Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Фототехника Nikon

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 45 След.
RSS
Фототехника Nikon
 
Цитата
Андрэас написал:
- Ты сейчас D7500 пользуешь, Андрей?
D7100. Все пытаюсь накопить на D500 или D850...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
- Ты сейчас D7500 пользуешь, Андрей?
D7100. Все пытаюсь накопить на D500 или D850..
Да уж... 8)  - но это совершенно разные вещи между собой... А D7500, значит, не рассматриваешь...
 
Странно читать про неиспользование равов. Всегда снимаю в рав. Рав плюс джипег уменьшает скорострельность, а она у никонов до д500 оставляет желать лучшего. Рав позволяет сразу вытянуть +2 экспозиции. Как правило, приходится тянуть в сторону осветления снимка. Птицы на фоне неба появляются почти всегда неожиданно и почти всегда недосвечены. Тут два варианта, если птица на пределе дальности - встает вопрос идентификации - тут возможность вытащить тени совершенно необходима, без равов выкинешь в корзину, с равами - отправишь в gbif. Если ты хороший наблюдатель или с тобой всегда присутствует хороший наблюдатель (как в моем случае) - у тебя большая доля будет таких кадров, снятых за километр, но полезных. Конечно, если снимаешь не на 300 миллиметров.

Второй вариант - редкие ситуации, когда удается отснимать птицу близко и классно - без равов опять будешь кусать локти.

Все остальные случаи проходные и их не важно во что снимать.
Новосибирск, Академгородок
 
3000- серия принципиально не меняется с 3300, 5000-я с 5300, 7000-я с 7100. Имеет смысл перейти с серии на серию, но не в пределах серии. Недостаток 3ххх - совсем древний датчик аф, отсутствие 14 бит.

Недостаток 5ххх - несовсем, но древний датчик аф. Отсутствие большого количества кнопочек-колесиков, так себе недостаток. Невозможность корректировать бэк-фронт (чаще всего так себе недостаток).

Недостаток 7ххх - скорострельность.
Дальше идёт д500.
Начинать можно с любой серии и с любой тушки, а объектив должен быть 150-500 б.у. или 150-600 или 200-500 новые.
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Андрэас написал:
+ там пикселей больше, что "зрительно" на шумы тоже влияет в лучшую сторону. А у 500-го ещё и динамический диапазон, подозреваю, разниться с 7500, также в лучшую сторону.
Если что-то подозреваете, идете на сайт Dxomark и сравниваете. В данном случае сравнение ДД 7500, 500 и 3300. Старшие модели идут нос к носу по дд. По шумам нос к носу идут все трое.
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
Странно читать про неиспользование равов. Всегда снимаю в рав. Рав плюс джипег уменьшает скорострельность, а она у никонов до д500 оставляет желать лучшего. Рав позволяет сразу вытянуть +2 экспозиции. Как правило, приходится тянуть в сторону осветления снимка. Птицы на фоне неба появляются почти всегда неожиданно и почти всегда недосвечены. Тут два варианта, если птица на пределе дальности - встает вопрос идентификации - тут возможность вытащить тени совершенно необходима, без равов выкинешь в корзину, с равами - отправишь в gbif. Если ты хороший наблюдатель или с тобой всегда присутствует хороший наблюдатель (как в моем случае) - у тебя большая доля будет таких кадров, снятых за километр, но полезных. Конечно, если снимаешь не на 300 миллиметров. Второй вариант - редкие ситуации, когда удается отснимать птицу близко и классно - без равов опять будешь кусать локти. Все остальные случаи проходные и их не важно во что снимать.  
Я полностью поддерживаю. Сильно удивлен не использованием RAW. Я не профи, но снимаю 1975 года, птицу снять камера без дополнительной обработки нормально практически не может. Если только вы делаете постановочные кадры и снимаете или с укрытия или со вспышкой и с близкого расстояния, ну тогда можно было бы попробовать снять в JPG (разговори идет про кропнутые камеры Nikon). Да, кто не может добиться нормальной обработки RAW, может помогут пару советов: 1. Яркость и контраст ставить на стандартный для этого монитора (если дешевый жк монитор). Делать цветокорекцию и обработку хотя бы пусть на дешовом не профессиональном мониторе , но с заводской цветокалибровкой. Если взять просто совсем дешовый монитор, то действительно вы не поймете что и как крутить в RAW. Удачи всем!.
учиться, учиться и учиться
 
Многое не понятно, но некоторая информация всё-таки застревает. С некоторым хочу аргументированно поспорить, но вес авторитетности морально подавляет.

