Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
За окном всё те же + 13 , - холодина ! По улицам ездит автомобиль с мегафоном на крыше и учит всех нас жизни . Улыбаемся и машем . Сегодня одел зимнюю куртку , так надёжней . Быстро быстро добежал до больницы , свернул на соседнюю улицу и я на лоне природы ! Варежкой хлопать времени нет , пробежался по всем значимым местам и домой . На берегу всё те же черноголовые трясогузки . На другом берегу кормилась одна камышница . Когда подходил к соловью для снимка , с поваленного бревна спугнул козодоя ,- вот это встреча ! Очень жалею что снять не получилось . Но в награду , мне послали других пернатых путешественников , не менее интересных ,- садовых овсянок которые мне так симпатичны . По песне , которую самец скромненько так пел , стало понятно что это здешние . Так что , не зря сбегал получается .
DSC_0366для.jpg (419.85 КБ)
DSC_0323для.jpg (424.28 КБ)
Геленджик.с.Пшада
 
В пшаде , утром , впервые за несколько лет , встретил около озера КУКУШКУ ! Обычно , все пролётные кукушки проходят здешние места ВЕРХАМИ , перелетая над долинами от одной горной вершины к другой . Самец перелетал от дерева к дереву в полной тишине . На лужайке кормился один самец лугового чекана . Сегодня по делам был в прасковеевке , и на протяжении всего маршрута среди гор ( 50 км ) , всюду наблюдал небольшие пролётные стаи черных стрижей . Что говорит о валовом пролёте этого вида . Но над самой Прасковеевкой , мне посчастливилось наблюдать пролётную кормящуюся стаю стрижей другого вида , гнездящихся в южных горах и на морских побережьях ,- белобрюхих !
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Но над самой Прасковеевкой , мне посчастливилось наблюдать пролётную кормящуюся стаю стрижей другого вида , гнездящихся в южных горах и на морских побережьях ,- белобрюхих !
Круто!!!! И снял и понаблюдал. 8)  :!:
- А в окрестностях твоей Пшады,они не гнездятся?
 
Утверждать не буду , но я по крайней мере не встречал их здесь . В глубине ущелья есть высокие и отвесные скалы , думаю там могут быть не только они . Все ни как туда не доберусь .  
Геленджик.с.Пшада
 
Сегодня утром , около озера , встретил уже трёх самцов кукушки ! Что они там все делали ,- непонятно . Вначале летали друг за другом . Потом каждый сам по себе . Иногда куковали . На территории огороженного сада кормились полевые коньки , садовые овсянки , луговые чеканы и самец каменки . Над Прасковеевкой вновь наблюдал белобрюхих стрижей . Там же , очень высоко , пролетел на север один черный аист .
для.jpg (339.18 КБ)
Геленджик.с.Пшада
 
- Цепкий же у тебя автофокус, что стрижа берёт! 8)  :!:
- А кукушки, говоришь, у тебя там только на пролёте? Рыжую форму никогда не встречал? Я, помнится, у себя в степи такую как-то заснял. Интересно, - такие бывают, как самки, так и самцы? Она крапчатая была. Но, может, это была и молодая особь... Во всяком случае, я молодых в Волгограде видел, хоть и куропатчатого окраса, но достаточно тёмных; а эта - прямо кирпичная!
Да... - если прорвёшься в своё ущелье, может, чем ещё и удивишь. Надеюсь, "Птица счастья" (Myophonus caeruleusтам не обитает? ;)  
 
Автофокус на объективе  это отдельная история ! Медленный и тормознутый , но ,- я привык . Тешу себя мыслью , - как буду радоваться , когда куплю себе новый AF-P 70-300 с его мгновенной фокусировкой . А тут ещё и на тушке этот антимуаровый фильтр муть даёт ! Короче жду конца карантина , что бы съездить за новой тушкой . А рыжих морф самок кукушки на самом деле в разы меньше чем серых ! Так что повезло .  
Геленджик.с.Пшада
 
В воскресенье, 19 апреля, не удержалась и нарушила режим самоизоляции, отправилась слушать соловьев :D  Так как Новороссийск, горы и лес мне недоступны, то осваиваю степные участки. Живу на окраине, маленькими перебежками, минуя заброшенный карьер  и на простор, с одной стороны пшеничное поле, с другой лесополоса вдоль железной дороги. Соловьи поют вовсю, прошла около 4 км, в одну сторону, насчитала около 14 поющих птиц. Активно поют просянки, черноголовые и луговые чеканы, серые и черноголовые славки. Наблюдала брачные полеты луговых луней, восхитительное зрелище. Жаль моя фотомыльница не признает движущиеся объекты :(  Встретила жулана, но птица была далеко и против солнца. Из хищных летали: канюки, чеглок, пустельга,черный коршун и малый подорлик. На обратном пути мы с удодом играли в догонялки, я только подойду, птица перелетает, садится на дорогу и ждет, когда я подойду. И все повторяется вновь. При входе в город чуть не нарвалась на патруль, пришлось партизанскими тропами обходить и ждать, когда уедут.
DSC02355.JPG (238.77 КБ)
DSC02336.JPG (317.36 КБ)
DSC02359.JPG (277.61 КБ)
DSC02396.JPG (104.63 КБ)
DSC02398.JPG (141.83 КБ)
DSC02417.JPG (121.75 КБ)
DSC02421.JPG (277.52 КБ)
DSC02435.JPG (186.5 КБ)
DSC02506.JPG (443.76 КБ)
DSC02508.JPG (206.42 КБ)
 
22 апреля под вечер летели щурки :!:  
 
Оль, очень чувственно вы всё описали. Я, прям, представил тонко. 8) Спасибо!!
 
