Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



выбор бинокля

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 34 След.
RSS
выбор бинокля
 
Цитата
Мне случалось пользоваться этой трубой и на 100 крат, иногда бывает полезно, но нужна идеальноя видимость и штиль. На 50 - вполне хорошая картинка
Конечно использовать можно ( раз 100Х заложено). Но все попытки заканчивались переходом на комфортные 40Х.
 
Цитата
Здесь дело привычки и индивидуальных возможностей. Некоторые люди вообще в любых условиях не могут пользоваться больше 8 крат. По мне, могу пользоваться вообще любой оптикой в любых местах. Лишь бы фокусное расстояние позволяло. А накоротке зачастую и в бинокль смотреть не надо. Глаза на что! Конечно в разных условиях и я предпочитаю разное увеличение, но это меня не ограничивает.
Уже сообщал, что в подавляющем большинстве случаев (90 и более %) приходиться наблюдать птиц на значительном расстоянии, чем на близком. Т.е. 20 х наиболее оптимален.
 
Цитата
Уже сообщал, что в подавляющем большинстве случаев (90 и более %) приходиться наблюдать птиц на значительном расстоянии, чем на близком. Т.е. 20 х наиболее оптимален.
Это само собой. Просто проблема в том, что для большинства людей трудно смотреть в бинокли с большой кратностью. Они и тряску дают с непривычки и на объект наблюдений сразу трудно навести. Эти именно дело привычки и индивидуальных способностей. Лично меня устраивает мой 10-кратный. А что далековато, смотрю в трубу, если она, конечно, есть под рукой в данный момент.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
У меня с детства - 12х бинокль. Привык и комфортно им пользуюсь. Но в лесу очень ограничивает по МДФ. Долгое время ходил с парой 8+12 (БПЦ), ну или напарник был с 8-кой, что чаще. На открытой тоже здорово помогает - обзор в 8-ку с широким полем зрения, определение и наблюдение - в 12-шку. Сейчас по слючаю приобрел 10х50 - вполне нормальная альтернатива. 15 и 20 пользовался, но тяжело это очень. При наблюдении длительном, когда отследить надо куда птица полетела - садишся на землю, локти на колени - еще можно работать. Я и с 12-кой так делаю, когда долго следить за птицей приходится. Так что про комфортность работы с биноклем более 12х без стабилизатора - как говорил в таких случаях Станиславский Немировичу-Данченко: "Не верю!" (с) анекдот.
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
У меня с детства - 12х бинокль. Привык и комфортно им пользуюсь. Но в лесу очень ограничивает по МДФ. Долгое время ходил с парой 8+12 (БПЦ), ну или напарник был с 8-кой, что чаще. На открытой тоже здорово помогает - обзор в 8-ку с широким полем зрения, определение и наблюдение - в 12-шку. Сейчас по слючаю приобрел 10х50 - вполне нормальная альтернатива. 15 и 20 пользовался, но тяжело это очень. При наблюдении длительном, когда отследить надо куда птица полетела - садишся на землю, локти на колени - еще можно работать. Я и с 12-кой так делаю, когда долго следить за птицей приходится. Так что про комфортность работы с биноклем более 12х без стабилизатора - как говорил в таких случаях Станиславский Немировичу-Данченко: "Не верю!" (с) анекдот.
Совершенно согласен.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Ну, не знаю. В полёте птица прекрасно ловится в поле зрения и наблюдаю за ней без всяких проблем. Т.е. не прибегаю к дополнительной фиксации. Есть конечно небольшой тремор, но он незначителен, во всяком случае не мешает наблюдать за объектом.
 
почуствуйте разницу - полноразмерная 20ка и 10ка...

Бывший пограничник показал нехитрый прием - просто во время наблюдения надо прижаться биноклем к дереву , тремор немного уйдет...
 
Цитата
Есть конечно небольшой тремор, но он незначителен, во всяком случае не мешает наблюдать за объектом.
И как долго? Я после трех минут уже сильно напрягаюсь, после 5 - опускаю бинокль, ну или все равно теряю объект... Подорлик, прежде чем пойти на гнездо кружит с добычей минту 20-30, а то и более чеса. Но тут, в самом деле, только труба выручает на штативе.
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
почуствуйте разницу - полноразмерная 20ка и 10ка...
Бывший пограничник показал нехитрый прием - просто во время наблюдения надо прижаться биноклем к дереву , тремор немного уйдет...

