Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Друзья человека

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Друзья человека
 
Цитата
igor_f пишет:
Удержать домашних любимцев можно единственным способом - удержать их в прямом смысле слова. То есть не выпускать туда, где есть птицы.

Согласна! У меня их (в смысле хищника) 3 штуки. Так они у меня дОма сидят от греха подальше...
 
Можно повесить на ошейник кошки колокольчик, тем самым значительно снизится ее шансы подкрасться к птице не заметно.
Колокольчики (маленькие) продаются в зоомагазинах.
 
Цитата
doc пишет:
Меня тоже потрясла статистика. Я год назад на этом форуме заявил, что отказываюсь от размещения на даче искусственных гнездовий для птиц. Надоело кормить кошек, уничтоживших за месяц выводки синиц, горихвостки и мельничка. Получилось минимум 15 "птичьих душ" на 6 сотках. В этом году не удержался -и один синичник все же повесил...

Провокативно: Проблему всегда понимали охотники. В правилах охоты разных стран всегда утверждается необходимость борьбы с бродячими кошками и собаками(беспородными). А бродячими считаются те, что находятся далее 200 метров от населенного пункта.

Мораль: дикую природу уничтожит бальзаковского возраста кошатница, а.... спасет человек с ружьем!

Не вешайте птичьи домики на деревьях, заборах и т.п.! Я живу в США и здесь единственным правильным расположением считается только домик на шесте. Многие все же вешают на деревьях и т.п. по незнанию, но все организации и знающие птицелюбы настоятельно рекомендуют пользоваться только шестами. Причем не просто шесты, а шесты с защитой (baffle) так как здесь кроме кошек, рядом с человеком живут еще змеи, еноты, белки, и все они не прочь полакомиться выводком птенцов.  Для кошек, думаю, будет достаточно и шеста, особенно если он тонкий и гладкий, главное расположить на достаточной высоте чтобы не запрыгнули, но если интересно, здесь инструкции как делать baffle, это сайт в оригинале на английском http://www.sialis.org/baffle.htm и здесь пропущенный через переводчик http://translate.google.com/translate?sl=en&tl=ru&js=n&prev=_t&hl=en&ie=UTF-8&eotf=1&u=http%3A%2F%2Fwww.sialis.org%2Fbaffle.htm&act=url

Другая проблема - это слетки, пока они не научатся толком летать, становятся легкой добычей. Их защитить от кошек сложнее, разве что ставить пугалки или заводить собаку, не охотящуюся на птиц, но гоняющую кошек.
 
Цитата
OLZ пишет:
Можно повесить на ошейник кошки колокольчик, тем самым значительно снизится ее шансы подкрасться к птице не заметно.

Колокольчики (маленькие) продаются в зоомагазинах.
Колокольчики не помогают, единственное что более-менее мешает кошкам охотиться - это недавно появившийся на рынке "слюнявчик" для кошек, или catbib (это сайт производителя через переводчик) http://translate.google.com/translate?hl=en&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.catgoods.com%2F
Не знаю, доступен ли он в России. Но его несложно сделать самим - нужен материал неопрен, можно для этого использовать неопреновый пояс для похудения, например. Если интересно - могу дать размеры.
Хотя лучше, конечно, держать кошек дома.
 
Цитата
igor_f пишет:
Знакомые на даче от "своих" птиц (у них на участке часто гнездится славка-завирушка иди чечевица) летом отгоняют кошек с помощью поливного шланга с дальнобойной насадкой, который всегда под рукой. Насадка специально модифицированная, струя очень острая и бьет метров на 20, а если кот близко, то иногда аж летит-кувыркается.
На рынке в США есть насадки на шланги, работающие автоматически от датчика движения http://www.youtube.com/watch?v=mt-C70oeZCI
 
О! :)
Иркутск
 
Интересно конечно, но не понятно как работает этот слюнявчик..или я не нашла где смотреть :oops:
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
LEXA пишет:
Интересно конечно, но не понятно как работает этот слюнявчик..или я не нашла где смотреть  
Там по ссылке, которую я дала, есть видео, немного объясняющее его действие (но комментарии на английском), или здесь http://www.youtube.com/watch?v=ZgRkB2770Do
И здесь описание от производителя, через автопереводчик, так что перевод не очень http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=en&rurl=translate.google.com&sl=en&tl=ru&twu=1&u=http://www.catgoods.com/faq.php&usg=ALkJrhi8nJ7-kZoLLB6cuKE2A1k_SIgXRA
Если слишком непонятно через автоперевод, я могу сама перевести когда будет больше свободного времени.
 
