Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Камера в синичнике

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Камера в синичнике
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Только вчера вылупились, а уже дерутся, кому больше всех рот разевать можно!:-)

Сергей, какая там у  Вас сегодня температура воздуха? Не похолодало? Лазоревка их поглубже в гнездо "утрамбовывает", правда, они , как паста из з тюбика, с другой стороны с разинутыми ртами все равно вылезают.
Днем около 20 градусов сейчас, ночью пониже. Не думаю что им холодно, тем более они друг друга тоже греют.
 
Просмотрела. Яиц было 13, а птенцов сейчас 9. На каком этапе 4ро пропало? вроде, все вылупились
 
Вылупилось 10 птенцов, куда остальные яйца девались сам не знаю.  Дня три назад один птенец умер, сегодня еще один. Сейчас их 8.
 
Двое...
6 часов назад ещё в троём сидели
Их как будто недокармливают, родители часто прилетают ничего не принося, посмотрят на них и улетают, или кормят только 1 птенца за раз. Который умер, вечно рот вверх поднимал, а еду получал тот кто ближе клюв протягивал родителю. В конце концов третий отошёл от группы, как почувствовал, что хана ему, встал клювом к летку и покачивался пока не свалился.
 
Да, Вера права, сейчас, когда птенцов осталось двое, выглядят вполне здоровыми и по срокам пора вылетать, можно подитожить, что причина гибели остальных не какая-то инфекция, а недокорм остальных. Вернее, речь скорее всего идёт об очень молодой и неопытной паре с первым таким ранним выводком. Порой можно бвло заметить как лазоревка-родитель букквально с ужасом шарахалась от налетавшей на нее оравы требующих корма птенцов. Возможно, также наложились и скачки нестабильных весенних температур. Как у  Вас, Сергей , было с погодой все это время?  Ночью было холодно, днём, ветер сильный?
По срокам пора уже покидать гнездо.
Minsk Belarus
 
Ну слава Богу, как вчера про вылет написала, так птенцы "намёк" правильно восприняли и уже сегодня поутру благополучно покинули гнездо! Удачи им!

Сергей, а скворечник теперь нужно срочно хорошо почистить, продинзинфицировать хотя бы кипятком, так как наверняка будут повторные гнездования и кладки не обязательно этой же самой лазоревки.

А кормушка птичья прямо рядом висит?. Я бы ещё и кормушку рядом тщательно помыла и  насыпала бы семена немного и дозированно, например, один-два раза в день в определённое время, чтобы не лежали постоянно, а то и может вовсе временно сняла "столовую", если синичник прямо около неё.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Ну слава Богу, как вчера про вылет написала, так птенцы "намёк" правильно восприняли и уже сегодня поутру благополучно покинули гнездо! Удачи им!

Сергей, а скворечник теперь нужно срочно хорошо почистить, продинзинфицировать хотя бы кипятком, так как наверняка будут повторные гнездования и кладки не обязательно этой же самой лазоревки.

А кормушка птичья прямо рядом висит?. Я бы ещё и кормушку рядом тщательно помыла и  насыпала бы семена немного и дозированно, например, один-два раза в день в определённое время, чтобы не лежали постоянно, а то и может вовсе временно сняла "столовую", если синичник прямо около неё.
Я синичник не стал дезинфицировать, а просто упаковал и выкинул. Даже камеру не стал снимать - во первых рука не поднялась открывать и смотреть на трупики малышей, а во вторых во избежании заразы. Мало ли это была какая то инфекция.
Кормушка висит рядом, во время гнездования ничего в нее не сыпал. Теперь буду.
По поводу другого гнездования. В следующем году сделаю новый домик. Возможно поставлю камеру получше и со звуком. А в этом году уже не буду.
Кстати вчера видел, как один из родителей при двух птенцах выщипывал перья из мертвого птенца и уносил. Возможно для постройки гнезда в другом месте.
 
Да уж, у птиц, животных жизнь не останавливается, всегда вперед...без сантиментов..

----
Надеюсь, не зараза. С остальными и родителями ведь всё хорошо.
У нас (МО), кстати, бабочек не видно,мотыльков немного, гусеницы только начинают появляться. Может, из-за морозной зимы позже вылезли. И, может,  поэтому еду не так легко и быстро найти. Это всё склоняюсь к версии недокорма птенцов.
 