Не везде есть деревья  :)  В мой 15x50 и то без упора сложно долго наблюдать, если надо детали рассмотреть. Хотя иногда достаточно присесть и на собственные колени облокотиться. Не представляю, как с 20x можно управляться без штатива (разумеется, типа 20x60, в 20x25 и т.п. вообще смотреть не стоит - только глаза ломать)  :confused:
 
Цитата
почуствуйте разницу - полноразмерная 20ка и 10ка...

Бывший пограничник показал нехитрый прием - просто во время наблюдения надо прижаться биноклем к дереву , тремор немного уйдет...
Это совдеповская 20-ка.

У меня вес и  размер 20х не превышает таковой 10 - 12 х БПЦ, и даже меньше, чем семикратник БПЦ (если знаете есть такой, он крупнее всех наших совдепов).
 
Цитата
И как долго? Я после трех минут уже сильно напрягаюсь, после 5 - опускаю бинокль, ну или все равно теряю объект... Подорлик, прежде чем пойти на гнездо кружит с добычей минту 20-30, а то и более чеса. Но тут, в самом деле, только труба выручает на штативе.
Я имею в виду наблюдение в течении 3 - 5 мин. Дальше невозможно из-за усталочти рук вне зависимости биноклем какой кратности пользуешься.

А вот как наблюдать в трубу на штативе за птицами в полёте, представить сложно.
 
Цитата
А вот как наблюдать в трубу на штативе за птицами в полёте, представить сложно.
Очень удобно. По крайней мере по сравнению с биноклем.
Парители, в первую очередь, имеются в виду, да и на пролете хорошо.
В бинокль нашел, в трубу "схватил" и "ведешь", отслеживаешь. Полтора часа держал, вполне успешно - место посадки засек, гнездо нашел :).
Да, штатив был старый Красногорский (тяжелая бандурина), труба "Даль" КМЗ 15-60х/66. Так что - дешево и сердито ;).
Мельников Владимир
Иваново
 
Да я и не спорю , что этой 20 ке уже лет двадцать , но сравнил с современным белорусским Юконом и 20* и 30* . Так они как говорится и рядом не стояли,а еще с совр трубой ЗРТ30\60( не помню как наз. точно). Раздражает это рубиновое просветление, окрашивающее в синий цвет.Сравнивал с буржуйскими , да они НЕМНОГО лучше , но не столько, чтобы за них платить троекратную цену.
А буржуйских с 20 кратным увеличением ,что то я в даже в итернет-магазинах не встречал....макс - 16 крат
 
Встречал где-то ссылки на «брэнды» зарубежных 20х с их астрономическими ценами.
Дешёвые, если работает ссылка здесь www.celestron.ru
Это бинокли Sky Master 20 х 80, 25 х 100 (цена 9 – 13 тыс), а также 12х и 15х.
 
Цитата
А вот как наблюдать в трубу на штативе за птицами в полёте, представить сложно.

Однако, более того, некоторые их в полете даже фотографировать ("дигископить", имеется в виду) ухитряются :) причем приличным качеством.
Иркутск
 
Таким "универсалам" можно только позавидовать.
 
Пришел к выводу , что 10*40 наиболее удобен в наблюдении у себя на участке...
 
Для информации. Моя жена раскокала мой любимый Bushnell Natureview 8x42 и мне пришлось покупать новый. Выбрал Minox BD 8X44 BP за 12тыр. Купил в Зените на Сокольниках. По моим понятиям лучше чем Бушнель значительно. *Очень* резкий бинокль. Мне нравится очень!
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Тоже обиноклился в кои-то веки.
Olympus 10x50, дешевый, меньше 4.000 рублей стоит (ну не олигарх я). Из того, что еще посмотрел, очень понравился Canon 10x42IS - фантастика, а не бинокль, я даже не представлял, насколько техника шагнула. Но ценник меня сразил наповал :( И 10х30 тоже очень хорош, но цена также далеко за моим бюджетом (20 тыс.). Будь он за 12, как тут кто-то купил, пожалуй, смог бы задушить жабу, но увы.
Также неплох Nikon Monarch, цвет передает хорошо.
А вот Minox и Pentax не пошли, оба, как мне показалось, делают картинку желтовато-коричневой. Это только у меня такая иллюзия?
 
Я в прошлом году приобрел Leupold 10Х50. В рублях где-то 9500 или немногим больше. Недурственная штука. Картинка супер, светлая и четкая. Угол обзора великолепный. Единственный минус - не очень удачные крышки линз и слегка туговатый колесик наводки резкости. Сваровскому в остальном практически не уступает.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media