Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



выбор бинокля

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 След.
RSS
выбор бинокля
 
Цитата
OreSama написал:
.... Если яркая точка попадает строго в центр светлого кружка, всё в порядке. Если смещена - чем больше смещение, тем хуже ситуация. Откровенно безродные бинокли этот тест проваливают стабильно, хотя на первый взгляд вроде и не двоят.
Во, во.. проверить, то просто. не всегда нужен супер дорогой прибор... Я когда то на слух аудио аппаратуру настраивал и анализатор спектра после "говорил" мне молодец, я тебе не нужен (честно говоря конечно нужен, так как с анализатром было гораздо быстрее)....Всех ,всех с праздником!!!
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Александр  написал:
Не спец, но думаю заклеить без проблем можно.
Отломившуюся пластмассовую резьбу? Заклеить?
Нет, можно конечно - если затем изделие планируется поместить в стеклянную витрину и никогда не использовать по назначению )))
Полностью согласен. От заклеивания толку не будет никакого уже
 
Цитата
Никохот написал:
Уверен ,что не зря полевые,военные бинокли 8-10 кратные,а вот двадцатка это уже морской вариант.

Не бывает морских биноклей с увеличением 20 крат. Морские бинокли - это формат 7х50 или 10х50, то есть светосильный бинокль для наблюдения с рук без штатива. Наиболее популярен формат 7х50, так как поле зрения больше и светосила.
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Пользуюсь 20х, без всякой стабилизации и всё нормально. И не только в открытых пространствах, но и в лесах.

Хорошая шутка.
 
Цитата
Алексей написал:
Цитата
 Hypotriorchiss  написал:
Пользуюсь 20х, без всякой стабилизации и всё нормально. И не только в открытых пространствах, но и в лесах.
Хорошая шутка.
Он же не уточнил, в качестве чего он им пользуется... ;) Собак отгонять, например, хорошая вещь... ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал: Он же не уточнил, в качестве чего он им пользуется...  Собак отгонять, например, хорошая вещь...

Только если собак... А если смотреть в бинокль/зрительную трубу с увеличением 20 крат, не используя штатива, то ничего кроме тряски не увидишь. Это пытка для глаз. Я уже пробовал смотреть один раз с таким увеличением...
 
Ну это не шутка, просто у человека руки сильные и без тремора. Но таких мало.
Иркутск
 
Сейчас, пользуясь 16 кратным, жалею, что раньше не купил. Чаще наблюдаю не с рук, а сидя, уперев локтями в колени. Хотя если недолго, то и стоя с рук нормально. Очень хорошо в горах, в степи, на водоемах. Не думаю, что 20х были бы неприменимы.
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 Алексей  написал:
Цитата
 Hypotriorchiss  написал:
Пользуюсь 20х, без всякой стабилизации и всё нормально. И не только в открытых пространствах, но и в лесах.
Хорошая шутка.
Он же не уточнил, в качестве чего он им пользуется...  Собак отгонять, например, хорошая вещь...
Для этих целей есть травмат, гладкий, или нарез - на выбор, в зависимости от ситуации.
А бинокль - чисто по назначению. И гвозди биноклем я тоже не забиваю )))
ХМАО-Югра
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
Сейчас, пользуясь 16 кратным, жалею, что раньше не купил. Чаще наблюдаю не с рук, а сидя, уперев локтями в колени. Хотя если недолго, то и стоя с рук нормально. Очень хорошо в горах, в степи, на водоемах. Не думаю, что 20х были бы неприменимы.
Хороший удачный выбор
ХМАО-Югра
 
Цитата
igor_f написал:
Ну это не шутка, просто у человека руки сильные и без тремора. Но таких мало.

Так он Терминатор наверное. Купил мощный бинокль, чтобы высматривать Сару Коннор.
 
Цитата
Алексей написал:
Цитата
 igor_f  написал:
Ну это не шутка, просто у человека руки сильные и без тремора. Но таких мало.
Так он Терминатор наверное. Купил мощный бинокль, чтобы высматривать Сару Коннор.
Кто терминатор, где он?)))
Бинокль приобретался для определения и наблюдений за птицами в обычных условиях - и открытые пространства, в меньшей степени лес.
16х не является каким-то сверхмощным, тремор от него не такой "ужасный и невозможный", как некоторые себе это представляют, в чём и смогли удостовериться те, кто приобрёл оптику подобной кратности и в ней не разочаровался. Да, тремор есть, но он терпимый. Кратности много не бывает, а её недостаток ощущается постоянно. Единственное что, из-за маркетинговых ходов кратность снижают на 2-3х, в чём я убедился сравнивая оптический прицел американской фирмы с биноклем подобного увеличения.
Была задумка приобрести бинокль со стабом 18х, вот это идеальная вещь (для моих условий)
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал: Кто терминатор, где он?)))
Бинокль приобретался для определения и наблюдений за птицами в обычных условиях - и открытые пространства, в меньшей степени лес.
16х не является каким-то сверхмощным, тремор от него не такой "ужасный и невозможный", как некоторые себе это представляют, в чём и смогли удостовериться те, кто приобрёл оптику подобной кратности и в ней не разочаровался. Да, тремор есть, но он терпимый. Кратности много не бывает, а её недостаток ощущается постоянно. Единственное что, из-за маркетинговых ходов кратность снижают на 2-3х, в чём я убедился сравнивая оптический прицел американской фирмы с биноклем подобного увеличения.
Была задумка приобрести бинокль со стабом 18х, вот это идеальная вещь (для моих условий)