Цитата
Сергей Сергеев написал:
Я не профессионал наблюдения, а просто нравится посмотреть за окном на щебечущих птах. Полтора года назад повесил за остеклением балкона кормушку и поставил рядом (внутри балкона) старенькую вэбкамеру. И было интересно наблюдать синичек, зеленушек и банды воробьев в начале лета. Но тут недавно сделал около своей квартиры видеонаблюдение и родилась идея попробовать сделать синичник, а в него поставить ip-камеру с хорошим разрешением и ик-подсветкой, чтобы наблюдать, как я надеюсь за  более, извините, интимной жизнью птиц.
Сергей, а могли бы поделиться техническими подробностями? что за камера, как запитывается, куда данные передает?
 
Цитата
написал:
Цитата
Сергей Сергеев написал:
Я не профессионал наблюдения, а просто нравится посмотреть за окном на щебечущих птах. Полтора года назад повесил за остеклением балкона кормушку и поставил рядом (внутри балкона) старенькую вэбкамеру. И было интересно наблюдать синичек, зеленушек и банды воробьев в начале лета. Но тут недавно сделал около своей квартиры видеонаблюдение и родилась идея попробовать сделать синичник, а в него поставить ip-камеру с хорошим разрешением и ик-подсветкой, чтобы наблюдать, как я надеюсь за  более, извините, интимной жизнью птиц.
Сергей, а могли бы поделиться техническими подробностями? что за камера, как запитывается, куда данные передает?
Здравствуйте, Андрей! Тоже интересуюсь технической частью видеонаблюдения в скворечнике/синичнике.. Если вдруг Вы изучили эту тему, поделитесь,  пожалуйста.
 
Добрый день, Мария!
У нас в синичнике стоит камера, xiaomi mi home security 360 (Не про). Карты памяти 64 гб хватает на 2 недкли  К камере идет приложение, в котором можно смотреть прямо сейчас, смотреть и скачивать старые видео. Есть датчик движения (очень удобно) и ик-режим для съемки ночью.
Так как фокус у камер слежения далековат, к ней приклеена линза для макросъемки на телефон (что то около 200р на АлиЭкспресс стоила).
Как все это выглядит, как снимает и как приделано, можно посмотреть в телеграм канале: https://t.me/SinZinZinBirds/180?single

Сейчас у нас как раз лазоревка села насиживать яйца)
Фото и видео
Telegram  https://t.me/SinZinZinBirds
VK: https://vk.com/sinzinzinbirds
 
Привет всем! Сделал синичник с камерой... Купил БУ на Авито DS-2CD2432F БУ они не дорогие. Если бы с Алика покупал - было бы не дешевле, но они оттуда греются сильно... Питается через провод. Стрим сейчас идет в Ютьюб.

Могу подробнее написать техническую сторону дела и чертежи синичника (он под 45 градусов сделан, чтобы был лучший вид) бросить, если интересно..
Синичник.png (343.44 КБ)
Изменено: NikolayCh - 28 апреля 2023 20:43:10
 
Добро пожаловать, Николай, очень интересно будет понаблюдать! А теперь для пущего интереса добавьте нам, если можно, больше "входных данных", а именно где конкретно расположен ваш синчник - город, село, какой регион страны, я так понимаю России или нет, на какой высоте дерева или здания он висит, может, даже с примерными размерами "постройки",  сами ли делали или где-то приобрели, какая сейчас
у Вас погода и когда синица по вашим наблюдениям впервые села на гнездо, а, может,  даже и заметили, когда пара стала его строить. Вся предыстория гнездования имеет высокую информационную ценность. И,
так как конечно никто, к сожалению, не сможет наблюдать 24 на 7, поэтому было бы здорово, если бы были отдельные сообщения-посты  с возможно видеонарезками, от Вас об интересных событиях гнездования. например. когда и как часто прилетает самец кормить самку, кто, возможно, еще заглядывает в синичник и как реагирует синица,  вылупление, моменты  вылупления, кормление птенцов, ухода за кладкой и за гнездом и т.д. Будем ждать новостей!
Minsk Belarus
 
