Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Поведение птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Поведение птиц, Объяснение поведения птиц
 
Слышал есть научное объяснение воровству сорок. Поискал в интернете, но не нашел. Кто знает поделитесь.  ;)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Научного объяснения, конечно, не знаю, но есть предположение - им просто нравятся красивые , на их взгляд, вещицы.
 По аналогии - собаки очень любят во всякой дряни и тухлятине измазываться и ее же жрать. Я так же научных объяснений искала - наталкивалась даже - чего-то не хватает в организме ( не то серы, не то фолиевой кислоты), или запах хотят отбить. Потом у врача в ветеринарке спросила , и мне ответили, последние научные наблюдения говорят о том, что собакам это просто нравится. Ну, как мы духами душимся или алкогольные напитки пьем. А запах отбивать, как оказалось , собакам не надо - они не из засады охотятся, а гонят добычу,т. е. жертва их не то, что чует , а - видит.
Наталья.
г. Москва
 
Спасибо! Может и так. Про собак в точку, если в чем изваляются в одной машине ехать - ужас.   :D
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Сегодня еще раз убедился в умственных способностях ворон. Удалось наблюдать, как она носила крупный собачий корм, а затем размачивала его в луже. Штук 20 таким образом употребила.  :)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
Стас пишет:
Сегодня еще раз убедился в умственных способностях ворон. Удалось наблюдать, как она носила крупный собачий корм, а затем размачивала его в луже. Штук 20 таким образом употребила.  :)

В какой-то энциклопедии прочитал про ворон, что они склонны к сложному поведению
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Цитата
Стас пишет:

Сегодня еще раз убедился в умственных способностях ворон. Удалось наблюдать, как она носила крупный собачий корм, а затем размачивала его в луже. Штук 20 таким образом употребила.  :)



В какой-то энциклопедии прочитал про ворон, что они склонны к сложному поведению

Лично у меня(на рыбалке) ворона  расстёгивала "молнию" на сумке и таскала ,завёрнутые в бумагу бутерброды.
Моя некомпетентность меня радует.
 
Да, иная ворона умнее попугая.  :D
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
Стас пишет:
Сегодня еще раз убедился в умственных способностях ворон. Удалось
наблюдать, как она носила крупный собачий корм, а затем размачивала его
в луже. Штук 20 таким образом употребила. :)
Ну с размачиванием - это вопрос. Я наблюдал, как ворона размачивает в луже огрызок яблока. Безуспешно, конечно. А дятел в купалке замачивает шишки. Зачем-то. Скорей он и сам не знает зачем.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
XPOM пишет:
Цитата
Стас пишет:

Сегодня еще раз убедился в умственных способностях ворон. Удалось

наблюдать, как она носила крупный собачий корм, а затем размачивала его

в луже. Штук 20 таким образом употребила. :)

Ну с размачиванием - это вопрос. Я наблюдал, как ворона размачивает в луже огрызок яблока. Безуспешно, конечно. А дятел в купалке замачивает шишки. Зачем-то. Скорей он и сам не знает зачем.
Ну, иногда и люди вытворяют подобное, не зная что зачем!  :D
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
XPOM пишет:

А дятел в купалке замачивает шишки. Зачем-то.

Наверное, чтоб мягче были. Долбить тогда легче.  ;)
Влад
Москва
 
Самое интересное,что у меня попугаи яблоки специально забрасывают в поилку и ждут пока оно начнёт бродить.Несколько раз уже такую брагу выливал из поилки,когда несколько дней небыл дома.Алкоголики однако :D
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
На самом деле таскать продукты в поилки "порок" многих домашних питомцев (птиц).
Моя некомпетентность меня радует.
 
Цитата
Никохот пишет:
На самом деле таскать продукты в поилки "порок" многих домашних питомцев (птиц).
Это точно. :) Только успевай воду менять.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Сегодня селезень  попался: подпустил к себе на 15 м. Был удивлён ( я, не селезень :))  . До этого по 2 по 3 шт. издалека замечали  и сразу подымались. А этот видимо холостяк, терять не чего ему , и подпустил  близко? Спасибо за разъяснение!
вопрос.jpg (103.51 КБ)
Изменено: Дмитрий Замиралов - 20 мая 2015 00:46:24
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Цитата
Дмитрий Замиралов написал:
Сегодня селезень  попался: подпустил к себе на 15 м. Был удивлён ( я, не селезень :))  . До этого по 2 по 3 шт. издалека замечали  и сразу подымались. А этот видимо холостяк, терять не чего ему , и подпустил  близко? Спасибо за разъяснение!

А что от населенного пункта далеко?
У нас хоть с руки корми их на городском пруду.. Прилетают каждый год.. Вначале пугливые, а потом привыкают.



учиться, учиться и учиться
 
Мне кажется, что сорокам-воронам очень далеко до коршунов по части казалось бы бессмысленного таскания в гнездо всякой гадости.
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Александр написал:

Цитата
Дмитрий Замиралов   написал:
Сегодня селезень  попался: подпустил к себе на 15 м. Был удивлён ( я, не селезень )  . До этого по 2 по 3 шт. издалека замечали  и сразу подымались. А этот видимо холостяк, терять не чего ему , и подпустил  близко? Спасибо за разъяснение!
А что от населенного пункта далеко?
У нас хоть с руки корми их на городском пруду.. Прилетают каждый год.. Вначале пугливые, а потом привыкают.
   
   
   
Так в этом всё дело. В одно время в одном месте: одних хоть с рук, другие же  шарахаются чуть завидев человека. Первые, значит, из городской популяции, а вторые -  мигранты?
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Или так. Или индивидуально. Впрочем, думаю, если рассматривать процесс во времени, в течение лет, сперва было "индивидуально", а потом стало "так".
Изменено: igor_f - 21 мая 2015 04:28:22
Иркутск
 
Да... - меня тоже часто интересовал этот вопрос - Почему в России утки из рук корм берут, а у нас на Кавказе при виде человека ближе 300 метров - сразу на крыло.  - И здесь наверно одна причина - у нас их стреляют и не привечают, а в русских городах они привыкли к другому отношению. И даже, если прикормленная утка улетает на юг, - она помнит место, где она была в безопасности, а не просто тупо начинает доверять людям везде и всюду по жизни. Это радует и говорит больше чем об элементарной ассоциативной сообразительности. Хотя, может, я и не прав в чём-то...
Минеральные Воды
 
Конечно, птицы хорошо помнят места, где люди опасны и где безопасны. Это хорошо видно и по городским голубям, где их ловят и где не ловят.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media