В тему:
http://www.wildlifeextra.com/go/news/cat-birds-013.html#cr
 
Пришлось и на моего кота слюнявчик надеть, они ходят гулять в вольер на улице, вольер 3 Х 3 м, сверху сетка тоже, ходят через туннель между домом и вольером когда сами захотят. Этот рыжик постоянно в нем сидит и недавно умудрился поймать птицу - наверное залетела во внутрь, они в это время года теряют бдительность так как корма мало. Так что теперь в светлое время суток ходит только в "слюнявчике". Надеюсь больше сюрпризов не будет.
100_3081.JPG (57.5 КБ)
 
Просмотрев видео об этом слюнявчике так ничего толком и не понял...
Возможно моё мнение многим и не понравиться,но я его всё-же выскажу,ведь я его никому не навязываю.
Я кошек терпеть не могу-вот противны они мне и всё! Были у меня в жизни 2 случая.
1-когда в юности я приезжал в село к родственникам на пару недель,то брал с собой волн.попугая.А у бабушки в хозяйстве был кот и я переживал,чтобы он моего Мики не съел.Тогда дедушка сказал,что поступит также,как поступал в отношении к кроликам(коты неоднократно вытягивали с клетки,снизу,новорождённых кроликов).Он  принес мне этого кота,я взял клетку с попугаем и стали наблюдать.Кот сразу проявил внимание и стал внимательно смотреть,как только попугай зашевелился,кот попытался просунуть лапу между прутьев клетки в тот же момент дед взял его за морду и начал ладонью лупить кота по морде и показывая ему на попугая.После 4-5 пощёщин отпустил кота и сказал:можеш не переживить.Через день кот снова забежал в дом и я решил проверить-как прошёл урок.Только кот уселся на кресле,я поднёс к нему клетку.Кот увидя приближение попугая удрал на секунду из дома и при повторных моих экспериментах исчезал из дому.Усвоил!
2-когда я переселился жить к жене,там у тёщи тоже был кот (потом ещё и кошка появилась:они спаривались,она рожала и всё это в 2-х комн.кваритре),так этот кот любил лечь на стуле и спать.А иногда там лежали брюки,или подушка,или на кровать любил вылезти после улицы,повсюду за ним оставалась шерсть и меня это достало.Я неоднократно лупил его тапком и после 5-6 взбучки он при виде меня из комнаты убегал,по кроватям не бегал.
Может,скажете жестоко,но животные не пострадали,это как ребёнка иногда "воспитывают" для профилактики,но был результат.
Как бороться с тем,чтобы коты не уничтожали диких птиц-не знаю.Но согласен с новозеландским учёным,который говорит не заводить этих животных.Тут такой момент,для меня:если я интересуюсь орнитологией,забочусь о птицах,то я тогда должен сделать всё от себя зависящее для их охраны и нормальной жизни и тогда я понимаю,что коты-вредители тех созданий,о которых я забочусь,и я кошек держать не буду.А то двойственные стандарты получаются!Или действительно-держать этих котов дома или в вольере!Я всегда,с юных лет относился доброжелательно к природе и когда в школе,дворе слышал,как хулиганы издевались,зверски убивали кошек или другую живность-меня передёргивало и мутило от этого.Увидев в селе как бьют кролика-я получил стресс!
Также не могу понять,как может природолюб,или другой товарищ,который борется за спасение нашей фауны-быть охотником?Тоисть:"я хочу пострелять,душу отвести,но я чуть-чуть убью только!".Это 2 противоложные вещ:или ты тут (охраняеш природу),или ты там(в обществе охотников).Вот по этой теме,что сейчас происходит в Украине:
http://birdlife.org.ua/Prirodoohoronne-zakonodavstvo-Ukrayini-na-shlyahu-do-legalnogo-vinishennya-znikauchoyi-ukrayinskoyi-fauni-na-zapovidnih-teritoriyah
Кто читает по-украински,тот поймёт о чём статья.
Ещё раз напомню:это только моё мнение и никого переубедить не хочу,но если кто-то задумается-тоже хорошо...
Львів
 
Цитата
Sansonet пишет:

Если интересно - могу дать размеры.

Спасибо большое за информацию !  

Если не сложно, дайте , пожалуйста размеры и опишите его подробнее - на фото  слюнявчик вроде бы двухслойный, или это так кажется ? А как крепится к ошейнику - из перевода не очень понятно  .


У меня неопрена здоровый кусок есть , попробую летом сшить и соседям предложить использовать . У нас настоящий дурдом - у многих по 2-3 кошки/кота , каждый зверь в  период вылета птенцов ловят по несколько птиц. Причем, и соседи-то неплохие люди, сами из-за происходящего вроде б переживают .
Наталья.
г. Москва
 
А что делать когда и птичек, и кошек,и  растюшечки..и еще многое что любишь...
Я за компромисс и золотую середину во всем!
У меня есть кот...но он птичек не ловит, но ловит мышей..иногда..я к мышкам кстати нормально отношусь..сейчас вот дома ходит одна..а я ничего не делаю ;)
А вот родительской кошке, когда они ее на дачу вывозят, слюнявчик такой точно нужен
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
LEXA пишет:

