Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и область. Весенние наблюдения 2012

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 22 След.
RSS
Москва и область. Весенние наблюдения 2012
 
Цитата
Юрий Соколков пишет:
...Из под ног в лесном массиве вылетел какой то кулик ушел быстро разобрать не удалось, но птица довольно крупная размером примерно с гоголя...
Это был вальдшнеп.
ХМАО-Югра
 
С утра прокатился до леса. Помимо привычных деревенских обитателей были встречены:
- луговой лунь;
- тетеревятник;
- канюк;
- обыкновенная пустельга;
- обыкновенная кукушка;
- вертишейка;
- полевой жаворонок;
- лесной конек;
- свиристель (~40);
- пеночка-весничка;
- пеночка-теньковка;
- пеночка-трещотка;
- луговой чекан;
- обыкновенная каменка;
- черный дрозд;
- певчий дрозд;
- зяблик;
- щегол;
- обыкновенная овсянка;
- камышовая овсянка.

Из пеночек наиболее активны трещотки, очень много поющих коньков. Пара луговых луней не спеша улетала от серой вороны.
Около дома вторую неделю поет самец горихвостки-чернушки, так пока и не нашедший себе пару  :(
Изменено: seobird - 27 апреля 2012 10:57:58
 
Сегодня на Нарских прудах все местные хищники, кроме скопы, на месте:
http://www.deryabino.ru/ptaha/270412.html
Не разобрал, кто на последнем фото.
 
Теньковка.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Теньковка.
Спасибо.
 
Сегодня в г.Фрязино встречены 4 воронка.
МО, г.Юбилейный
 
Вчера ездин на р. Дубну. Поездка неудачная и ходить там негде так как все залило конкретно.

Немного побродил по лесу.  Состав обычный,
пара снегирей
зяблики
зарянки
БС
п. дрозды
один королек - поет
много поющих лесных коньков
IMG_6767.jpg (356.28 КБ)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Сегодня, в поле и прилегающем парке и на границе с болотцем (в таком порядке)

белые, желтые и желтоголовые трясогузки.
пустельга, затем его прогнала ворОна
в парке
лесные коньки - поют. штук пять
сразу несколько пеночек - трещеток - штуки три
зарянки
мухоловки пеструшки.
у болотца похоже слышал лугового конька, но не уверен. Пойду завтра послушаю еще.
IMG_6797.jpg (124.35 КБ)
IMG_6862.1.jpg (126.99 КБ)
IMG_6873.jpg (197.01 КБ)
IMG_6928.jpg (223.61 КБ)
IMG_6941.jpg (232.85 КБ)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Горе пришло в мой дом... В то время, пока я это пишу, уже минут 10 за окном горланит соловей... Тешил себя надеждой, что это мне показалось, или может быть это воробей из Курска случайно залетел ( я раньше писал, что в Курске воробьи поют так же, как в Подмосковье соловьи), но увы, сомнений нет :cry: - это он.
Уж очень рано. Возможно, дело в слишком высоком уровне паводка. Левый берег Москва-реки довольно заболоченная местность, а из-за паводка, к примеру:  Виноградовская пойма затоплена так, что со стороны Воскресенска к ней вообще сложно подобраться.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
... со стороны Воскресенска к ней вообще сложно подобраться.
... вид со стороны Конобеево 24.04.2012:
http://www.deryabino.ru/ptaha/240412/konobeevo_240412.jpg
 
Цитата
сирота пишет:
вид со стороны Конобеево 24.04.2012:...
Здесь пока ничего не изменилось.

А в районе наблюдаю некоторые изменения в птице(био)сфере. Озёрные чайки, похоже, решили организовать колонии на озёрах, близ поймы, но находящихся на возвышениях, уровень воды в которых не выше обычного. Их (колоний) там раньше не было.  Подозреваю, что это чайки с поймы, и их места гнездования затоплены.
Изменено: Александр Полухин - 28 апреля 2012 22:18:58
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Горе пришло в мой дом... В то время, пока я это пишу, уже минут 10 за окном горланит соловей...
Спать не даёт, что ли? Мне бы ваши проблемы...  :D
 
Цитата
Helen пишет:

