Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
- Абалдеть заповедник! - вот что значит - миграционная труба! - не то что у нас - каких-то 429 км по-прямой) - тишина пока. Только  - что дождь как у вас уже 3-и сутки.
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Это ж Чернушка? Какая-то она совсем светлая...
Под этой крышей уже пятый год выводят свое потомство обыкновенные горихвостки, а вот прилетают они такие невзрачные, через недельки  две будут красивые и обыкновенные, а чернушек я только пролетных вижу.
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Цитата
 Андрєас  написал:
Это ж Чернушка? Какая-то она совсем светлая...
Под этой крышей уже пятый год выводят свое потомство обыкновенные горихвостки, а вот прилетают они такие невзрачные, через недельки  две будут красивые и обыкновенные, а чернушек я только пролетных вижу.
- Очень интересно!
А у нас чернушки в отличие от обыкновенных, которых гораздо больше, - тяготеют к степным посёлкам, нежели к пересечённой местности и зарослям, как обыкновенные.
Минеральные Воды
 
По следам Ольги Семеновой. Сегодня с утра прошелся по тому же маршруту, что и Ольга вчера. Отметил высокое видовое разнообразие птиц на Суджукской лагуне. Кулики пасутся на подтопленных выровненном участке: большой веретенник - 20 ос., турухтаны - до 30 ос., чернозобики около 10 ос., один черныш, с ними рядом скворцы, белые трясогузки, черноголовая и желтоголовая трясогузки, единично каменка и просянка.
В северном углу лагуны в зарослях тростника пара чирков-трескунков, малый погоныш (наверное молодой), малая поганка, лысухи и среди них самец савки (!). Также охотился болотный лунь. Появились ласточки городская и деревенская. Много тростниковых овсянок, хохлатые жаворонки ищут строительный материал для гнезд. На южной оконечности косы лагуны, отмечена пара галстучников и опять группа чернозобиков. В южной части лагуны у уреза воды отмечены травники и одна особь большого улита, подпускает довольно близко. Над акваторией летает группа малых чаек, озерки, пролетала одна пеганка, в акватории лагуны широконоски и морская чернеть. А вот цапель вообще не видел.
Травник.JPG (373.87 КБ)
Черныш.JPG (377.74 КБ)
Савка.JPG (347.43 КБ)
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Под этой крышей уже пятый год выводят свое потомство обыкновенные горихвостки, а вот прилетают они такие невзрачные, через недельки  две будут красивые и обыкновенные, а чернушек я только пролетных вижу.
На ваших фото горихвостка-чернушка, самка. Возможно, вы путаете пролетных чернушек с прилетающими позднее обыкновенными горихвостками. Обыкновенные горихвостки прилетают если и не полностью в брачном виде, то уж точно довольно яркие.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сегодня в Новороссийске еще и колпица отдыхала!  
28.03.17 064.jpg (189.54 КБ)
 
29 марта  в районе дендропарка  у  Суджукской лагуны  видела  серого  журавля!!! (фото слабенькое)
 
Каждый день что-то новое можно увидеть у Суджукской лагуны. По-настоящему удивительное место!
Диана, я тоже сегодня в том районе проходил, но вместо серого журавля видел белолобого гуся.
Также в акватории отмечены чирки-трескунки (много), чирки-свистунки, широконоски, пара шилохвостей, одна савка самец, морские и хохлатые чернети, лебеди-шипуны, красноголовые нырки, не менее шести особей белоглазого нырка. На месте где недавно отмечалось скопление больших веретенников, отмечена одна особь ходулочника, в кустах тамарикса варакушка. На галечнике у небольшого водоема кормилась колпица. Также отмечены единично черноголовые чайки, в акватории бухты у мемориала значительная группа морских голубков.
2.JPG (380.16 КБ)
3.JPG (399.71 КБ)
4.JPG (339.33 КБ)
5.JPG (397.81 КБ)
 
27 марта в акватории видела трех серых  уток (серух или  полукрякв)
 
Я, кстати, - в районе побережья Большого Сочи, например, - тоже ни одного среднего не видел...                                                                                                                                                                        Встречал среднего в Сочи(парк Ривьера) если не изменяет память в 2011г.Фото к сожалению только в распечатанном виде,приложить не могу.
 
Прошу прощения,цитату не так как то вставил.Отвечал на сообщение Андреас от 13.03.17.
 
По сравнению с Новороссийском у нас тишина сплошная Сегодня видела пеночек весничек, полуошейниковую мухоловку, 28 марта над Краснодаром пролетали журавли, 23 марта встретила вертишейку, большие поганки в заботах.
DSC_7649.JPG (310.81 КБ)
DSC_4853.JPG (374.48 КБ)
DSC_0692.JPG (452.29 КБ)
DSC_0835.JPG (314.27 КБ)
Краснодар, Краснодарский край.
 
- Да у вас просто крутотеньские фото-наблюдения! Я серьёзно, без всякого подхалимажа)
Минеральные Воды
 
Согласен!!!
 
Светлана, обалденные фото! Особенно чомга на гнезде. Они у вас так запросто дают фотать? Или из засидки снимали?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вчера, 01.04.2017 в 6:30 утра в Абинске, у реки Абин слышала соловья.

Я совсем новичок, не знала, что все ждут первых соловьев и соловей так рано - это редкость,
поэтому на видео просто зарисовка реки, но всё равно слышно.


Изменено: Елена Егорова - 2 апреля 2017 12:04:07
Краснодарский край, Абинск
 
Цитата
. Добрый день видел в Нальчике 30 марта  ласточку деревенскую и все. Погода очень плохая 2 дня дожди редко солнце...  
Кабардино-Балкария
 
Цитата
Елена Егорова написал:
у реки Абин слышала соловья
В записи нет голоса обыкновенного соловья.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Елена Егорова  написал:
у реки Абин слышала соловья
В записи нет голоса обыкновенного соловья.
Прошу прощения за путаницу. А не подскажете, кто это был? И как быть с записью тогда - лучше удалить?
Спасибо!  
Краснодарский край, Абинск
 
- Там 4 птицы как минимум - петух, воробьи, пеночка теньковка и что-то ещё непонятное, но действительно похожее  на соловья. Но кто она конкретно - пусть скажут те, которые лучше разбираются. Я не знаю когда они к вам прилетают, - но это может быть и черноголовая славка и южный соловей, и ещё чёрт знает что, в чём я не разбираюсь. Ждём разъяснений тех, у кого есть музыкальный слух и память. У меня нет.
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 7)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media