Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новое издание Красной книги Ярославской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Новое издание Красной книги Ярославской области
 
Вышло новое издание Красной книги Ярославской области. Может кому пригодится:
http://www.yarregion.ru/depts/doosp/DocLib...A%D0%BA2015.pdf
 
Интересно,когда уже российская выйдет наконец?Уже 15 лет прошло...
 
Цитата
Александр Русинов написал:
Вышло новое издание Красной книги Ярославской области. Может кому пригодится:
http://www.yarregion.ru/depts/doosp/DocLib...A%D0%BA2015.pdf
Внесли серую куропатку - дискредитировали
идею КК.
 
Цитата
doc написал:
Цитата
Александр Русинов   написал:
Вышло новое издание Красной книги Ярославской области. Может кому пригодится:
 http://www.yarregion.ru/depts/doosp/DocLib...A%D0%BA2015.pdf  
Внесли серую куропатку - дискредитировали
идею КК.
Не совсем так, читайте статью. Её внесли по 5-й категории - восстанавливающийся вид. Во-первых она несколько раз у нас полностью вымерзала в обозримом прошлом. Во-вторых в области практически сдохло с/х, и все поля зарастают лесом, так что условия для вида ухудшаются. По этой причине она распространена крайне спорадично в основном вокруг Ярославля, где сохранились обрабатываемые поля и в больших поймах. Там локально она вполне обычна, но в целом по области редка. Так что оградить её от охоты, на мой взгляд, правильная мысль.
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
"Оградить от охоты"? При росте численности? Под Москвой сейчас они у каждой свалки. Свалки,думаю, и стали тем самым "биотопом", где возродился вид. Но в Московской области охота на куропатку уже несколько лет открыта, а ее численность....прибывает. Дискредитировать, в моем понимании, "вынуждать" охотиться на распространенный вид, искусственно сделав его запретным - "да эти ученые ни хрена не понимают и в полях не бывают!" :-)
 
Цитата
doc написал:
"Оградить от охоты"? При росте численности? Под Москвой сейчас они у каждой свалки. Свалки,думаю, и стали тем самым "биотопом", где возродился вид. Но в Московской области охота на куропатку уже несколько лет открыта, а ее численность....прибывает. Дискредитировать, в моем понимании, "вынуждать" охотиться на распространенный вид, искусственно сделав его запретным - "да эти ученые ни хрена не понимают и в полях не бывают!" :-
Если численность растет надо сразу на неё обрушиться со стрельбой? Я Вам поясняю, что вид довольно уязвим в наших условиях, и у нас он на каждой помойке пока не бегает.
Вот дупеля авторы под давлением охотников из КК  вывели, может и до куропатки дойдет, если численность будет стабильной.
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
А по какой методике у вас кур считают? И дупеля? Учитывается ли естественное колебание популяции? Существуют ли объективные показатели для включения в КК? Или они отсутствуют? Для меня все
, что связано с КК стало
выглядеть еще более волюнтаристически. Раз "охотники продавили" :)
 
Цитата
doc написал:
А по какой методике у вас кур считают? И дупеля? Учитывается ли естественное колебание популяции? Существуют ли объективные показатели для включения в КК? Или они отсутствуют? Для меня все
, что связано с КК стало
выглядеть еще более волюнтаристически. Раз "охотники продавили"
Полагаю, отчасти Ваши сомнения оправданы. В предыдущее издание КК попали, например, вьюрок и чечётка.
Но определенные изыскания авторы проводят в т.ч. используют и статистику департамента, предоставляемую всякими егерями/охотоведами.
По серой куропатке я с авторами согласен, что её надо пока оставлять с охранным статусом.
По дупелю, возможно, был недоучет т.к. охотники пользуются легавыми, а орнитологи нет. Субъективно, он встречается не чаще, чем 10 лет назад.
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
По куропатке, как охотничьему виду, новые правила охоты ввели свою волюнтаристическую норму, с которой могут вполне успешно побороться "охранители". Куропатку вместе с перепелом и вяхирем отнесли к "полевой дичи" и открывают охоту на нее 5 августа. Тупо 5 августа... У куропаток птенцы не больше перепелки  в это время. Куропатка оседлый вид. Охоту на нее нужно ограничивать в т.ч. и сроками, открывая сезон с 10 или 15 сентября на полтора месяца. А не как сейчас, аж до конца декабря...
Изменено: doc - 2 мая 2016 19:12:30 (пунктуация)
 
Не бегают у нас серые куропатки на каждой помойке, далеко не бегают. И тенденций повышения численности не наблюдается. А попытки интерпретировать данные о динамике численности по одному региону на данность другого выглядит не менее волюнтаристически. Кстати, наши охотнички сами заинтересованы в нахождении серой куропатки в КК. Видимо, как повод не открывать на нее охоту. Кстати, внести вид в Красную книгу гораздо легче, чем его потом оттуда убрать, т.к. нужны весткие основания и доказательства, что он там лишний. Что ж до дупеля, то термин "продавили" не совсем корректен. Были проведены совместные учеты с использованием легавых собак. Там где они проходили, дупеля оказалось не просто много, а очень много.  
 
Бегают у каждой помойки, бегают не у каждой помойки,.. мало, много, очень много....Просто замечательные статистические характеристики для включения/исключения из КК. Доказательные :-)
Я, пожалуй, не получив никакой информации, закончил. Ну хоть что реальное предложил :-)
Изменено: doc - 3 мая 2016 21:49:40
 
Цитата
doc написал:
Бегают у каждой помойки, бегают не у каждой помойки,.. мало, много, очень много....Просто замечательные статистические характеристики для включения/исключения из КК. Доказательные :-)
Я, пожалуй, не получив никакой информации, закончил. Ну хоть что реальное предложил :-)
Это вообще-то форум, а не научный отчет, я цифры и не приводил, а высказал общую тенденцию. Тока по 50-60 самцов дупеля - это не очень много? Кстати, может подскажете регион, где имеются реальные и не точечные данные по численности того же дупеля? Не на глазок сделаные?
И что реальное предложили? Отрегулировать сроки охоты? Так в нашей области охота на серую куропатку закрыта с 70-х гг ХХ века ввиду низкой численности вида. За эти 40 лет численность так и не выросла сколь либо серьезно. Более того, как уже писалось, регулярно происходит обвал численности за счет неблагоприятных зимних условий. Таковы климатические условия, Ярославская область это не Московская и не Тверская....
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media