Кстати, здесь на форуме процентов 90 в джипеге снимают, и в полемику не вступают. Не хотят вникать и заморачиваться., их "всё устраивает".
Цитата
Александр написал:
Если взять просто совсем дешовый монитор, то действительно вы не поймете что и как крутить в RAW.
Спасибо. Интересно. Учту. Говорят, что качество монитора и на зрение влияет...
Цитата
Олег Андреенков написал: В данном случае сравнение ДД 7500, 500 и 3300. Старшие модели идут нос к носу по дд. По шумам нос к носу идут все трое.
А вы сравните проработку щетины на кисточке (шаблон там для примера очень полезный) у этих туш на сайте https://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM . Там увидите разницу и в проработке деталей, и микрорезкости и в шумах. Только на высокой ISO проверяйте. 8)  
Изменено: Андрэас - 21 ноября 2019 10:45:08
 
Цитата
Андрэас написал:
 ...Кстати, здесь на форуме процентов 90 в джипеге снимают, и в полемику не вступают. Не хотят вникать и заморачиваться., их "всё устраивает"....
Кстати, я то же пока цифра мыльница была (Olimpus, Panasonic, Canon ультразум) почти jpg никогда не обрабатывал, но результатами был не доволен (цвет, резкость, динамический диапазон).
Когда купил зеркалку так же jpg не особо понравился, хотя намного лучше чем мыльницей. В итоге когда стал обрабатывать NEF - стал доволен, единственная беда, времени стало не хватать на обработку.
Всем удачных снимков!
Изменено: Александр - 21 ноября 2019 12:35:01
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Андрэас написал:
Кстати, здесь на форуме процентов 90 в джипеге снимают, и в полемику не вступают. Не хотят вникать и заморачиваться., их "всё устраивает".
Так я о том и говорю... Я тоже снимал жипег и в полемику не вступал... Меня тоже все устраивало... Теперь понимаю, что поступал совершенно неправильно... И очень жалею об этом...
 
Цитата

Цитата
Олег Андреенков  написал: В данном случае сравнение ДД 7500, 500 и 3300. Старшие модели идут нос к носу по дд. По шумам нос к носу идут все трое.
А вы сравните проработку щетины на кисточке (шаблон там для примера очень полезный) у этих туш на сайте  https://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM  . Там увидите разницу и в проработке деталей, и микрорезкости и в шумах. Только на высокой ISO проверяйте.  
А вы сравните на предложенном вами же сайте 500 с 5600 или 7200, увидите, что они не отличаются.  
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
500 с 5600 или 7200, увидите, что они не отличаются
Тут уже большее значение имеет конструктив и удобство настроек и использования... Взять, к примеру, второй экран у 500 и 7200, кол-во нужных кнопок и колесиков, те же точки фокусировки - 5600 - 39, 7200 - 51, 500 - 153... Это только то, что на поверхности лежит... совсем сверху, так сказать.. .)))
Кстати, 500 на который я очень тщательно смотрел, я не купил по одной основной причине - у него нет функции U1/U2.... смешно, но факт... )))
 
