Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Фототехника для съемки птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 112 След.
RSS
Фототехника для съемки птиц
 
Люди.
Сколько бессмертных фотографий сделано "Таиром-3" ?

Техническое оснащение, конечно, важно... но нет предела совершенству. С увеличением ФР другие проблемы придут. Я вот собираюсь идти по пути совершенствования именно охотничьих навыков... уже весны заждалась :)
 
Спасибо всем ответившим мне на "извечный вопрос:-)". Значит , пока отдыхаю...
Александр
 
Цитата
Да, Д50, или 350Д (300Д, если подержанную), или ист дл, или 5Д. Вроде, никого не забыл?
Olympus E-300/E-500 еще есть. Если брать dublkit, то сразу меньше чем за штуку баксов получаете фокусное до 300 мм. Есть свои минусы, однако полноценная зеркалка, вполне приличная...
Мельников Владимир
Иваново
 
300 мм, маловато будет! На открытых пространствах, вечная нехватка фокусного расстояния. Пятисотка на цифрозеркалках соответствует примерно фокусу 800 мм, это уже более менее.
 
Цитата
300 мм, маловато будет!
Да это понятно!
В цитируемой мной мессаге перечислялись бюджетные цифрозеркалки, я указал еще одну. Кстати, для системы 3/2 (к коей относится  Олик) тоже есть переходники под М32 (Зенитовская резьба). Так что пока не приобретен фирменный длиннофокусник - можно цеплять Рубинар/МТО и - вперед!. Кстати у Олика и кроп немного больше (это конечно его слабость, но фокусное-то растет ;)).
Мельников Владимир
Иваново
 
Harrier, я все-таки думаю, что нехватка ФР - это лишь одна проблема, при решении которой неизбежно появляются другие. На 800 мм должна быть выдержка 1/1000, а с учетом не самой высокой светосилы объектива и малой ГРИП на большом ФР это означает критические требования к освещенности. Или нужен стабилизатор (не знаю объективов на 500 мм со стабилизатором), либо стальные мускулы, либо ТЯЖЕЛЫЙ штатив (а теперь со всем эти попробуем взлететь...)

Если Вы имеете в виду зеркально-линзовый объектив, у них есть свои проблемы (у меня был, да и есть, ЗМ-5 - при заявленной жесткой диафрагме 8 у него реально, похоже, дырка меньше, так как света хронически не хватало никогда. Мне потом сказали, что так бывает нередко). Плюс пресловутое боке - в съемке на природе бублики иногда искажают задний план до неузнаваемости.

В общем, я всерьез думаю, на что мне весной потратить деньги в первую очередь - на конвертер или на MP3-плеер и легкую палаточку на заказ. Склоняюсь во второму варианту.
 
Сейчас, зимою главное - тёплая одежда! Только теперь я знаю, как с комфортом находиться на морозе по 3-4 часа! Техника - выдерживает - ей только резкие перепады вредны, а человеку приходится болеть и страдать, ежли помёрзнет что!
 
По технике - даже дешёвый зум 75-300 позволяет сделать замечательные фото, если не дергаться и птиц прикармливать регулярно. Прикупил, однако "Рубинар 500/5,6", осваиваю. Для быстрой съемки не очень, но для удалённых птичек достаёт.
 
Цитата
Harrier, я все-таки думаю, что нехватка ФР - это лишь одна проблема, при решении которой неизбежно появляются другие. На 800 мм должна быть выдержка 1/1000, а с учетом не самой высокой светосилы объектива и малой ГРИП на большом ФР это означает критические требования к освещенности. Или нужен стабилизатор (не знаю объективов на 500 мм со стабилизатором), либо стальные мускулы, либо ТЯЖЕЛЫЙ штатив (а теперь со всем эти попробуем взлететь...)

Если Вы имеете в виду зеркально-линзовый объектив, у них есть свои проблемы (у меня был, да и есть, ЗМ-5 - при заявленной жесткой диафрагме 8 у него реально, похоже, дырка меньше, так как света хронически не хватало никогда. Мне потом сказали, что так бывает нередко). Плюс пресловутое боке - в съемке на природе бублики иногда искажают задний план до неузнаваемости.

В общем, я всерьез думаю, на что мне весной потратить деньги в первую очередь - на конвертер или на MP3-плеер и легкую палаточку на заказ. Склоняюсь во второму варианту.

