Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Фототехника Nikon

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 След.
RSS
Фототехника Nikon
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Доброго времени суток всем Никонистам ! Назрело пару вопросов про личные настройки . Итак ; я изучаю сейчас никон д 7100 . Снимаю с приоритетом диафрагмы , в режиме AF - C  ! Вот хочу узнать насчёт тонких настроек к примеру усиления резкости и контраста . Стоит ли заморачиваться в режиме picture control  и выставлять там VI " насыщеный " и добавлять резкость до максимума , или это будет перебор ? Может кто чего подскажет ...
Хочется просто максимально не замороченных  настроек или это и есть уже замороченные настройки ? И ещё , - выставил вроде как 51 точку фокусировки , но в видоискателе они вроде как не показываются , просто рамка и всё , так должно быть ? И можно ли отключить на доп экране постоянно показывающее кол - во снимков , даже когда выключаю сам фотоаппарат , эти цифры все равно показываются . Всё переживаю что это садит батарею !  
 Просто лично я обрабатываю в фотошопе, так как мне нужно, а не фотоаппарату, что дает мне это - просто я резкость могу локально дать только на птицу и какую мне нужно, а на фоне на оборот задавить все шумы и детали. Батарейки, жк индикатор без подсветки практически не садит, можно вообще не переживать, там микро токи. P.S. Забыл дополнить, предпочитаю снимать в RAW (NEF) без всякой обработки, а потом только обрабатывать.
Изменено: Александр - 9 декабря 2021 08:53:55
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Доброго времени суток всем Никонистам ! Назрело пару вопросов про личные настройки . Итак ; я изучаю сейчас никон д 7100 . Снимаю с приоритетом диафрагмы , в режиме AF - C  ! Вот хочу узнать насчёт тонких настроек к примеру усиления резкости и контраста . Стоит ли заморачиваться в режиме picture control  и выставлять там VI " насыщеный " и добавлять резкость до максимума , или это будет перебор ? Может кто чего подскажет ...
Хочется просто максимально не замороченных  настроек или это и есть уже замороченные настройки ? И ещё , - выставил вроде как 51 точку фокусировки , но в видоискателе они вроде как не показываются , просто рамка и всё , так должно быть ? И можно ли отключить на доп экране постоянно показывающее кол - во снимков , даже когда выключаю сам фотоаппарат , эти цифры все равно показываются . Всё переживаю что это садит батарею !  
Виталий, привет. Я тоже, когда купил своего 7100, поставил "все на максимум".)))))) Однако потом начал настраивать камеру под себя. Во-первых, я почти не пользуюсь следящим d51 af-c. На этой камере он не очень хорошо реализован, очень часто мажет. Т.е. даешь серию по летящей птице и несколько фото (бывает до половины) не в фокусе. Я думал у меня одного так, но почитал профильные форумы и понял, что это особенность тушки. Сейчас снимаю 5 точек af-s. Если птица летит, частым движением указательного пальца фокусируюсь на ней. Мне лично так удобней. Но это вопрос личных предпочтений. Что касается резкости и picture control. У меня выставлен нейтральный pict.control и резкость на 9. Активный d-lighting умеренный. Вообще если нужно добавить в резкости, то я это делаю уже в редакторе на компе. Внутрикамерный шумодав я отключаю. Снимаю в raw. (fine). Исо выше 800 не поднимаю, не любит эта камера высоких исо. Выручает хороший стаб на объективе и длинные выдержки.
Насчет показа точек в видоискателе так и должно быть. Центральная точка и рамка. У тебя на дисплее высвечивается режим фокусировки.
Нет, нельзя отключить. Всегда высвечивается, аккум. оно не ест. Все тухнет только если вытащить батарею.
Изменено: Вадим - 9 декабря 2021 11:14:59
 
