Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Сахалинская область (памяти Сергея Аббакумова)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 114 115 116 117 118 ... 121 След.
RSS
Сахалинская область (памяти Сергея Аббакумова)
 
Цитата
Григорий Смекалов написал:
Любопытная встреча 13 февраля в Александровске-Сахалинском... Стайка сибирских вьюрков (?) 18-19 особей... Не в горах а на полях...М.б. есть и американцы (единично)...
Никогда про их существование не слышал :oops:((
Поразило, что ни на одной фотографии в интернете - нет одинаково-окрашенной птицы! 8)
А зимовочное место их - как раз ваше. Жаль, что по этой дурацкой карте их ареал вообще не отмечен в Америке! :evil:  
 
26 февраля у библиотеки очередная замечательная встреча... Определил как голубую сороку (?) Ареал её значительно южнее...Встречал ли кто севернее меня?
сор1.jpg (129.29 КБ)
сор6.jpg (246.77 КБ)
сор3.jpg (313.47 КБ)
сор.jpg (225.33 КБ)
сор2.jpg (299.07 КБ)
сор7.jpg (92.57 КБ)
 
Крутотень !!!  
Геленджик.с.Пшада
 
- Интересная у неё покровительственная окраска - мимикрирует под хроматические аберрации на ветках :o
А обыкновенные сороки у вас обитают, Григорий?
 
Скажите, синантропные сизые голуби на Сахалине обитают?
 
Обыкновенные сороки только контрабандой на остров попадают, на морских судах мигрируют видимо :D
В портовых городах вроде Корсакова изредка появляются. Но, похоже не выживают, вороны наши их гнобят  :(

Сизые голуби тоже только завозные.
Вместо них у нас большие горлицы  ;)  
 
В части об. сороки тут спецы говорят, что видят часто... Лично я в нашем районе не встречал, хотя допускаю...На севере района расстояние до амурского бассейна 7-15 км. всего. Другое дело климат...Я снимал и белокрылую цаплю и больших колпиц, хотя их ареал значительно южнее (км. на 600-800 сев. граница) Полагаю, влияние циклонов... вот и перед появлением голубой сороки почти неделю хозяйничал циклон. Заброс циклоном? Может, и в местах зимовки климат изменился...Прописались белые цапли (и большие и средние, и малые). Несколько лет встречаются египетские...
бц13.jpg (54.28 КБ)
бц14.jpg (88.97 КБ)
бц12.jpg (82.95 КБ)
бц11.jpg (91.91 КБ)
Изменено: Григорий Смекалов - 2 марта 2021 01:04:48
 
А пернатые продолжают интересоваться моей библиотекой... Вот 5 апреля залетел , например. самец горихвостки. Разве не красава?
DSC05224.JPG (405.05 КБ)
DSC05226.JPG (442.95 КБ)
 
а на день космонавтики (12.04) сборнощитовая команда скворцов и серых и обыкновенных...
DSC05508.JPG (442.71 КБ)
ск21.jpg (236.64 КБ)
ск18.jpg (341.67 КБ)
ск22.jpg (427.07 КБ)
ск20.jpg (272.36 КБ)
ск16.jpg (391.53 КБ)
ск19.jpg (274.38 КБ)
ск15.jpg (130.34 КБ)
ск17.jpg (257.35 КБ)
ск14.jpg (143.48 КБ)
ск13.jpg (210.08 КБ)
ск12.jpg (298.44 КБ)
 
Что-то я долго не заходил  :oops:

С 3 апреля на юге острова стали встречаться китайские зеленушки.





Также стали попадаться рыжеухие бюльбюли. 3.04 пара летала, 4.04 уже особей пять-шесть.
Может решили загнездиться?  :D






 
В парк клесты добрались, в соснах прятались в основном.
Но один решил попозировать  :)








Ну и количество дубоносов резко увеличилось, похоже к зимовавшим на острове подтянулись и те, кто южнее зиму пережидал  ;)





 
Цитата
Виктор Волянюк написал:
В парк клесты добрались, в соснах прятались в основном.
Это - Клёст-сосновик (Loxia pytyopsittacus)?
 
