Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ярославская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.
RSS
Ярославская область
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
у Вас случайно не было случайного  похолодания?
Да, как раз сегодня было резкое похолодание. Но птицы сегодня  встречаются адекватными стайками, по 30-40 особей.

Это, видимо, при наступлении холодного арктического фронта при быстром кочующем бегстве от него птицы поначалу птицы "уплотнились", столпившись впереди его границ, а затем кто-то откочевал далее южнее и западнее, а кто-то остался и рассеялся до обычных размеров стай.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Это, видимо, при наступлении холодного арктического фронта при быстром кочующем бегстве от него птицы поначалу птицы "уплотнились", столпившись впереди его границ, а затем кто-то откочевал далее южнее и западнее, а кто-то остался и рассеялся до обычных размеров стай.
Возможно! Буду наблюдать дальше!
 
17 января 2021. Попросили меня проверить один Переславский водоем.  По некоторым данным там зимует  пара поганок. Дело в том, что подтвержденных фактов зимовок никаких поганок в Ярославской области , нет. Ну ладно, мороз  больше двадцати, снега навалом, это ерунда, но ворота на которые мне указали, закрыты на замок, а сразу от ворот  это место огорожено колючей проволокой . Но партийное задание надо выполнять, да и самой интересно убедиться, что они там есть.
Лезу я через эту  колючую проволоку и думаю, чтобы сказали мои дети и внуки,  увидев бабушку диверсантку, да еще  и муж подначивает - " Арестует охрана, звони"
Но оно того стоило! Там оказались малые поганки! Новый вид для Ярославской области! Фото так себе, далеко,  вода на морозе парит...
Кроме них и крякв там же зимует пара красноголовых нырков и штук шесть гоголей.
 
Позавчера было только 2 гоголя. Значит есть ещё где-то незамерзайка.
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Цитата
Doctor написал:
Позавчера было только 2 гоголя. Значит есть ещё где-то незамерзайка.
Может на Трубеже где-то .
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
17 января 2021. Попросили меня проверить один Переславский водоем.  По некоторым данным там зимует  пара поганок. Дело в том, что подтвержденных фактов зимовок никаких поганок в Ярославской области , нет. Ну ладно, мороз  больше двадцати, снега навалом, это ерунда, но ворота на которые мне указали, закрыты на замок, а сразу от ворот  это место огорожено колючей проволокой   .  Но партийное задание надо выполнять, да и самой интересно убедиться, что они там есть.
Лезу я через эту  колючую проволоку и думаю, чтобы сказали мои дети и внуки,  увидев бабушку диверсантку, да еще  и муж подначивает - " Арестует охрана, звони"    
Но оно того стоило! Там оказались малые поганки! Новый вид для Ярославской области! Фото так себе, далеко,  вода на морозе парит...
Кроме них и крякв там же зимует пара красноголовых нырков и штук шесть гоголей.
Очень здорово. Живая струя. Морально подбадривает.
 
Цитата
Андрэас написал:
Очень здорово. Живая струя. Морально подбадривает.
Да,  это значимое событие для нашей области. Их и летом то еще не отмечали здесь, а зимой тем более. Все таки вид южный. И хотя  нашла их не я, а  я  первая только  сделала мало мальские фото, по которым уже специалисты смогли их определить, но тоже испытываю прямо гордость за свою причастность :D  
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
но тоже испытываю прямо гордость за свою причастность  
Я именно об этом. О вашем энтузиазме и рвении. :idea:  
 
Как-то незаметно исчезли чечётки, вместо них массово появились зеленушки.
25 марта прилетели скворцы.
С 27 марта летят чибисы.
30 марта впервые увидела коноплянок, самцов и самок. И услышала и увидела одиноко летящего и поющего полевого жаворонка. Серебристая чайка покружила над селом и улетела в северном направлении.
 
С конца января ко мне во двор стала прилетать стая куропаток в 11 штук. Я их подкармливаю. Куропатки до 16 марта прилетали ещё стаей,  сейчас каждый день бывает по 1-2-3 штуки.  В полях встречаю парами.
Ходят среди моих птиц, как у себя дома :D , Мне кажется они скоро и детишек ко мне во двор приведут :D  
Изменено: Татьяна Хоханова - 30 марта 2021 14:08:00
 
Вот это да, здорово, Татьяна! Свой частный двор? А чем подкармливаете?
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Вот это да, здорово, Татьяна! Свой частный двор? А чем подкармливаете?
Да, дом частный, птицы любят у нас гостить. А подкармливаю разным зерном, пшеница, ячмень, кукуруза. Но несмотря на то, что ежедневно пару месяцев прилетают, очень осторожные. Наблюдаю и фотографирую через щёлочку, иначе сразу улетают.
 
- Интересно, - если их и летом подкармливать, - приходить будут?..
- А собаки у вас там бегают, кошки? Но главное, конечно, чтобы не стреляли такую хрупкую нежную красоту!
 
Цитата
Андреас написал:
- Интересно, - если их и летом подкармливать, - приходить будут?..
Вот и посмотрим!
Цитата
Андреас написал:
- А собаки у вас там бегают, кошки? Но главное, конечно, чтобы не стреляли такую хрупкую нежную красоту!
И собаки, и кошки, и лисы. Люди стрельбой вроде не балуются. Изначально в этой стае было 15 птиц. Я их снимала по Новый год. А когда они стали приходить ко мне, оказалось, что их одиннадцать осталось. В принципе не плохо перезимовали.
 
2 апреля прилетели озерные чайки. Пролетела одинокая серая цапля. В поле случайно вспугнула пару тетеревов. Жаль, что они меня заметили первые. Так же взлетели один за другим 4 какие то кулика -долгоносика, по фото , думаю, не определить.
4 апреля встретила стайку белобровиков, 7-8 штук. Идёт пролет канюков и вяхирей. Полевые жаворонки несмотря на облачную и холодную погоду, заливаются над полями-лугами.
6 апреля отмечена первая белая трясогузка и камышовая овсянка
7 апреля пролетная стайка каких-то кроншнепов.
озерная.jpg (285.33 КБ)
цапля.jpg (68.7 КБ)
тетерка.jpg (47.03 КБ)
кул.jpg (11.51 КБ)
канюк.jpg (73.08 КБ)
белая тр.jpg (85.64 КБ)
Изменено: Татьяна Хоханова - 7 апреля 2021 19:18:23
 
Кроншнепы - большие, кулик - вроде вальдшнеп.
Изменено: Doctor - 7 апреля 2021 21:08:22
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Цитата
Doctor написал:
Кроншнепы - большие, кулик - вроде вальдшнеп.
Спасибо, я тоже думала, что вальдшнеп, но мне сказали, что у него не такое острое крыло ...с таким фото ничего не понять.
 
- Фотки очень понравились.
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
Цитата
 Doctor  написал:
Кроншнепы - большие, кулик - вроде вальдшнеп.
Спасибо, я тоже думала, что вальдшнеп, но мне сказали, что у него не такое острое крыло ...с таким фото ничего не понять.
Не, не вальдшнеп. Если высветлить - видны типичные бекасо-дупелевые полосы на спине. Летели-то как - по прямой или виляя из стороны в сторону?
 
Цитата
Александр Русинов написал:
Летели-то как - по прямой или виляя из стороны в сторону?
Они взлетели из травы внезапно один за другим и почти против солнца. Не обратила внимание на характер полета, я же сразу щёлкать их начала.
DSC_5548.JPG (37.51 КБ)
Изменено: Татьяна Хоханова - 8 апреля 2021 15:35:50
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media