Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Славка не черноголовая на снимке а ,- мельничек ! Она же завирушка . А пенка которая весничка ,- больше походит на трещетку ! Уж больно пузцо белое и переход на жёлтую грудь хорошо виден . Да и щека чисто жёлтая . Я за пять последних лет ни разу здесь не встречал мельничка . Да и белошейку тоже ,- супер !  
Геленджик.с.Пшада
 
- А это не могла быть Полуошейниковая мухоловка, или мухоловка она же - кавказская (Ficedula semitorquata)? - Я, хоть убей отличий не вижу, хотя виды разные.
У нас, как раз именно в это время появляются полуошейниковые (потом куда-то исчезают). А у меня до сих пор нет её в коллекции! :cry:  
 
Пеструшка , белошейка и кавказская ,- хорошо различимы ! У Антона на снимке птица с широким белым загривком и большим пятном на лбу ! Хвост по краям тёмный ,- все признаки белошейки ! У кавказской кольцо не полное , загривок чёрный . Крайние перья в хвосте имеют белые края . А у пеструшки просто тёмная щека без намёка на кольцо !  
Геленджик.с.Пшада
 
Вот здесь всё хорошо видно  ! Вверху пеструшка . Центр - кавказская . Внизу - белошейка .  
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий, спасибо за исправления! Мне пеночек сложно определять, да и фотография некачественная. Значит, для меня первая встреча, как славки, так и пеночки-трещетки. Белошейку тоже никогда ранее не встречал.
 
Первого мая впервые встретил в селе золотистых-щурок ! Может это часть местных была , может пролётные ненадолго задержались ,- трудно сказать ! Но было то всего четыре птицы в тот день . Третьего мая слышал высоко над горами небольшую группу . А сегодня я решил ещё раз проехать поутру вдоль реки с глинистыми берегами , уточнить наличие так сказать колонии ! Колония на месте , по крайней мере на сегодняшний день . Да и количественно пока очень радует ,- на вскидку около трёх десятков птиц ! Я такого количества и не припомню в здешних местах . Может пролётных часть временно прибилась ,- не знаю , лишь время покажет ! В общем и целом удалось немного по наблюдать этих отечественных экзотов . Ну до чего же эти птицы хороши ,- ну жар птица ей богу !
Геленджик.с.Пшада
 
Красота!
Если кому-нибудь интересно ознакомиться с Приказом "Об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу России", 24.03.2020, оно в ссылке https://yadi.sk/i/nfq5BM6yv99EAQ
 
У нас в Абинске в колонии щурки появились 30 апреля и теперь каждый день я слышу и вижу этих экзотов над своим домом.  
 
- Так, - сколько у нас активных пользователей на форуме? - Предлагаю срочно всем скинуться Виталию на проф-объектив! - Обидно же, когда у человека талант превышает технические возможности техники!  8) ))

Цитата
Ольга Семенова написал:
я слышу и вижу этих экзотов над своим домом.
Ну, а у нас на КМВ это далеко не экзоты (хоть и не гнездятся, так, чтобы всегда можно было подойти и увидеть)... - просто выглядят по-тропически  8)  
 
Сегодня по делам заезжал в Геленджик . Проехал по быстрому к обрыву , в район кручи ! Дует сильный ветер . На открытой местности кормятся сорокопуты жуланы , чернолобые сорокопуты , скворцы , домовые воробьи . В кустах ежевики поют серые славки . На кустах акации с огромными колючками восседают поющие просянки . Встретил одну дроздовидную камышовку . На обрыве крутилась пара каменок плешанок . Идёт валовый пролёт чернолобого сорокопута . Вот уже второй день наблюдаю их везде на проводах , в группах по пять - семь птиц ! Вчера под вечер , на выезде из села Михайловский перевал , встретил пару сизоворонок . Сегодня , ближе к Пшаде , встретил пролётную пару чёрных коршунов ! Ещё не слышал чечевиц и иволог ...
Геленджик.с.Пшада
 
Хорошо у вас, сизоворонки, плешанки ... :)  Спасибо за фото,  приятно посмотреть, я скоро забуду как птицы выглядят :D . Горлицы, воробьи, скворцы, грачи и горихвостки и вот и все окружение. Сегодня услышала песню иволги, пулей вылетела из дома, а на соседской груше скворец иволгой поёт - обманщик.
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Ещё не слышал чечевиц и иволог ...
У нас вторые во всю поют!

- Самка. Понял почему? ;)
Цитата
Виталий Бу написал:
Встретил одну дроздовидную камышовку

- А я позавчера в центре города поющую слышал! :o ... - Не долетела до воды ещё что-ли, а уже территорию метит :) ?
 
