Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Способы и премы фотографии

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Способы и премы фотографии
 
То есть , если будет маниакальное желание , можно и сильнее кропить ? У людей то разные мании бывают , к примеру гигантомания ! А кропят в Фотошопе или в фотоаппарате ?  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
можно и сильнее кропить
Можно. Но чем сильнее кропишь, тем хуже кадр. Кропишь, то есть обрезаешь кадр, в той программе, в которой обрабатываешь.

Слева направо - оригинальный кадр 4800*3200, 31%, далее кроп 42% 3500*2300, кроп 100% 1500*1000. Так видно на мониторе 17 дюймов
Clip.jpg (71.75 КБ)
Изменено: oleg2oleg - 13 февраля 2019 21:23:45
 
Виталий Бу, покрутите вот тут https://www.nikon.ru/ru_RU/learn_explore/nikkor_lens_simulator.page
 
Благодарю ! Хорошее пояснение , наглядное !  
Геленджик.с.Пшада
 
- Моё мнение:
Кропите, чтобы ваша птица гармонично смотрелась в кадре.
Кропите так, чтобы кадр не не становился меньше, чем длина/высота вашего любимого монитора.
И при чём тут "мания"?...
Если на фотоаппарате есть функция кропа - я использовал её по нужде лишь пару раз, когда переполнялась СD.
 
Цитата
Андрэас написал:
Если на фотоаппарате есть функция кропа - я использовал её по нужде лишь пару раз, когда переполнялась СD.

Я про другой тип кропа - я про обрезание фотографии. Уж не знаю почему, но это называется "кропить". Кроп в фотоаппарате - это совсем другое... )
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Я про другой тип кропа - я про обрезание фотографии
Так и я про это же, коллега, а не про отношение диагонали полного кадра в 35мм технике (24*36мм) к диагонали матрицы, используемой в данной камере!  8)  
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Если на фотоаппарате есть функция кропа - я использовал её по нужде лишь пару раз, когда переполнялась СD.
Да? )))))))
 
Хотелось бы здесь на форуме, в отдельной ветке организовать электронный опрос (ингоктито) в виде наглядной диаграмы (не знаю как выразится) по теме "Чем снимаем, господа?"
Вот, примерные секторы круга:
- зеркалка + телезум
- зеркалка  + фикс
- зеркалка + фикс, дороже полу-миллиона
- зеркалка + мануальный объектив
- беззеркалка
- компакт/мыльница с зумом
- дигитоскоп
- подзорная труба с адептером для фотоаппарата
- на плёнку)
- использую несколько систем
- НЕ снимаю вообще)
 
Вот ещё придумал (сам 8) ): Чтобы знать насколько будет крупно выглядит спичечный коробок на мониторе, снятый с одного и того же расстояния на разные объективы/фотоаппараты, и увеличенный до реального размера на экране, - я умножил фокусное расстояние на кроп и количество пикселей. Интересно получилось. Каждый может попробовать это со своей связкой. Качество, конечно, здесь не при чём. Главное - возможность увеличить снятую птицу.





Снимок.JPG (77.42 КБ)
Изменено: Андрэас - 2 марта 2019 20:28:54
 
Цитата
Андрэас написал:
Чтобы знать насколько будет крупно выглядит спичечный коробок на мониторе

нужно еще учитывать, что при Минимальной Дистанции Фокусировки масштаб у каждого объектива свой. Большинство теле-зумов уступают теле-фиксам по этому параметру.
Чуйская долина ))
 
Виталий! Каждый кулик, конечно, свое болото хвалит, поэтому моя реомендация вам субъективна по определению, но поснимав несколько лет на д3100 и д5300 я вам посоветую ограничится 3200, который вы выбрали. Потому что основные преимущества 5300 перед 3100, которые я увидел и пощупал - это не число датчиков фокусировки, не крутящийся экранчик, не скорость съемки и не большая разрядность картинки, а разрешение и шум матрицы. 3200 уже это даст - ограничивайтесь ей. По объективу. Постарайтесь вообще не рассматривать 300-ки, хоть он зум, хоть он фикс. Я много поснимал бок о бок с ребятами с 300-ками своей сигмой 150-500. Независимо от прикрученной к объективу тушки снимки на 300мм в поле при съемке с подхода-подъезда (не из шалаша) сливали ВСЕГДА. Сейчас самый разумный вариант - сигма 150-600.  У нас сейчас это осознали все и практически все переползли путем проб и ошибок именно на эту сигму. У нее два варианта - я не имею в виду дорогущий "спорт".
Новосибирск, Академгородок
 
