Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Среднее Поволжье

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.
RSS
Среднее Поволжье
 
Вот, вчера интересное письмо от Владимира Киряшина из г. Новоульяновска Ульяновской области обнаружил в нашей маленькой рассылке:

"Суббота, 6 апреля 2013, 23:04 +04:00
Вечер добрый, уважаемые птицеведы!
31 марта у норы заметил байбака. Стоял столбиком, сложив на животе передние лапы. Нехотя поворачивал голову то туда, то сюда, а затем полез в нору. Стоял долго - может вылезет, но увы.... Пошёл к норам. Судя по плотно натоптанным пригоркам у нор, оставленным следам - сурки стали появляться на поверхности с середины марта. 16 марта в сумерках большой орлан шарился над сурчиными поселениями. Надеялся на поживу? Орланы, по моим наблюдениям, промышляют мартовскими подземельниками.
Сегодня, 6 апреля, со льда видел в гнезде белохвостого орлана - сидит на кладке. Чуть не провалился под лёд: льдина подо мной стала тонуть, прыгнул с неё и лёд выдержал, но сердце почти остановилось, а затем забилось часто.
Встретился с двумя змееядами: один летел утром, около 8-ми, над береговым лесом. Увязались за ним три вороны. Хищник летел с юга, а затем повернул на юго-запад. Второй встречен на опушке, висел надо мной с полминуты - красавец! Вообще птица летела валом: тысячи воробьиных: зяблики, овсянки (тростниковые и обыкновенные), дрозды (деряба, певчие, рябинники, белобровики), певчие уже пробуют распеваться, более сотни вяхирей, один клинтух, обыкновенные канюки. Сорокопут серый гнался за снегирём. На опушке вспугнул вальдшнепа. Уверен, что ночью будут тянуть - тепло. Вертишейка старалась скрыться на стволе, сливаясь с корой дерева.
Теньковка и зарянки подбирали насекомых. Зарянки утром запоют!
А вот пролетающая деревенская ласточка уже быстро щебетала свою песенку.
Были и ещё птицы, но вот это запомнилось больше всего.
--
Владимир Киряшин"

Конец цитаты. Надо заметить, что пролёт идёт с опережением на 1-2 недели (дата появления касатки - рекордная, до этого было 12 или 14 апреля, для теньковки и змееяда, кажется тоже - самая ранняя в регионе). У нас последние дни тепло - до 18 градусов, снега в городе и на открытых местах уже нет.
 
Цитата
Oleg пишет:
Конец цитаты. Надо заметить, что пролёт идёт с опережением на 1-2 недели (дата появления касатки - рекордная, до этого было 12 или 14 апреля, для теньковки и змееяда, кажется тоже - самая ранняя в регионе). У нас последние дни тепло - до 18 градусов, снега в городе и на открытых местах уже нет.
Интересные наблюдения! Спасибо Володе ;)Новая ранняя дата встречи для деревенской ласточки (до этого была 10 апреля). Для теньковки вполне нормально, а вот змееяд-то точно рановато :)
 
17.04 с утра ездил к Правобережным очистным сооружениям в Ульяновске и сбросу с данных очистных сооружений.
Птицы летели, как сумасшедшие.
На очистных наблюдал 32 черныша, 16 чибисов, 9 травников, 3 бекаса. Прилетели варакушки - слышал 15 самцов (видел же их меньше).
Здесь же формируется колония озёрных чаек (судя по всему в пар 30).
С 8:10 до 10:35 проводил налюдения на спуске у сброса с очистных в водохранилище (на склоне). Как уже и писал - пролёт был очень сильный.
Мимо меня пролетело около 10-12 тысяч зябликов и юрков (последних был больше), около 4-5 тысяч рябинников. Сотни певчих дроздов, белобровиков, озёрных чаек, деряб, коноплянок. Хорошо "летели" чёрные коршуны, канюки, перелятники. В небольшом количестве пролетали хохотуньи и сизые чайки, дубоносы, грачи, об. овсянки, вяхири, белые трясогузки, коньки, черныши, чибисы, скворцы, полевые жаворонки, зеленушки. Видел несколько чёрных дроздов, 4 лесных завирушки, серую цаплю и клинтуха. В садах пела зарянка и теньковка. Гусей пролетело всего 40 особей, из которых удалось определить лишь 23 гуменника. Наблюдал светлого орла-карлика (пытался охотиться в садах на птиц).
Да.... ездил то я за скопой. Так вот она - смотрите на фото (извиняйте за "какчество", т.к. далеко она была). Поймала рыбу на водохранилище и улетела её есть куда то в парк "Винновская роща" :).
DSC07689.JPG (42.33 КБ)
DSC07650.JPG (90.13 КБ)
IMG_4012.JPG (84.49 КБ)
 
