Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Фототехника для съемки птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 112 След.
RSS
Фототехника для съемки птиц
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 сирота  написал:
Обсуждается вес фототехники. Но это же странно читать про дистрофических фотоохотников. Мне за 70. На мне 16 кг бутылочного стекла и огранки с нему (взвешивали Пётр и Радо на Поде в Болгарии). Нынче прогулка по 12-18км, - занятие по паре - тройке дней в неделю. Стыдоба.
Кстати, ты (Вы) уже писал аналогичное, когда я пару-тройку лет затронул эту тему.    
Да. Но тогда были 20-25км, учитывая тогдашние интересные для меня районы и наличие одного фотика вместо теперешних двух. К тому же в то время не мог сказать "за 70".
 
сирота, а опишите, пожалуйста, как переносите фототехнику?

В моём случае проблемы от веса не особо ощущаю (больше от габаритов), но интересно узнать, что применяется опытными людьми.
 
Цитата
aahz написал:
сирота , а опишите, пожалуйста, как переносите фототехнику?
- Если щас напишет "С помощью двух болгар-носильщиков" - я  не выдержу
 
Цитата
aahz написал:
 сирота , а опишите, пожалуйста, как переносите фототехнику?
Справа через плечо и голову висит эта сумка: http://www.deryabino.ru/ptaha/Solidex/Solidex_20200813-1200.jpg
На ней лежит 500/4L с тушкой. Слева на брючном ремне, через плечо и голову висит кэноновский чехол от 400/5.6L .
В нём Sigma 400/5.6 с Nikon D800e.
 
Цитата
Андрэас написал:
Кстати, ты (Вы) уже писал аналогичное, ...
Нашего МО спрашивают, - как к Вам обращаться, - на "ты", или на "вы"?
Я же из ТыВы, - ответил МО.
 
Товарищи бердвотчеры-фотографы, сейчас задам идиотский вопрос, не пинайте пож-та. Хочу купить хороший фот-т для сьемки птиц. В основном предполагаю снимать птичью мелочь из укрытия, со штатива, так как хочу получить наконец хорошее качество и красивую картинку, чтоб получить моральное удовлетворение от хобби). До сих пор пытался снимать с подхода, но это совсем ерунда получалась - мыло на 90%, потому что, то птичка далеко, а воробьиная мелочь человека боится как огня, сами знаете, то фокус у фотоаппарата навелся куда то куда ему понравилось. Было у меня давно 400D и 300/4 L IS USM от Canon, снимал зимой у кормушки. Потом изредка снимал на 6D и 6D2 с той же трехсоткой, поскольку кроме птиц мне нравится еще и близких снимать, и природу.., ФФ все таки )) Пришло понимание, что ФФ и 300мм это вообще ни о чем, и автофокус 6-й серии создан не для фотоохоты. Собираюсь все распродать и купить актуальный на данный момент комплект тушка-объектив, чтоб закрыть вопрос о технике лет на ..цать, забыть адреса магазинов и фотофорумов и просто снимать.
Выбор предполагаю из этого:
1. Canon 7D2, Canon 100-400 ii. Самый недорогой набор. ЭФР = 400*1,6 = 640мм. Как с резксотью у такой связки?
2. Nikon D500, Nikon 200-500. С резкостью в порядке, цвета Никона не люблю! ЭФР = 500*1,5 = 750 мм
3. Sony A7III, Sony 200-600. ЭФР = 600мм. Дорого, резкость вроде на высоте. Тушка компактная, умеет хорошо видео снимать, как бонус.

Может кто-то снимал какой-нибудь из этих связок? Поделитесь впечатлениями пож-та. Буду весьма признателен!
Изменено: B_Dmitriy - 29 сентября 2020 15:06:26
 
Вариант 1 - говорят, что ii лучше, чем у первого Canon 100-400 L.
Изменено: igor_f - 29 сентября 2020 14:43:37
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Вариант 1 - говорят, что ii лучше, чем у первого Canon 100-400 L.
Да, по Канону рассматриваю только вторую версию. Жаль что у любимого Канона нет доступного объектива на 500мм.
Если бы быть уверенным, что с резкостью на 400мм здесь все в порядке, я б наверное это и взял.
Так же интересует, влияет ли на картинку использование родного конвертера Canon 1.4
У меня есть Кенко 1.4, так вот с ним лучше не снимать.
 