Молодой человек ( похоже очень молодой ), вы же говорили, что без проблем наблюдаете в 20 кратный бинокль, а теперь значения упали до 16 крат. Вы определитесь уже с цифрами. И да, если наблюдением вы называете сильную тряску изображения, то я называю это издевательствами над глазами. Уже на 16 кратах тряска такая, что невозможно ничего разглядеть. Нет, можно увидеть крупные объекты, но разглядеть какие-либо детали на них, не представляется возможным. Но зачем тогда покупать мощный бинокль, если его увеличение не реализуется в полной мере? 12 крат это предельное увеличение для наблюдения с рук, а комфортное вообще 10 крат и ниже.

А если вы хотите приобрести 18 кратный бинокль со стабилизатором изображения, то я могу предложить вам Canon 18x50 IS All Weather. Цена у него приличная 90 тысяч рублей, но я думаю, что для такого молодого и перспективного человека как вы, не будет проблемой собрать такую сумму денег.
 
Если судить по наблюдательному опыту, десятилетней регистрации на сайте после утерянного предыдущего аккаунта, проведению маршрутных учетов, то легко догадаться, что Hypotriorchiss едва ли является очень молодым человеком. И крайне маловероятно, что наблюдениями он бы стал называть сильную тряску изображения. У меня сложилось мнение, что этот автор - один из лучших знатоков околоводных видов птиц на сайте, включая определение птенцов и  гнёзд. Также если по своему опыту вы не можете пользоваться биноклями с увеличением более 10х, это не означает, что этот вывод можно расширить на всех наблюдателей.
С уважением.
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Олег АндреенковТакже если по своему опыту вы не можете пользоваться биноклями с увеличением более 10х, это не означает, что этот вывод можно расширить на всех наблюдателей.

Когда я бы молодым ( двадцать лет назад ), то мог смотреть с рук в 20 кратный бинокль без тряски изображения, мог поднимать автомобили одной рукой, бегал со скоростью 50 км/час, и всегда переходил улицу на красный свет... А сейчас - да, уже не могу. Поэтому для наблюдения в бинокль или зрительную трубу с увеличением более 10 крат, мне нужен штатив.  
 
Цитата
Алексей написал:

А если вы хотите приобрести 18 кратный бинокль со стабилизатором изображения, то я могу предложить вам Canon 18x50 IS All Weather. Цена у него приличная 90 тысяч рублей, но я думаю, что для такого молодого и перспективного человека как вы, не будет проблемой собрать такую сумму денег.
Если вы внимательно смотрели тему, то именно эту модель я имел в виду, она единственная со стабом. Как раз интересовался: кто может порекомендовать, или 18х, или сходную по характеристикам 15х. Мнения о них противоположные.

А из того возраста, о котором вы пишите, как здесь правильно заметил Олег, я уже увы давно вышел.
Ушёл от меньшей кратности, к большей. Кто-то, такие как вы, наоборот. И не нужно здесь навязывать ваши нравоучения, они ни к чему
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал: Если вы внимательно смотрели тему, то именно эту модель я имел в виду, она единственная со стабом. Как раз интересовался: кто может порекомендовать, или 18х, или сходную по характеристикам 15х. Мнения о них противоположные.

А из того возраста, о котором вы пишите, как здесь правильно заметил Олег, я уже увы давно вышел.
Ушёл от меньшей кратности, к большей. Кто-то, такие как вы, наоборот. И не нужно здесь навязывать ваши нравоучения, они ни к чему

Я не очень внимательно читал всю тему, от начала и до конца, но судя по отзывам на астрономических форумах, бинокли Canon со стабилизацией изображения, очень хороши. У них только 2 недостатка. Чуть больший вес, чем у стандартных биноклей, и высокая цена. Но если у вас есть такие деньги, то можете смело брать. А что касается моих нравоучений, то это всего лишь реакция на ваши сообщения. Любые заявления о том, что можно без проблем наблюдать в стандартный 20 кратный бинокль без штатива, у меня вызывают только смех. С тем же успехом можно заявлять, что вполне реально ловить боевую пулю зубами. Но мы то знаем, что это детский фокус в цирке. А чего вы там наблюдаете в 20 крат без штатива, при такой тряске, мне совершенно непонятно.
 
