Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Фототехника для съемки птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 94 95 96 97 98 ... 112 След.
RSS
Фототехника для съемки птиц
 
Цитата
doc написал:
Там, по-моему, матрица одинаковая с 7200. Если так, то поделюсь "последствиями" перехода с 7000 на 7200. Чаще снимаю теперь на ИЗО 800 (а иногда и на 1100) там, где на 7000 ставил бы 400.
Я часто снимаю на 1600 на 7000, обработка только RAW в ручную, а так и днем и 2400 не редкость.. но Nikon D7200 не снимал и не обрабатывал. поэтому все это субъективно... Проще взять в магазине и заснять на свою флэшку и вывод сделать самому!
учиться, учиться и учиться
 
Стараюсь исо не задирать, 800 ставлю крайне редко, и то чтобы просто зафиксировать факт или определить птицу. При первой возможности перехожу на ИСО100. Зачем днем 2400 - ума не приложу.В магазине поснимать можно, попробую. Более резкий объектив мне не светит, сейчас и сигма то моя стоит как самолет, придется оценивать в магазине по мирам, как она справится с разрешением новой матрицы. Но тут еще может всплыть проблема. Когда брал свою нынешнюю 3100 бэкфокус на ней был такой, что ничего до юстировки в сервисцентре никона вообще сказать было не возможно. Как так можно продавать фотоаппараты даже их не настроив по нормальному? Риторический вопрос к никону. К чести сигмы, у объектива таких проблем не было.
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Dornier написал:
Стараюсь исо не задирать, 800 ставлю крайне редко, и то чтобы просто зафиксировать факт или определить птицу. При первой возможности перехожу на ИСО100. Зачем днем 2400 - ума не приложу.В магазине поснимать можно, попробую. Более резкий объектив мне не светит, сейчас и сигма то моя стоит как самолет, придется оценивать в магазине по мирам, как она справится с разрешением новой матрицы. Но тут еще может всплыть проблема. Когда брал свою нынешнюю 3100 бэкфокус на ней был такой, что ничего до юстировки в сервисцентре никона вообще сказать было не возможно. Как так можно продавать фотоаппараты даже их не настроив по нормальному? Риторический вопрос к никону. К чести сигмы, у объектива таких проблем не было.
 А у меня сервис центр далеко, просто брал у дилеров Nikon, проблем не было, а объектив тоже Nikon, по таблицам при съемке со штатива отклонений не было. Исо 2000 лишнее, а вот 1600 пршлось ставить когда коршуны играли, а снимал с руки и на 400 миллиметрах фокусного, выдержку 4000 ставил... так как носились над головой низко и скорость пролета была большая.
Изменено: Александр - 16 мая 2016 09:51:20
учиться, учиться и учиться
 
Пошел в магазин, поснимал на обоих тушках со своей сигмой. На коротком конце говорить не о чем, но и на длинном выигрыш очевиден.И по шумам и по разрешению 5300 кладет 3100 на обе лопатки.
Новосибирск, Академгородок
 
В тему техники - как вариант для съёмки с рук:




с поправкой на то, что теперь камера не D300, а D810 и телеконвертер (Nikon TC-20E III) сейчас не использую, уж больно он рубит резкость (где-то на 25%).

Из того, что снято на связку Nikon D810 + Af-S 70-200/2.8G VRII в приложении.

P.S. А пока ориентируюсь на новый Af-S 200-500/5.6E VR
6280751_xlarge.jpg (347.72 КБ)
6280748_xlarge.jpg (335.28 КБ)
Изменено: Андрей К - 15 июня 2016 19:15:28
 
100% кроп второго кадра:
 
- Таки дошли руки до тестирования в поле нового телика.

Nikon D810 + Af-S 200-500/5.6E VR
(iso 2000, 1/400, f5/6, 500mm)



Полноразмер (после кропа)
Изменено: Андрей К - 19 августа 2016 15:04:32
 
Цитата
Андрей К написал:
- Таки дошли руки до тестирования в поле нового телика.
Nikon D810  +  Af-S 200-500/5.6E VR  
(iso 2000, 1/400, f5/6, 500mm)
Полноразмер (после кропа)
Ну, как говорят в таких случаях, III-й сорт - не брак... :)
Изменено: shahin - 19 августа 2016 19:04:54
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
shahin, возможно как-то более аргументированно и развёрнуто?

-таки очень интересно, хотя бы на будущее.
 
