Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
Антон Попович написал:
чернолобых сорокопутов
А я у себя никогда не видел почему-то, хотя ареал общий...
 
Как то я себя немного обделенно  чувствую , - в окрестностях села на сегодня ни серых славок , ни щурок , ни жуланов , ни чернолобых ! Я такого года что то не припомню . Может завтра повезёт !  
Геленджик.с.Пшада
 
Наконец то и в здешние места прилетели жуланы ! Ну как так думаю ,- за горами сорокопута встречают с 16 апреля , а здесь им даже и не пахнет . Да и щурки золотистые для многих уже не в диковинку с 22 числа , а здесь пока даже и не слышал . Подожду ! Вот вот уже и иволги полетят . А пока ,- южные соловьи активно строят гнёзда , кряква местная привела выводок на лесное озеро . В прасковеевке , день через день , встречаю белобрюхих стрижей , что видимо говорит о том что где то по близости есть их гнездовая колония .
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
В прасковеевке , день через день , встречаю белобрюхих стрижей , что видимо говорит о том что где то по близости есть их гнездовая колония .
- Интереснько бы знать "Где". Потому что у нас, например, на КМВ, в конце 90-ых, и лет 10 примерно, их популяция претерпела количественный скачок, полностью переселившись из скальных щелей наших вулканчиков в 9-12- и 14-этажки! 8)  А у вас эти свечки недалеко находятся, или белобрюхие живут по старинке в том ущелье, о котором ты упоминал?..
 
В Прасковеевке президентская резиденция , это небольшой хутор затерянный в горах ! Здесь дома не выше трёх этажей . Так что у стрижей вариант только один ,- скалы ! Хотя , кто знает какой высоты сама резиденция ! Местные работают по окраинам территории там внутри , там где начинаются жилые строения , могут находиться только иностранные рабочие . К примеру сербов там много .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
там где начинаются жилые строения , могут находиться только иностранные рабочие .
А потом им языки отрывают и пальцы отрубают, чтоб не рассказали))) :D
- Остаётся только на стрижей экшн-камеры повесить) 8)  
 
Цитата
Виталий Бу написал:
В Прасковеевке президентская резиденция , это небольшой хутор затерянный в горах ! Здесь дома не выше трёх этажей . Так что у стрижей вариант только один ,- скалы ! Хотя , кто знает какой высоты сама резиденция !
В 2015 г. это была не резиденция - это было не пойми что, принадлжеащее не пойми кому - https://navalny.com/p/4214/.  :D

Судя по фото, трёх этажей здание площадью в 17 691,6 м2 (пусть даже площадь непосредственно под самим зданием от 50 до 60 соток)  на самом бугре стрижам вполне можно принять за скалу. :D  
Изменено: Денис Иванов - 30 апреля 2020 14:09:40
 
- Почитаю на досуге.
- Вижу три дороги - одна идёт по хребту. Другая почти от комплекса спускается к дороге, ведущей от моря по ущелью. Третья - идёт вдоль кромки воды. Есть ещё всякие (тоже видно) потаённые и не очень спуски к морю.

Как я понял,  - по дороге, идущей по часовой стрелке от забора вдоль моря - тоже ходить нельзя? А где она и чем заканчивается?
У меня экскурсовод знакомый часто отдыхает в Прасковеевке, и не раз натыкался на ботов в масках, которые их грубо под дулами разворачивали. По-этому я никогда туду и не езжу, чтобы не натыкаться во время релаксирующего отдыха на смердятину.
 
Андрэас ,- даже заморачиваться не стоит , читать ,узнавать ! Зачем ? По морскому побережью пройдёшь не далеко , хорошо если на своих вернёшься ! Пока к скале парус хоть свободный подход , уже хорошо ! А в сторону юга по берегу , охраняемая типа заповедная территория , как раз доходит до другой охраняемой территории , которая принадлежит , мало знакомому для широких масс , некоему Дмитрию Анатольевичу М ! Так что , - меньше знаешь , крепче спишь ! Пока к морю там проедешь ( внутри заповедника ) , три КПП встретишь ! Пусть живут как живут , лишь бы реже приезжали , а то пока проедут ,- весь Геленджик стоит !!!  
Геленджик.с.Пшада
 
- Ок. форум у нас совсем не политический. Однако волей-неволей, но "охрана птиц" с деятельностью органов государственной власти и их должностных лиц  пересекается.
У меня всякий раз после таких откровений начинается жуткая депрессия, как буд-то я попал в ловчую яму и не могу выбраться. :(
Цитата
Виталий Бу написал:
Пока к скале парус хоть свободный подход , уже хорошо ! А в сторону юга по берегу , охраняемая типа заповедная территория
Я и хотел узнать именно "до куда по берегу можно быдлу шастать".  
 
