Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Способы и премы фотографии

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Способы и премы фотографии
 
Для общего развития (профессионалам читать ни к чему) ;) : "Дёшево и сердито: выбор доступного телеобъектива"
Цитата
"Опираться буду, прежде всего, на систему Nikon, опыт работы с которой больше (не игнорирую и другие системы)."
http://lens-club.ru/articles/item/c_47.htm
Хотя... - если есть настроение - комментируйте. Во всяком случае мне уже не нравится что телевики более 300мм называют "экстремальными".
Изменено: Андрэас - 11 февраля 2019 22:46:45
 
Здесь как на праздничном салюте , ничего ничего , потом шарах шарах 😁. Я пока на работе занят был , здесь уже несколько страниц информации напечатали ! Ух . Вот правильно говорят , если долго думаешь , голова болеть будет . Зеркалок вообще не было у меня . Птицами заинтересовался ещё лет в шесть отроду . Упросил мать купить попугая , и понеслось . На рынка знакомился позже с любителями - ловцами , и от них узнавал новые виды птиц . Все больше и больше втягивался . Все книги в школьной библиотеке прочел. Брат старший притянул игровую приставку , я ее потом на бинокль обменял ,- он сильнее но я быстрее 😁. Все свободное время проводил в полях и лесостепи . В радиусе 10-12 км от квартала все поля знаю на изусть . Где сизоворонки гнездятся , где огари , где колонии золотистых щурок ! Уже 24 года бердингом без фотоаппарата занимаюсь  . Несколько лет назад подарили мыльницу от кенона , sx 410 . Моему восторгу не было предела . Снять к примеру чернолобого сорокопута метров с двадцати , это было здорово . Я натуралист , я люблю много и долго ходить , и охочусь как писал когда то Михаил Пришвин в " узерку " , от слова узрить - увидеть ! Знаете в Казахстане есть такое понятие как " акын" ,- еду по степи , и пою о том что вижу . Вот и я такой же ,- фотоакын . Вы же сами честно признаетесь в том , что из нескольких десятков снимков удачных еденицы ! И сколько здесь любителей профессионально занимаются съёмкой птиц , целенаправленно ? Если есть такие вообще ! Хоть Никон Д 3100 хоть Д 3200 , да даже и Д 90 в любом случае будут снимать в сто раз лучше чем то чудо , которым я снимаю сейчас . Вы говорите о рабочем ИСО в 2000 , что оно шумновато , вам показать что такое шум на 400 ? Мои фотографии это моя записная книжка , моя машина времени ! Смотрю и возвращаюсь в тот миг ! Вот моя задача . Сохранить памятные встречи , но теперь в лучшем качестве . Может и войду во вкус , со временем , но без фанатизма ! Могу и д3100 взять и Д 3200 , да и Д 7000 вовсе не мираж на горизонте . Честно говоря просто понравилось наличие 24 мп , но прочитав все и выслушав думаю , а сколько нужно просто любителю ? И что самое главное в тушке ? Профи могут ответить на этот вопрос , а любители ? Вот то что стекло должно быть со стабом и автофокусом , вот здесь все понятно . Но вот нужно ли мне что то круче д3200 , ну не думаю . Да и то , просто по энерции живя как и все , может и не пригодится но пусть будет больше ! Как то так . Всем спасибо за отзывы , правда . Я чётко понимаю что мне нужно , но сравнить с тем что я представлял смогу потом . Я не  понимаю людей , которые имеют возможность и покупают что то дорогое , не используя все возможности того чем владеют . Или на оборот ! Каждой задаче , свое решение . Это как поехать на болото за клюквой на ягуаре , к чему ?  Все должно использоваться по назначению . По тушке , на сегодня точно не вижу смысла брать что то серьёзней , мне для моих задач за глаза ! А вот со стеклом пока ,- не определился .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Здесь как на праздничном салюте , ничего ничего , потом шарах шарах 😁. Я пока на работе занят был , здесь уже несколько страниц информации напечатали ! Ух . Вот правильно говорят , если долго думаешь , голова болеть будет . Зеркалок вообще не было у меня . Птицами заинтересовался ещё лет в шесть отроду . Упросил мать купить попугая , и понеслось . На рынка знакомился позже с любителями - ловцами , и от них узнавал новые виды птиц . Все больше и больше втягивался . Все книги в школьной библиотеке прочел. Брат старший притянул игровую приставку , я ее потом на бинокль обменял ,- он сильнее но я быстрее 😁. Все свободное время проводил в полях и лесостепи . В радиусе 10-12 км от квартала все поля знаю на изусть . Где сизоворонки гнездятся , где огари , где колонии золотистых щурок ! Уже 24 года бердингом без фотоаппарата занимаюсь  . Несколько лет назад подарили мыльницу от кенона , sx 410 . Моему восторгу не было предела . Снять к примеру чернолобого сорокопута метров с двадцати , это было здорово . Я натуралист , я люблю много и долго ходить , и охочусь как писал когда то Михаил Пришвин в " узерку " , от слова узрить - увидеть ! Знаете в Казахстане есть такое понятие как " акын" ,- еду по степи , и пою о том что вижу . Вот и я такой же ,- фотоакын . Вы же сами честно признаетесь в том , что из нескольких десятков снимков удачных еденицы ! .... Я не  понимаю людей , которые имеют возможность и покупают что то дорогое , не используя все возможности того чем владеют . Или на оборот ! Каждой задаче , свое решение . Это как поехать на болото за клюквой на ягуаре , к чему ?  Все должно использоваться по назначению . По тушке , на сегодня точно не вижу смысла брать что то серьёзней , мне для моих задач за глаза ! А вот со стеклом пока ,- не определился .  
Я опять про рассуждения, что хватит типа Nikon 3100 .. Я писал уже, что снимал на ультразум от Canon PowerShot Cx20 и снимал года 4 на него и считал, что мне хватит его. (а вообще снимаю с 1975 года - Киев 4 , объектив Юпитер 8м). Когда взял зеркалку, ну думал все, теперь мне больше не надо ни чего.. Но к сожалению в лесу, частенько вылетает не опознанный объект и именно в тени, а его хочется разглядеть и понять кто это..., и тут твои ISO 2000 оказывается ерунда, так как на 300 мм тебе надо выдержку 1/300, а на 2000 всего 150... К чему я, да к тому , если любите птиц и есть деньги, то нужно брать по максиму.. не пожалеете потом. Мне надо было брать зеркалку лет так 15-20 назад, когда здоровье было.. Удачи в выборе и всех благ.
Изменено: Александр - 12 февраля 2019 08:34:44
учиться, учиться и учиться
 