Цитата
Андрей К написал:
shahin , возможно как-то более аргументированно и развёрнуто?

-таки очень интересно, хотя бы на будущее.
Не, ну фотка так себе... По такой сложно ориентироваться на максимальные возможности связки... Видимо, и условия съемки не ахти были...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
Андрей К   написал:
 shahin  , возможно как-то более аргументированно и развёрнуто?

-таки очень интересно, хотя бы на будущее.
Не, ну фотка так себе... По такой сложно ориентироваться на максимальные возможности связки... Видимо, и условия съемки не ахти были...
Условия были, действительно, так себе.

Снято с подхода в тени деревьев в парке. Отсюда и iso 2000. Короче 1/400 тоже не поставишь, уж больно шустро он двигался, изредка замирая.
Шума тоже много, но с большей его частью справился DxO 10, остальное можно дочистить по маскам в ФШ, но до этого руки в тот момент не дошли.

P.S. Это мои первые шаги в съёмке птиц относительно крупным планом.

P.P.S. Конкретно про связку - в ГРИП очень сильно порадовала детализация перьев. Новый 200-500 вполне себе разрешает 36Mpx D810.
 
Работа экстендера х1.7:
http://www.deryabino.ru/ptaha/20160823/20160823-17.html
Думаю понятно, что мост, с которого делал снимки, не придвигал к птице  при съемке с экстендером. Расстояние до жёлтой цапли около 40м.
 
Цитата
сирота написал:
Работа экстендера х1.7:
http://www.deryabino.ru/ptaha/20160823/20160823-17.html
Думаю понятно, что мост, с которого делал снимки, не придвигал к птице  при съемке с экстендером. Расстояние до жёлтой цапли около 40м.
А пересвет убрать нельзя? С экстендером ТТЛ что ли ошибается?
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
А пересвет убрать нельзя? С экстендером ТТЛ что ли ошибается?
...хи-хи.
Классе в 3-4м я смастерил лодочку с электродвигателем за 80коп. с питанием от батарейки КБС.
И вот на речке под горящие глазёнки девчонок и мальчишек эта лодочка поплыла против течения.
Тут проходил какой-то дяденька. Он спросил: "А коленвал где?". Я казал, что коленвала нет.
Тут все девчонки и мальчишки заууукали, - ну вот, - коленавла то нет!
Я стоял, как оплёванный.
 
 
Цитата
сирота написал:
Цитата
 Олег Андреенков  написал:
А пересвет убрать нельзя? С экстендером ТТЛ что ли ошибается?
...хи-хи.
Классе в 3-4м я смастерил лодочку с электродвигателем за 80коп. с питанием от батарейки КБС.
И вот на речке под горящие глазёнки девчонок и мальчишек эта лодочка поплыла против течения.
Тут проходил какой-то дяденька. Он спросил: "А коленвал где?". Я казал, что коленвала нет.
Тут все девчонки и мальчишки заууукали, - ну вот, - коленавла то нет!
Я стоял, как оплёванный.
Ну, человек имел ввиду экспозицию, а выразился "народным", а не профессиональным термином... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
сирота написал:
Цитата
 Олег Андреенков  написал:
А пересвет убрать нельзя? С экстендером ТТЛ что ли ошибается?
...хи-хи.
Классе в 3-4м я смастерил лодочку с электродвигателем за 80коп. с питанием от батарейки КБС.
И вот на речке под горящие глазёнки девчонок и мальчишек эта лодочка поплыла против течения.
Тут проходил какой-то дяденька. Он спросил: "А коленвал где?". Я казал, что коленвала нет.
Тут все девчонки и мальчишки заууукали, - ну вот, - коленавла то нет!
Я стоял, как оплёванный.
Ну если я непонятно выразился, то поясню - на фото без экстендера у вас экспозиция выставлена правильно, а фото с экстендером пересвечено. Если вы снимали в автоматическом режиме, виновата может быть система измерения экспозиции фотоаппарата, иными словами, TTL (through the lens), как один из вариантов. Может быть, виноваты вы, если установили в фотоаппарате неправильный тип экспозамера или снимали в ручном режиме и ошиблись.
Эти подробности я хотел у вас узнать, а узнал только, что в детстве вы были рукодельником и еще, что носите в душе детскую травму.
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
Ну если я непонятно выразился, то поясню - на фото без экстендера у вас экспозиция выставлена правильно, а фото с экстендером пересвечено.
...
Странно, где же увидели мои фото, снятые на 500мм без экстендера? У меня самого таких нет, хотя может статься, что что-то подзабыл, - есть же тестовые снимки.
Мне, видимо, понятна Ваша в этом ошибка.
Экстендер Soligor x1.7 не говорит тушке о своём присутствии, но при этом естественным образом уменьшает количество света, попадающего на матрицу.
Естественно в экзиф прописывается 500мм, вместо ожидаемых 850мм.
Хотя, строго говоря, быть может он что-то и говорит тушке, но тушка Кэнона заточена под известные ей экстендеры, - х1.4 и х2.0, игнорируя остальные.
Что происходит далее, Вам скорее всего понятно, - разбаланс между вычисленной автоматикой экспопарой и количеством получаемого света.
Цитата
Олег Андреенков написал:
...
Эти подробности я хотел у вас узнать, а узнал только, что в детстве вы были рукодельником и еще, что носите в душе детскую травму.
Дополню Ваши знания, - рукодельник я не только в детстве. При этом употребление глагола "быть" в прошедшем времени здесь неуместно.

