Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Поздравляю браконьеров !

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
Поздравляю браконьеров !
 
Цитата
Елена Фионина написал:

Цитата
Марина Никонорова   написал:
Как можно любить убивая, как можно разорять сохраняя? Вот этого мне не дано понять.
Не в тему беседы, но это прекрасно можно. Если у птицы (хищной) в гнезде 3 птенца, а год некормный и пищи на всех не хватает, то что она делает? Самого слабого птенца убивает и скармливает двум оставшимся птенцам. Убивая одного, сохраняет двух других.

Но возвращаясь к нашим баранам. А еще есть такие ценители природы: "О-о, я так люблю природу! Никогда никого стрелять не буду, а буду только ходить и любоваться. Вот для этой цели куплю-ка я землицу в окрестностях заповедника или в национальном парке и построю себе дом на берегу озера или на берегу реки".
И таких любителей природы сотни, всю Озерную Мещёру уже позастроили. Двухэтажные, трехэтжаные, одним словом - дворцы!  И почти возле каждого дома иномарки крутые с московскими номерами стоят.

На озерах - любители природы лагерями живут, палатки даже не убирают - как в мае поставили, так до сентября они там стоят. Срача, правда, особого нет после них - "мы же следим за экологией, мусор в специальную яму сбрасываем, и биотуалеты у нас..." Пофиг что сами туристы таскаются по берегу бесконечной чередой - ну кто думает об этом? Есть и менее щепетильные "любители" - те что приезжают отдохнуть на один день или на выходные. Вот, а тут вообще праздник, шашлык-машлык, музыка на полную катушку, сами пьяные орут на весь лес, а по ночам чуть ли не салюты запускают. И чаще всего это бестолковая молодежь, которым и замечание даже не сделаешь - они обматерят и продолжат беситься с орами и музыкой.

От охотников я такого никогда не наблюдала, они обычно гораздо сдержаннее "гуляют". Да к тому же в гнездовой период охота закрыта.
Елена Фионина,
Рязанская обл.
 
Цитата
Елена Фионина написал:

Цитата
Марина Никонорова   написал:
Как можно любить убивая, как можно разорять сохраняя? Вот этого мне не дано понять.
Не в тему беседы, но это прекрасно можно. Если у птицы (хищной) в гнезде 3 птенца, а год некормный и пищи на всех не хватает, то что она делает? Самого слабого птенца убивает и скармливает двум оставшимся птенцам. Убивая одного, сохраняет двух других.
В том и заключается мудрость природы- выживает сильнейший и оставляет многочисленное потомство.
Потому и не может охотник заменить хищника, ему не дано знать в кого можно стрелять, а в кого нет.
Вот только не пойму, как этот пример говорит о моральных принципах человека с ружьем?

Цитата
Елена Фионина написал:
На озерах - любители природы лагерями живут, палатки даже не убирают - как в мае поставили, так до сентября они там стоят. Срача, правда, особого нет после них - "мы же следим за экологией, мусор в специальную яму сбрасываем, и биотуалеты у нас..." Пофиг что сами туристы таскаются по берегу бесконечной чередой - ну кто думает об этом?
Однако, хочу заметить что многие животные и птицы сейчас стремятся в города и фактор беспокойства их мало пугает, главное там не стреляют.

Цитата
Елена Фионина написал:
Да к тому же в гнездовой период охота закрыта.
В прошлом году в период весенний охоты многие кряквы уже высиживали кладки, по крайней мере на Виноградовской пойме.
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Потому и не может охотник заменить хищника, ему не дано знать в кого можно стрелять, а в кого нет.
А хищнику, стало быть, дано? Получается, вы до сих пор верите в детские сказки о том, что хищники добывают только слабых и больных? Какая наивность...
Цитата
Марина Никонорова написал:
Однако, хочу заметить что многие животные и птицы сейчас стремятся в города и фактор беспокойства их мало пугает, главное там не стреляют.
Оставим в стороне тот момент, что говорить "животные и птицы" не совсем грамотно - вернее, совсем не грамотно - кто же такие птицы, если не животные - растения? Грибы? Или вовсе какие-нибудь простейшие?
Так вот, причина, по которой дикие животные проникают в города, может быть какая угодно, в том числе, наверное, и та, что "там не стреляют" - вот только мне примеры такого рода не известны. Гораздо чаще причины другие - наличие удобных мест для гнездования (ласточки, стрижи), доступной многочисленной добычи (многие хищники), незамерзающих водоёмов, пригодных для зимовки (утки, пастушковые)... А та виды, которые сильно подвержены фактору беспокойства, в городах не поселятся никогда. Вы можете себе представить гнездящимся в городе, к примеру, журавля? Или глухаря?