На Nikon D7100 есть одна веская причина не снимать в NEF...  :D  Это ограниченная оперативная память. После трех кадров в серии аппарат зависает на несколько секунд... И тогда нужного кадра не то, что в JPG, а вообще нет ни в чем...  :D  Но и без этого, в 99% случаев кадры того не стоят, чтобы быть снятыми в NEF... А снимаю я обычно по несколько тысяч за раз... ))))) Впрочем, когда есть близкий объект и время на подумать, бывает, все же переключаю и на NEF+JPG... Что касается летящих на фоне неба, то я в принципе все тени легко вытягиваю и из JPG с помощью коррекции тени/света и инструментов Фильтра RAW... Знаю одного классного профессионала, который тоже практически отказался от RAW (NEF), только когда заказчикам требуются именно эти форматы...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Не помню уже конкретно в чём, но я сравнивал тушки 7000,7100,7200 и 7500. С последним - и так всё ясно, здорово. А вот, 7100 мне в чём-то очень не понравился. Запамятовал. Но он,как буд-то сыряк какой-то недоделанный 7200-го... Вертел я его в руках, снимал. И честно скажу: - в глаза бросились просто страшные цветные шумы! Не далеко, в общем, он ушёл от моего первого Olympus E-420. А по сравнению с моей любимым, заточенным на уничтожение Pentax-ом k-30, - D7000 вообще снимал, как земля и небо. Однако мой друг достаточно хорошо обрабатывал свои снимки с этого Никона в раве. Но самое интересное, что мои снимки в этом не нуждались! Pentax мой брак не гнал. 8)  
 
Цитата
Андрэас написал:
Olympus E-420
Олимпус старая камера с маленьким сенсором, понятно, что пентакс будет лучше, но до 7100 и ему объективно далеко во всех отношениях.На этой модели пентакса стоит матрица от 7000-й модели Никона. Тогда как именно переход на новую матрицу в модели 7100 - самое большое и полезное изменение за всю линейку 7ххх моделей. Если вам субъективно что-то показалось, то это чепуха - объективно 7100 стоит выше к30. Сделан позже, на базе новой 24мП матрицы без фильтра нижних частот, по всем тестам лучше пентакса, и обоснованно стоил вдвое дороже.
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Olympus E-420
Олимпус старая камера с маленьким сенсором, понятно, что пентакс будет лучше, но до 7100 и ему объективно далеко во всех отношениях.На этой модели пентакса стоит матрица от 7000-й модели Никона. Тогда как именно переход на новую матрицу в модели 7100 - самое большое и полезное изменение за всю линейку 7ххх моделей. Если вам субъективно что-то показалось, то это чепуха - объективно 7100 стоит выше к30. Сделан позже, на базе новой 24мП матрицы без фильтра нижних частот, по всем тестам лучше пентакса, и обоснованно стоил вдвое дороже.
Я из принципа сейчас сравнил K-30 и D7100. У Пентакса и чёткость выше, и шумов гораздо меньше, и проработка зелёного лучше. А вот в красном цвете он поигрывает - да. Понятно, что 16 < 24.

https://cloud.mail.ru/public/3cZq/4vPZFgxmD

https://cloud.mail.ru/public/3Dcu/2z5NYq8wP
 
Цитата
shahin написал:
На Nikon D7100 есть одна веская причина не снимать в NEF...  :D  Это ограниченная оперативная память. После трех кадров в серии аппарат зависает на несколько секунд... И тогда нужного кадра не то, что в JPG, а вообще нет ни в чем...  :D  Но и без этого, в 99% случаев кадры того не стоят, чтобы быть снятыми в NEF... А снимаю я обычно по несколько тысяч за раз... ))))) Впрочем, когда есть близкий объект и время на подумать, бывает, все же переключаю и на NEF+JPG... Что касается летящих на фоне неба, то я в принципе все тени легко вытягиваю и из JPG с помощью коррекции тени/света и инструментов Фильтра RAW... Знаю одного классного профессионала, который тоже практически отказался от RAW (NEF), только когда заказчикам требуются именно эти форматы...
Интересно, я не снимал на 7100 - 7500, но на своем 7000 попытался NEF и JPG тянуть, ну небо и земля в пользу NEF. На 7000 по моему после 10 NEFок затык идет, и то со скоростной флэшкой терпимо. Но я все же не профи по птицам и снимаю гораздо меньше вашего птиц, может по этому здесь у меня маленько другое мнение. (к примеру заснять за пару дней 2-3 тысячи кадров, а потом их обрабатывать... ой ой ой как долго будет). Удачного дня всем и хорошего настроения.
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Александр написал:
к примеру заснять за пару дней 2-3 тысячи кадров, а потом их обрабатывать... ой ой ой как долго будет
Я тут давеча за 45 дней поездки наснимал 750 кадров в джыпеге (не считая видео) - так неделю круглые сутки на жопе сидел - обрабатывал! Причём, при просмотра на компе, ничего не отсеилось, потому что мусор удалял сразу на фотоаппарате!  
Изменено: Андрэас - 22 ноября 2019 13:01:45
 