Ага , короче говоря всё сводится к тому что пора начинать снимать в раве и осваивать Фотошоп ! Александр , Вадим ,- благодарю ! Так , ну хорошо , а какие посоветуете тогда фотошопы ? Я сейчас снимаю в джипеге , обрезаю как надо на телефоне и сбрасываю на ноут . В ноуте жена скачала P.S ( photoshop 5 ) вроде как , вот в нём и уменьшаю размер и добавляю резкость ! Есть там не замудрёные какие нибудь программы , что посоветуете ?  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Ага , короче говоря всё сводится к тому что пора начинать снимать в раве и осваивать Фотошоп ! Александр , Вадим ,- благодарю ! Так , ну хорошо , а какие посоветуете тогда фотошопы ? Я сейчас снимаю в джипеге , обрезаю как надо на телефоне и сбрасываю на ноут . В ноуте жена скачала P.S ( photoshop 5 ) вроде как , вот в нём и уменьшаю размер и добавляю резкость ! Есть там не замудрёные какие нибудь программы , что посоветуете ?  
 Фотошоп какой максимально тянет комп, а вот для обработки однозначно нужен хороший дисплей с правильной передачей цвета и хорошим размером, не ниже FulHD (1080 строк по высоте и сам монитор нужен ну не меньше 19 дюймов.. предпочтительно больше). Телефоном только резать фотки, ни какой другой обработки, так как на нем при его мизерных размерах не увидеть качества обработки фотографий. Программ много других сторонних, но лучшие это Photoshop и Capture One.
Изменено: Александр - 9 декабря 2021 13:15:51
учиться, учиться и учиться
 
Не вижу особого смысла снимать в RAW такой камерой. Мне еще покойный Олег Белялов (известный орнитолог, фотограф и режиссер-анималист) об этом говорил. Никон прекрасно обрабатывает джипеги сам, даже лучше, чем конвертеры... Просто снимайте сразу нормально и не будет никаких проблем. А если не нормально, то и в RAW толку особо нет... Для обработки использую последний фотошоп. Сейчас перешел на D7500, так как D7100 загнулся окончательно...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Не вижу особого смысла снимать в RAW такой камерой. Мне еще покойный Олег Белялов (известный орнитолог, фотограф и режиссер-анималист) об этом говорил. Никон прекрасно обрабатывает джипеги сам, даже лучше, чем конвертеры... Просто снимайте сразу нормально и не будет никаких проблем. А если не нормально, то и в RAW толку особо нет... Для обработки использую последний фотошоп. Сейчас перешел на D7500, так как D7100 загнулся окончательно...
В смысле при самой съёмке правильно настройки изначально выставлять что бы потом не заниматься лишней ерундой , или в самих камерах есть какие то доп программы ? Я просто немного не понял этот момент !
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Цитата
 shahin  написал:
Не вижу особого смысла снимать в RAW такой камерой. Мне еще покойный Олег Белялов (известный орнитолог, фотограф и режиссер-анималист) об этом говорил. Никон прекрасно обрабатывает джипеги сам, даже лучше, чем конвертеры... Просто снимайте сразу нормально и не будет никаких проблем. А если не нормально, то и в RAW толку особо нет... Для обработки использую последний фотошоп. Сейчас перешел на D7500, так как D7100 загнулся окончательно...
В смысле при самой съёмке правильно настройки изначально выставлять что бы потом не заниматься лишней ерундой , или в самих камерах есть какие то доп программы ? Я просто немного не понял этот момент !
Да, выставлять правильные настройки для конкретной съемки. Для хороших кадров снимать при правильных условиях. Конечно, условия не всегда соответствуют... Тогда только для протокола получается...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Если снимать только для фиксации, то да можно снимать только автоматикой и в JPG, но если нужно, что то особое для своей души ... то только NEF и ручная обработка!
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Александр написал:
Если снимать только для фиксации, то да можно снимать только автоматикой и в JPG, но если нужно, что то особое для своей души ... то только NEF и ручная обработка!
Если это штучная съемка, то имеет смысл. Если у вас за поездку многие тысячи фотографий, то это уже слишком... Тут бы с джипегами успеть разобраться... Да и место NEF занимает... У меня уже и так все переполнено... Только успеваю жесткие диски покупать... А если еще делать бэкапы...? С NEF вы просто застрелитесь... Все равно, более 90% кадров протокольные... Можно, конечно, снимать в оба формата одновременно, а потом удалять лишние NEF... Я так и делал одно время... Но потом понял, что лично мне NEF особо и не нужен... А автоматикой не снимаю никогда... Только в режиме М.
Изменено: shahin - 9 декабря 2021 19:30:38
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 Александр  написал:
Если снимать только для фиксации, то да можно снимать только автоматикой и в JPG, но если нужно, что то особое для своей души ... то только NEF и ручная обработка!
Если это штучная съемка, то имеет смысл. Если у вас за поездку многие тысячи фотографий, то это уже слишком... Тут бы с джипегами успеть разобраться... Да и место NEF занимает... У меня уже и так все переполнено... Только успеваю жесткие диски покупать... А если еще делать бэкапы...? С NEF вы просто застрелитесь... Все равно, более 90% кадров протокольные... Можно, конечно, снимать в оба формата одновременно, а потом удалять лишние NEF... Я так и делал одно время... Но потом понял, что лично мне NEF особо и не нужен... А автоматикой не снимаю никогда... Только в режиме М.
 Я лично под автоматикой понимаю не только установки выдержки, диафрагмы и резкости, но и проявку NEF, подавление шума и выравнивание яркости. Лично меня устраивает как справляется мой Nikon с наводкой резкости и установкой выдержки, да и конечно ни кто не спорит, что если материала отснятого много, то ручками обрабатывать труднее и дольше.. Я бывает по два года обрабатываю свои серии, в данный момент есть не обработанные NEF около 2,5 лет отснятые назад.... Но меня ни кто не торопит, я же снимаю для души и для себя. Тут ни кто не спорит и не доказывает как надо, а разговор идет про то кто и как обрабатывает. А человек спросивший сам решит со временем, что ему нужно. С Наступающим!!!
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Доброго времени суток всем Никонистам ! Назрело пару вопросов про личные настройки . Итак ; я изучаю сейчас никон д 7100 . Снимаю с приоритетом диафрагмы , в режиме AF - C  ! Вот хочу узнать насчёт тонких настроек к примеру усиления резкости и контраста . Стоит ли заморачиваться в режиме picture control  и выставлять там VI " насыщеный " и добавлять резкость до максимума , или это будет перебор ? Может кто чего подскажет ...
Хочется просто максимально не замороченных  настроек или это и есть уже замороченные настройки ? И ещё , - выставил вроде как 51 точку фокусировки , но в видоискателе они вроде как не показываются , просто рамка и всё , так должно быть ? И можно ли отключить на доп экране постоянно показывающее кол - во снимков , даже когда выключаю сам фотоаппарат , эти цифры все равно показываются . Всё переживаю что это садит батарею !  

