Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Почему умерла Неясыть?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Почему умерла Неясыть?, Еще днем спала на участке, вечером на сарае, утром - всё :-(
 
В последний день марта на деревенский участок у реки прилетела дневать Длиннохвостая неясыть. Замечена была в полдень по возбуждению ворон, в конце дня перебралась на чердак сарая с сеном, еще в сумерках успела посидеть на иве за сараем. В темноте уж не видали, но полагали, что активно охотится на участке. Утром нашли лежащей ничком на деревянном помосте сарая на соломе. Лежала четко по вертикальной проекции бортика чердачного окна сарая, где сидела еще вчера. Поразила легкость птицы, как будто держишь одни перья в руках. Взвешивание показало 467г взрослого экземпляра. Никаких внешних повреждений, ран не обнаружено, в лапах крепко зажаты пучки соломы, на которой она лежала. И пошто умерла!? Я так расстроен...  
 
Вес очень маленький, птица определённо была истощена. И на фото ей явно нехорошо. Чтобы сказать точнее - нужно отдать труп на вскрытие специалисту. Диагноз по фото ставят только экстрасенсы )
 
Цитата
Dipperman написал:
была истощена.
Это можно рассматривать как типичную ситуацию для ранней весны, когда снега глубоки, а поверху твердый наст?
 
Цитата
Андрей Б. написал:
   Цитата        Dipperman  написал:
была истощена.Это можно рассматривать как типичную ситуацию для ранней весны, когда снега глубоки, а поверху твердый наст?
Скорее нет чем да.
 
Нам всегда почему то кажется ( и мне в том числе) , что птицы на воле всегда здоровы и очевидно должны жить вечно. Но это не так. Приходит срок и они стареют . Меня всегда интересовал вопрос- те птицы которые попали в  беду, и их находят ослабленном состоянии - всегда ли это вина обстоятельств? Не может ли это быть элементарная старость?  
С глубоким уважением Доктор Романов
 
Цитата
Владимир Романов написал:
Не может ли это быть элементарная старость?  
Представьте себе, вторые сутки глядя на труп неясыти, лежащей пока на крыше очередной готовой дуплянки, я думаю о  том же. Есть ли какие внешние приметы, выдающие возраст совы?
PS В память о безвременно скончавшейся сове мы на следующий день повесили дуплянку покрупнее http://far.listbb.ru/viewtopic.php?f=34&p=261#top   Может прилетит следом вторая и поселится, у нас на участке и пойменный лес и речка горная и кормовая база круглый год обильная, мыши с крысами строем ходят. На неделе еще развесим, под сычей, они тоже наведываются на участок...
Изменено: Андрей Б. - 3 апреля 2021 19:16:47
 
Цитата
Андрей Б. написал:
вторые сутки глядя на труп неясыти, лежащей пока на крыше очередной готовой дуплянки
Цитата
Андрей Б. написал:
Может прилетит следом вторая и поселится
Это, - типа, как привязать к веткам дохлых ворон, и ждать, когда живые на нём совьют гнездо))
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Андрей Б.  написал:
вторые сутки глядя на труп неясыти, лежащей пока на крыше очередной готовой дуплянки
Цитата
 Андрей Б.  написал:
Может прилетит следом вторая и поселится
Это, - типа, как привязать к веткам дохлых ворон, и ждать, когда живые на нём совьют гнездо ))
зачем вы так...
Неясыть лежит в столярке на крышке готовой продукции. Земля мерзлая, только-только оттаивает, потом закопаю... смешного ничего - сова умерла от бескормицы в конце зимы, прилетела помирать к людям. где угодно ожидал такой реакции, только не на rbcu...
Изменено: Андрей Б. - 6 апреля 2021 10:57:39
 
Цитата
Андрей Б. написал:
Цитата
 Андреас  написал:
Цитата
 Андрей Б.  написал:
вторые сутки глядя на труп неясыти, лежащей пока на крыше очередной готовой дуплянки
Цитата
 Андрей Б.  написал:
Может прилетит следом вторая и поселится
Это, - типа, как привязать к веткам дохлых ворон, и ждать, когда живые на нём совьют гнездо ))
зачем вы так...
Неясыть лежит в столярке на крышке готовой продукции. Земля мерзлая, только-только оттаивает, потом закопаю... смешного ничего - сова умерла от бескормицы в конце зимы, прилетела помирать к людям. где угодно ожидал такой реакции, только не на rbcu...
Это вы ко мне ещё не привыкли (даже совестно стало). Я - зеркало ляпов и тяпов, без освещения которых, форум во многом стал стал бы пресным и скучным. Пряности употребляете?
- Сдохла, так сдохла. Не примайте так близко к сердцу. Она не ваша подопечная была, и вы в этом не виноваты. И про людей она не думала. И не от голода умерла, а съела отравленного грызуна, скорее всего. Может, и старя была. Во всяком случае выживать зимой эти хищники в естественной среде умеют.
(ИМХО, может и дилетантское).
 
Цитата
Андрей Б. написал:
[QUOTE]
PS В память о безвременно скончавшейся сове мы на следующий день повесили дуплянку покрупнее  http://far.listbb.ru/viewtopic.php?f=34&p=261#top    Может прилетит следом вторая и поселится, у нас на участке и пойменный лес и речка горная и кормовая база круглый год обильная, мыши с крысами строем ходят. На неделе еще развесим, под сычей, они тоже наведываются на участок...

А вот это Вы большие молодцы -  лучшее, что можно было сделать!
Minsk Belarus
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media