Отнюдь не политический форум ,- однако ! Без одобрения вожака „всея" ни один воробей не посмеет чихнуть . Даже журавли на юг по осени , строго за дельтапланом йойным следую . А как иначе ? Поди , найди тот ЮГ без поводыря ! Так что птицы и политика , ближе чем мы думаем ...
Геленджик.с.Пшада
 
Ещё совсем недавно , небо было пустое и ничейное ! Вот , казалось ещё вчера , на полёты первых стрижей смотрел с жадностью , пытаясь насмотреться и насытиться , изголодавшись за зиму за их стрелами - силуэтами ! Подошёл к концу месяц апрель и небо уже зашумело по летнему . Стрижи играют свадьбы в любой точке огромного воздушного океана над головой . А в небе всё как на ладони , здесь не лес , здесь ничего не утаишь ! Вот я по утру , перед тем как уехать по делам , заехал на речную отмель , послушать , не прилетели ли золотистые щурки ! Прилетели . Но они ещё пока беспокойные и не доверчивые . Но , вместо щурок , немного по снимал игры стрижей . А над рекой , свои воздушные танцы показывал малый зуёк . Пара перевозчиков разрешила сегодня подойти по ближе ! Весна красна ...
Геленджик.с.Пшада
 
- Ну ты, и вуайерист!!! :o  8)   - Супер! 5+ за стрижей! Ты первый на воруме, по-моему, кто запечатлел у них "ЭТО")) :D  
 
Ну это же не люди , чисто для науки ! Жаль было пасмурно и времени в обрез ! Там этих парочек кувыркалось ,- ну больше десяти пар . Целью то были щурки , но не срослось .  
Геленджик.с.Пшада
 
Сегодня , возвращаясь из прасковеевки , решил заглянуть на новое и не изведанное для себя место ,- ГРЕК озеро ! Благо всё по пути . Само озеро в лучших традициях российской действительности конечно же обнесено забором из рабицы . Провоцировать охрану не стал , прошёлся вдоль загородки . Вижу что место для бёрдинга перспективное . На водной глади отдыхали четыре черношейные поганки , а  у водной кромки отдыхали кулики , - черныши , фифи и перевозчики . Ласточки с лёту ударялись о воду ,- купались ! Пройдя метров пятьдесят , вышел к краю широкого поля . Около меня за чокал не довольный сорокопут - жулан ! Ух ты ,- да здесь их соседствует три пары ! Сделал несколько кадров и пошел к группе отдыхавших ласточек на проводах . Среди ласточек касаток отдыхала одна береговушка . В целом хорошее место , нужно будет ещё сюда вернуться .
Изменено: Виталий Бу - 3 мая 2020 21:38:35
Геленджик.с.Пшада
 
- Береговушка среди косаток, как малые тундряные в стае кликунов у Катановой! 8)
- А узнать  - кому это озеро относится "официально" - можно же достаточно легко в интернете? Я - далёк, просто, от этого.
 
Приветствую, активные пользователи форума!
Наконец-то, нашлось время написать о моих встречах с пернатыми на Суджукской лагуне. Несколько дней во второй половине апреля удались на славу. Целенаправленных наблюдений не проводил, т.к. был занят мониторингом видов растений занесённых в Красную книгу, но не обратить внимание на концентрацию различных пернатых никак не мог, тем более когда они пролетали в нескольких метрах над головой. С 16 апреля было очень много стрижей, касаток и городских ласточек, а вот береговушки встречались редко. Над лагуной и очень низко над берегом роились многотысячные скопления всякого комарья, это и привлекало пернатых, которые летали так низко над поверхностью земли и водной глади, что практически касались крыльями.
17 апреля отметил пару удодов, самцов луговых чеканов, которые гоняли друг друга. Было много пеночек, в основном теньковки. Одна, если не ошибаюсь, весничка. Пели активно соловьи и славка-черноголовка. У самого водоёма на берегу заметил одного перевозчика. Но, самым завораживающим было когда возле меня взлетела крупная стая караваек. На протяжении всего дня летала над лагуной крупная стая чайконосых крачек, реже попадались пестроносые крачки. Не считая местных говорливых хохлатых жаворонков, просянок и зеленушек, встретился один полевой конёк. В водоёме плавала небольшая группа чирков-трескунков и широконосок, пара лебедей-шипунов.

 
В 20-х числах, все также летали стрижи и ласточки, но их было меньше. Впервые удалось заснять на видео мухоловку-белошейку (скриншот в прикрепленном файле). В плавнях видел погоныша, а на голос приманил нескольких водяных пастушков. Также были какие-то камышевки, но определить их не удалось. Отмечена стайка краснозобых коньков. Самым примечательным была смена крачек. Вместо чайконосых и пестроносых, появились несколько десятков белокрылых крачек, единично белощекие и чёрные. Они летали низко над водой, кормились, иногда очень близко подлетая к берегу. Еще была стайка куликов, не уверен в определении, но, по моему мнению, похожи на фифи. Небольшая стайка жёлтых трясогузок, я так понимаю, что южный подвид. Также были отмечены новые пролётные, относящиеся к железным винтовым и железным крылатым:)
Крачки5.JPG (291.99 КБ)
Крачки3.JPG (303.78 КБ)
Крачки!.JPG (290.22 КБ)
Фифи!.JPG (289.72 КБ)
Крачки3.JPG (265.5 КБ)
Самолёты3.JPG (224.54 КБ)
Самолёты1.JPG (251.36 КБ)
Пейзаж.JPG (300.82 КБ)
 
2 мая на лагуне активно пели дроздовидные камышевки.
 
Замечательные наблюдения. А я никогда чайконосых, пестроносых, белокрылых, белощёких и чёрных крачек не видел.  :(  "Пролёта" в его визуальном восприятии - у нас нет, грубо-говоря.
Погонышей тоже не видел, караваек не видел, белошейную мухоловку - даже не слышал.
Цитата
Антон Попович написал:
Также были отмечены новые пролётные, относящиеся к железным винтовым и железным крылатым:)
- На войну с короновирусом полетели? - в Багдаде же всё спокойно, раз зомбоящик не вещает)) Главное - это держать быдлонарод в едином порыве/тонусе (простите, что отвлёкся на железных птичек :D )!
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media