Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Амурская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
Амурская область
 
в окр. пос. Архара сегодня - прилет черноголового чекана, первая встреча бурых дроздов (2-хсотенная стая, совместная с рыжими дроздами, овсянками-ремез и юрками); 24-го апреля прилетели и запели седоголовые овсянки. Пегий лунь отмечен 21-го апреля.
 
Сегодня приехал со сплава и учётов птиц на р. Бурея от п. Талакан до о. Архирейские (к сев. от с. Гомелевка):
26 апреля встречены на р. Бурея:
Горная трясогузка - самцы и самки, первая моя встреча в этом году, у Буреинской ГЭС п. Талакан.
Иглохвостый стриж - первая встреча в году, пять птиц встречены у первого галечного острова как сплавляться от Талакана.
Малый зуёк - первая и массовая встреча в году, на всех галечных островах по р. Бурея.
Черныш - первая встреча в году, на р. Бурея.
Гуменник - массовый пролёт, над р. Бурея и над автодорогой на п. Талакан.
Большой баклан, перевозчик, кряква, чирки-свистунки, мандаринка, гоголь, большой крохаль,  чёрный коршун, желтогорлая овсянка, овсянка-ремез, вьюрок, исключительно восточно-сибирская белая трясогузка (m. a. ocularis), серый скворец, дрозд Науманна, бурый дрозд - массовые встречи.
Так же единично встречены - озёрная чайка, восточный канюк,
27 апреля первые встречи на р. Бурея:
Чиж - первая и массовая встреча в году.
Бекас обыкновенный - первая и массовая встреча в году.
Бледный дрозд - первая и массовая встреча в году.
Соловей-красношейка - первая и массовая встреча в году (пение).
Берингийская жёлтая трясогузка (Северная жёлтая трясогузка) Motacilla tschutschensis - самки, первая и массовая встреча в году, в совместных стаях с белыми трясогузками.
Зимородок - первая встреча в году (кстати в один день с Биробиджаном).
Длинноносый крохаль - первая встреча в году.
Луток - первая и массовая встреча в году на р. Бурея.
Свиязь - первая и массовая встреча в году на р. Бурея.
Касатка - первая и массовая встреча в году на р. Бурея.
Шилохвость - первая и массовая встреча в году на р. Бурея.
Хохлатая чернеть - первая встреча в году на р. Бурея.
Чирок-трескунок - первая и массовая встреча в году на р. Бурея.
Клоктун - первая и массовая встреча в году на р. Бурея.
Дальневосточный кроншнеп - первая встреча в году на р. Бурея.
Возможно уссурийский зуёк - первая встреча в году на р. Бурея.
Сизая чайка - первая встреча в году.
Сапсан - первая встреча в году, хотел сбить крякву в полёте, но не удачно.
Полярная овсянка -  первая и массовая встреча в году на р. Бурея.
Овсянка-крошка -  первая и массовая встреча в году на р. Бурея.
Обыновенная чечётка - с 27 по 30 апреля массовые встречи на р. Бурея.
Седоголовая овсянка - первая и массовая встреча в году на р. Бурея (пение самцов)
Чибис, серый скворец, бол. горлица - массовые встречи.
Дв. аист - встречена одна особь над р. Бурея
Пегий лунь - встречена одна особь над р. Бурея
28 апреля первые встречи на р. Бурея:
Сизый дрозд - первая встреча, пение самцов.
Удод - первая встреча.
Соловей свистун - первая встреча.
Чомга - первая единичная встреча.
Деревенская ласточка - первая единичная встреча.
Пустельга - первая встреча, пара.
29 апреля первые встречи на р. Бурея:
китайская зеленушка - массовая встреча в году на р. Бурея (пение самцов)
30 апреля первые встречи на р. Бурея:
черноголовый чекан - самец, первая на р. Бурея
краснозобый конёк - первая и массовая встреча в году на р. Бурея
Mergus serrator.jpg (52.29 КБ)
Larus canus.jpg (248.56 КБ)
Anthus cervinus.jpg (54.55 КБ)
Изменено: Андрей Аверин - 30 апреля 2016 17:13:16
 