Виталий, никаких тонких настроек, за исключением тех, что помогают снимать! Мне, например, удобно поставить чтобы колесом влево крутилось на минус, а в право - на плюс...Я про настройки такого рода...)) Снимайте в РАВ. Послушайте человека, который много лет снимал в жопег и говорил всем, и самому себе, что меня все устраивает...))) Потом все-таки решил попробовать  снимать в рав... И знаете что? Теперь хочется все, что было ДО переснять...))) Хотя, несомненно, вопрос в том, что вы хотите получить в результате... фиксацию или хороший кадр, которому радуешься... Дело хозяйское... Мне очень долго все это говорили, но я оставался при своем... пока не попробовал сам... Сам дурак, как говорится ))) Обрабатываю в DxO, там есть очень хорошие настроечки, если снимать в рав.
Сильнее всего садится батарейка (кроме просмотра и съемки как таковой ))) если все время включать-выключать аппарат )))) Если его не трогать, то что включённый, что выключенный - он лежит без разрядки месяцами... )) Удачи в освоении хорошего аппарата!!! )))
 
Олег добрый вечер ! А какие у вас настройки ? Приоритет чего ? Фокусировка покадровая или непрерывная ? Сколько точек обычно фокусировки используете ? Экспозиция какая , - точечная , матричная или центровзвешенная ? Я конечно сам экспериментирую , но услышав разные мнения можно быстрее прийти к нужному и оптимальному результату !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Виталий, никаких тонких настроек, за исключением тех, что помогают снимать! Мне, например, удобно поставить чтобы колесом влево крутилось на минус, а в право - на плюс...Я про настройки такого рода...)) Снимайте в РАВ. Послушайте человека, который много лет снимал в жопег и говорил всем, и самому себе, что меня все устраивает...))) Потом все-таки решил попробовать  снимать в рав... И знаете что? Теперь хочется все, что было ДО переснять...))) Хотя, несомненно, вопрос в том, что вы хотите получить в результате... фиксацию или хороший кадр, которому радуешься... Дело хозяйское... Мне очень долго все это говорили, но я оставался при своем... пока не попробовал сам... Сам дурак, как говорится ))) Обрабатываю в DxO, там есть очень хорошие настроечки, если снимать в рав.
Сильнее всего садится батарейка (кроме просмотра и съемки как таковой ))) если все время включать-выключать аппарат )))) Если его не трогать, то что включённый, что выключенный - он лежит без разрядки месяцами... )) Удачи в освоении хорошего аппарата!!! )))
Вы хотите сказать, что в jpg можно снять только фиксацию...? А только в RAW хорошие кадры...? Я вам приводил слова профессионального фотографа, который был не согласен с этим... Я тоже снимал и обрабатывал всякими способами. И тоже выбирал для себя. Да, были ситуации, когда жалел, что не в RAW снято... Но это были редкие случаи, в основном, когда случайно сбивались настройки баланса света...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
shahin,  
Цитата
shahin написал:
в jpg можно снять только фиксацию...?
Конечно нет! Но съемка в рав кроме как в идеальных условиях дает в разы больше возможностей в обработке фотографии и получения достойного кадра... ББ - это последнее, что волнует, просто ну крайне редко бывают такие условия, что снял, кропнул - и вот она, фотка..,))) Но опять-таки, каждому свое...)
 
