Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Пчеловодство и щурки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Пчеловодство и щурки, вопрос
 
Насколько в действительности реален ущерб, наносимый пасекам щурками, о котором постоянно говорят пчеловоды? Информация, найденная в сети, вызывает у меня, например,большое сомнение. Хотелось бы что-то узнать у профессионалов.
На пчеловодческих форумах приветствуется отстрел щурок, забивание их нор тряпками, применение сетей и т.д.
 
Цитата
videm пишет:
На пчеловодческих форумах приветствуется отстрел щурок, забивание их нор тряпками, применение сетей и т.д.
Вот это ужас! Пчеловоды обнаглели совсем. Я не знаю хорошо эту ситуацию, но, надо полагать, что эти товарищи, как обычно бывает в подобных случаях, дюже преувеличивают вред от щурок.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Ardea, говорить с такими людьми
http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/forum/68-171-1
можно только имея на руках отчеты исследований. Но, к сожалению, и это во многих случаях не поможет. Определенную информацию нашел в книге "Птицы России..", но хотелось бы максимально больше.
 
Два года подряд наблюдала такую картину, большая стая щурок располагалась на деревьях на проводах кормилась возле пасеки, начало мая, птицы подкреплялись после перелета. Это продолжалось 2-3 дня, потом улетали в горы и больше возле пасеки не появлялись.
 
На самом деле, щурки для пчеловодов зачастую становятся реальной проблемой... Но это не означает, что человек должен решать эту проблему только за счет щурок... Есть разные пути...
Изменено: shahin - 5 февраля 2013 20:03:01
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
У нас щурки ещё не стали проблемой, но популяция растёт стремительно. Мне уже знакомые сообщали, с округлившимися глазами, что у нас "завелись ПОПУГАИ  :o ". Подозреваю, что когда народ разберётся, что это за попугаи, то и у нас начнётся...
Пчеловоды решать эту проблему за счёт пчёл не желают...   Тем более, что пчёлы глобально вымирают, а щурки - нет.
http://economic-ua.com/Obshchestvo/29644/
Изменено: Александр Полухин - 5 февраля 2013 21:25:42
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Ого, уже до Московской области добрались. У меня (на севере Черниговской области) щурки объявились 2 года назад. но живут они в такой глуши, где  ульев никогда не было. В селе, где ульев хватает за два года так и не видел. Носятся над карьером посреди леса и горя не знают. Кстати, пугливые очень. Отдыхающих полно там, но попугаями пока только овсянок называли. Такое ощущение, что про них только я, пока, знаю.
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
Я был под Липецком этим летом. Видел там достаточно щурков (щурок?). Я слышал, что щурки часто сидят перед ульями и ловят пчел и поэтому спросил у местных пчеловодов про них. Пока они не знают.
Поохотился на них, но они очень пугливые были.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Интересно,что у меня были тоже встречи с золотистыми щурками в моём месте проживания(пока два случая).
Первая встреча произошла 6 сентября 2008 года,тогда встретил целую стаю около 100 птиц,в те дни пришёл тёплый фронт,и видно птиц так занесло далеко на север.Помню птицы усердно хватали бабочек,стрекоз и ими кормились.Вторая встреча произошла 23 июля 2009 года,были встречены несколько птиц в районе завода силикатного кирпича на кустах на берегу речки.Так что вот их куда уже заносит,за 60 северную широту.Часто в последние годы ходил с фотоаппаратом,мечтая ещё раз встретить этих птиц и их сфоткать,но после тех встреч мне они так ни разу на глаза не попадались.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS пишет:
Интересно,что у меня были тоже встречи с золотистыми щурками в моём месте проживания(пока два случая)...
:o А вот это уже нифигасебе! Представляю радость и удивление! :)
 
Цитата
ANDREUS пишет:
у меня были тоже встречи с золотистыми щурками в моём месте проживания
Обалдеть!!! :o Это где-то публиковалось? Случай-то невероятно офигительный! Были там и залеты саджи, но то саджа (она только в тундре не была), а это щурки.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
ANDREUS пишет:
Так что вот их куда уже заносит,за 60 северную широту.
Пора переписывать определители :!: . Это ж вообще!
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
Цитата
Artem пишет:
Пора переписывать определители   . Это ж вообще!
Не определители, а карты распространения... ;)  :D
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
ANDREUS пишет:

Интересно,что у меня были тоже встречи с золотистыми щурками в моём месте проживания(пока два случая)...
А вот это уже нифигасебе! Представляю радость и удивление!  
Да,я в тот день,первой встречи был просто ошарашен,я потом достал всех своих родственников и знакомых рассказывая про встречу с этими птицами,жалко только что они в птицах ничего не понимают :) ,поэтому только кивали головами :).
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
ANDREUS пишет:

у меня были тоже встречи с золотистыми щурками в моём месте проживания

Обалдеть!!!   Это где-то публиковалось? Случай-то невероятно офигительный! Были там и залеты саджи, но то саджа (она только в тундре не была), а это щурки.
Я в тот раз написал письмо в местную газету в рубрику про природу(тогда у меня интернета не было),но заметку так и не опубликовали(ну это неудивительно,в птицах там никто не разбирался :) ).
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
shahin пишет:
Не определители, а карты распространения...
Ну я думаю все поняли, что я хотел сказать  ;)
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
Едят щурки пчел очень конкретно! Пчеловоды стреляют, понять их можно, люди кормятся с этого одна птица до 200 пчел за день сожрет, стая налетит всю рабочую пчелу выжрут. Но все не однозначно, у щурок внутри популяции разные кормовые предпочтения могут быть, некоторые на пчел не ведутся!
 
Цитата
Aleksandr Chm пишет:
Едят щурки пчел очень конкретно! Пчеловоды стреляют, понять их можно, люди кормятся с этого одна птица до 200 пчел за день сожрет, стая налетит всю рабочую пчелу выжрут. Но все не однозначно, у щурок внутри популяции разные кормовые предпочтения могут быть, некоторые на пчел не ведутся!
Я бы этих пчеловодов сам бы перестрелял бы ...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus пишет:
Я бы этих пчеловодов сам бы перестрелял бы ...
Пчеловодов понять можно, но оправдать нельзя.
У щурок не все едят пчел у них разные кормовые предпочтения внутри популяции а которые едят так тут без пасеки можно остаться люди с этого живут. Можете перестать есть мед!
 
Поднимая этот вопрос. я надеялся получить от более информированных людей ссылки на научные публикации (а лучше сам текст) об экологии щурок и их питании. Есть подозрение, что ущерб сильно преувеличен самими пчеловодами. Например,в книгах по пчеловодству (как под копирку!) утверждается, что одна щурка может съест за сутки до 800-1000 пчел. Зарубежные источники дают в несколько раз меньшее значение; "Птицы России..." - тоже.  Пчеловоды пишут, что питание щурок до 99% - медоносные пчелы. Я нахожу. что до 50% и только в искл. случаях. Хотелось бы отделить мифы пчеловодов-натуралистов.
 
Не уверен, что есть какая-то особенная литература... Но насчет основы питания могу сказать следующее... Щурки живут и там, где вообще нет пчел. И едят всяких стрекоз, жуков и прочее, что летает...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media