Странный выбор, варианты 1 и 2 кропы, а вариант 3 ФФ.
Canon 100-400 второй версии ни чуть не лучше первой на 400 мм. Вторая версия отличается значительно лучшей резкостью по полю и на краю поля, что для кропа фактически без разницы.
Ни тот ни другой на мелком пикселе кропа не блещут резкостью на длинном конце. А применение конвертера на на этой линзе лишено всякого смысла.
Я уже устал хвалить 200-600 и больше не буду, чтобы не бросать на себя тень пиар-промо́утера.
Пожалуй, пара полноформатных фотографий с кропа будет достаточна для оценки разрешения объектива. https://yadi.sk/i/2U4KJhe71xE-Qg https://yadi.sk/i/lkEL1LVzIjc9qg
 
Цитата
Y A написал:
Странный выбор, варианты 1 и 2 кропы, а вариант 3 ФФ.
Canon 100-400 второй версии ни чуть не лучше первой на 400 мм. Вторая версия отличается значительно лучшей резкостью по полю и на краю поля, что для кропа фактически без разницы.
Ни тот ни другой на мелком пикселе кропа не блещут резкостью на длинном конце. А применение конвертера на на этой линзе лишено всякого смысла.
Я уже устал хвалить 200-600 и больше не буду, чтобы не бросать на себя тень пиар-промо́утера.
Пожалуй, пара полноформатных фотографий с кропа будет достаточна для оценки разрешения объектива.  https://yadi.sk/i/2U4KJhe71xE-Qg   https://yadi.sk/i/lkEL1LVzIjc9qg
Благодарю за информацию по Кэнону! В общем то я и сам начал склоняться к Соне, а Ваши слова только подтвердили намерение. С тушкой я пока окончательно не определился, так как ничего не знаю о фотоаппаратах этого производителя. Надо будет вникнуть в тему Sony. Просто о A7III много восторженных отзывов.
 
Цитата
B_Dmitriy написал:
3. Sony A7III, Sony 200-600. ЭФР = 600мм. Дорого, резкость вроде на высоте. Тушка компактная, умеет хорошо видео снимать, как бонус.

Может кто-то снимал какой-нибудь из этих связок? Поделитесь впечатлениями пож-та. Буду весьма признателен!
И тут вы рискуете обнаружить, что полный кадр тоже не для птичек. Чтобы во весь кадр снять синицу на 200-600 на кроп, к ней нужно подойти хотя бы на 4 метра. Для полного кадра дистанцию нужно уменьшить в полтора раза.
 
Цитата
OreSama написал:
полный кадр тоже не для птичек
Да это уже узнал по своему 6D2, поэтому придется видимо выбирать из кропнутых тушек. Как же жаль, что у Canon-а нет резкой и доступной линзы хотя бы на 500мм. Привык к нему и к его цветам, а эти Сони такие маленькие, и на фотоаппарат то не похожи.
 
Зато какой автофокус по отслеживанию движущихся объектов..!!!
У мну даже меню на японском, ничего привык.......
 
Цитата
Y A написал:
Зато какой автофокус по отслеживанию движущихся объектов..!!!
У мну даже меню на японском, ничего привык.......
У Вас, если не ошибаюсь, кропнутая тушка. Автофокус на самом деле такой быстрый и точный? Лаг при спуске затвора есть?  А автофокус при съемке серией ?
 