Цитата
написал:
Добро пожаловать, Николай, очень интересно будет понаблюдать! А теперь для пущего интереса добавьте нам, если можно, больше "входных данных", а именно где конкретно расположен ваш синчник - город, село, какой регион страны, я так понимаю России или нет, на какой высоте дерева или здания он висит, может, даже с примерными размерами "постройки",  сами ли делали или где-то приобрели, какая сейчас
у Вас погода и когда синица по вашим наблюдениям впервые села на гнездо, а, может,  даже и заметили, когда пара стала его строить. Вся предыстория гнездования имеет высокую информационную ценность. И,
так как конечно никто, к сожалению, не сможет наблюдать 24 на 7, поэтому было бы здорово, если бы были отдельные сообщения-посты  с возможно видеонарезками, от Вас об интересных событиях гнездования. например. когда и как часто прилетает самец кормить самку, кто, возможно, еще заглядывает в синичник и как реагирует синица,  вылупление, моменты  вылупления, кормление птенцов, ухода за кладкой и за гнездом и т.д. Будем ждать новостей!
Подмосковье (Чехов-Домодедово). Расположен на восточной стороне дачного дома. Высота метра 4... Делал сам. За основу брал информацию с "британского" сайта.
Насчет наблюдения... Поставил синичник где-то 13 апреля насыпал стружек, как делаю во все свои синичники. Боялся, что никто не прилетит - так как обычно все по осени вешаю. А к маю уже все сидят на яйцах.
Заглянули в новодельный практически сразу - через пару дней. Начали воровать стружки воробьи. Каждый день воровали, иногда прилетали и синицы - тоже воровали. Я так понимаю, с одного из моих синичников поблизости (в одном точно сейчас сидит на кладке воробьиха). Строить начали где-то в 20-х числах, заметил, что синица начала мох приносить. Когда снесли яйца - не могу точно сказать, так как камеру поставил сбоку, а первое время самка все прикрывала. Заметил яйца впервые 25, хотя по виду подозревал, что она несется, так как иногда не улетала с восходом, а некоторое время проводила в синичнике... Села она на яйца 26 апреля (понял так, что начал иногда самец прилетать и кормить ее). Перед прилетом самца, самка "чирикает", потом он прилетает, дает ей червяка и тут же улетает.
Сейчас уже, получается 5 день сидит. Осталось +- 9 дней. Пока интересного нет до выводка, как что-то изменится - напишу.
Самец прилетает нечасто - раз 5 за день. Самка сама улетает и кормится раз в час-два. Улетает от 10 минут до получаса. Вообще меня немного напрягает тот факт, что синичник висит строго на восток, и он выкрашен в темную морилку. Боюсь, как бы в июне не угорели птенцы. Может фольгу наклеить на крышу, когда птенцы уже выведутся?

Все записи сохраняю отдельно, надеюсь сделать таймлапс в конце.
 
Ну если материал классический (доска от 20 мм), то, думаю, ничего страшного. Но надо посмотреть, куда направлена наклонная крыша - сильнее всего нагреваться будет та поверхность, что с наклоном 30-60 градусов к горизонтали. Впрочем, если "на восток" означает "на восток летком", то наклонная крыша направлена на север, и вообще нормально.

К слову, на днях  попалась статья о температурном режиме в гнездах уток-дуплогнездников - оказалось, что перепады температуры (как я понял, в течение суток) в естественных дуплах значительно меньше , чем в искусственных гнездовьях.
Иркутск
 
NikolayCh,  Спасибо за подробности, интересно)

От дома тень попадает на синичник в жаркое время дня? Как поняла, синичник на доме или вплотную к нему висит
Вдруг им блеск фольги не понравится?
 
Цитата
написал:
Ну если материал классический (доска от 20 мм), то, думаю, ничего страшного. Но надо посмотреть, куда направлена наклонная крыша - сильнее всего нагреваться будет та поверхность, что с наклоном 30-60 градусов к горизонтали. Впрочем, если "на восток" означает "на восток летком", то наклонная крыша направлена на север, и вообще нормально.

К слову, на днях  попалась статья о температурном режиме в гнездах уток-дуплогнездников - оказалось, что перепады температуры (как я понял, в течение суток) в естественных дуплах значительно меньше , чем в искусственных гнездовьях.
Материал стандартный - доска двадцатка... Ну да... На север большим скатом и на юг - малым, там, где камера стоит. Возможно как раз камера начнет перегреваться.
 
Цитата
написал:
NikolayCh,  Спасибо за подробности, интересно)

От дома тень попадает на синичник в жаркое время дня? Как поняла, синичник на доме или вплотную к нему висит
Вдруг им блеск фольги не понравится?
Прямо на доме вплотную висит под свесом крыши. Том ориентирован по сторонам света, поэтому внутрь синичника солнце светит утром и ровно до полудня.
 
NikolayCh,
у Вашей синички уже желторотики вылупились! Мама их периодически в гнезде перемешивает и капсулки-испражнения не выносит, а пока сама съедает.
Minsk Belarus
 
Цитата
написал:
NikolayCh,
у Вашей синички уже желторотики вылупились! Мама их периодически в гнезде перемешивает и капсулки-испражнения не выносит, а пока сама съедает
Привет! Да, вывелись 9-го мая с утра - сегодня уже третий день. Пока они еще слабые, надеюсь скоро окрепнут )
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media