То что стабнутые Canon хороши, это и ежу понятно. Интересовался, что из двух моделей выбрать: 15х, или 18х.
А то что не подходит вам (имею в виду 20х), подходит другим. И некоторые уже перешли на бОльшую кратность
ХМАО-Югра
 
Просто для разрядки напряжения на форуме ...Из своего опыта использования оптики в разных случаях (не только для птиц): У меня были в использовании 8 кратный советский бинокль, две зрительные трубы одновременно Турист 4 - 10х30 крат и 3 20х50 и пользовался чужим биноклем около недели nikon aculon a211 10-22x50. На открытых пространствах явно 20 крат просилось, но с упора (я или прижимался к дереву или ложился). Бинокль nikon aculon 10-22x50 частенько использовался около 20 крат, но только с упора, пытался как то стоя за луной понаблюдать без упора, глядеть очень сложно, мешал тремор, но с упором уже нормально. Для длительного наблюдения более 20 минут я предпочитал 10 крат или даже меньше. Сейчас имею только 10 кратную трубу Турист 4 и мне за 50, так только с упором ее использую. В основном я использовал оптику для кратковременного наблюдения. ... Есть родственник который всю жизнь проработал на воде и даже лет 15 был капитаном коробля, так они для длительного наблюдения на воде предпочитали в советские времена 8 кратный бинокль, и только в крайнем случае доставали 15 кратный бинокль (в наличии на корабле всегда было два бинокля)... да наблюдение они проводили стоя... В лесу и еще по молодости я применял 10 кратную трубу, так как частенько 20 крат увеличение было многовато и объект тяжело было найти (использовал для быстрого рассмотрения не опознанного зверька или птицы на вскидку) - обращаю внимание что наблюдалось все это не из засады и в движении на вскидку. При сравнение трубы Турист -4 и бинокля nikon aculon a211 10-22x50, мне больше понравился биноколь от Nikona, так как была картинка светлее и детали можно было лучше рассмотреть и тем более можно было приблизить (увеличить кратность с 10 до 22). Удачных и приятных моментов в жизни всем.
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Александр написал:
Просто для разрядки напряжения на форуме ...Из своего опыта использования оптики в разных случаях (не только для птиц): У меня были в использовании 8 кратный советский бинокль, две зрительные трубы одновременно Турист 4 - 10х30 крат и 3 20х50 и пользовался чужим биноклем около недели nikon aculon a211 10-22x50. На открытых пространствах явно 20 крат просилось, но с упора (я или прижимался к дереву или ложился). Бинокль nikon aculon 10-22x50 частенько использовался около 20 крат, но только с упора, пытался как то стоя за луной понаблюдать без упора, глядеть очень сложно, мешал тремор, но с упором уже нормально. Для длительного наблюдения более 20 минут я предпочитал 10 крат или даже меньше. Сейчас имею только 10 кратную трубу Турист 4 и мне за 50, так только с упором ее использую. В основном я использовал оптику для кратковременного наблюдения. ... Есть родственник который всю жизнь проработал на воде и даже лет 15 был капитаном коробля, так они для длительного наблюдения на воде предпочитали в советские времена 8 кратный бинокль, и только в крайнем случае доставали 15 кратный бинокль (в наличии на корабле всегда было два бинокля)... да наблюдение они проводили стоя... В лесу и еще по молодости я применял 10 кратную трубу, так как частенько 20 крат увеличение было многовато и объект тяжело было найти (использовал для быстрого рассмотрения не опознанного зверька или птицы на вскидку) - обращаю внимание что наблюдалось все это не из засады и в движении на вскидку. При сравнение трубы Турист -4 и бинокля nikon aculon a211 10-22x50, мне больше понравился биноколь от Nikona, так как была картинка светлее и детали можно было лучше рассмотреть и тем более можно было приблизить (увеличить кратность с 10 до 22). Удачных и приятных моментов в жизни всем.

У меня сейчас нет бинокля. Только казанский монокуляр 8х30 и зрительные трубы "Зеница" и "Турист". Обе трубы панкратические, то есть с изменяемой кратностью. Я пробовал, для эксперимента, смотрел с рук в свои трубы, плавно изменяя кратность. Уже на 15 кратах изображение так трясёт, что трудно различить детали. Например, я вижу с восьмого этажа на другом берегу реки речное судно, но не могу прочесть на нём надпись. Всё ходуном ходит. Я пробовал крепче сжимать в руках и задерживал дыхание, но это не помогает. Потом, уменьшая кратность до десяти, я уже смог прочитать надпись "Москва 99". Да, эта надпись была уже более мелкая, но я её всё-таки прочитал.

Подводя итог. Увеличения 12 крат и более, мало пригодны для наблюдения с рук, так как из-за тряски изображения трудно различаются детали. Это подтверждается как практикой, так и теорией.

"При увеличении 15 - 20 крат вибрация трубы телескопа приводит к заметной тряске изображения. Трубу нужно установить на штативе. Но те деревянные примитивные штативы, описания которых всё ещё можно встретить в руководствах для начинающих, совершенно не годятся. Лучше уж опирать телескоп во время наблюдений на подоконник, раму форточки, забор или специальную опору."

Л.Л. Сикорук - Телескопы для любителей астрономии.
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media