В обед не усидел дома , повесил сумку на плечо и пошёл в сторону реки ! Цель конечно же ,- колония золотистых-щурок ! Удивляет количество птиц . На моей памяти такого количества здесь не было . Десятка три не меньше ! Свежие норки уже вырыты , а значит намерения у птиц серьёзные на счёт этого места . По закону подлости , этой весной хотел купить робу цвета хаки , вот в ней можно сливаться с местностью словно хамелеон ! Как обычно думал ,- успею ещё ! Ан нет ,- вот только был конец марта . На апрель была надежда , но и она не особо оправдалась ! Всё закрыто . Как глупо порою мы в двадцать первом веке живём ! Так вот ,- лучшим местом для скрадка , оказалась мало приметная стёжка в чей то огород  ! Стоять в чужом огороде с длиннофокусным объективом , то ещё удовольствие скажу я вам . Но желание сделать хоть несколько кадров  для меня порою превыше всего ! Минут пятнадцать , это слишком мало . Птицы должны успокоиться . А стоять долго здесь я не хочу . Благо ,- гляжу над селом , высоко правда , парит одинокий орёл - змееяд ! Бросаю свой скрадок и выхожу на возвышенность . За спиной слышу обеспокоенные крики щурок ,- кто же их взволновал ? Ага ,- над каменистым руслом реки , парил другой орёл - змееяд ! Ух какая красота . Успел сделать несколько кадров и пошёл к озеру . На озере скучно и уныло . На дереве отдыхает одна рыжая цапля . Под кустами ежевики копошатся слётки черных дроздов . По деревьям скачут молодые поползни ,- и до того потешные и любознательные ! В общем и весна уже не весна , но и лето ещё не лето !  
Изменено: Виталий Бу - 10 мая 2020 21:03:19
Геленджик.с.Пшада
 
- Замечательно! Захватывает дух! Так и хочется тоже сделать алаверды, - да нечем пока! :(  
 
Здравствуйте, только что зарегистрировался, я начинающий.
Видел 9 мая 6-7 золотистых щурок над Пашковкой в Краснодаре, парили высоко в небе, наблюдал глазами — голубое брюшко и характерный широкий хвост с пикой на конце. Пришёл домой, стал искать кто это был, по всем показаниям похоже что именно золотистые щурки. Я очень удивился и заинтересовался, все выходные провёл в интернете, еще больше заинтересовался бёрдвотчингом.
Краснодар
 
Цитата
Николай Марченко написал:
Здравствуйте, только что зарегистрировался, я начинающий.
Видел 9 мая 6-7 золотистых щурок над Пашковкой в Краснодаре, парили высоко в небе, наблюдал глазами — голубое брюшко и характерный широкий хвост с пикой на конце. Пришёл домой, стал искать кто это был, по всем показаниям похоже что именно золотистые щурки. Я очень удивился и заинтересовался, все выходные провёл в интернете, еще больше заинтересовался бёрдвотчингом.
В нашем полку прибыло! Удачи вам :)  
 
Во время карантина только грачи и горлицы ;)  
DSC02550.JPG (165.13 КБ)
DSC02555.JPG (124.94 КБ)
 
Сегодня совершила вылазку в поле. Столько всего интересного проходит мимо. На карьере в водоемчиках практически нет воды, если в прошлом году я здесь наблюдала: серых цапель, малых белых цапель, малая выпь(гнездилась), дроздовидные камышевки (гнездились), лысухи (гнездились), камышницы (гнездились), кряквы(гнездились), залетали черные крачки. В этом году воды мало, сухой тростник местами сожгли, и живописные пруды выглядят просто грязными лужами :(  Из птиц   камышницы, дроздовидные камышевки (поют) и самец малой выпи сидел в тростнике. На, торчащих из воды автомобильных скатах, греются болотные черепахи.  Главная достопримечательность  карьера это золотистые щурки, когда они прилетают, кажется, что птицы везде, такие они яркие и шумные. От карьера прошла в поле, здесь на каждом шагу попадаются серые славки (активно поют), черноголовые чеканы, жуланы, просянки, поют соловьи, кукушки перелетают и их знакомое Ку-ку разносится на всю округу. Сирийский дятел мне немного попозировал. Вспугнула четырех уток, так и не поняла, где они нашли воду, может есть маленькие водоёмчики, надо следующий раз разведать. Из хищников летали: канюки, черный коршун, луговые луни, фотографировала много, но все в корзину, то высоко, то на фоне неба, только контур. Высоко в небе пролетел черный аист. В кустах возмущались фазаны. В целом получила от прогулки такое наслаждение :D  
DSC02708.JPG (126.31 КБ)
DSC02573.JPG (173.75 КБ)
DSC02578.JPG (268.68 КБ)
DSC02594.JPG (394.36 КБ)
DSC02601.JPG (296.2 КБ)
DSC02611.JPG (348.04 КБ)
DSC02628.JPG (319.44 КБ)
DSC02645.JPG (288.5 КБ)
DSC02654.JPG (123.16 КБ)
DSC02698.JPG (356.69 КБ)
DSC02701.JPG (370.69 КБ)
DSC02703.JPG (192.54 КБ)
 
Спасибо за рассказ и фотоотчёт. Классный волчёк! А сирийцы наши что-то никак не могут КМВ завоевать - опять исчезли.
Прекрасно вас понимаю! 8)  
 
.
Изменено: Виталий Бу - 17 мая 2020 21:44:07
Геленджик.с.Пшада
Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 6)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media