Цитата
Марина Никонорова написал:
период весенний охоты
А вот весенняя охота на водоплавающих - это несомненное варварство, и среди сторонников её запрета, я знаю, можно встретить и самих охотников (из числа наиболее сознательных).
 
Цитата
Марина Никонорова написал:

Цитата

Цитата
Hypotriorchiss   написал:
Но вы вообще смотрели в современные издания КК, что там сказано о причинах снижения численности отдельных видов? И что там сказано, какова роль спортивной охоты в этом деле. Загляните, это полезно. Мы живём уже далеко не в средневековье когда были уничтожено некоторые птицы.
Причины сокращения численности в КК по мере поступления новых данных могут быть не раз еще пересмотрены.
Виды животных, а особенно птиц, продолжают истребляться и сегодня. Далеко за примером ходить не надо. Как можно было в наше разумное время (90 годы) за пару лет выбить почти всю популяцию горных зубров на Кавказе (и без того с трудом восстановленную) , сократив численность с 1.5 тыс. до нескольких десятков?
И это не средневековье?
Представьте такую ситуацию, что за несколько лет от какой-то болезни погибнет большая часть всех крякв и оставшиеся так и не сумеют восстановится. Мы это спишем на естественное вымирание, а на самом деле это будет следствие дегенерации вызванное многолетним воздействием на генофонд вида. Если Вы считаете что
такого быть не может вспомните странствующего голубя.
Цитата
Hypotriorchiss   написал:
А вот как вы представляете, что в 21 веке на фоне всё более увеличивающейся численности человечество откажется от белковой пищи, да и вообще от использования животных
От белковой пищи мы не откажемся, вопрос только в том что послужит ее источником в будущем.
Хотя, если продолжится неконтролируемый рост населения никакого будущего у нас не будет.
Уходить от ответа не нужно, причём здесь "по мере поступления". Вы со своей действующей региональной КК знакомы, общались с авторами-составителями? Так вот спортивная охота, как причина снижения численности вида/популяции у большинства видов там явно не указана (не путать с браконьерством). Ваши доводы против регламентированной спортивной охоты беспочвенны.  
Если вы знаете что происходило в нашей стране в "разумные 90-е годы", то становится всё понятно. Кроме того, выбили зубров не охотники-хозяева этих площадей, а те же самые браконьеры, в 90-е годы страна находилась в хаосе, охота в ряде регионов велась бесконтрольно. А ваш пример с кряквами также как и пример со странствующем голубем вызывает усмешку. Странствующего голубя истребил человек, но не в результате изменения генофонда. Вообще нарушить генофонд, тем более у массового вида, да ещё в результате регламентированной охоты невозможно.
А как же такое противоречие: "от белковой пищи не откажемся, а поедать животных будем? Если изучали биологию, наверное знаете, что входит в состав белков. Никакие синтетические вещества натуральный животный белок не заменят. А если и заменят, то с побочными эффектами.
Ну, а население Земли будет увеличиваться, хотите вы этого или нет, это явно и очевидно. Насколько известно, ресурсы планеты могут прокормить где-то 20 млрд. человек, хотя в разных источниках разные цифры. Но это уже другая тема, и она не имеет отношения к спортивной охоте.    
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
наверное знаете, что входит в состав белков. Никакие синтетические вещества натуральный животный белок не заменят
Наверное, вы имели в виду "в состав чего входят белки"? Так вот, они входя и в состав растений. Более того, все незаменимые аминокислоты в растениях тоже есть (правда, не все сразу, как в животной пище).
 