Понял вас , учту !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Могу и д3100 взять и Д 3200 , да и Д 7000 вовсе не мираж на горизонте . Честно говоря просто понравилось наличие 24 мп , но прочитав все и выслушав думаю , а сколько нужно просто любителю ? И что самое главное в тушке ? Профи могут ответить на этот вопрос , а любители ?

Ну, честно говоря, тут масса всего... Если сравнить серию 3000 и 7000 (5000 пропустим) то из важного именно для съемки птичек: у 7-й серии ГОРАЗДО более удобное управление, хват, наличие второго экрана, настройки. ГОРАЗДО больше точек фокусировки, лучше автофокус. Они лучше снимают на высоких ИСО.  Поверьте, это немало. В конце концов, если будет что-то не устраивать, то младшую тушку всегда можно будет продать, добавить и купить другую, с уже понятными для себя характеристиками. Поняв, чего не хватает. Ну, а по объективам я уже все что мог написал... и даже больше, спасибо Андрэасу... )))))
 
Сейчас ради интереса набрал "400mm" на Авито, и понял, что таких систем как Sony, Penta и Olympus в природе не существует. Точнее говоря, это -  "Вредные мутации, которые не закрепились в генаппарате фото-любителя  ;) :( )  
Изменено: Андрэас - 12 февраля 2019 14:58:38
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
Могу и д3100 взять и Д 3200 , да и Д 7000 вовсе не мираж на горизонте . Честно говоря просто понравилось наличие 24 мп , но прочитав все и выслушав думаю , а сколько нужно просто любителю ? И что самое главное в тушке ? Профи могут ответить на этот вопрос , а любители ?
Ну, честно говоря, тут масса всего... Если сравнить серию 3000 и 7000 (5000 пропустим) то из важного именно для съемки птичек: у 7-й серии ГОРАЗДО более удобное управление, хват, наличие второго экрана, настройки. ГОРАЗДО больше точек фокусировки, лучше автофокус. Они лучше снимают на высоких ИСО.  Поверьте, это немало. В конце концов, если будет что-то не устраивать, то младшую тушку всегда можно будет продать, добавить и купить другую, с уже понятными для себя характеристиками. Поняв, чего не хватает. Ну, а по объективам я уже все что мог написал... и даже больше, спасибо Андрэасу... )))))
Ну , я так понимаю , что наличие большего числа точек фокусировки удобней для съёмки птиц к примеру в полете ? Для меня к примеру с моей зум коробочкой снять птицу в полете это редкая удача . Я конечно немного приловчился , но конечно с оговоркой , если соблюдены несколько правил ! Должно быть солнечно , и птица желательно парила . Но все равно , снимки полный " швах " . А так конечно , я вас услышал , спасибо за разъяснения ! И насчёт ИСО это тоже не лишнее , согласен .
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Ну , я так понимаю , что наличие большего числа точек фокусировки удобней для съёмки птиц к примеру в полете ?
Когда сюжеты сменяются бысрто, и я забывал переключить с многосегментного замера на центральный, - объектив сидящую в ветвях птицу просто не видел, фокусируясь на ветках.
 