Вот ведь как бывает ! По ту сторону горной гряды , со стороны Кубани , уже встречаются и сорокопуты жуланы и золотистые щурки . Наши места на побережье , эти птицы пока ещё не посетили . По ночам , ещё откровенно холодно . Часам к десяти , солнце с украдкой выходит на роботу . Видимо и владыку Гелиоса коснулись жёсткие меры карантина , разрешено движение по небосводу в личных целях строго с десяти до шестнадцати ноль ноль ! Прежде чем уехать по делам , заезжаю на озеро . В этот раз на высоких тополях отдыхала небольшая стая малых белых цапель из тринадцати птиц . Я пытался бесшумно , словно японский лазутчик ниндзя , пробраться по ближе к заветному дереву с цаплями , но метров за сто от меня , каким то чудом , оказался мужичок-сторож . Его явно привлекло мое , на его взгляд не адекватное поведение ! Он так уверенно и громко пошел в сторону предполагаемого нарушителя , - что естественно стронул птиц . Цапли заметались над озером , ища спокойное место для присады . Тут то мужичёк и увидел птиц ! Сам стал , подняв голову и раззинув рот ! Понял всё ,- ну и славно . Это то тебя и спасло . Не нравятся мне такие шумоголовые . А разговор с ними всегда короткий , и на доступном для них языке ! А я , немного пощёлкав мельтешащих цапель , отправился по своим делам  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
По ночам , ещё откровенно холодно
Это именно потому, что влажность у вас высокая. У нас совсем не так.

- А про неудачную охоту Шерхана, что могу сказать? - всё как обычно натыкается на те проблемы, о которых не упоминают всякие учителя фотоискусства (впрочем, как и о том - как деньги на все эти прибамбасы зарабатывать) - а именно человеческий фактор при съёмке дикой природы! - абсурд?  - согласен. Но на Кавказе от него не отмашешься.
 
Вчера утром , около села Михайловский перевал , встретил одинокую сизоворонку ! Особенно приятно встречать здесь пролетных птиц .
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Вчера утром , около села Михайловский перевал , встретил одинокую сизоворонку ! Особенно приятно встречать здесь пролетных птиц
Просто здорово! Интересно, они в Краснодарском крае гнездятся? Я их только на самом востоке Ставропольского края в мае видел  8) Зато, у моего краевого земляка - Николяна - это фоновый вид по-ходу 8) )
 
Виталия, сизоворонка на фоне голубого неба так отлично смотрится :)  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
Вчера утром , около села Михайловский перевал , встретил одинокую сизоворонку ! Особенно приятно встречать здесь пролетных птиц
Просто здорово! Интересно, они в Краснодарском крае гнездятся? Я их только на самом востоке Ставропольского края в мае видел   Зато, у моего краевого земляка - Николяна - это фоновый вид по-ходу  )
Оооо , - начиная от Анапы и вверх до Азовского моря она обычна ! У меня товарищь живёт в станице Должанская что под Ейском , так он говорит что сизоворонки там в окрестностях валом . Там и колонии кобчиков , и огари с пеганками ! Надо в гости ехать на фотоохоту ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Виталия, сизоворонка на фоне голубого неба так отлично смотрится  
Самый сок у нее на крыльях ,- ультрамарин ! А как она прекрасна на фоне свежей и сочной зелёной травы в поле да в пасмурный день !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
Вчера утром , около села Михайловский перевал , встретил одинокую сизоворонку ! Особенно приятно встречать здесь пролетных птиц
Просто здорово! Интересно, они в Краснодарском крае гнездятся? Я их только на самом востоке Ставропольского края в мае видел   Зато, у моего краевого земляка - Николяна - это фоновый вид по-ходу  )
Оооо , - начиная от Анапы и вверх до Азовского моря она обычна ! У меня товарищь живёт в станице Должанская что под Ейском , так он говорит что сизоворонки там в окрестностях валом . Там и колонии кобчиков , и огари с пеганками ! Надо в гости ехать на фотоохоту ...
Интересные, специфические места там по-ходу... Я там не был никогда.
Для сравнения показываю не только точку, где видел я, но и такое присутствие мелко-изрезанной воды! - Это не случайно, как вы думаете?
 
Около Азова очень много лиманов , там просто рай для фотоохоты ! Пеликаны , каравайки , цапли , лебеди и т.д ! А в степях полно всего другого ! Там и зимой зимует много птицы .
Геленджик.с.Пшада
 
В субботу в окрестности Новороссийска, у села Широкая Балка наблюдал как самцы чернолобых сорокопутов гонялись друг за другом. А в небе промчался чеглок.
Хищник.JPG (155.8 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 11)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media