Зуек, мне кажется, малый, клюв короткий совсем.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Зуек, мне кажется, малый, клюв короткий совсем.
+1
 
Цитата
Андрей Аверин написал:
Сегодня приехал со сплава и учётов птиц на р. Бурея от п. Талакан до о. Архирейские (к сев. от с. Гомелевка):
Спасибо за пост, Андрей. Только под видом tchuchensis у тебя на фото гольцовый конек! (кстати по-моему и в тексте про него нет). Зуек конечно малый.
 
А не глючит ли движок, путая фотографии? мне что-то помнится , что, когда смотрел этот пост, там вместо конька была трясогузка.
Иркутск
 
Привет всем любителям птиц Амурской области! Давненько здесь не было известий с нашего "медвежьего" угла. А между тем орнитологические наблюдения у нас продолжаются, несмотря на почти  "мертвый" в птичьем мире июльский сезон. Недавно принимал в гостях в Хинганском заповеднике орнитолога Виланда Хейма, руководителя проекта Amurbirding http://amurbirding.blogspot.ru , активно работающего в Муравьевском природном парке.

Птиц в горной части заповедника было заметно мало, это и понятно, у всех воробьиных пора взросления выводков молодых птиц, молодежь старается не выдавать себя лишней суетой во избежание преждевременной смерти в когтях хищников. Активно токовали (в конце июля) только два вида сов - иглоногая и уссурийская совки, а также пара хохлатых осоедов. Интересно поведение токующих осоедов. Честно говоря, когда мы пошли на голос, идущий из крон деревьев нас склоне,  мы думали что найдем гнездо, он был похож на голос птенца, однако похоже это был голос самки, тогда как самец кричал высоко в небе, исполняя известные воздушные демонстрации. Когда мы подошли вплотную к кричащей с дерева птице, она начала перелетать от нас по лесу от дерева к дереву по склону сопки (это видел наблюдатель, оставшийся на дне долины, мы же так и не увидели эту птицу). Сначала мы подумали что это молодая летная птица, но сейчас я склоняюсь к мысли, что это была самка, в поисках гнездового дерева например. Т. е. скорее всего это была молодая пара, не приступившая к гнездованию в этом году. По срокам для летной молодой птицы еще слишком рано? Кто что думает по этому поводу?

В наши паутинные сетки в долине широколиственного леса попали только 3 молодые желтогорлые овсянки вероятно из одного выводка и самка малого перепелятника, преследующая их. Голоса пары этих миниатюрных хищников (тай-тай-налетай) постоянно раздавались в районе нашего лагеря. Несмотря на то, что он внесен в Красную книгу Амурской области, в неизмененных местообитаниях (долинных хвойно-широколитсвеных лесах) он в заповеднике довольно обычен, хотя гнезда пока найти не удавалось, точнее и поисков в соотв. местообитаниях еще не проводилось, несмотря на давнюю историю орнитологических исследований на територии. Это кстати относится и к хохлатому осоеду. Гнездование вида на территории Хинганского заповедника пока остается не документированным.
Japan SH.jpg (148.03 КБ)
 
Насчет молодой не могу быть уверен. Для нашего региона, кажется, было бы рановато. Уверен, правда, что голос молодой должен бы отличаться от голоса взрослой.
Иркутск
 
да и на ДВ никто не видел хорошо летающих молодых в это время насколько я знаю. А голос самки может быть нарочито похож на птенцовый если это обряд ритуального выправшивания корма в процессе брачных церемоний. Но я ничего не читал о подобном поведении у хохлатых осоедов, правда.
 