Цитата
B_Dmitriy написал:
Цитата
 Y A  написал:
Зато какой автофокус по отслеживанию движущихся объектов..!!!
У мну даже меню на японском, ничего привык.......
У Вас, если не ошибаюсь, кропнутая тушка. Автофокус на самом деле такой быстрый и точный? Лаг при спуске затвора есть?  А автофокус при съемке серией ?
Тушка тушке рознь. У меня а6400, процессор аналогичный а7III, но если рассматривать смежные тушки а6300 или а6500, то там попроще процессор и автофокус помедленнее.
Лаг затвора это время от начала момента нажатия на кнопку сфокусированного объектива до момента начала экспозиции. Так вот в лучших зеркалках оно порядка 60-50 мс., в а6400 - 21 мс.
При серийной съемки слежение фокуса обеспечено на максимальной скорости - 11 к/с. Важно правильно настроить, то есть затвор на приоритет фокуса, тогда все кадры серии будут в фокусе.
Всё и даже больше чем надо про а6400 тут: https://www.imaging-resource.com/PRODS/sony-a6400/sony-a6400A6.HTM
Изменено: Y A - 1 октября 2020 08:34:06
 
Прям идеальный фот для фотоохоты получается.
 
Не все зависит только от техники. Да сейчас и невозможно угнаться за всеми новинками. Как то  в Gaoli Gongshane, где можно встретить фотографов со всего света, решил понаблюдать за их работой и набраться практического опыта. Оказалось все банально просто, никто не "ломился " в горный лес в поисках редкостей. После завтрака все по ухоженной тропинке с указателями, шли к стационарным засидкам у водопоя или прикормки. Засидки комфортные, столик скамеечка, бывают одиночные или расчитанные на группу.  Ближе к обеду обратно в отель, и так, практически везде.
 
Цитата
Konstantin_K написал:
Не все зависит только от техники. Да сейчас и невозможно угнаться за всеми новинками. Как то  в Gaoli Gongshane, где можно встретить фотографов со всего света, решил понаблюдать за их работой и набраться практического опыта. Оказалось все банально просто, никто не "ломился " в горный лес в поисках редкостей. После завтрака все по ухоженной тропинке с указателями, шли к стационарным засидкам у водопоя или прикормки. Засидки комфортные, столик скамеечка, бывают одиночные или расчитанные на группу.  Ближе к обеду обратно в отель, и так, практически везде.
Скукота..., но с кем потом делиться похожими друг на друга фотографиями животных на одних присадах и на одном и том же фоне?
Кроме того, нет физической закалки для поддержки себя в тонусе и форме.
Отсутствие новизны и радости собственных находок и открытий, делает из формирующегося фотографа дикой природы телёнка в плену жестких правил и ограничений.
Напротив, забираясь в укромные уголки природы всегда переполняет тебя чувство первооткрывателем. Знамо ли это чувство ликования тем, кто действует по принципам и правилам шаблонной схеме? Пойдёт ли настоящий грибник в такой лес, где все грибы будут расставлены лесниками вдоль асфальтированной лесной тропинке?  
 
В моей местности таких комфортных засидок точно нет ) А если сделаешь, то долго она не простоит. В этом году у меня фотоотпуск не очень задался, поэтому хочу к следующему году подготовиться. Палатка есть, штатив, стульчик)) даже присаду сделал. Осталось купить фотоаппарат подходящий, взамен неподходящего, и тренироваться. Хочу поснимать именно на присаде или у водопоя. А то все снимают, а у меня такого нет ) А дальше видно будет.
Да и кто знает, кто именно будет прилетать на присаду. Столько еще мелкоты, которой и не видел. Например этим летом полез в кусты, увидев сорокопута, решил его снять поближе. В глубине какая то птичка мелькнула. я ее сфотал пару раз и дальше сорокопута снимаю. А потом на фото оказалась ястребиная славка. Сроду я ее не видел до этого. Но качество конечно отвратное оказалось что у сорокопута, что у славки. Далеко для 300мм, и с подхода что-то снять качественное у меня редко получается.
Изменено: B_Dmitriy - 1 октября 2020 11:44:07
 
Цитата
B_Dmitriy написал:
Палатка есть, штатив, стульчик)) даже присаду сделал...
Хочу поснимать именно на присаде или у водопоя....
... 300мм, и с подхода что-то снять качественное у меня редко получается.
300мм для съемки из укрытия вполне достаточно. Главное - правильный подбор/организация места. У меня, конечно, не очень большой опыт. Но в этом году, организовав засидку у заболоченного берега маленького пруда, снимал птиц  чуть ли не под ногами.
Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 112 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media