Необязательно тяжелый штатив - сейчас есть очень легкие и удобные карбоновые и базальтовые штативы, которе тем более даже жесче обычных металлических. Конечно они стоят дороже, но это того, как говорится - стоит!;)
А так в целом Вы правы! И второй вариант однозначно лучше! Но хороший штатив в арсенале все равно иметь надо..
 
Цитата
Olympus E-300/E-500 еще есть. ...
В конце января Оли объявил выпуск новой зеркалки - Olympus E-330
Есть ряд "вкусностей" для фотоохоты. См., например, http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?showtopic=1829
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
С 400/5.6 вообще глухо.
Неправда Ваша! В январе приобрёл 400/5.6, причём с конвертером 1,4 отлично работает с автофокусом, а вот с 2,0 - только ручная фокусировка.
Вот пример без конвертеров, с рук при выдержке 1/30 и ISO=100: http://www.scinet.ru/ptaha/ptaha01_1200.jpg
 
Цитата
Вот пример без конвертеров, с рук при выдержке 1/30 и Iso=100:
Сирота, хорошо если птица сидит спокойно! Вот и дрозд у вас получился резким и не смазанным. А начнёт вертеться 1/30 не хватит.
 
Цитата
Сирота,  Вот и дрозд у вас получился резким и не смазанным.
... а мне казалось, что это рябинник. Или это дрозд? (дрозд-рябинник - такая тпаха бывает?)
 
Дрозд рябинник, так называется эта птица!
 
Цитата
Дрозд рябинник, так называется эта птица!
... спасибо! Теперь буду знать за кем бегать (или летать?), чтобы отдать фотографию.
 
Цитата
Сейчас, зимою главное - тёплая одежда! Только теперь я знаю, как с комфортом находиться на морозе по 3-4 часа! Техника - выдерживает - ей только резкие перепады вредны, а человеку приходится болеть и страдать, ежли помёрзнет что!
Если работаете с электроникой, то батареи вполне чувствительны к морозу. Особенно если находитесь в положении "на изготовку" и не прячете камеру под одежду.
Если раньше носили с собой запасы плёнки, то теперь приходится запасаться питанием.

Кстати, как решаете эти проблемы?
 
Цитата
Второй огорчающий момент - нет прорисовки перьев. Снятые на цифрокомпакт Сони 717 птицы выглядят лучше, чем отсканированные с пленки.
У меня нет опыта съемки на DSLR, но на цифровых фотографиях, публикуемых в сети, чаще всего перышки прорисованы очень хорошо. Это результат сильного шарпа? Думаю, что нет. Ведь изначально должно быть что-то, к чему потом можно применить шарп. Тогда почему пленка на столько проигрывает цифре?
Проигрывает примерно потому, почему негативные фотоматериалы проигрывают обращаемой (слайд) плёнке. Особенности распределения цветовой цувствительности. В итоге матрица цифровой камеры обеспечивает более качественную передачу, даже без фильтров (излишний шарпинг кстати часто ухудшает снимок). Этому вопросу посвящено много публикаций на специализированных сайтах, не буду отнимть хлеб у профи.

Цифровые камеры выигрывают ещё за счёт большего фокусного расстояния при той же оптике. Ну, и печатать снимки с цифры стало местами даже дешевле, чем с плёнок: 4.50 за 10х15 - это вполне гуманно.
 
Цитата

Кстати, как решаете эти проблемы?
Хватает на день, как минимум.
 
а у меня беда!!!
нигде не могу купить SIGMA AF135-400mm f/4.5-5.6 APO ASPHERICAL RF для PENTAX!!!
други!!! Поможите чем можете!!! Мож у кого подержанный завалялси???
А то скоро весна, а у меня до сих пор тока КИТ!!! А им птичек не наснимаешь, разве что голубей прикормленных!!

От себя могу добавить - пробовала фотать на 200мм - ерундовина выходит.. не многим лучше КИТа
 
Цитата
а у меня беда!!!
нигде не могу купить SIGMA AF135-400mm f/4.5-5.6 APO ASPHERICAL RF для PENTAX!!!
други!!! Поможите чем можете!!! Мож у кого подержанный завалялси???
А то скоро весна, а у меня до сих пор тока КИТ!!! А им птичек не наснимаешь, разве что голубей прикормленных!!

От себя могу добавить - пробовала фотать на 200мм - ерундовина выходит.. не многим лучше КИТа
Например вот: http://foto.ru/product.php?id=710
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 112 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media