Цитата
Dipperman написал:

Цитата
Hypotriorchiss   написал:
наверное знаете, что входит в состав белков. Никакие синтетические вещества натуральный животный белок не заменят
Наверное, вы имели в виду "в состав чего входят белки"? Так вот, они входя и в состав растений. Более того, все незаменимые аминокислоты в растениях тоже есть (правда, не все сразу, как в животной пище).
А разве растительный белок сможет полноценно заменить белок животного происхождения? Точнее, наверное может, но на определённый период. На одних растительных белках полноценно расти и развиваться молодой растущий человеческий организм не в состоянии, получим ослабленное, подверженное заболеваниям поколение. Да и в целом, человеческий организм относится не к растительноядным, а к организмам со смешанным питанием.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:

Цитата
Dipperman   написал:
Цитата
Hypotriorchiss   написал:
наверное знаете, что входит в состав белков. Никакие синтетические вещества натуральный животный белок не заменят
Наверное, вы имели в виду "в состав чего входят белки"? Так вот, они входя и в состав растений. Более того, все незаменимые аминокислоты в растениях тоже есть (правда, не все сразу, как в животной пище).
А разве растительный белок сможет полноценно заменить белок животного происхождения? Точнее, наверное может, но на определённый период. На одних растительных белках полноценно расти и развиваться молодой растущий человеческий организм не в состоянии, получим ослабленное, подверженное заболеваниям поколение. Да и в целом, человеческий организм относится не к растительноядным, а к организмам со смешанным питанием.
Это спорный вопрос. По крайней мере, среди диетологов единого мнения на сей счёт нет.
 
Цитата
Dipperman написал:

Цитата
Hypotriorchiss   написал:
Цитата
Dipperman   написал:
Цитата
Hypotriorchiss   написал:
наверное знаете, что входит в состав белков. Никакие синтетические вещества натуральный животный белок не заменят
Наверное, вы имели в виду "в состав чего входят белки"? Так вот, они входя и в состав растений. Более того, все незаменимые аминокислоты в растениях тоже есть (правда, не все сразу, как в животной пище).
А разве растительный белок сможет полноценно заменить белок животного происхождения? Точнее, наверное может, но на определённый период. На одних растительных белках полноценно расти и развиваться молодой растущий человеческий организм не в состоянии, получим ослабленное, подверженное заболеваниям поколение. Да и в целом, человеческий организм относится не к растительноядным, а к организмам со смешанным питанием.
Это спорный вопрос. По крайней мере, среди диетологов единого мнения на сей счёт нет.
Хорошо что такие диетологи не составляют рационы для детей.
Кстати, известно какое значение в эволюции человека сыграла мясная пища и огонь. Человек, как вид, эволюционировал не как растительноядный организм. А если кому-то нравится потреблять растительность, это уже личные вкусы (предпочтения, принципы, устои и т.д.) ничего не имеющие общего с тем, что всё человечество должно отказаться от потребления животной пищи.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Человек, как вид, эволюционировал не как растительноядный организм.
Есть мнение, что преимущественно как падальщик, хе-хе....
 
Цитата
Dipperman написал:

Цитата
Hypotriorchiss   написал:
Человек, как вид, эволюционировал не как растительноядный организм.
Есть мнение, что преимущественно как падальщик, хе-хе....
Ну, так или иначе, это имеет отношение к плотоядному организму.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Dipperman написал:
А хищнику, стало быть, дано? Получается, вы до сих пор верите в детские сказки о том, что хищники добывают только слабых и больных? Какая наивность...
Конечно же не только, но слабых и больных в первую очередь. В соревновании с хищником сохранить жизнь может только лучший из лучших, таких единицы. Случайности, конечно бывают, но редко. Даже крыса в курятнике не с каждой курицей справится.
Коснись сейчас в каком-нибудь охотхозяйстве появится стае волков, множество животных будет забито и брошено не съеденными. С течением времени от лосей и кабанов, вообще, останутся единицы. Все потому что без постоянного отбора со стороны хищников виды теряют необходимые им для выживания качества. Но те которые выживут положат начало здоровой популяции, где хищник и жертва будут на равных регулировать численность друг друга.