Я за компромисс и золотую середину во всем!
Соблюсти её-тяжелее всего,но достигнув-благодать.
Но в реалиях часто не так... :idea:
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:


Соблюсти её-тяжелее всего,но достигнув-благодать.
Главное..стремиться..
Зы..когда -то давно..в институтской общаге жила..у подруги был попугай, а у меня кот...Так вот честно-пречестно..кот прекрасно понимал, что попугая трогать нельзя.и мы его ни разу не били..попугай дразнил кота, садясь прямо перед его мордой..кот ловил попугая неоднократно, но всегда отпускал..не причинив никакого вреда..это была своеобразная игра..хотя у нас при этом дыхание останавливалось :D
Изменено: LEXA - 27 февраля 2013 20:44:10
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
АК-75 пишет:
Просмотрев видео об этом слюнявчике так ничего толком и не понял...
Я так понимаю, смысл такой, что кот схватить птицу обоими лапами в своей обычной манере вообще не может, а одной лапой ему будет сильно затруднительно - это как правше одной левой узлы завязывать.
Иркутск
 
Цитата
Peschanka пишет:
Если не сложно, дайте , пожалуйста размеры и опишите его подробнее - на фото  слюнявчик вроде бы двухслойный, или это так кажется ? А как крепится к ошейнику - из перевода не очень понятно  .
Он не совсем двухслойный, но с обеих сторон тонкий слой цветной материи. Материя с внутренней стороны не обязательна (я так думаю), но яркий цвет снаружи желателен так как служит дополнительной защитой - кот в ярком "слюнявчике" заметнее. Поэтому они их выпускают синих, голубых и фиолетовых цветов - чтобы были выделялись на фоне окружающей среды. От красных/оранжевых/желтых оттенков они отказались так как эти цвета наоборот привлекают колибри. В России колибри нет, так что думаю можно использовать эти оттенки без проблем. Крепится липучками вокруг ошейника. Но можно просто завернуть и зашить намертво если хочется попроще - а ошейник просто продевать в отверстие.
Насчет двух типов слюнявчиков - они продают обычные треугольные и побольше квадратные. Но размер слюнявчика не связан с размерами кошек, а зависит от того насколько агрессивно они охотятся. Большие квадратные более эффективны, их рекомендуют для заядлых охотников. Я скопировала/срисовала мой обычный на бумагу, файл добавлю к сообщению. Пропорции соблюдены, так что можно отпечатать в нужном размере и вырезать. Поверх треугольного я дорисовала схему большого квадратного (по информации из их сайта). Пунктирная линия - место где пришиты липучки. Лист, на котором я делала схему - 28 Х 21.5 см.
Я также посмотрела на сайте - похоже что они высылают во все страны, в Россию это около $15 с пересылкой, так что можно купить у них если средства это позволяют.
Насчет ошейника - они советуют безопасный ошейник, который расстегивается если кот, например, за что-то им зацепится.  Лично я предпочитаю другой тип безопасных ошейников - на резинке, они не так теряются, а вывернуться из него если что кот все равно сможет. Я бы не беспокоилась насчет потери ошейника/слюнявчика так как они никуда не ходят - только дома и в вольере, но в вольер идут через туннель - пластиковую трубу под землей, соединяющую дом и вольер, она метров 5 длиной, и шириной 17 см - если там потеряет, потом не вытащить.
100_3101.JPG (55.06 КБ)
100_3102.JPG (51.04 КБ)
100_3110.JPG (40.92 КБ)
100_3107.JPG (56.28 КБ)
 
Цитата
LEXA пишет:кот ловил попугая неоднократно, но всегда отпускал..не причинив никакого вреда..это была своеобразная игра..хотя у нас при этом дыхание останавливалось  
Рискованно это, даже если кот не планировал убить попугая, любая легкая царапина/укус может убить птицу. У кошек в когтях/слюне есть бактерии, например Пастереллёз, который попав в кровоток птицы убивает ее за 24 часа, даже если это была микроскопическая ранка и птица выглядит совершенно здоровой.
 
Цитата
Sansonet пишет:


Насчет двух типов слюнявчиков - они продают обычные треугольные и побольше квадратные. Но размер слюнявчика не связан с размерами кошек, а зависит от того насколько агрессивно они охотятся. Большие квадратные более эффективны, их рекомендуют для заядлых охотников. Я скопировала/срисовала мой обычный на бумагу, файл добавлю к сообщению. Пропорции соблюдены, так что можно отпечатать в нужном размере и вырезать. Поверх треугольного я дорисовала схему большого квадратного (по информации из их сайта). Пунктирная линия - место где пришиты липучки. Лист, на котором я делала схему - 28 Х 21.5 см.

Спасибо  большое , очень понятно все объяснено!  .
Наталья.
г. Москва
 
Самый действенный слюнявчик примерно такой...


Спереди ставится миска с едой. Сзади горшок. и ноу проблем... ;)  Опять же, кусаться и царапаться не будет... :D
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media