Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Фототехника для съемки птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 95 96 97 98 99 ... 112 След.
RSS
Фототехника для съемки птиц
 
Уронил я в унитаз
Как-то тут намедни
Свой любимый карий глаз.
Правый. Предпоследний.

Глянул он прощальным взором,
Голубиным оком
Прямо в душу мне с укором,
Уносясь потоком.

И с тех пор все снится мне
Ночью в тишине,
Как он там ресницами
Шевелит на дне. ©
 
Если телевик 600 мм в унитаз улетит, то унитаз расколется :)
 
И взгляд мой силится порвать
Цепную связь с подбитым глазом,
И улететь туда, где разум
Над дурью б мог торжествовать...

(из ранних)
Минеральные Воды
 
Люди, помогите разобраться - (чуть не плачу)  - что это за глюк такой происходит? C новья такого не было. Потом началось. Однажды покопался (не помню где) - всё прошло. Теперь опять. Объектив снимал - безрезультатно. Отключал/включал стабилизатор (он в ьуше) - тоже без эффекта. Даже, кгда снимаю обычный снимок - после щелчка зеркала такой звук идёт, как буд-то всё обрывается и качается. При фотосъёмке в живом виде - тоже также трясётся и стучит.
Видеография на Pentax k-30 https://ok.ru/video/225273711297
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Люди, помогите разобраться - (чуть не плачу)  - что это за глюк такой происходит? C новья такого не было. Потом началось. Однажды покопался (не помню где) - всё прошло. Теперь опять. Объектив снимал - безрезультатно. Отключал/включал стабилизатор (он в ьуше) - тоже без эффекта. Даже, кгда снимаю обычный снимок - после щелчка зеркала такой звук идёт, как буд-то всё обрывается и качается. При фотосъёмке в живом виде - тоже также трясётся и стучит.
Видеография на Pentax k-30  https://ok.ru/video/225273711297
Не спец по пентаксу, но что то со стабилизатором или фокусировкой.. Больше похоже на стаб.. Ради прикола если не форматировал флэшку низкоуровневым форматированием, форматни.. но думаю не она...
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Александр написал:
Не спец по пентаксу, но что то со стабилизатором или фокусировкой.. Больше похоже на стаб.. Ради прикола если не форматировал флэшку низкоуровневым форматированием, форматни.. но думаю не она...
Со стабом и без; с флешкой и без; с объективом и без - эффект один.
При перемене режима видео на режим фото (живой вид)  - стук участился. А при поворачивании фотоаппарата вокруг продольной оси - звук стал меняться. Казалось, что внутри что-то обваливается и колыхается.
Очень досадно...
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
 Александр  написал:
Не спец по пентаксу, но что то со стабилизатором или фокусировкой.. Больше похоже на стаб.. Ради прикола если не форматировал флэшку низкоуровневым форматированием, форматни.. но думаю не она...
Со стабом и без; с флешкой и без; с объективом и без - эффект один.
При перемене режима видео на режим фото (живой вид)  - стук участился. А при поворачивании фотоаппарата вокруг продольной оси - звук стал меняться. Казалось, что внутри что-то обваливается и колыхается.
Очень досадно...
Наверное затвор отваливается...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Подниму старую тему, т.к., думаю, она больше соответствует вопросу.

Подскажите, кто как переносит фотоаппарат с большим телеобъективом во время наблюдений? Т.е. предполагается фотографирование не из засидки, а именно на ходу. Вес комплекта, предположим, более 3 кг.
Какие-то разгрузки, ремни или что-то ещё? Что по опыту удобно использовать, особенно при перемещении по несколько пересечённой местности?
Изменено: aahz - 11 июля 2020 00:02:29
 
- Лично я, когда шёл по ровному - держал рукой за ремень. Менял руки. Тяжело и неудобно.
А когда лезу по горам - вешаю как сумку на правом плече, чтобы эта дура болталась на пояснице, когда карабкаешься, и руки должны быть свободны. (Простите, забыл, что гор у большинства нет :D )

Ещё, кстати, способ был: зацепляю ремнём конец объектива (второй конец вдет в ушки тушки, естественно), и несу всё как портфель - а чё - прикольно и удобно! Но это только по ровному, сами понимаете.

Ещё удобно использовать для ношения тяжёлой техники - кефирниц. - А чё - пусть бесплатную экскурсию отрабатывают! :D Но, это, когда в руках второй телевик:)
 
Нет ничего проще и без напряга носить фоторужьё зажатым подмышкой левой руки.
Правая рука свободная, левая кисть руки на груди, можно придерживать руку за борт куртки, а можно и нет. Самое главное - мышцы рук не напряжены, отдыхают.
На старте съёмки правая рука перехватывает связку за кронштейн-лапу объектива.
Ничего не мешает таким образом ходить по густо заросшем лесам, перебираться через поваленные деревья с почти пустым рюкзаком за спиной.
Не помню, когда я начал подобным образом носить камеру, но точно не один десяток лет...и ни разу не уронил.
Изменено: Y A - 11 июля 2020 18:57:11
 
Цитата
aahz написал:
Подниму старую тему, т.к., думаю, она больше соответствует вопросу.