Цитата
Андрэас написал:
7100 - 7500, но на своем 7000 попытался NEF и JPG тянуть, ну небо и земля в пользу NEF. На 7000 по моему после 10 NEFок затык идет, и то со скоростной флэшкой терпимо. Но я все же не профи по птицам и снимаю гораздо меньше вашего птиц, может по этому здесь у меня маленько другое мнение. (к примеру заснять за пару дней 2-3 тысячи кадров, а потом их обрабатывать... ой ой ой как долго будет). Удачного дня всем и хорошего настроения.
Вы сравнили мелкопиксельную матрицу на 6400, и то по разрешению она выиграла, что уж говорить о меньших ИСО (6400 - это вообще-то уже за гранью добра и зла, в сторону зла, конечно).

Скорости много не бывает, но и трагедии делать не следует - вполне хватает младших тушек на "поснимать птичек". Из 2 недельной поездки обычно привозим в районе 4000 кадров, затем они тупо обрабатываются в джипег, ну скажем, за день, потом уже я повторно обрабатываю достойные с нужными настройками, которые касаются в 99 случаев из 100 коррекции экспозиции.

Цитата
Александр написал:
Интересно, я не снимал на 7100 - 7500, но на своем 7000 попытался NEF и JPG тянуть, ну небо и земля в пользу NEF. На 7000 по моему после 10 NEFок затык идет, и то со скоростной флэшкой терпимо. Но я все же не профи по птицам и снимаю гораздо меньше вашего птиц, может по этому здесь у меня маленько другое мнение. (к примеру заснять за пару дней 2-3 тысячи кадров, а потом их обрабатывать... ой ой ой как долго будет). Удачного дня всем и хорошего настроения.
Естественно небо и земля - какой смысл в наворотах типа 14 бит, если снимать в джипег?
Новосибирск, Академгородок
 
Андрэас,  после месяца в Африке я привез около 6000 равов, примерно пополам птичек и всего остального... мне их хватило месяца на три-четыре... Вечерами, после работы.. И чего? )))) Конечно, если и так есть, чем заняться... ну, значит больше времени займет... мне нравится этот процесс... И в любом случае приходится с ними что-то делать, что в раве, что в жипеге...

Цитата
Андрэас написал:
попытался NEF и JPG тянуть, ну небо и земля в пользу NEF.
вот, я полностью согласен!
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
Цитата
Цитата Андрэас  написал:7100 - 7500, но на своем 7000 попытался NEF и JPG тянуть, ну небо и земля в пользу NEF. На 7000 по моему после 10 NEFок затык идет, и то со скоростной флэшкой терпимо. Но я все же не профи по птицам и снимаю гораздо меньше вашего птиц, может по этому здесь у меня маленько другое мнение. (к примеру заснять за пару дней 2-3 тысячи кадров, а потом их обрабатывать... ой ой ой как долго будет). Удачного дня всем и хорошего настроения.
Вы сравнили мелкопиксельную матрицу на 6400, и то по разрешению она выиграла, что уж говорить о меньших ИСО (6400 - это вообще-то уже за гранью добра и зла, в сторону зла, конечно).
- Это не я писал ;) , а Александр
Цитата
Олег Андреенков написал:
затем они тупо обрабатываются в джипег, ну скажем, за день,
Вы хотели сказать "автоматически конвертируются"?
Цитата
Олег Андреенков написал:
потом уже я повторно обрабатываю достойные с нужными настройками, которые касаются в 99 случаев из 100 коррекции экспозиции.
- Наверно хотели сказать не "повторно", а "RAW-ы, - достойные обработки". Тогда зачем вообще RAW-ы в Джипег "тупо-обрабатывать"? - чтобы посмотреть? Но есть же программы, которые RAW открывают для просмотра!
Или, вы храните в Джипеге те, автоматически-сконвертированные из RAW-а, которых нет смысла обрабатывать, но жалко выкинуть?
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media