Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Кормушки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Кормушки, Можно ли использовать зимние кормушки для поилок летом?
 
Успешно кормила птиц зимой. Весной, наверное, подкармливать  воробышков не надо. Можно ли кормушки, сделанные из прозрачных пластиковых банок, использовать в качестве купален и поилок? Какую воду наливать? Кипячёную? Сырую?  
 
Цитата
Рита написал:
Успешно кормила птиц зимой. Весной, наверное, подкармливать  воробышков не надо. Можно ли кормушки, сделанные из прозрачных пластиковых банок, использовать в качестве купален и поилок? Какую воду наливать? Кипячёную? Сырую?
Я каждую зиму кормлю птиц. Полагается кормить до тепла - до первой зелени, когда в природе появится корм для наших пташек.Потом, действительно, можно эту кормушку приспособить под поилку - купаленку. Я обычно не снимаю оконную кормушку. Просто меньше птиц , а потом, где-то в июне прилетают молодые синички. Раз дубонос прилетел со своим слетком. До этого он уже ко мне летал .На подоконник ставлю емкость с водой. Птицы и пьют ее, и купаются.Понаблюдать за всем происходящим очень интересно. В скверике и под окном, где обычно висят кормушки, я ставлю такие же но обрезанные пластиковые бутылки с водой. Да еще и с наружной стороны бутылки наклеиваю бумажку с надписью ВОДА ДЛЯ ПТИЦ. И кроме меня соседи тоже наливают в нее воду.И дворники не выбрасывают.Воду наливаю и кипяченую, и сырую. На улице же птицы воду пьют тоже не кипяченую ). Главное, чтобы вода была чистой.  :)
Москва
 
Спасибо за ответ!
Хорошо, когда дворники благородные и добрые. А то бывает,
некоторые люди сбрасывают кормушки. Почему?
Буду носить с собой водичку и во все поилки наливать.
Молодцы те, кто придумал изготовлять кормушки из пластика. Так хорошо получилось! Удобно, чисто, легко мыть и заменить на новую.
 
Рита, не за что :). Я в запасе всегда держу 5-ти литровую бутылку. Хоть и можно договорится, чтобы не выбрасывали, но мало ли что. Если вдруг увижу , что нет поилки, поставлю другую.А так Вы правильно заметили пластиковые и помыть можно когда угодно.И заменить легче.Только я когда вырезаю окошко в кормушке, сверху не отрезаю, а загибаю к верху. Это хоть немного, но защитит от снега и дождя.Три края, где отрезано, я наклеиваю лейкопластырь.Наклеиваю с внешней загибаю на внутреннюю сторону.Это я делаю, чтобы птицы не повредили лапы, да и сами в мороз, чтобы не повредились, когда будут залезать во внутрь этой кормушки.
Москва
 
 Ольга, Вы правы, что сглаживаете края пластика. Я тоже буду их обматывать, предварительно отклонив вырезанные участки вниз или вверх. Я делаю очень большие окошки . А смотрю - есть кормушки с маленькими отверстиями. Боюсь, что сквозь маленький вход птичке трудно пролезть и вылететь, если кошку увидит. Кстати, кошки, наверное, будут нападать на кормушку , что на дереве. Кошка ведь издалека прыгает. Это надо длинную ветку найти - от земли высоко и от ствола далеко.  
 
Рита, то, что Вы написали про длинную ветку - это идея. А кошек у нас маловато. И слава Богу они не трогали птиц.
Москва
 
- Прямо в тему. Я нынче опять безуспешно отмывал алюминиевый лоток из под цементного раствора и водорослей. Воняет и тем и другим. Поставил его во дворе на бордюр и налил горячую воду. На старую печку насыпал 3 вида круп, несколько колец сырокопчёной колбасы и куриных штанов. Пока возвращался в хату - уже налетели домовые воробьи и стали есть, пить и купаться как вутки. Через 5 минут (бачил в форточку) - прилетели 2 сороки, и похватав колбасу и шкурки - быстро сховались. А на улице то +28! - Погодка так и шепчет - займи да выпей. ;)
Минеральные Воды
 
Да, воробьи всё едят! Я два раза около их кормушки нанизывала на веточки кусочки сальца. Насколько помню из школы - сало любят синички. Но не думаю, что три синички все кусочки способны съесть. Пришла через день - пусто! Кто ел, не видела. Но вокруг полно ворон. Может, и они слопали. Но надеюсь, воробышки тоже попробовали. Жир им, думаю, нужен: они же гусениц и пауков летом  ого-го как жуют!.
 
Рита, согласна с Вами . Я дала воробьям кашу , в считанные минуты все съели. И  на здоровье  :)
Москва
 
Цитата
Ανδρεας написал:
- Прямо в тему. Я нынче опять безуспешно отмывал алюминиевый лоток из под цементного раствора и водорослей. Воняет и тем и другим. Поставил его во дворе на бордюр и налил горячую воду. На старую печку насыпал 3 вида круп, несколько колец сырокопчёной колбасы и куриных штанов. Пока возвращался в хату - уже налетели домовые воробьи и стали есть, пить и купаться как вутки. Через 5 минут (бачил в форточку) - прилетели 2 сороки, и похватав колбасу и шкурки - быстро сховались. А на улице то +28! - Погодка так и шепчет - займи да выпей.
При температуре + 28 и такой аппетит у птичек. :)
Москва
 
Цитата
ольга б-полтавец написал:
При температуре + 28 и такой аппетит у птичек.
Синантропы разленились, однако. :)
Минеральные Воды
 
Где-то в Костроме.Фото не мое.


 
г.Кострома
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media