Виталий Бу, Добрый! ))) Ну, у меня два режима - для "сидячих" и "летучих". Первый - приоритет диафрагмы, экспозиция по центру (редко когда птица бывает во весь кадр), одна точка, режим AF-C, редко перелючаю на AF-S. Выдержка на мои 300 мм стараюсь от 1/640, АвтоИСО - просто пипец, какая удобная функция! Выдержку там установил на 640, мин ИСО  100, макс - 2000, если не хватает 2000 и выдержки хотя бы 1/200, то лучше не снимать..,))) если, конечно, не снайпер, не сова и не штатив. )))
Второй - приоритет выдержки, 1/2500 или короче, по обстоятельствам, диафрагма 4, но по возможности пытаюсь прикрывать на стоп-другой, автоисо начинается с 400, если не ошибаюсь... Ну понятно, чтобы выдержка была короче, Москва, мать ее, не самое солнечное место на свете...))) Все точки фокусировки, сколько их есть, режим AF-С. Ну, примерно так... И рав, без всяких других внутренних настроек... Поправка экспозиции рулит, но тут по ситуации... А да, на первом режиме стоит минус 0,3, на втором - плюс сколько-то, не помню, меньше единички ))
Но понятно, конечно, это это все не панацея, очень много зависит от конкретной ситуации, и по выдержке и по исо. Но с некоторого времени - только в рав, даже при идеальных условиях..,)


Изменено: oleg2oleg - 9 декабря 2021 21:35:49
 
Цитата
oleg2oleg написал:
 Виталий Бу , Добрый! ))) Ну, у меня два режима - для "сидячих" и "летучих". Первый - приоритет диафрагмы, экспозиция по центру (редко когда птица бывает во весь кадр), одна точка, режим AF-C, редко перелючаю на AF-S. Выдержка на мои 300 мм стараюсь от 1/640, АвтоИСО - просто пипец, какая удобная функция! Выдержку там установил на 640, мин ИСО  100, макс - 2000, если не хватает 2000 и выдержки хотя бы 1/200, то лучше не снимать..,))) если, конечно, не снайпер, не сова и не штатив. )))
Второй - приоритет выдержки, 1/2500 или короче, по обстоятельствам, диафрагма 4, но по возможности пытаюсь прикрывать на стоп-другой, автоисо начинается с 400, если не ошибаюсь... Ну понятно, чтобы выдержка была короче, Москва, мать ее, не самое солнечное место на свете...))) Все точки фокусировки, сколько их есть, режим AF-С. Ну, примерно так... И рав, без всяких других внутренних настроек... Поправка экспозиции рулит, но тут по ситуации... А да, на первом режиме стоит минус 0,3, на втором - плюс сколько-то, не помню, меньше единички ))
Но понятно, конечно, это это все не панацея, очень много зависит от конкретной ситуации, и по выдержке и по исо. Но с некоторого времени - только в рав, даже при идеальных условиях..,)
   Полностью согласен с выше изложенным  и сам снимаю примерно также: AF-c, по центру, все точки, отключены шумодав и Dlight. Так во первых серия быстрее снимает, только карточка должна быть шустрая. Auto Iso не всегда ставлю, только когда не знакомое место и сложные условия съемки в ветках (шустрая птица и то темные места то на солнце). Удачных снимков всем. P.S. снимаю много и давно, начинал с пленок и когда появилась цифра, в начале балдел и снимал в jpg без обработки долгое время (лет 10), но потом начал править и результат стал нравиться лучше, и именно для этого взял зеркалку, чтобы снимать в RAW и делать кадры для себя именно такие, какие я хочу, а не камера. Ну а так на заметку - функция Dlight делает картинку плоской, теряется объем, шумодав убивает резкость... Наш глаз можно обмануть, если обрабатывать локально, к примеру, птица не во весь кадр, а где то одна пятая от кадра, ISO высокое, шумы не давишь и обрабатываешь птицу по резче по контрастнее, а фон замыливыаешь и глаз шумов уже не замечает, хотя шумодав ты не применял и резкость на птице не потерял.  А так должен сам пробовать анализировать и что тебе понравиться то и делать. Что написано мною выше это просто к примеру и ни в коем случае не инструкция как делать
учиться, учиться и учиться
 
