Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



У дороги ЧИБИС! Помогите!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
У дороги ЧИБИС! Помогите!, Спасение гнезд и птенцов чибисов на авторазвязках
 
Пятничное. Писал в этой ветке выше. То же место. Мне показалось, что самка пыталась сесть насиживать на остатки гнезда. А самец постоянно показывал ей свое подхвостье.
_DSC9521-1.jpg (484.96 КБ)
_DSC9512-11.jpg (409.64 КБ)
Изменено: doc - 27 мая 2018 23:22:27
 
Цитата
doc написал:
А самец постоянно показывал ей свое подхвостье.
О каком-то этапе размножения сигнализируют такие движения?..
 
Здравствуйте! Немного о том, что произошло с петицией. Народу набралось не очень много, где-то 1300 человек. Я отправила ссылку на петицию в комитеты по природопользованию и охране природы СПб и ЛО. Они переслали дорожным службам, которое осуществляют обслуживание придорожных территорий. Мне позвонил заведующий дорожным хозяйством на КАД и мы, вроде как, договорились, что по тем адресам, которые я укажу, как места гнездовий, покос постараются до середины июня не проводить. В прошлом году по заявлению другой неравнодушной дамы траву не косили на развязке в Приморском районе, так что, опыт есть, хотя ЧМ по футболу в этом году птицам не в помощь. Тем не менее, на указанной мною развязке пока не косят, а там, по моим наблюдениям, может быть от 3-х до 5-ти пар. Из Комитетов же пришли ответы, что, по уверениям орнитологов,  птицы в таких местах не селятся, а предпочитают прятаться по кустам!. А траву надо косить во избежание пожаров. Мне, как уроженке Петербурга, ни разу не приходилось видеть, чтобы у нас на Северо-Западе к середине июня газоны превращались в выжженную солнцем саванну, загорающуюся от чиха. Однако, надеюсь, что хоть на той развязке, которую я назвала птенцы успеют достаточно подрасти, чтобы покосы не угрожали их жизням.
Изменено: Нелли Файтилевич - 28 мая 2018 19:09:16
 
Добрый вечер!
Вы начали большое дело! У Комитетов своя логика, а у зав.дорожным хозяйством своя - человеческая. Хорошо, что Вам удалось достучаться до сердец. Благодаря таким неравнодушным людям сдвигаются с места неразрешимые проблемы. Удачи Вам!
 
Цитата
Нелли Файтилевич написал:
Из Комитетов же пришли ответы, что, по уверениям орнитологов,  птицы в таких местах не селятся
Вранье для отмазки. Ни один нормальный орнитолог без изучения конкретного вопроса такое не скажет.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Просто написали, что в прошлом году ни на одной развязке гнезд не было и все развязки области обследовали!!!. Что птицы предпочитают более укромные места для гнездований. А где сейчас укромные места? Где могут, там и селятся. Жаль, что никто этим вопросом не занимается. Дикая природа вокруг больших городов испытывает все большее давление. Мало что может сделать простой человек с этой машиной, но такую малость, как дать птицам вывести птенцов-то можно же как-то устроить.  
 
Цитата
Нелли Файтилевич написал:
Просто написали, что в прошлом году ни на одной развязке гнезд не было и все развязки области обследовали!!!
Если желание и задор, то зафотофиксируйте чибисов на развязках и попробуйте, ссылаясь на ст. 28 ФЗ №52 «О животном мире», написать заявление через интернет-приёмную прокуратуры об изменении регламентов покосов у дорожников, минуя дармоедов из комитета. Для лучшего результата хорошо бы выяснить на каком основании устанавливаются сроки. Если этого документа нет, то скорее всего проще обязать прокуратуру выдать предостережение о недопустимости нарушения вышеизложенной статьи. И тогда, при разорении гнёзд покосом и с фотофиксацией, легче, наверное, будет подавать заявление о наказании виновных. В любом случае любая "движуха" по этому делу будут только на пользу чибисам.
 
Фотофиксация, действительно, вещь хорошая, только одно "но". Остановиться в таких местах просто невозможно. Въезды, съезды и мосты. Везде остановка запрещена. Когда пассажиром едешь - еще куда ни шло, а когда сам-один в машине, то никак. И это проблема даже для привлечения общественников. Нельзя там никому ходить кроме работников служб дорожного хозяйства.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media