Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Красноярский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 20 След.
RSS
Красноярский край
 
Цитата
OreSama написал:
Ну а если третье фото рассмотреть очень внимательно, на стебле можно заметить гусеницу бражника
Бомба! 8) - Ибо она уже "заметила"  ;) А ещё говорят "Глаз на жопе нет" :D
Бражник прозерпина, или бражник олеандровый малый (Proserpinus proserpina)! Супер! - я его всего лишь один раз в жизни видел! Ареал у него интересный, право...

Цитата
OreSama написал:
Первые две птички мне не знакомы,
Фотки просто замечательнийшие! - Чеканы, наверно, молоденькие. - Или луговые, или сибирские черноголовые.
Изменено: Андрэас - 3 июля 2020 20:43:35
 
Не туда. Удалено.
Изменено: Денис Иванов - 4 июля 2020 06:36:18
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 OreSama  написал:
Ну а если третье фото рассмотреть очень внимательно, на стебле можно заметить гусеницу бражника
Бомба!  - Ибо она уже "заметила"   А ещё говорят "Глаз на жопе нет"  
Бражник прозерпина, или бражник олеандровый малый (Proserpinus proserpina)! Супер! - я его всего лишь один раз в жизни видел! Ареал у него интересный, право...
Ааа! Держите меня семеро! Я ж теперь ни есть, ни спать спокойно не смогу :-( Даже не подозревал, что они прижились на восточном берегу Енисея.
 
Взял сегодня вечером фотоаппарат и поехал на озеро. Еду себе по дорожке через поле, сбоку какие-то ветки валяются, а на одной из веток - птица. Сначала даже не разобрал, какая, но в профиль вроде кукушка. Затормозил, слез, давай доставать фотоаппарат из рюкзака, но пока я отвернулся, она взяла и упорхнула. Ладно, телевик обратно укладывать лень, дай, думаю, поснимаю чеканов, вот один яркий самец прямо рядом пасётся. Но тут чекан вдруг слетает с травинки и летит в ветви ближайшего дерева, откуда раздаются тонкие трели вроде стрекотания кузнечика или какой-нибудь мелкой птички. Ладно, иду к дереву, а там на одной из нижних ветвей как раз видит та самая кукушка, а чекан суёт ей в клюв какое-то насекомое. Скормил, полетел за следующим, а кукушка вновь давай тоненько верещать. Кому она пыталась подражать - непонятно, черноголовый чекан чирикает совсем по-другому.
A6_00108.jpg (226.67 КБ)
 
Поехал сегодня вечером на то же место, по верещанию нашёл кукушку (наверняка ту же самую) и попытался заснять акт кормления кукушки чеканом. На фото это реально выглядит как лютая жесть.
A6_00267.jpg (308.94 КБ)
 
Сегодня в фотоаппарат попался канюк. Вообще он с весны обитает примерно в одном и том же месте, но постороннего внимания очень не любит. А ещё скворцы начали сбиваться в крупные стаи, хотя до сентября ещё далеко. Кажется, они что-то знают.
A6_00984.jpg (72.62 КБ)
 
Что то поздно ваши скворцы сбиваться в стаи начали ! Они лишь на время высиживания яиц на пары разбиваются , а после вновь в стайках за кормом на луга гоняют . В краснодарском крае и Ростовской области стаи уже с конца мая , начала июня летают .  
Геленджик.с.Пшада
 
Полагаю, что в Красноярском крае что-то наподобие того, как было в Иркутской области, когда скворцов здесь было много. Здесь после вылета птенцов скворцы в июне сбиваются в крупные стаи и какое-то время шастают туда-сюда. А потом стаи пропадают, и появляются вновь только в конце июля или августе. И это при том, что у нас скворцы - во всяком случае, подавляющее их большинство - не делают второго выводка.
Изменено: igor_f - 6 августа 2020 10:44:19
Иркутск
 
Съездил в воскресенье за город. С удивлением обнаружил, что ласточки, и деревенские, и береговушки, со своих обычных мест проживания перебрались в поля и теперь сидят смешанными группками на проводах. Собственно, в городе ласточки исчезли ещё в конце августа, я думал, что они совсем уже улетели, но, похоже, просто перебрались туда, где больше насекомых и теперь отъедаются перед отлётом. Зато куда-то подевались все чеканы и коньки, за четыре с лишним часа не видел вообще ни одного, хотя раньше постоянно сидели на придорожных стеблях. Да и вообще в поле птиц стало мало, а бабочек так и вовсе не осталось - на глаза попалась одна-единственная желтушка. Может, конечно, из-за того, что похолодало до +18, но погода была в основном солнечная. Ну и стал свидетелем тому, как вороны гоняли лугового луня. Приблизиться к луню они так и не рискнули, но достали его до такой степени, что он в итоге улетел в сторону ближайшего леса.
 