20.04 наблюдал у Ульяновска большого веретенника и гаршнепа (он передавал привет Илье Уколову и Володе Мельникову  :D ).
В этот же день Владимир Киряшин под Новоульяновском наблюдал первого в этом году ЧЁРНОГО СТРИЖА  :!:
 
Цитата
Goldcrest пишет:
гаршнепа  (он передавал привет ... Володе Мельникову    ).
Спасибо! Я 27-го и по 11.05 к своим еду. ;-) Макс, дорогу в Балахну на Тоньки знаешь - приезжай!!! :-)
Мельников Владимир
Иваново
 
На севере Чувашии в этом году опять (2-ой год подряд) гнездятся ходулочники (2 пары). Одна из наиболее северных (а может и самая северная точка гнездования вида в Поволжье и Европейской части России).
Начали насиживать кладку:
http://www.youtube.com/watch?v=uqBOOnRQtV8&feature=youtu.be
DSCN2701.JPG (383.27 КБ)
DSCN2677.JPG (238.82 КБ)
Солнечная Чувашия
 
Все они у нас индивидуальности - можно отличить по количеству черного на голове и шее:)
Рисунок1.jpg (209.31 КБ)
Солнечная Чувашия
 
В этом году около Димитровграда Ульяновской области тоже было впервые найдено гнездо ходулочников!
Эти и другие новости о птицах самого-самого среднего Поволжья: о находках гнёзд редких видов, новые фотографии, печальные сообщения о спиленном гнезде орлов-могильников и застреленных Птицах года, объявления о новых книгах, репортажи из поездок и экспедиций, о работе центра спасения диких птиц, об учётах, конкурсах и мероприятиях - читайте и смотрите здесь: http://www.volgabirds.ru/news.php
 
Гнездо ходулочника также обнаружено ульяновским фото-натуралистом Сергеем Адамовым на заливных лугах близ с. Светлое Озеро Нурлатского района Республики Татарстан (это по широте - среднее между двумя вышеназванными гнёздами). Хорошо бы информацию довести до тех, кто ведёт орнитофаунистическую базу Татарстана.
 
А чего про Дутыша не пишите?
bird-ID
 
Новости августа из Ульяновской области (обзор)

В августе наступает традиционное затишье, но ульяновские «птицелюбы» и «птицеведы» активно обменивались новостями в своей электронной рассылке pticezor1 на googlegroups.com

Ниже предлагаем небольшой обзор интересных наблюдений птиц из Ульяновской области в августе.

- По данным Андрея Москвичёва, местный выводок ходулочников продолжал держаться на одном из техногенных водоёмов г. Ульяновска, ставшего для них родным, 4 и 11 августа (см. новостную ленту: http://volgabirds.ru/news.php?readmore=265)

- Мы уже сообщали о регистрации Фаритом Зелеевым 5 августа на отмелях в речном порту города Ульяновска молодого грязовика. Грязовик считанное число раз был зарегистрирован в Ульяновской области на пролёте, а уж в городе – это вообще первая встреча! (http://volgabirds.ru/news.php?readmore=269)

- Также 7 и 8 августа Вера Штында и Сергей Адамов на аналогичном илистом пруду в окрестностях г. Димитровграда среди десятков и сотен других куликов, уток и различных водных птиц наблюдали одновременно не менее 11 ходулочников! Здесь отмечена их семья, состоящая из взрослой птицы и трёх молодых (очевидно, тоже местных, о первой в области находке гнезда в этом месте в мае мы ранее рассказывали). Но, через два дня после открытия охоты (17 августа) на пруду остались лишь несколько уток, меньше стало лысух, чомг единицы. Все пуганые. Из куличков остались один белохвостый песочник, один черныш и один кулик-воробей… На берегу – гильзы от охотничьих патронов, всюду охотники после себя оставили грязь, пластиковую посуду, упаковочный материал, бутылки и проч. Куда делись «краснокнижные» птицы – никто не знает… Это явление называется – «открытие охоты»… Фото В. Штынды.

