Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Псковская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 63 След.
RSS
Псковская область
 
 17 мая +10+18, ясно, ветер С умеренный с сильными порывами.
Пеструшка так весь день и пела у дуплянки. Серая мухоловка подлетала к домику, вечером вроде бы две гонялись друг за другом. Пара щеглов на можжевельнике залезали внутрь куста, потом нашли оставленный там кем-то ватин (набивка старого дивана, которую мы каждый год выкладываем понемножку для птиц), набили полные клювы и лазали уже с ним, при этом перепискивались. Так, с ватином в клювах, и улетели куда-то (с крыльца было не видно, куда именно). Деревенская ласточка собирала гнездовой материал на дороге. Самец лугового чекана охотился с вершины яблони. Пели веснички, теньковки, обыкновенная овсянка, куковала кукушка, ворковали вяхири. Слышали блеянье бекаса. Видели рябинника с кормом. Вечером по дороге (улице) ходили два коростеля, один кричал, потом разошлись по разные стороны от дороги и каждый закричал на своём участке.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
18 мая +9+23, утром пасмурно, днём ясно, ветер умеренный Ю.
Первая песня чечевицы и обыкновенного сверчка, слышали несколько раз в течение дня. Самец пеструшки весь день пел у дуплянки, правда, с перерывами. Две вертишейки кричали в деревне. Видели, как самец поползня разделал жука (похоже, жужелицу), забив его в щель, как семечко. Садовая камышевка пела под окном на сирени. Над лугом кружила пара серых журавлей, улетели на С. Пара серых мухоловок летала около соседнего дома и сараев, заглядывая во все укромные места. Рябинники летают за червями на огород. Пела серая славка.
IMG_9170.JPG (199.45 КБ)
IMG_9145_v1.JPG (87.87 КБ)
IMG_9151.JPG (234.2 КБ)
IMG_9163.JPG (247.34 КБ)
Псковская обл., Себежский р-н.
 
19 мая +25, ясно, слабый СЗ ветер.
Пели чечевица, обыкновенная овсянка, куковала кукушка, блеял бекас. Самец пеструшки так и поёт у дуплянки. Деревенские ласточки летают за гнездовым материалом (травинками). Пара мельничков гонялись друг за другом. Пара щеглов прилетала на яблоню, видим их довольно часто, похоже, пара местная. Вечером пролетел косяк гусей (около 40) высоко на ВСВ. Зацветают черёмуха и ирга.

20 мая +16+28, пасмурно, слабый С ветер.
Птенцы воронов ещё в гнезде (достоверно видели 2-х). В посёлке (Идрица) чёрные стрижи залетают под стрехи крыш, крытых шифером - видимо, строят гнёзда. А воронков почему-то не видно - только один сидел в единственном уцелевшем прошлогоднем гнезде, остальные гнёзда так и не восстановлены и новых нет. Под другими зданиями то же самое. Над аэродромом кружил канюк.
Первые цветы земляники. Зацвёл проломник северный. Цветёт вишня. Зацветает яблоня.

21 мая +15+20, переменная облачность, ветер С-СЗ от умеренного до сильного.
Наблюдали в саду ухаживания зеленушек: самец несколько раз угощал самку, потом она нашла ватин и залезла с ним в куст можжевельника, самец сидел рядом на ветке. Позже видели самца, певшего на берёзе рядом. В прошлом году в этом кусте было гнездо зеленушек, может, и в этом загнездятся. Часто слышим чечевиц и обыкновенных сверчков. Поют веснички. Прилетали наши поползни, просили семечек, самка даже взяла с руки. Над деревней летали 3 озёрные чайки. Стая уток (11) пролетела на ЮЗ. Птенцы ворона ещё в гнезде (одного точно видели). Цветёт кошачья лапка.

22 мая +17+26, переменная облачность, умеренный СЗ ветер.
Самец пеструшки продолжает петь у дуплянки. К С от деревни высоко кружил чёрный аист, потом очень быстро улетел к В.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Цитата
Борис и Ольга Серебровы написал:
К С от деревни высоко кружил чёрный аист, потом очень быстро улетел к В.
Наверно заметил ваших белых, и понял, что ему может попасть). Я читал, - насколько белые аисты социальные, вероломные и жестокие к собратьям птицы.
Минеральные Воды
 
18 мая встретил самку Горихвостки-чернушки в Плюсском районе, чернушки становятся все более обычными птицами Северо-Запада.
 