Шёл сегодня на обед, встретил по дороге ворону. Но не простую, чёрную, а с серым ошейником. Видимо, гибрид чёрной и серой. Серые на восточном берегу Енисея как-то не приживаются, вижу лишь единичные экземпляры, и то очень редко.
Изменено: OreSama - 28 октября 2020 14:02:49
 
Цитата
OreSama написал:
Шёл сегодня на обед, встретил по дороге ворону. Но не простую, чёрную, а с серым ошейником. Видимо, гибрид чёрной и серой. Серые на восточном берегу Енисея как-то не приживаются, вижу лишь единичные экземпляры, и то очень редко.
Надеюсь, не такую?  ;)  :D (Не обижайтесь на шутку) Просто, если бы мне отдавали все ящики водки, на которые я спорю с местными жителями, называющими грачей воронами, - я бы уже умер от цирроза печени.
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 OreSama  написал:
Шёл сегодня на обед, встретил по дороге ворону. Но не простую, чёрную, а с серым ошейником. Видимо, гибрид чёрной и серой. Серые на восточном берегу Енисея как-то не приживаются, вижу лишь единичные экземпляры, и то очень редко.
Надеюсь, не такую?     (Не обижайтесь на шутку) Просто, если бы мне отдавали все ящики водки, на которые я спорю с местными жителями, называющими грачей воронами, - я бы уже умер от цирроза печени.
Нет, галки у нас вообще не водятся. По крайней мере, я их только на картинках видел. У моей ошейник до затылка точно не доходил и размером была как обычная чёрная ворона.
 

Нашёл заумную интересную статейку:
Генетические различия между серой и черной вороной записаны на «островках видообразования»https://22century.ru/biology-and-biotechnology/3714  :)  
 
Пошёл сегодня прогуляться по лесу, встретил неправильного дятла. Сфотографировал, принёс домой, оказалось - белоспинный.
A6_03512.jpg (147.96 КБ)
 
Цитата
OreSama написал:
Пошёл сегодня прогуляться по лесу, встретил неправильного дятла. Сфотографировал, принёс домой, оказалось - белоспинный.
Это как я в Волгограде "неправильных" БПД снимал - принёс домой - оказались "сирийскими" :D )
 
У нас тут неподалёку случилось офигенное событие: сова подралась с вороной и, кажется, вороне крепко досталось. https://www.enisey.tv/news/post-28477/

Сова - бородатая неясыть, ниже Красноярска вдоль Енисея не такая уж редкость. Прикол в том, что я пару раз видел, как одиночная ворона сгоняла сову с насиженного столба, а на видео ситуация прямо противоположная.
 
Больше всего в заметке позабавила фраза журналистов: "Странное поведение птиц не смогли объяснить даже орнитологи".  Если уж у меня во дворе летом 10-граммовая малютка лазоревка смогла найти мужества клюнуть в лоб сороку, только приближающуюся к дереву с лазоревкиными слетками, то почему сова не может за себя постоять или атаковать единичную ворону?
Minsk Belarus
 
Знаете , я себя орнитологом вообще не считаю . Я простой любитель , но я как любитель , получается  больше знаю , чем люди со спец  образованием !  Орнитология  это профессия . Вот когда человек с образованием не может объяснить увиденное ,- появляется вопрос к его компетенции ! Вы представьте , если хирург , перед операцией , будет задавать вопрос смартфону ,- окей Гугл , я фиг его знает что  это  ? Так вот , о птичках ! Во первых это не бородатая неясыть , а длиннохвостая . Хочу заметить , я сам никогда их не видел . Во вторых , действие происходит не днём а в сумерках , либо утром , либо вечером ! В третьих , сова не делит территорию с вороной , она просто охотится . Днём , вороны берут измором и количеством . Но вот в тёмное время суток , сова снимает с веток спящих птиц , как за здрасьте . Совы питаются не только мышами , это нужно знать тем самым орнитологам ! Ястреб - перепелятник , питается не только перепелами и ТД  . А сова ,- просто поймала ворону , что бы съесть !!! Волки ведь за оленем бегут , не  потому что в салочки играют или со своей территории прогоняют , они тупо хотят жрать !  
Изменено: Виталий Бу - 3 марта 2021 00:47:30
Геленджик.с.Пшада
 
Да ладно, там еще вопрос, кого назвали орнитологом.  :D
 
Вот они и прилетели! Сегодня днём, возвращаясь с обеда, заметил пару кружащих чёрных коршунов.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media