Да это я понял . Но в целом то я правильно думаю ? Многоточечная фокусировка помогает же при съёмке птиц в полете ?  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Да это я понял . Но в целом то я правильно думаю ? Многоточечная фокусировка помогает же при съёмке птиц в полете ?  
Может быть, в каких-то условиях. Не знаю. Наверно, для когда идёшь по степи, а у тебя из под ног взлетают. Но для этого нужны будут очень быстрый автофокус и в туше и в объективе.
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Да это я понял . Но в целом то я правильно думаю ? Многоточечная фокусировка помогает же при съёмке птиц в полете ?  
Однозначно - нет! Съемка птиц ведется на одной точке, в основном на центральной. Если птица сидит, то можно в ручную выбрать другую точку для компоновки кадра, но опять одну.
Тут я поспешил, ошибся, извеняюсь
Изменено: Александр - 13 февраля 2019 11:21:50
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Да это я понял . Но в целом то я правильно думаю ? Многоточечная фокусировка помогает же при съёмке птиц в полете ?  
Помогают.
С одной стороны, если в камере один крестообразный датчик, не дают объективу перефокусироваться при случайном выходе птицы из зоны фокусировки.
С другой стороны, при наличие в камере крестообразных датчиков вокруг центрального датчика даёт огромные преимущества надёжно держать птицу в фокусе и быстро корректировать процесс.  
 
Наверное все же я путаю понятия - фокусировка и замер.. Все таки, я не прав, поторопился, извеняюсь. Фокусировка всегда идет по многим точкам, допустим в моем D7000 меньше 11 не поставишь, а при съемке птиц,  вообще ставлю 39, а вот экспозамер по центру по минимальному полю.. Так что чем больше точек тем лучше и вы правы.
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Александр написал:
Так что чем больше точек тем лучше и вы правы.
Опять же, - это, если в походе обращать внимание только на птиц в небе. А присядет какая в глубокие ветки, а ты забудешь моментально сориентироваться, и переключить на центральную точку -  твой автофокусный объектив сфокусируется на ветках, а не птице!) 8)  ;)  
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Да это я понял . Но в целом то я правильно думаю ? Многоточечная фокусировка помогает же при съёмке птиц в полете ?  

Однозначно! Если интересно, то у меня стоят в настойках U1 фокусировка по одной точке - для съемки грубо говоря, сидящих птиц, на U2 - 51 точка для съемки летящих. Ну и другие настройки тоже разные, само собой. И переключиться можно моментально - повернуть колесо ровно на одно деление.












Камышевка-барсучок


Лесной конек

Цитата
Андрэас написал:
для этого нужны будут очень быстрый автофокус и в туше и в объективе
об том и речь...
 
Все понятно ! На большинство вопросов получил ответы , более чем исчерпывающие , - но есть одно НО ! До сих пор не понял про расстояние до объекта съёмки ! Сейчас попробую выложить фотки для наглядности того что я хочу узнать .
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
oleg2oleg написал:
И переключиться можно моментально - повернуть колесо ровно на одно деление.
У меня, например, только один пользовательский режим. А режим переключения с многосегментного на центральный - находится на неудобном еле выступающем лимбе бод большой палец правой руки.
Но суть понятна.
 
Цитата
Андрэас написал:
У меня, например, только один пользовательский режим. А режим переключения с многосегментного на центральный - находится на неудобном еле выступающем лимбе бод большой палец правой руки.

Печально, что тут скажешь... Но на искомых никонах есть, и есть два.
 
Отмерил ровно десять метров , и сфотографировал обычный пластиковый стаканчик ,повторюсь с десяти метров ! К чему это я ? В моей мыльнице в описании написано про фокусное расстояние от 24 до 1200 мм , предполагаю просто пиар , и немного вранья . Оптическое увеличение написано 40 х , что как я понимаю и есть 300 мм . Далее помогает цифра , ну так еще более менее , то есть еще 40 х , то есть уже 80 х . Это предел для мало мальски сносных фото , это как я понимаю и есть 600 мм . Так как есть еще 80 х сверху ужасающей цифры , просто цветных квадратиков . Там где стаканчик поменьше это 40 х ( как я понимаю 300 мм ) , там где побольше это 80 х ( как я понимаю 600 мм ) . Все с десяти метров . На 300 мм обьектив так же получается или нет ? Если да то мне более чем хватит ! Я не зенитчик , с километра в птиц не стреляю . Это последнее что меня интересует .  
IMG_1164я.jpg (124.26 КБ)
IMG_1163я.jpg (97.67 КБ)
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий Бу, симпатичный стаканчик... Увы, нет ни 10 метров, ни стаканчика, ни возможности его снимать....
Вот чечетка



Думаю, метров пять до нее было. 300 мм. Кроп 42%

Вот чайка. До нее было .... ну... метров 15, наверное... Кроп 50%

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media