А в Калининградской области даже зимуют.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Судя по карте в фотоопределителе, они должны у нас гнездиться. Мы встречаем чернушек каждый год, самок гораздо чаще, чем самцов и обычно весной-осенью. Но в прошлом году видели в Идрице поющего самца 14 июня. Там же видели самца 19 июля (на крыше дома на другой стороне улицы).
IMG_5112.JPG (66.11 КБ)
IMG_5114.JPG (52.27 КБ)
IMG_4708.JPG (111.36 КБ)
IMG_4706.JPG (109.17 КБ)
IMG_9212.JPG (151.17 КБ)
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Да, конечно, горихвостки-чернушки у вас гнездятся.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 

24 мая +13, пасмурно, умеренный З ветер.
Дня 3 уже белый аист редко сидит на гнезде, часто что-то поправляет клювом - похоже, уже птенцы. В дуплянке скворцов слышно птенцов.

25 мая +20, переменная облачность, сильный З ветер.
Самец пеструшки нашёл себе пару - самка носит травинки в дуплянку, он рядом.

27 мая +21, переменная облачность, умеренный СЗ ветер.
На старом аэродроме у пос. Идрица слышали двух юл. Воронки в пос. Идрица сидят на гнездах, некоторые ещё строят. Но не все здания заселены. Под эстакадой на Новорижском шоссе 5 жилых гнёзд и 6 целых, но в них мы птиц не застали. Чёрные стрижи (15-20) летают над посёлком, залетают под крыши к гнёздам. Встретили самца лугового луня - охотился над заливными лугами вдоль шоссе. Встретили жулана (самца) первый раз в этом году. Ворон с двумя воронятами крукали в сосняке недалеко от гнезда. Белую трясогузку видели с кормом.

   

28 мая +16+25, переменная облачность, умеренный СЗ ветер.
Над старым аэродромом у Идрицы летели на З клином 9 шипунов, кружили озёрные чайки и белый аист, пролетела на С серая цапля. На низменной части луга встретили после многолетнего перерыва самца чибиса (раньше они там гнездились, мы встречали пуховичков в 2010, а потом пропали). Там же охотился самец лугового луня, чибис его отгонял. На 2 с четвертью км маршрута по аэродрому встретили 6 самцов и 2 самки жёлтой трясогузки (в прошлом году в это время было 11 самцов, многие с кормом), 10 самцов и 2 самки лугового чекана, 16 поющих полевых жаворонков (+2 играли), 3 поющих обыкновенных овсянки (по голосу) и двух самцов жулана. Вечером слышали галдёж птенцов у скворцов в дуплянке.

IMG_9228.JPG (125.39 КБ)
IMG_9269.JPG (118.09 КБ)
IMG_9231_v1.JPG (131.56 КБ)
IMG_9210.JPG (186.17 КБ)
IMG_9259.JPG (183.5 КБ)
IMG_9291.JPG (94.78 КБ)
IMG_9294_v1.JPG (108.98 КБ)
Псковская обл., Себежский р-н.
 

29 мая +18+22, переменная облачность, ветер З направлений от умеренного до сильного, временами дожди с грозами.

Утром в саду пела садовая камышевка. Белая трясогузка собирала корм на огороде. Днём прилетели 5 чужих белых аистов, 4 расселись на крыше дома рядом с гнездом местной пары, один летал. Наши их отогнали. Вечером на яблонях кормилась пара чечевиц, самец пел. Птенцы у скворцов ещё в дуплянке, галдят очень громко.

IMG_9323.JPG (201.55 КБ)
Псковская обл., Себежский р-н.
 

 

30 мая +16+20, ясно, ветер умеренный С-СЗ.

Самец пеструшки пел с утра у дуплянки, днём всё время попадается неподалёку. Пара щеглов кормились в рассаднике. Пели: чечевица, деревенская ласточка, мельничек, обыкновенная овсянка, обыкновенный сверчок, теньковка, весничка, трещотка, иволги, черноголовка, коростель, кукушка. Видели серую мухоловку на крыше заброшенного дома, а нашей пары ещё нет или передумали селиться. 3 или 4 белых аиста парили над соседней деревней. Лазоревка выглядывала из гнезда в дупле на яблоне. 7 озёрных чаек больше часа летали вечером над деревнями. Пролетела серая цапля.

31 мая +13+21, пасмурно, ветер З направлений разной силы, дожди с грозами.

Утром пела болотная камышевка в малиннике и чечевица на берёзе. Пролетела на ЮЮЗ б.бел.цапля. Вечером пел певчий дрозд и не меньше 5 соловьёв.

1 июня +12+14, пасмурно, ветер умеренный ЮЗ.

Утром пела иволга, ворковал вяхирь, куковала кукушка, вечером пел белобровик (давно его не слышали). На кормушку прилетала черноголовая гаичка. Скворцы носят корм птенцам в дуплянке. У аистов птенцы временами видны над краем гнезда - двое. Самец болотного луня охотился над зарослями у реки, его гоняли рябинники.