Цитата
Григорий Смекалов написал:
А пернатые продолжают интересоваться моей библиотекой... Вот 5 апреля залетел , например. самец горихвостки. Разве не красава?
Но это же не обыкновенная горихвостка!?
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Виктор Волянюк  написал:
В парк клесты добрались, в соснах прятались в основном.
Это - Клёст-сосновик (Loxia pytyopsittacus)?
Не, это клёст-еловик. Сосны у нас только искусственно посаженные встречаются.
Те, возле которых клесты веселились, японцами ещё посаженные. Сосна густоцветковая.
 
Цитата
Виктор Волянюк написал:
С 3 апреля на юге острова стали встречаться китайские зеленушки.
Не знаю, кто определил, что китайская зеленушка - это отдельный вид ("филогенетикам", наверно виднее), но внешне она практически ничем от обыкновенной не отличается, не говоря уже о том, что зеленушки вообще изменчивы (оказывается), - хоть это в глаза и не бросается.
 
Цитата
Виктор Волянюк написал:
Цитата
 Андреас  написал:
Цитата
 Виктор Волянюк  написал:
В парк клесты добрались, в соснах прятались в основном.
Это - Клёст-сосновик (Loxia pytyopsittacus)?
Не, это клёст-еловик. Сосны у нас только искусственно посаженные встречаются.
Те, возле которых клесты веселились, японцами ещё посаженные. Сосна густоцветковая.
Ну, в принципе, они по форме клюва различаются прежде всего, хотя это различие для меня-неспециалиста в глаза и не бросается. Однако, если руководствоваться википедией, - у вас сосновиков просто географически быть не может: :oops:  :oops:  :oops:
Цитата
Клёст-сосновик живёт в хвойных лесах с преобладанием сосен и питается семенами сосны и других хвойных. Клёст-сосновик гнездится в Скандинавии и на северо-востоке Европы. Встречается реже, чем клёст-еловик.
 
Андреас, у нас ещё белокрылые клесты встречаются  ;)  У самцов окрас более малиновый  :D  
 
Цитата
Виктор Волянюк написал:
у нас ещё белокрылые клесты встречаются    У самцов окрас более малиновый    
Ну, москвичей, например (там на единицу площади - наблюдателей больше всего в России), - белокрылыми не удивишь ;) . А в моём пограничном заброшенном регионе, - я лишь еловиков видел, - да и то один раз в жизни (да +1 раз ещё сообщали). - Кочёвки такие изредка бывают! 8)

Кстати, у вас на вашем вытянутом острове, - еловики гнездятся?
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата

Кстати, у вас на вашем вытянутом острове, - еловики гнездятся?
Хм, никогда не задумывался  :oops:  Но думаю да, гнездятся. Почему бы и нет  :)  
 
Цитата
Виктор Волянюк написал:
Цитата
 Андреас  написал:
Кстати, у вас на вашем вытянутом острове, - еловики гнездятся?
Хм, никогда не задумывался    Но думаю да, гнездятся. Почему бы и нет    
Пардон - поленился посмотреть, я. Оказывается, они не только у вас есть "круглогодично", - но и у меня!

8)  Однако я этой суррогатной википедийной чуши не доверяю. Хотя бы потому что 1-2 раза за жизнь встретить еловиков зимой - только подтверждает их способность к зимним кочёвкам.
-  Или это можно приравнять к одному из трёх видов инвазии? - "Само-расселению организмов, связанных с флюктуациями их численности и климатическими изменениями"? - скорее нет, потому что они у нас НЕ загнездились.
Кстати, интересно, - приступали ли к зимнему размножению, посетившие вас птицы?..
Изменено: Андреас - 13 апреля 2021 11:37:15
Страницы: Пред. 1 ... 114 115 116 117 118 ... 121 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media