Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Куда обращаться для оказания помощи птицам

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Куда обращаться для оказания помощи птицам, Адреса и телефоны
 
Цитата
igor_f написал:
Если плавает очень много селезней, то, боюсь, брачный период уже закончился, ждите появления выводков  Но если уток там на самом деле нет, - что-то я не уверен, что надо их туда подселять... для пользы самих же уток.
спасибо. Надеюсь, что утки уже выводят потомство.  
 
Здравствуйте, сегодня обнаружила птенца, который провалился под решетку дождевой канализации на остановке Парк Дубки (САО), напротив банка ИРС. Мама-птица летает рядом, шумит когда подходишь к решетке, видимо кормит птенца. Что делать???!!! как его оттуда достать, можно ли брать его рукой, хотя сомневаюсь, пролезет ли, птенец уже довольно большой, а решетка не широкая, неужели он обречен?(
 
Рукой брать можно, ничего дурного от этого не случится. Но вы точно уверены, что он туда именно провалился, а там не, скажем, гнездо, где он вывелся? И вообще, о какой птице идёт речь?
 
спасибо за ответ! я, конечно, не уверена, но мне кажется, что если бы он там вывелся, то его бы давно смыло при первом же дожде с потоком дождевой воды, это же ливневка, рядом проезжая часть, шум стоит, грохот. Что за птица, я к стыду своему не знаю, их в парках летом полно, серо-коричневые, довольно крупные, и прыгают как кенгуру..
 
..и если его удастся вытащить рукой, от него мама не откажется?
 
фото
 
фото
111.jpg (340.34 КБ)
 
Дрозд, скорее всего рябинник. Надо, конечно, вытащить его оттуда. Может быть, попытаться связаться с какими-нибудь дворниками, чтобы подняли решетку.
 
Урааа, я его вытащила!!! Сачком для рыб, даже в руки не пришлось брать, и он сам пролетел до ближайших кустов, значит не поранился )) :D
 
Цитата
алла написал:
Урааа, я его вытащила!!! Сачком для рыб, даже в руки не пришлось брать, и он сам пролетел до ближайших кустов, значит не поранился ))
Молодец, Алла! Уважение вам не только за спасение птицы, но и за сообразительность ;)
 
Вопрос: у нас во дворе уже несколько недель живёт ворона с повреждённым крылом (кончик крыла торчит немного вниз). Периодически её подкармливаем, но летающей ее не разу не видел - максимум, забирается на ограду метровой высоты.
Собственно вопрос, можно ли ей как-то помочь (могут ли где ей отремонтировать крыло)?

P.S. Москва, район м.Кантемировская
 
Цитата
igor_f написал:
Если плавает очень много селезней, то, боюсь, брачный период уже закончился, ждите появления выводков  Но если уток там на самом деле нет, - что-то я не уверен, что надо их туда подселять... для пользы самих же уток.
Добрый день. Вот и появились утки -штук2-3. С выводком. Еще штук 8 плавали и плавают без детенышей. Это только в этом году. Ежегодно плавало штук тридцать и более. В общем, не понятно , что с ними стало. У нас еще рынков понастроили. Может оттуда "граждане" повылавливали.
 
Здравствуйте!

Видела на сайте список телефонов специалистов, к кому можно обращаться за помощью раненой птице, но
там нет контактов в Краснодарском крае.

Никто не подскажет, специалисты в районе Новороссийска есть может быть?
http://www.rbcu.ru/information/2528/27337/

Видела вчера пёстроносую крачку на берегу моря под Новороссийском, она просто дрейфовала по воде, не шевелилась, только
еле-еле клювом иногда поводила - издали сначала было не понятно, живая ли птица - одно крыло не было сложено, лежало на воде.

Я просто наблюдала сначала, но её прибило волнами к берегу
и просто перевернуло волной на спину, она не пыталась пошевелиться. Если так оставить, её бы просто било волной о камни -
у нас была коробка картонная - поставила ее набок, подняла птицу острожно, положила туда - читала, что так делают для птиц,
оглушенных при столкновении со стеклом, чтобы птица могла успокоиться и восстановиться.

Она сначала лежала на груди просто, раскинув крылья, дышала очень тяжело прерывисто. Потом через два-три часа подобралась, крылья сложила,
села на лапы, но дышала всё равно очень резко и надрывисто, трясла головой из стороны в сторону периодически. Когда уезжали, перенесли
коробку подальше от воды под скалы повыше, поставили, чтобы защищала от ветра с моря, крепили камнями. Птица выглядела лучше, чем когда ее
вынесло на берег, но дышала всё равно очень резко и болезненно.

Не знаю, чем еще можно было помочь и посоветоваться рядом не с кем было.
krachka2_2.jpg (392.09 КБ)
krachka_3.jpg (364.37 КБ)
Изменено: Елена Егорова - 1 мая 2017 09:53:23
Краснодарский край, Абинск
 
Вот пример достаточно правильного поведения человека в ситуации, когда он не знает, как поступить с птицей. Елена, спасибо!
Поищите в интернете что-нибудь типа "куда пристроить птицу в Новороссийске".
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Здравствуйте!

В наши края (Ростовская область, окрестности г. Каменска-Шахтинского) залетел фламинго. Живет на степном пруде уже три недели. Летает, но не улетает. Возможно ли предпринять что-либо, чтобы птица не погибла с наступлением морозов?
 
Ждать. Хорошо будет, если сам улетит. А нет, так придется ловить.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
не могла найти подходящую тему

Добрые ребята из Калифорнийского центра дикой природы спасли юного пересмешника с травмой лапок, из-за которой птица почти не могла ходить, сидеть на ветке и брать предметы. Птичке приходилось стоять все время на пальцах, что и без травмы наверняка мучительно.
Спасатели смастерили для птицы что-то наподобие крошечных снегоступов. Благодаря такой обувке лапы пересмешника встали в правильное положение.
В центре дикой природы рассказали, что обычно требуется неделя или две на то, чтобы ноги пришли в норму. И спасатели подтвердили, что лечение прошло успешно и юный пересмешник уже готов к возвращению в дикую природу, чтобы радовать своими трелями.



Вологодская область
 
Картинок не видно
 
Цитата
Dipperman написал:
Картинок не видно
у меня видно, и при нажатии увеличиваются
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Картинок не видно
у меня видно, и при нажатии увеличиваются
Не видно. Возможно, bigpicture.ru не показывает картинок на сторонних ресурсах, а у вас она в кэше.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media