Понятно !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Nurlan написал:
нужно еще учитывать, что при Минимальной Дистанции Фокусировки масштаб у каждого объектива свой
На МДФ никто птиц не снимает)
Цитата
Олег Андреенков написал:
я вам посоветую ограничится 3200, который вы выбрали.
А что, - уже выбрал? - а я не знаю?! :o
Цитата
Олег Андреенков написал:
3200 уже это даст - ограничивайтесь ей.
Протестую! Не надо Виталия ничем ограничивать априори!  :evil:
Сравните вашу фатальную рекомендацию с D3300: http://camspex.com/ru.comparison.php?camera1=Nikon+D3200&camera2=Nikon+D3300
И их матрицы на ISO6400: (Посмотрите на кисточке какие шумы мерзкие у 3200, по сравнении с 3300! А по щетине, как раз и можно судить по тому, как будут отображаться перья!) https://cloud.mail.ru/public/4rVu/PZParKRCS
 
Андрэас, я с вами абсолютно не согласен.
Изменено: Олег Андреенков - 15 марта 2019 09:30:20 (непродуктивно)
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
На МДФ никто птиц не снимает)
Цитата
С удовольствием использую ФР (МДФ) 160см: http://www.deryabino.ru/ptaha/sinitza_usataya/ptaha_20170916-01n-1500.jpg
Изменено: сирота - 15 марта 2019 13:56:37
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
Андрэас, я с вами абсолютно не согласен.
- Только с тем, что убогий 3200 меньше стоит, разве что) А 3300 можно и за 12 тыр взять. Тогда уж D90 за 5 тыр. - хоть можно на объективах сэкономить. 8)
Цитата
сирота написал:
С удовольствием использую ФР (МДФ) 160см:  http://www.deryabino.ru/ptaha/sinitza_usataya/ptaha_20170916-01n-1500.jpg
Это, если посветить съёмку - профессиональному подкарауливанью, наверно.
Этих милашек можно у нас заснять только на заходящем солнце, когда они начинают перелетать у границы тростниковой стены и воды, метров с 15-ти-20-ти минимум. Очень юркие. На тёмную мыльную 300-ку - просто точка убогая получается. На Таир 300 + 10 пикселей Олимпуса - и то лучше раньше у меня получалось.

И что там Виталий молчит?
 
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
С удовольствием использую ФР (МДФ) 160см:   http://www.deryabino.ru/ptaha/sinitza_usataya/ptaha_20170916-01n-1500.jpg  
...
Этих милашек можно у нас заснять только на заходящем солнце, когда они начинают перелетать у границы тростниковой стены и воды, метров с 15-ти-20-ти минимум.
...
Господин EXIF сказал, что время съёмки 11:00:39.
Вообще странно всё это. Несколько раз снимал этих птиц и всегда с МДФ.
 
Андрэас, слишком много экспрессии: убогий, фатальная и т.д. и т.п. По факту, вы сравниваете камеры на 6400 - зачем? Качественные кадры на таком исо не снимают, да оно и не нужно. Если даже снимать от 1/1000 и короче, если даже использовать темный объектив и держать его на максимуме разрешения с диафрагмой порядка 8-9, все равно при нормальном освещении исо до 6400 близко не дойдет. Будьте любезны при сравнении использовать адекватные условия.

Вот графики снр вашей лично тушки - пентакса 20Д , Д3200 и Д3300. Да, Д3200 отстает от Д3300 (на самом деле Д3200 находится на уровне полупро Д7000). Про вашу тушку стоит что-либо говорить (в ней, кстати вообще 6400 нет)? Вы сами никонами снимали на природе достаточно, чтобы делать какие-либо выводы?
Про снимки на МДФ ("На МДФ никто птиц не снимает") вам уже всё сказали.


"профессиональное подкарауливанье" - тут без комментариев.


Нурлан, телефиксы на МДФ упираются в гораздо большую проблему - птица в кадр не влезет.
d1.jpg (208.94 КБ)
Изменено: Олег Андреенков - 16 марта 2019 07:02:50
Новосибирск, Академгородок
 
Всё тот же МДФ: http://www.deryabino.ru/ptaha/pogonysh_malyi/pogonysh.jpg
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media