Спать не даёт, что ли? Мне бы ваши проблемы...  
Не даёт - не то слово. Всё население страдает. Дело в том, что микрорайон был построен на месте, называемом Кудринские болота. И по его периметру местность довольно подболочена. И эти чудовища там просто кишат. Слушать этот хор по ночам - просто непереносимо.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Вашу ситуацию прекрасно понимаю. Мне летом по утрам надоедает горихвостка и б. синица. Их красивое, приятное пение днём, становится просто непереносимым ранним утром, создается впечатление буд-то поют они в громкоговоритель, пение становится раздражающим.
А здесь - целый ночной хор соловьев...
ХМАО-Югра
 
Эхх... Александр, всё познаётся в сравнении. Полагаю, надо бы радоваться, что поют соловьи, а не гоняют байкеры  ;)
Два года назад ушёл под слом мой домик с садом, где я родилась. Зарянки, славки, соловьи и прочая мелочь там гнездилась. Соловей прилетал каждый год, и как замечательно было его слушать ранним утром, настроение на весь день хорошее!
Теперь вместо половины улицы квартал с жутчайшими 23-х этажками, деревьев не осталось почти. Скоро сотрут с лица земли оставшиеся домишки и плодовые сады, и останется лишь воспоминание.
Извините за лирическое отступление  :oops:
 
"Из двух зол выбирают меньшее" :).
Если сравнивать громкий антропогенный шум с надоедливым громким утренним/ночным пением птиц, то ес-но, лучше второй вариант.
ХМАО-Югра
 
Вот именно ;) Как страдающая от антропогенного шума, могу заверить - птицы поют всего несколько недель, в отличие от байкеров  :evil:
И, если уж совсем невмоготу слушать птичек, есть беруши. Рекомендую Laser lites или EAR soft.  :D

ПС к своему удивлению, за шумом машин сейчас слышу зеленушку. На замученной ёлке щебечет. Как в притче, "кто на что настроен"  :D
Изменено: Helen - 29 апреля 2012 09:55:47
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Сегодня на воробьевых горах:

пара свиязей (привет Алексей и Илья   )

зеленушки

зарянки (поют)

очень много корольков -

чижы

зяблики (поют)

хохлатая чернять

по моему канюк

оз. чайки

ББЧ

кряквы
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
и еще

Давний пост (№145) - но всё же
Алексей, чайка здесь сизая
Изменено: ekopa - 29 апреля 2012 11:46:25
Алексей
Москва
 
Вот в каких нечеловеческих условиях приходится жить.
http://maps.yandex.ru/?ll=38.709908%2C55.334611&spn=0.008540%2C0.001602&z=17&l=map%2Cstv%2Csta&ol=stv&oll=38.70990848%2C55.3346114&ost=dir%3A164.700897815414%2C0
Виден перепад между естественным и насыпным грунтом.
Мои окна как раз выходят на эти заросли. В прошлом году жена ехала на такси с озлобленным невыспавшимся таксистом, он сам речь об этом завёл: сказал, что ему стыдно, но он попросил сына сделать рогатку, и пока он все кусты и деревья ночью не обстреляет, заснуть не может.
Одного соловья ещё можно перенести на несколько часов, но не массу. И горланят они непрерывно от заката до того времени, когда пора вставать. Сидят даже на проводах вдоль дороги. У меня под окном рос куст акации - пришлось срубить: там тоже сидели.
Кстати, если крутануть камеру назад, можно увидеть мою небритую личность, увековеченную Яндексом, с супругой, в её обычном состоянии - с прижатым к уху телефоном (намереваюсь к её телефону прикрутить автомобильный аккумулятор, чтобы зарядки хватало хотя бы на один телефонный разговор  :| ). Со 100% достоверностью могу сказать, что в этот момент мы отправляемся за грибами. Интересно, Яндекс мне должен какой-нибудь гонорар, за украшение его сервиса моей персоной? :)
P.S. Вот, слоны животные полезные коростели - птицы полезные. Тоже кричат поют под окном, но когда сосредоточишься на их пении, уснуть ещё можно...
Изменено: Александр Полухин - 29 апреля 2012 12:41:11
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
ekopa пишет:
Давний пост (№145) - но всё же
Алексей, чайка здесь сизая

Спасибо, Алексей.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media