Снимаю в RAW, винчестеры, бэкапы, всё это не аргументы против съемки в RAW, а вот когда неожиданно для себя встречаешь редкую птицу, там некогда думать и выставлять оптимальные настройки. RAW потом выручает. Да, это 5% снимков, но именно они и есть самые важные снимки.
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
Снимаю в RAW, винчестеры, бэкапы, всё это не аргументы против съемки в RAW, а вот когда неожиданно для себя встречаешь редкую птицу, там некогда думать и выставлять оптимальные настройки. RAW потом выручает. Да, это 5% снимков, но именно они и есть самые важные снимки.
Во-первых, думать надо заранее, а не когда птица внезапно появляется. У меня камера всегда заранее настроена на такие "случайности". Не вижу, как формат RAW может кардинально выручить в такой ситуации. Протокольный кадр таким и останется... Если же говорить о художественной съемке - здесь другой разговор... Если речь идет о штучной съемке с желаемым результатом - я вовсе не против формата RAW. Но в таких случаях у меня вагон времени осознанно включить его в камере. P.S. У меня был случай, когда свои первые снимки красного вьюрка (с далека, кстати) второпях сделал при сбытых настройках (при движении по склону сдвинулось колесико с выбором режимов). Но кадр был настолько светлым, что даже никакой RAW не смог бы из него вытащить вообще, что-либо приличное... Но зато впоследствии были и другие встречи с этой редкой птицей и на снимался вдоволь. Кстати, и с RAW тоже... При обработке, правда, не увидел, какие преимущества дал именно этот формат... Все то же самое можно было получить и с тех же jpg, попробовал, ради интереса...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Кто игнорирует RAW, тот не представляет богатейшие возможности сырого формата.
От ошибок никто не гарантирован, даже зная фотоаппарат, как свои пять пальцев.
Камерный джипег максимального качества даже если вас устраивает на 100%, всегда будет хуже джипега конвертируемого из RAW.
Но есть тонкости с оговоркой: если пианисту всё равно на каком инструменте играть, то и не стоит стремиться к совершенству.
Изменено: Y A - 10 декабря 2021 15:45:23
 
Цитата
Y A написал:
Кто игнорирует RAW, тот не представляет богатейшие возможности сырого формата.
От ошибок никто не гарантирован, даже зная фотоаппарат, как свои пять пальцев.
Камерный джипег максимального качества даже если вас устраивает на 100%, всегда будет хуже джипега конвертируемого из RAW.
Но есть тонкости с оговоркой: если пианисту всё равно на каком инструменте играть, то и не стоит стремиться к совершенству.
Не совсем так. Я прекрасно осознаю, какие дополнительные возможности дает формат RAW. Речь не об этом. Речь о том, в каких ситуациях эти дополнительные возможности требуются. Если снимать нормально, то эти возможности как бы и не нужны при обработке. Если снято как попало или в протокольном качестве, то никакой RAW не сделает из говна конфетку... К совершенству правильнее стремиться, улучшая прежде всего технику съемки. А фотошоп он и в jpg с хороших кадров сделает конфетку... Насчет того, что камерный jpg максимального качества всегда хуже jpg, конвертируемого из RAW не согласен. Когда у меня был Canon, я с этим утверждением еще мог согласиться. Но после переходя на Nikon обнаружил, что камерный jpg у него заметно лучше того, что получается при конвертировании. Вот такой парадокс. Не я один это заметил. Я ссылался на слова покойного фотографа-профессионала Олега Белялова. Да, если есть какие-то ошибки, то есть ситуации, когда только RAW позволит их исправить. Но с точки зрения целесообразности лично мне проще их избегать, чем усложнять процесс обработки фотографий и переполнять память носителей. Если вы собираетесь снимать для себя и интернета, а не для фотовыставок, баннеров, и т.п., то это вообще лишнее извращение ИМХО...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media