IMG_9327.JPG (64.69 КБ)
IMG_9350.JPG (63.31 КБ)
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Цитата
Борис и Ольга Серебровы написал:
пел белобровик (давно его не слышали)
Значит молодые уже у этой пары. Самец собирается второй раз размножаться.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 

2 июня утром +4, пасмурно, умеренный СЗ ветер, небольшие дожди. Днём +10, переменная облачность, сильный порывистый СЗ ветер.

Прошли по лесу с заходом на Великую. На оз. Окунёвец на воде два гоголя и самец свиязи. На Великой в разных местах: кружили озёрные чайки (13); летали чёрные крачки (6-7 и 14-15), зависая над водными растениями; носились перевозчики, пролетели две серых цапли на В, позже одна на З. Летали стрижи (2-3) и воронки. Пронёсся над водой зимородок. Пели черноголовка, чёрный дрозд, деряба. Слышали речного сверчка.

На маршруте в 4,6 км насчитали поющих: 24 зяблика, 1 дерябу, 2 черноголовки, 22 трещотки, 17 весничек, 3 кукушки, 6 лесных коньков, 3 иволги и 3 пеструшки; видели самца пеструшки, вылезающего из домика, и одну пару; встретили самца обыкновенной горихвостки; видели бородатую неясыть - сидела на сучке близко к лесной дороге, нас восприняла спокойно, даже иногда отворачивалась. Потом повернула голову, не меняя позы, и смотрела вслед, когда мы уходили.

В дер. Желуды, как и у нас, летают с кормом скворцы и белые трясогузки.

IMG_9440.JPG (148.38 КБ)
IMG_9381_v1.JPG (98.52 КБ)
IMG_9390.JPG (197.92 КБ)
IMG_9422.JPG (167.19 КБ)
IMG_9383.JPG (125.09 КБ)
IMG_4819 1.JPG (324.46 КБ)
IMG_4833.JPG (249.06 КБ)
IMG_9420.JPG (200.92 КБ)
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Дополнение о дер. Желуды.
Местные жители показали, как дятел отделал, пока нет хозяев, новую крышу на свежепостроенном доме. Интересно, зачем долбил ондулин и что вообще искал - древесина вроде новая. Может, дом не в его вкусе? :)
IMG_9445.JPG (91.53 КБ)
IMG_9446.JPG (105.39 КБ)
IMG_9447.JPG (120.51 КБ)
IMG_9444.JPG (124.72 КБ)
IMG_9448.JPG (200.38 КБ)
IMG_9449.JPG (177.7 КБ)
IMG_9450.JPG (220.75 КБ)
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Цитата
Борис и Ольга Серебровы написал:
Дополнение о дер. Желуды.
Местные жители показали, как дятел отделал, пока нет хозяев, новую крышу на свежепостроенном доме. Интересно, зачем долбил ондулин и что вообще искал - древесина вроде новая. Может, дом не в его вкусе?
У меня тут шальная мысль вылезла... (будем считать, что в новых досках ТОЧНО ничто не водилось) - Дятел портя чистую мёртвую древесину, тем самым ускоряет процесс её гниения и заражения древогрызущими насекомыми; чем обеспечивает себе будущую столовую!  8) Делает он это инстинктивно в "свободное" время. А ондулин просто рядом под руку попался. - Ну не знает ещё дятел, что кровля несъедобная! :)  
Минеральные Воды
 
Да кто его знает, что там за древесина. Не знаю , как в тех краях, а у нас пиловочник попадается из гаревой древесины, с соответствующей вероятностью заполучить там личинок усачей.
Иркутск
 

4 июня +3,5+14, пасмурно, слабый Ю ветер. Пел белобровик, куковала кукушка. Белый аист ходил по огороду и по дороге, собирал ветки. Скворцы ещё в дуплянке.

5 июня +14, пасмурно, ветер ЮЗ от умеренного до сильного, дожди. Самец пеструшки гонял полевых воробьёв с берёзы, потом пел у дуплянки, потом ненадолго залез в неё, вылез и снова пел. Пели: белобровик, чечевица, вяхирь, болотная камышовка.

6 июня +22, ясно, умеренный СЗ ветер. Б.белая цапля пролетела на ЗЮЗ над деревней.

7 июня +22, переменная облачность, умеренный ЮВ ветер. Скворцы вылетели из дуплянки на б.березе.

8 июня +16, пасмурно, умеренный СЗ ветер. Самец ч.дрозда собирал корм на огороде. Жуланы - два самца и самка - летали друг за другом, кричали, самцы по очереди подсаживались к самке, позже она улетела за одним из них.

9 июня +18, переменная облачность, слабый СЗ ветер, дождь. Колония воронков под эстакадой на Новорижском шоссе: пара строит гнездо, в 3-х гнёздах видны насиживающие птицы, больше десятка летают вокруг. Рядом пели юла и обыкновенная овсянка.