Мне думается, что рано для молодого осоеда. Разве что, из ряда вон выходящий случай очень раннего размножения.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Что до воздушных демонстраций осоедов...я однажды видел этакое в середине августа, птица, возможно, была местная, но трудно сказать (подвижки в это время у хохлатых уже идут).
Иркутск
 
В воскресенье спустился около 35 км по реке Архара (в районе федеральной трассы). Миграции уток еще не началось, только единичные местные мандаринки. Из куликов - перевозчики, большие улиты и черныши. Практически все кулики летят пока взрослые. . Начались постгнездовые кочевки больших бакланов вдоль рек.
DSCN7544.jpg (202.91 КБ)
бакаланы.jpg (123.99 КБ)
DSCN7539.jpg (187.39 КБ)
Изменено: Alexey Antonov - 2 августа 2016 06:04:28
 
Может ли быть Buteo hemilasius меньше по размаху крыльев чем Milvus lineatus? (на следующем фото - тот же увеличенный канюк)
И еще вопрос - не могу решить взрослый коршун сидит - крылья сушит или молодой уже?
DSCN7574.JPG (92.05 КБ)
DSCN7549.JPG (232.32 КБ)
 
Самцы такие, думаю, могут быть. но в целом птичка по окраске мне представляется все-таки восточным канюком.

А коршун, кажется, не этого года выпуска.
Иркутск
 
Спасибо, Игорь! Я согласен и с тем, и с другим. Канюки заселяют нашу равнинную территорию последние годы довольно интенсивно.
 
Снова в Амурской области, в Зейском заповеднике... Надо поднять тему)))

24-29 августа работал в горной части. Пролет воробьиных малозаметен, чаще отмечаются овсянки, причем преобладают желтобровые и таежные!!! Обычны синехвостки, свистуны, пеночки (зарничка, корольковая...). Летят личинкоеды, оливковые дрозды, черноголовые чеканы.
Из хищников обычны перепелятники, чуть реже хохлатые осоеды...
 
орнитофауна Амурской области пополнилась новым видом. Подробности на сайте Хинганского заповедника -
http://www.khingan.ru/view_news.php?id=140

Из других интересных встреч последнего времени в районе Архары - 20 лысух в одной стае позавчера и тулес уже третий день держится на пруду неподалеку. оба вида в области редки. Довольно много уток (по меркам последних лет). Камышниц численность явно растет.  
 
В Зейском заповеднике мигрируют активно синехвостки, седоголовые овсянки и крошки, пятнистые коньки, зарнички, бурые пеночки, появились стаи юрков, еще встречаются свистуны и таежные мухоловки. Появились амурские свиристели, щуры. 9.09 через хребет Тукурингра активно летели хищники... В большей части канюки, хохлатые осоеды и перепелятники. Высокая вода в реках, все мели и галечники затоплены, миграция куликов не заметна.
Кедровки заняты сбором семян кедрового стланика...
 
а вот в окрестностях Хинганского только вчера по-настоящему активно полетели хищники - канюки и перепелятники. Полевой лунь  - с прошлой недели пошел. Почти отсутствует видимая миграция воробьиных. Китайская зеленушка позавчера активно перемещалась, правда это могли быть локальные подвижки в районе кукурузных полей. В стайках чирков клоктунов практически полностью заместили свистунки. Транзитный пролет гусей начинается в пойме Амура, вчера первая стая 17 ос. гуменников на Ю-З (не считая группу таежного гуменника, которая держится на озере в заповеднике с конца августа - видимо гнездились совсем недалеко). лысуха появляется по многим водоемам, будем надеяться - начался популяционный подъем (в последние десять-15 лет её невозможно было у нас увидеть в принципе).  
 
последняя неделя сентября прошла в горно-лесной части Хинганского заповедника (окр. с. Кундур) за кольцеванием птиц: много синехвостки (доминирует в отловах), полетела овсянка-ремез, две молодые толстоклювые пеночки (пожалуй, наиболее поздняя встреча в заповеднике) и пр. Интересно, что среди отловленных полутора десятков пухляков молодая особь была только одна (возраст определял по заостренности рулевых)! у меня пока нет рационального объяснения этого факта.  
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media