- 5-7 августа Михаил Корепов со своими студентами-биологами на двух байдарках обследовал некоторые острова ниже г. Сызрани (на ульяновской акватории Саратовского водохранилища :), где они отметили трёх молодых рыжих цапель, одну большую белую цаплю и 1300-1500 больших бакланов среди других водных птиц.
Фото М. Корепова (рыжая цапля и стая больших бакланов на островке).

Со второй половины лета кочующие большие бакланы встречались и на Куйбышевском водохранилище, прилегающих к нему территориях ульяновского Заволжья и даже на Нижней Каме, но по-одиночке или не такими громадными стаями (например: http://www.volgabirds.ru/forum/viewthread.php?thread_id=245&page=2#post_5940)

- Радует довольно большая численность кочующих больших веретенников, занесённых в Красную книгу Ульяновской области. 4 и 11 августа Андрей Москвичёв одновременно насчитывал соответственно 47 и 73 особи с другими куликами на одном из искусственных водоёмов на окраине Ульяновска. Впрочем, с наступлением сезона охоты они почти перестали встречаться.

- Судя по поступившей информации, в этом году вдоль Куйбышевского водохранилища наблюдался хороший пролёт северных куликов, среди которых иногда попадались редкости. Так, Вере Штынде 29 августа удалось близко сфотографировать большого кроншнепа в окрестностях Димитровграда (фото). В связи с высоким уровнем воды на водохранилище, затопившей пляжи и отмели, кулики в этом году предпочитали илы искусственных прудов, отстойников, очистных сооружений.

- Интересное сообщение пришло от Романа Шаповалова, который на территории предприятия в промышленной зоне г. Ульяновска 13 августа сфотографировал двух молодых вяхирей, кормящихся на газоне среди упаковок с теплоизоляцией. Скорее всего, они вывелись где-то на территории завода. До этого весной и летом вяхирь встречался тут и ворковал. Неужели урбанизация этого, типично «городского» для Западной и Центральной Европе вида, дошла и до нас?!

- Неожиданным было сообщение Галины Пилюгиной о находке 23 августа нелетающего ещё стрижонка, которого подобрали в северной части Ульяновска, хотя чёрные стрижи в этом году в массе улетели рано – в самом конце июля и первых числах августа.

- Наконец, 28 августа Татьяна Мельник и 30 августа Андрей Москвичёв написали о наблюдении нескольких клестов (очевидно, еловиков) в разных частях города Ульяновска. Вячеслав Савинов сообщил о том, что в середине августа он наблюдал миграцию молодых клестов в лесном селе Акшуат Барышского района.

Оригинал: http://volgabirds.ru/news.php?readmore=272
 
Снова интересные регистрации редких северных куликов в Ульяновской области (малого веретенника, песчанки, щёголя): http://www.volgabirds.ru/news.php?readmore=273
 
Новости середины осени из Ульяновской области, прилёт снегирей, свиристелей, пуночек и другие - в ожидании зимы: http://www.volgabirds.ru/news.php?readmore=281
 
Сирийский дятел - новый вид орнитофауны Ульяновской области и Среднего Поволжья в целом: http://volgabirds.ru/news.php?readmore=282
C3-1.jpg (30.25 КБ)
 
Грянула "оптимизация" и всё отменяется...
Изменено: Oleg - 2 января 2014 12:41:28
 
Цитата
Oleg пишет:
Бородинская премия
Как звучит! Пожалуй, можно и зарегистрировать эту марку ;)
Правильно понимаю, что наблюдение должно быть сделано в Среднем Поволжье?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Мероприятие отменяется вследствие грядущей "оптимизации" на работе и вероятного сокращения с последующей безработицей, что уже разок "проходили" пару лет назад... Поэтому ответственность за хорошие дела с себя снимаю, простите.
Изменено: Oleg - 2 января 2014 12:51:28
 
А Башкирия входит в среднее Поволжье? У меня Билайн входит  :D
Дикий мир: https://ok.ru/profile/325789922952/album/870524157064 http://video.mail.ru/mail/zveroboy57/1
Северо-запод Башкирии с.Николо-Берёзовка
 
:(
Изменено: Oleg - 2 января 2014 12:45:10
 
Очень жаль, а то я такую сенсацию вам хотел открыть, но не скажу, раз зажали 1000 долларов. :evil:  :D
Дикий мир: https://ok.ru/profile/325789922952/album/870524157064 http://video.mail.ru/mail/zveroboy57/1
Северо-запод Башкирии с.Николо-Берёзовка
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media