Цитата
Dipperman написал:
Так вот, причина, по которой дикие животные проникают в города, может быть какая угодно, в том числе, наверное, и та, что "там не стреляют" - вот только мне примеры такого рода не известны.
У нас в Воскресенске на р.Москве держится стая диких крякв, ведут они себя как и ваши Московские, совершенно по домашнему. Но у нас не Москва. Буквально в 100 метрах от места их дислокации существует хорошо им известная черта, за которой их могут подстрелить. И там, те же самые кряквы не подпускают к себе даже на пушечный выстрел. Утки вспугнутые с окрестных водоемов летят, пытаясь укрыться, в  город. С началом осенней охоты на водоемах, в поселке где я живу, на ночь слетаются десятки крякв. Нечто подобное я наблюдала и с зайцами.
Да, кстати о глухарях. Был тут один, тормозил машины на дороге, но это уже другая история. Я к тому, что их фактор беспокойства, тоже не сильно волнует. Было бы их побольше, глядишь и обосновались бы где-нибудь в Московских парках.

Цитата
Hypotriorchiss написал:
А как же такое противоречие: "от белковой пищи не откажемся, а поедать животных будем?
А Вы не знакомы с современными тенденциями в животноводстве? Еще немного и на птицефабриках начнут разводить породы цыплят у которых одни окорока, а головы будут атрофированы за ненадобностью. И будет это уже не животное, а продукт животного происхождения :D
Если серьезно, я тоже считаю, что животные белки незаменимы. Уже сейчас мы умеем создавать культуру тканей, выращивать мышечные волокна. Понятно что в будущем врятли кого-то станут откармливать для забоя.
Изменено: Марина Никонорова - 1 апреля 2015 01:09:47
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Марина Никонорова написал:


Цитата
Hypotriorchiss   написал:
А как же такое противоречие: "от белковой пищи не откажемся, а поедать животных будем?
А Вы не знакомы с современными тенденциями в животноводстве? Еще немного и на птицефабриках начнут разводить породы цыплят у которых одни окорока, а головы будут атрофированы за ненадобностью. И будет это уже не животное, а продукт животного происхождения
Если серьезно, я тоже считаю, что животные белки незаменимы. Уже сейчас мы умеем создавать культуру тканей, выращивать мышечные волокна. Понятно что в будущем врятли кого-то станут откармливать для забоя.
Вот-вот, я о том же. От мяса современных импортных бройлерных цыплят осталось одно название, это уже не мясо, а конгломерат химикатов. Даже энергетическая ценность такого "мяса" не идёт ни в какое сравнение с естественным. Понятно, что при долгом употреблении такого "мяса" возникнут не только проблемы с пищеварением. Тоже самое касается искусственного выращивания мышечных волокон. Они смогут лишь в какой-то степени заменить полноценную мясную продукцию.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
В соревновании с хищником сохранить жизнь может только лучший из лучших, таких единицы.
Вот-вот, байка, придуманная зоологами, чтобы остановить истребление волков, оказалась на удивление живучей =) На самом-то деле хищники добывают всего лишь наиболее доступных жертв - а это далеко не всегда самые слабые. Ну о каком, к примеру, "соревновании" может идти речь, когда, к примеру, сова ловит мышь? Она будет ловить тех, которые больше перемещаются, чаще выходят на поверхность - то есть наиболее активных и здоровых.
Волк действительно не станет атаковать секача, если есть возможность задрать прошлогоднего поросёнка - но это частный случай.
Цитата
Марина Никонорова написал:
Коснись сейчас в каком-нибудь охотхозяйстве появится стае волков, множество животных будет забито и брошено не съеденными.
А это тоже байка, придуманная примерно тогда же, но уже сторонниками поголовного истребления волков =) Ну и каша же у вас в голове.... Ну подумайте - с чего волкам бросать недоеденную добычу? Это в кошаре среди мечущихся овец они ещё могут несколько увлечься, но не в лесу.