Клянусь компотом детства моего              
и старческими грелками клянусь,          
что я в душе  той травмы не ношу,
что коленвал люблю с мальчишества до детства,
в которое по старости впаду.

Ново-Переделкино, околочитательский гарнизон Переделкино
Изменено: сирота - 17 января 2017 21:02:49
 
Цитата
сирота написал:
Странно, где же увидели мои фото, снятые на 500мм без экстендера? У меня самого таких нет, хотя может статься, что что-то подзабыл
Canon 500/4L IS full frame
Canon 500/4L IS + x1.7 full frame
Два снимка в посте, с которого всё началось. Ваше объяснение понятно, такой причины я и ожидал.

А перед вами и самому Вильяму нашему, сами понимаете, Шекспиру не стыдно было бы обнажить лысину! Я восхищен, ей-богу!
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
сирота написал:
Цитата
 Олег Андреенков  написал:
Ну если я непонятно выразился, то поясню - на фото без экстендера у вас экспозиция выставлена правильно, а фото с экстендером пересвечено.
...
Странно, где же увидели мои фото, снятые на 500мм без экстендера? У меня самого таких нет, хотя может статься, что что-то подзабыл, - есть же тестовые снимки.
Мне, видимо, понятна Ваша в этом ошибка.
Экстендер Soligor x1.7 не говорит тушке о своём присутствии, но при этом естественным образом уменьшает количество света, попадающего на матрицу.
Естественно в экзиф прописывается 500мм, вместо ожидаемых 850мм.
Хотя, строго говоря, быть может он что-то и говорит тушке, но тушка Кэнона заточена под известные ей экстендеры, - х1.4 и х2.0, игнорируя остальные.
Что происходит далее, Вам скорее всего понятно, - разбаланс между вычисленной автоматикой экспопарой и количеством получаемого света.
Цитата
 Олег Андреенков  написал:
...
Эти подробности я хотел у вас узнать, а узнал только, что в детстве вы были рукодельником и еще, что носите в душе детскую травму.
Дополню Ваши знания, - рукодельник я не только в детстве. При этом употребление глагола "быть" в прошедшем времени здесь неуместно.

Клянусь компотом детства моего              
и старческими грелками клянусь,          
что я в душе  той травмы не ношу,
что коленвал люблю с мальчишества до детства,
в которое по старости впаду.

Ново-Переделкино, околочитательский гарнизон Переделкино
Цитата
Олег Андреенков написал:
Цитата
 сирота  написал:
Странно, где же увидели мои фото, снятые на 500мм без экстендера? У меня самого таких нет, хотя может статься, что что-то подзабыл
Canon 500/4L IS full frame
Canon 500/4L IS + x1.7 full frame
Два снимка в посте, с которого всё началось. Ваше объяснение понятно, такой причины я и ожидал.

А перед вами и самому Вильяму нашему, сами понимаете, Шекспиру не стыдно было бы обнажить лысину! Я восхищен, ей-богу!

Ай да молодцы, поучительно и не злобно! Всем удачи и здоровья!!!
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Александр написал:
поучительно и не злобно
- А вот мне, как Олегу Андреенкову не повезло... ;) (как видите - я уже без глаза :D)
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 ... 94 95 96 97 98 ... 112 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media