Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Самки, отводящие от выводков

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Самки, отводящие от выводков
 
Пишу сейчас статью, адресованную охотникам с собаками, о поведении самок коростеля с поздними выводками. Чтобы не стреляли по отводящим от птенцов. Завтра отошлю материал в охотничью газету. Описываю 5 сценариев поведения маток - те, что наблюдал сам. Если вы были свидетелями материнского поведения у коростелей, набросайте здесь короткие отчеты, плз. Всего несколько строк. Может добавлю.
Спасибо!
 
Тему никто не заметил.
Классно! Мне вообще не доводилось самку у гнезда наблюдать.
doc, а можете здесь кратенько об этих формах поведения самок написать? или ссылку дать на свою статью?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Ardea, sorry!
Я только сейчас заметил отклик на свою тему. Заметку я опубликовал как и планировал. Однако, хочу подчеркнуть, что поднимал эту тему для охотников, с учетом того, что на коростелей, как на представителей "болотно-луговой дичи" охота с подружейными собаками открывается сейчас 25 июля. В прошлом году в средней полосе было очень много коростелей и много их поздних (повторных?) выводков. Из сети эта заметка пропала,видимо в связи с реорганизацией интернет-представительства Российской охотничьей газеты. Если найду исходный текст в компьютере, то опубликую здесь. Но еще раз подчеркну, речь не об отводе от гнезда, а об отведении от выводка.
 
Нашел-таки файл в домашнем компьютере. Возможно, что перед публикацией сделал какую-то незначительную правку текста.
                                     "Не стреляй – самка!
У охотников-легашатников  в начавшемся сезоне накопились весьма интересные наблюдения.  Касаются они, прежде всего, коростелей. Главное, что радует в этих наблюдениях - коростелей в этом году много! Всего за час нахождения с опытной собакой  в угодьях  дальнего Подмосковья можно поднять до 7 птиц.  Однако большинство добытых коростелей - это не отъевшийся худой молодняк.
Весьма теплая и влажная погода  начала и середины лета  способствовала размножению вида. Орнитологам известно, что в подобных условиях самки коростелей, выведя  и воспитав  до двухнедельного возраста птенцов, бросают  выводок и делают повторную кладку. Новому потомству птицы уделяют больше внимания и находятся с ним около трех недель. Раннее открытие охоты для владельцев подружейных собак делает более вероятным встречу с таким поздним выводком. Коростелят-пуховичков  собака даже с отличным носом, обычно не учуивает или не обращает на них внимание. А вот матери  птенцов ведут себя демонстративно и, начиная отводить собаку от выводка, могут попасть под поспешный выстрел охотника…
…Итак, сезон открыт, и вы  с  четвероногим помощником оказались в поле. Добыча  любого вида птиц, вписанного в ваше разрешение на охоту,  абсолютно законна. Ни егеря, ни охотинспектора, ни простого зрителя рядом с вами нет. Но будет ли правильным выстрел по любой взлетевшей из-под собаки птицы? Не упадет ли после него заботливая мать, отводящая от выводка? В первую очередь перед охотником, сделавший поспешный выстрел встанет этический вопрос. Нужен ли ему этот «трофей»?
В отказе от неправильного выстрела можно увидеть и «меркантильную» выгоду для охотника. Ведь отстреляв самку, он значительно уменьшает шансы на выживание птенцов. Наличие поздних выводков дает возможность  удачно охотиться на коростелей гораздо дольше. Ведь пока молодняк  не наберет достаточно жира, он будет отъедаться в родных местах, а, значит, будет обеспечена неплохая охота.
На принятие решения стрелять  или отказаться от выстрела обычно имеются доли секунды.  Коростель, в отличие от других охотничьих птиц,  взлетает медленно, и при его подъеме время сделать правильный выбор у охотника есть. Но каждый из нас должен знать, как может  повести  себя самка коростеля при выводке.
Отвлекающее от птенцов материнское поведение происходит по разным сценариям. Насколько активно отводит самка, может зависеть как от возраста выводка, так и от самой птицы. Вот несколько типов такого поведения  «коростелиных мамок».
1. Птица, отработанная собакой, поднимается и летит со скрежещущим голосом. Не стреляйте! Это самка с выводком.
2. Птица с голосом и совсем близко от собаки, ходит на небольших кругах.  По движению травы очень легко определить ее местонахождение.  Да она и не прячется.  Не стреляйте! Это самка с выводком!
3. Коростель,  взлетев, тут же садится и с голосом всячески себя демонстрирует. Иногда чтобы показать себя, птица взбирается на кочку. Не стреляйте! Это самка с выводком!
4. Коростель взлетает вертикально вверх на метр над травой, после чего отвесно «тряпкой» падает вниз. Не стреляйте! Это самка с выводком!
5. Птица ходит вокруг  пищащих птенцов и издает низкочастотные, наподобие голоса выпи, только тише, звуки, цель которых испугать хищника (собаку).  Собаки обычно не знают, что делать в этом случае и «цепенеют». Заберите собаку и уходите от этого места!
Редакция «РОГ» надеется, что сделанные наблюдения уберегут самок коростелей от поспешных выстрелов и будут способствовать правильной охоте."
Изменено: doc - 28 мая 2013 21:36:48
 
СПАСИБО, doc!
НЕ СТРЕЛЯЙТЕ НИ В КОГО, ЛЮДИ!!!
Подмосковье
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media