10 июня +25, переменная облачность, слабый СЗ ветер. Видели пролетающего канюка. На аэродроме пели две юлы, у деревни - певчий дрозд, иволга, обыкновенная овсянка, токовал бекас.

11 июня +20+25, облачно, умеренный З ветер, в 16:30 гроза с дождём. В гнезде большаков в трубе (заборный столб палисадника) 6 или 7 птенцов. Лазоревки кормят птенцов в дупле на яблоне. Молодые рябинники и скворцы встречаются по деревне. Белый аист принёс ветку в гнездо. Самец пеструшки подлетал к летку дуплянки, самка выглядывала. Кричала вертишейка. Пели иволга и лесной конёк, куковала кукушка.

15 июня утром +14, ясно; днём +21, облачно, умеренный СЗ ветер. Под окном заливалась серая славка. Белые аисты с утра на гнезде всем семейством - оба взрослых и трое птенцов. Куковали кукушки, пели иволги, веснички, теньковки, полевые жаворонки. Вдоль М9 летали два луня - один самец лугового, второй был далековато. На влажном краю старого аэродрома летали луговые чеканы (самцы), волновались жёлтые трясогузки, кружил чибис.

17 июня +26, ясно, ветер умеренный от СВ до СЗ. Пеструшки кормят птенцов. Пели тенковки, обыкновенная овсянка, чечевица, белобровик, вяхирь, кукушка. Лазоревки на яблоне и большаки в столбе кормят птенцов (их слышно и там, и там).

18 июня +28, переменная облачность, умеренный Ю-ЮЗ ветер. Прилетала пара чужих белых аистов, наши всем семейством были на гнезде. Один из чужаков пытался сесть на гнездо, но его яростно отогнали. Чужаки полетали немного вокруг и улетели. Серая славка почти весь день пела под окном.

19 июня +23, переменная облачность, умеренный СЗ ветер, постоянно кратковременные дожди во второй половине дня. Были в соседней деревне (Желуды) и на Великой. По пути встретили выводок рябчиков - спугнули с обочины грунтовой дороги. Самка с 3-4 птенцами ушла в лес, а один из птенцов перелетел на противоположную сторону. На Великой в разных местах пели барсучки (одного видели с кормом), чёрные дрозды, речной сверчок, мельничек (больше часа пел на одном месте), белобровик, теньковки, соловей, камышовая овсянка, куковала кукушка, кричал коростель, токовали бекасы, пролетали гоголи, два трескунка и один чибис, перевозчики летали над рекой, вяхирь пролетел в токовом полёте (махи, потом планирование), волновались рябинник и поползень; охотилась, ныряя, речная крачка, пели и кормили слётков зяблики, летали озёрные чайки (2-4) и чёрная крачка, в прибрежных ивняках держался выводок лазоревок с одной взрослой птицей, мелькнули два большака. В Желудах видели пару белых трясогузок на крыше, гуляющего белого аиста, деревенских ласточек и серую мухоловку (у нас их вообще давным-давно не видно). На обратном пути спугнули уток (не меньше 5), которые, увидев нас, скрылись за поворотом реки и долго хлопали крыльями по воде с очень сильным шумом. Похоже, так и не взлетели. На фото (чрезвычайно плохого качества) видны рыжевато-коричневые головы.

20 июня утром +23, ясно, слабый Ю ветер; днём +25, облачно, сильный Ю-ЮЗ ветер; вечером +20, пасмурно, сильный ЮЗ ветер, дожди и грозы с ливнем. Выводок большаков в столбе погиб (возможно, из-за постоянных дождей, даже ливней). Встретили выводок белых трясогузок на крыше - взрослые и молодые. Пела чечевица.

IMG_9565_v1.JPG (197.27 КБ)
IMG_9476.JPG (172.23 КБ)
IMG_9576.JPG (180.92 КБ)
IMG_9491.JPG (123.53 КБ)
IMG_9583.JPG (222.84 КБ)
IMG_5295_v1.JPG (107.33 КБ)
IMG_9557.JPG (185.58 КБ)
Изменено: Борис и Ольга Серебровы - 28 июня 2017 21:43:55
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Цитата
Борис и Ольга Серебровы написал:
встретили выводок рябчиков
Какого возраста (или размера, если не знаете возраст) были птенцы? Хочу по времени с нашими сравнить.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Какого возраста (или размера, если не знаете возраст) были птенцы?
В возрасте пока не разбираемся. По размеру где-то между воробьём и певчим дроздом. Летают неплохо. Тот, который удрал на другую сторону грунтовки, пролетел больше 6 м на высоте человеческого роста и выше. Скрылся в кустах.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Спасибо. Получается, несколько дней птенцам, до недели. У нас в это время примерно такие же.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 63 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media