Цитата
Марина Никонорова написал:
У нас в Воскресенске на р.Москве держится стая диких крякв, ведут они себя как и ваши Московские, совершенно по домашнему.
Московские кряквы в разных района ведут себя совершенно по-разному.
Цитата
Марина Никонорова написал:
С началом осенней охоты на водоемах, в поселке где я живу, на ночь слетаются десятки крякв.
Ну птица же не дура, такие вещи они соображают мгновенно. На диких водоёмах в то же самое время те же кряквы, которые до этого плескались у берега, перебираются на середину плёсов и до темноты к берегу не приближаются.

Цитата
Марина Никонорова написал:
Было бы их побольше, глядишь и обосновались бы где-нибудь в Московских парках.
Блажен, кто верует. Вы в курсе, что каждое вспугивание человеком выводка тетеревиных птиц уменьшает его на 1-2 пуховичков? Тот ролик с глухарём я видел. Дело было, кажется в Швеции, в восточной её части - гле плотность населения меньше чем у нас в Сибири. Только в таких местах, где людей очень мало, глухарь будет себя вести вот так.
И кстати, в Швеции очень сильное и многочисленное охотничье общество. Программу восстановления численности гуся-пискульки, в которой мне посчастливилось немного поучаствовать, инициировало и финансирует именно оно.

Цитата
Марина Никонорова написал:
Уже сейчас мы умеем создавать культуру тканей, выращивать мышечные волокна. Понятно что в будущем врятли кого-то станут откармливать для забоя.
Боюсь вас огорчить, но до экономически эффективного применения таких технологий так же далеко, как до полётов к другим звёздам. Ну, и относительно пищевой полноценности такого суррогата вон выше уже высказались.
 
Цитата
Dipperman написал:
На самом-то деле хищники добывают всего лишь наиболее доступных жертв - а это далеко не всегда самые слабые. Ну о каком, к примеру, "соревновании" может идти речь, когда, к примеру, сова ловит мышь?
Вот именно что наиболее доступных! Взять хотя бы мышей. Больная мышь будет сидеть в норе только если конец ее уже близок, до этого сова ей не даст дойти. Похоже Вы плохо представляете по скольким признакам идет отбор во время охоты. Недавно наблюдала охоту совы на белку. Она преследовала ее метров 5, и почти схватила, но белка ушла. Что здесь сыграло роль? Уж точно не счастливая случайность. Белку спасла ее способность вовремя заметить хищника, реакция что бы увернутся, скорость с которой она бежала, сила, с которой сделала последний рывок, пролетев метр в прыжке и спряталась под корнем. В этом весь смысл этого соревнования. А если у основной массы лосей суставы скрипят при ходьбе, Вы думаете они долго бегать сумеют? Волки наедятся, и к этой туше уже не вернутся, им легче поймать нового. А если животные в лесу уже стали подобны домашним, стая волков, развлекаясь и оттачивая охотничье мастерство может и должна резко сократить их численность. Если Вы в  этом сомневаетесь почитайте "Происхождение видов" Ч.Дарвина.

Цитата
Dipperman написал:
Вы в курсе, что каждое вспугивание человеком выводка тетеревиных птиц уменьшает его на 1-2 пуховичков? Тот ролик с глухарём я видел. Дело было, кажется в Швеции, в восточной её части - гле плотность населения меньше чем у нас в Сибири.
К сожалению, тот ролик с глухарем я не видела. Дело происходило на моих глазах, в Московской обл., на шоссе Воскресенск-Егорьевск в километре от п.Хорлово лет 10 назад. Этот самец, видимо, пытался токовать, затормозив при этом целый автобус. Шуганными глухарей сделали те же охотники, на глухариных же фермах они плодятся почти как домашние куры.