Подскажите, кто как переносит фотоаппарат с большим телеобъективом во время наблюдений? Т.е. предполагается фотографирование не из засидки, а именно на ходу. Вес комплекта, предположим, более 3 кг.
Какие-то разгрузки, ремни или что-то ещё? Что по опыту удобно использовать, особенно при перемещении по несколько пересечённой местности?
Вес комплекта более 3 кг - это уже не совсем любительская категория (могу только сигму спорт предположить). А  нелюбительская не предполагает съемку на ходу. Короче, нет комплектов весом более 3 кило кроме комплектов с Sigma 150-600 Sport. Но Sport никто покупать не заставляет. А с обычными любительскими супертеле вплоть до 600мм и полупро тушкой без всяких лишних приспособлений легко справляются и женщины.
Изменено: Олег Андреенков - 4 августа 2020 13:49:48
Новосибирск, Академгородок
 
До 3 кг я просто на плече таскаю за штатный ремень камеры. С прикладами, *специально заточенными* под цифровые камеры с телевиками, увы, напряженка, при наличии так бы и носил через плечо (крепление ремня там, конечно, было бы к объективу).
Иркутск
 
Nikon d5600 + Sigma 60-600 = ~3,3 кг

Просто я планирую брать этот комплект в том числе и в ПВД (а может и не сильно продолжительные походы), проходить по 20 и более км в день. Потому и хочу узнать, какие варианты переноски пользуются популярностью. Да, я могу справится с этим весом, но таки хочется и о некоем комфорте подумать. :)
Есть всякие системы, которые крепятся к штативному гнезду камеры или штативной лапки объектива, - первый вариант не нравится категорически, второй как-то тоже...

Пока ношу на штатном ремне, который шёл в комплекте с объективом - он длиннее, чем никоновский. Креплю к ушкам на объективе же. Носить можно, но хочется что-то улучшить. :)
Ещё есть система ThinkTank Holster Harness V2.0. Пробовал цеплять к ней, но под тяжестью она сползает, так что вес в итоге на шее оказывается. Можно, конечно, придумать какую-то фиксацию на пояс, но не уверен, что хорошо получится.

Ну и ещё вопрос: как это всё удобно защитить от осадков? В рюкзак не всегда вариант убирать, т.к. он обычно походными вещами занят. Есть, конечно, сумка ThinkTank Holster 150, но что-то она на столько монструозна... Да и оперативно достать из неё такой комплект точно не получится.

PS. В комплекте с 70-300 вообще никаких проблем с переноской на дальние расстояния нет, а вот тут хочется уже что-то придумать.

PPS. А по поводу
Цитата
Олег Андреенков написал:
нелюбительская не предполагает съемку на ходу
Вот отчёт человека (не мой) об одиночном автономном 30-дневном пеше-водном походе по плато Путорана с 8 кг фототехники, вполне себе профессиональной: https://a-podkorytov.livejournal.com/4194.html  
 
Цитата
igor_f написал:
До 3 кг я просто на плече таскаю за штатный ремень камеры. С прикладами, *специально заточенными* под цифровые камеры с телевиками, увы, напряженка, при наличии так бы и носил через плечо (крепление ремня там, конечно, было бы к объективу).
У меня примерно такой. Только карабин и площадку по мощнее отдельно брал. Цепляю к объективу. Очень удобно носить и быстро хватать камеру. И руки для бинокля свободны.
Изменено: shahin - 5 августа 2020 01:26:53
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Тут еще зависит от баланса объектива с тушкой. Одноточечное крепление в некоторых ситуациях может оказаться хуже, чем двухточечное даже за камеру.


К слову, у одного импортного бердвочера видел подобную, но, на мой взгляд, более продвинутую конструкцию. Подобный ремень, но крепится не на один карабин, а на два - к концам продолговатой площадки, скорее рейки. А на рейке этой несколько отверстий для крепления к штативному гнезду телевика - для балансировки.  
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Тут еще зависит от баланса объектива с тушкой. Одноточечное крепление в некоторых ситуациях может оказаться хуже, чем двухточечное даже за камеру.


К слову, у одного импортного бердвочера видел подобную, но, на мой взгляд, более продвинутую конструкцию. Подобный ремень, но крепится не на один карабин, а на два - к концам продолговатой площадки, скорее рейки. А на рейке этой несколько отверстий для крепления к штативному гнезду телевика - для балансировки.  
В моем случае нормальная балансировка. Висит удобно.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Замечу, что Сони в своём новом 200-600 частично решила вопрос "как таскать эту дуру". На объективе есть две проушины, а в комплекте идёт ремень (увы, с довольно узкой манжетой). В итоге можно носить на шее объектив, а с камеры ремешок вообще снять (по крайней мере, в моём случае, когда А6300 практически всё время висит на этом телевике).
 
Цитата
OreSama написал:
Замечу, что Сони в своём новом 200-600 частично решила вопрос "как таскать эту дуру". На объективе есть две проушины, а в комплекте идёт ремень (увы, с довольно узкой манжетой). В итоге можно носить на шее объектив, а с камеры ремешок вообще снять (по крайней мере, в моём случае, когда А6300 практически всё время висит на этом телевике).
На Сигме 60-600 аналогично, с камеры ремешок снял.
 
Обсуждается вес фототехники. Но это же странно читать про дистрофических фотоохотников. Мне за 70. На мне 16 кг бутылочного стекла и огранки с нему (взвешивали Пётр и Радо на Поде в Болгарии). Нынче прогулка по 12-18км, - занятие по паре - тройке дней в неделю. Стыдоба.
 
Цитата
сирота написал:
Обсуждается вес фототехники. Но это же странно читать про дистрофических фотоохотников. Мне за 70. На мне 16 кг бутылочного стекла и огранки с нему (взвешивали Пётр и Радо на Поде в Болгарии). Нынче прогулка по 12-18км, - занятие по паре - тройке дней в неделю. Стыдоба.
Кстати, ты (Вы) уже писал аналогичное, когда я пару-тройку лет затронул эту тему. 8)  :D  
Страницы: Пред. 1 ... 95 96 97 98 99 ... 112 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media