Цитата
Dipperman написал:
Ну, и относительно пищевой полноценности такого суррогата вон выше уже высказались.
Наивно полагать что нынешняя мясная продукция имеет лучшее качество.  
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
на глухариных же фермах они плодятся почти как домашние куры.
Вы это расскажите С.П.Кирпичёву - он долго будет смеяться. "Как куры" - это ж надо такое ляпнуть....
Цитата
Марина Никонорова написал:
Волки наедятся, и к этой туше уже не вернутся, им легче поймать нового
Легче поймать нового, чем доесть уже задранного? У вас логика определённо хромает...

Цитата
Марина Никонорова написал:
Если Вы в  этом сомневаетесь почитайте "Происхождение видов" Ч.Дарвина.
Надо полагать, вы считаете, что со времён Дарвина ничего нового в вопросах эволюционной теории люди так и не узнали?
Цитата
Марина Никонорова написал:
животные в лесу уже стали подобны домашним
А собственно, откуда эта информация? Это вы сами придумали?
 
Если Вы не в курсе, сейчас глухари и многие другие дикие виды разводятся частными хозяйствами на мясо. Причем весьма успешно.

Цитата
Dipperman написал:
Легче поймать нового, чем доесть уже задранного? У вас логика определённо хромает...
Что бы понять логику волков достаточно за ними понаблюдать.

Цитата
Dipperman написал:

Цитата
Марина Никонорова   написал:
животные в лесу уже стали подобны домашним
А собственно, откуда эта информация? Это вы сами придумали?
Конечно! :)
Я привыкла наблюдать и не могу не видеть то, что происходит вокруг.
Изменено: Марина Никонорова - 1 апреля 2015 15:55:30
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Марина Никонорова написал:


Цитата
Dipperman   написал:
Ну, и относительно пищевой полноценности такого суррогата вон выше уже высказались.
Наивно полагать что нынешняя мясная продукция имеет лучшее качество.
Ну вот видите, сами начали понимать, что мясо дичи (или мясо животных выращенных на естественных кормах) более ценно в пищевом отношении, чем "мыльная продукция" получаемая на современных птицефабриках. Не говоря уже о каких-то искусственно производимых волокнах.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Ну вот видите, сами начали понимать, что мясо дичи (или мясо животных выращенных на естественных кормах) более ценно в пищевом отношении, чем "мыльная продукция" получаемая на современных птицефабриках
Про мясо дичи я уже писала, есть его не только вредно, но и опасно. Я, например, в данный момент развожу крякв. Размножаются даже лучше чем домашние утки. Вот Вам и дичь без вмешательства в природу. И я точно
знаю что они у меня ели и не допускаю заболеваний.
Изменено: Марина Никонорова - 1 апреля 2015 16:29:23
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Если Вы не в курсе, сейчас глухари и многие другие дикие виды разводятся частными хозяйствами на мясо. Причем весьма успешно.
Действительно не в курсе. Вас не затруднит дать координаты хотя бы одного такого хозяйства?

Цитата
Марина Никонорова написал:
Что бы понять логику волков достаточно за ними понаблюдать.
И много ли вы наблюдали за дикими волками?
 
Цитата
Марина Никонорова написал:

Цитата
Hypotriorchiss   написал:
Ну вот видите, сами начали понимать, что мясо дичи (или мясо животных выращенных на естественных кормах) более ценно в пищевом отношении, чем "мыльная продукция" получаемая на современных птицефабриках
Про мясо дичи я уже писала, есть его не только вредно, но и опасно. Я, например, в данный момент развожу крякв. Размножаются даже лучше чем домашние утки. Вот Вам и дичь без вмешательства в природу. И я точно
знаю что они у меня ели и не допускаю заболеваний.
Ну, не у каждого есть возможность размножать домашних крякв, особенно у городских жителей. Поэтому спортивная охота в этом случае как нельзя кстати. А чтобы мясо дичи было не вредным, надо знать в каких местах добывать этих самых крякв, не везде они кормятся на остойниках. По крайне мере мясо дичи не вреднее геномодифицированной бвк продукции.
ХМАО-Югра
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media