Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 55 След.
RSS
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017., О встречах перелетных и пролетных
 
Dipperman, скажи(те), - а Американский красноголовый нырок (Aythya americana) в зоопарке есть? Его содержат в чистоте? И вообще - это точно другой вид, нежели (Aythya ferina)?
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Если я не ошибаюсь, - это Строчок. И я очень не хочу вас потерять. Утром, чтоб написала, что жива!!!
Цитата
Марина Никонорова написал:
Фенология- набрала сморчков  
  Это строчок гигантский (в народе – «гигас»). Он не ядовитый, а условно-съедобный. Его нужно обязательно отварить, лучше два раза минут по 15, воду слить. Все содержащиеся в  грибах токсины  переходят в отвар. Дальше можно готовить и кушать без всяких последствий.
Очень рано в этом году пошли. Это наверно южный район Московской области.
г. Тверь
 
Цитата
Dipperman написал:
Ну, собственно, все московские огари тоже происходят из зоопарка, да и зимуют все они на наших прудах.
То-то я всю голову сломал как же так - огари в Москве чуть не фоновый вид, судя по фото, а у нас хоть бы один.  :o  Не зоопарк, а центр интродукции какой-то  :)
 
Цитата
Елена Семченко написал: Это строчок гигантский
Андрєас  написал: Если я не ошибаюсь, - это Строчок.  
Марина Никонорова  написал: Фенология- набрала сморчков.
У нас тоже их всех, включая сморчковую шапочку, называют сморчками  :D. Хотя сморчка настоящего живьём никогда не встречал. Рано они у Вас, у нас обычно на майские появляются. На счёт отравления не знаю, хотя знаю человека, у которого сильная аллергия на них уже при обработке начинает появляться.
 
Вчера возле станции метро " Университет" запел зяблик.
Сегодня Подольск. Утро. Снова токовал воробьиный сычик;
Над Мраморной слышится голос первого певчего дрозда;
С Подольских Полей Фильтрации поднялось около 30 озёрных чаек и 5-6 серебристых.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Ну, собственно, все московские огари тоже происходят из зоопарка, да и зимуют все они на наших прудах.
То-то я всю голову сломал как же так - огари в Москве чуть не фоновый вид, судя по фото, а у нас хоть бы один.    Не зоопарк, а центр интродукции какой-то  
Огарей зимой не видно, они в зоопарк любят слетаться, на историческую родину для себя ))
А летом, как гуси)) любят улетать. Сейчас их много и близко подпускают по весне, пока гудят и ухаживают, по лесам между деревьями, как кряквы, не носятся (или мне не встречались)
Для меня загадка, как в прошлом году вывели птенцов и жили в  фонтане МГУ на Воробьевых - как питались? Или улетали на реку ...
 
Цитата
Андрєас написал:
Если я не ошибаюсь, - это Строчок. И я очень не хочу вас потерять. Утром, чтоб написала, что жива!!!
P.S: А если ты болела Боткина - риск ещё более усиливается!!!
:D :D :D   Пока жива!
У нас, видимо, еще в древности прошел естественный отбор на нечувствительность к грибным ядам. Ну кто может отказаться от первых весенних грибочков!
Что это строчок я знаю, но никогда не пойму с какого бадуна их так назвали, сморщенный- строчком, а простроченный- сморчком  :o  
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Андрєас написал:
Dipperman , скажи(те), - а Американский красноголовый нырок (Aythya americana) в зоопарке есть? Его содержат в чистоте? И вообще - это точно другой вид, нежели (Aythya ferina)?
Вид другой, в нашем зоопарке их нет, и можно на "ты" )
А в чистоте на прудах вообще затруднительно кого-то держать, тут всё зависит только от выбора самих птичек.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Андрей Власенко  написал:
Гибрид это белоглазого с красноголовым
Да, именно так
Спасибо!
 
Андрєас,я их ел... приготовленные, само собой... очень даже вкусные - свежие грибы-то по весне! и все было нормально после этого... Возможно, потому, что я не читал перед этим Википедию (и советских газет) )))))
 
Цитата
Dipperman написал:
На самом деле уток мы не ампутируем, за редким исключением.
Цитата
webmushka написал:
Огарей зимой не видно, они в зоопарк любят слетаться, на историческую родину для себя
Так вот в чём выгода зоопарка  :D И ветеринару работы меньше, и приплод выводить не надо :D    
 
Уважаемые форумчане! Не флудите про грибы! Форум про птиц, на минуточку. Вот ссыль про грибы, читайте, обсуждайте на здоровье! http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=99
 
Цитата
Zelänne написал:
Уважаемые форумчане! Не флудите про грибы! Форум про птиц, на минуточку. Вот ссыль про грибы, читайте, обсуждайте на здоровье!  http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=99
Ну все, капец... Эти теперь тоже под запретом... ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Ну все, капец... Эти  теперь тоже под запретом...

Цитата
oleg2oleg написал:
Возможно, потому, что я не читал перед этим Википедию (и советских газет) )))))
- Инквизиция рулит) ;)
Минеральные Воды
 
Парк Куркино первые встречи
- певчий дрозд, сегодня. Красиво фотографироваться не захотел, тихонько распевался, как перед концертом.
- две серые цапли в пролёте над парком на запад, вчера.
IMG_5193.jpg (72.2 КБ)
IMG_5152.jpg (21.2 КБ)
Елена Швыдун, Москва, Куркино
 
Цитата
shahin написал:
Ну все, капец...  Эти  теперь тоже под запретом...
Ну, всё! Флуд флудом цепляет.
Это уже в тему "Юмор!"
Не ешьте поганки (или поганок)  ;)

А сморчки ем всю жизнь, очень люблю.
Изменено: Сергей Л. Волков - 31 марта 2017 14:48:44
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Zelänne написал:
Уважаемые форумчане! Не флудите про грибы! Форум про птиц, на минуточку. Вот ссыль про грибы, читайте, обсуждайте на здоровье!  http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=99
А может стоит открыть отдельную ветку для флуда "О разном"? Чтобы народ перекликался друг с другом. Многие могут только в один выходной день вырваться искать птиц, если повезет, им что теперь молчать 6 дней в неделю, 280 дней в году? )))
Для форума это хорошее саморазвитие - будет больше вхождений и тем для внешнего поиска, причем делаться все силами участников. Без картинок место занимать не будут, орнитологам вычитывать текущее положение дел о природе/о погоде и не надо ))
Иначе зависает форум, впадает в анабиоз круглогодичный
В Москве метель, птиц не найти, сутки не общаемся?
А в хорошую погоду все выйдут на улицу и будет не до форума.
В плохую погоду как раз и идет общение, кстати, и продажи товаров/услуг возрастают в разы
 
PS расскажите про дятлов в Москве, плиз
Малый пестрый, белоспиный, желна - нечастые встречи в Москве?
Дятлы идут на пролете весной?
 
Цитата
webmushka написал:
PS расскажите про дятлов в Москве, плиз
Малый пестрый, белоспиный, желна - нечастые встречи в Москве?
Дятлы идут на пролете весной?
Отвечу за Битцу со стороны Чертаново. Так или иначе хожу туда лет пять. Так вот, три года назад белоспинные появлялись довольно часто, БПД постоянно. Потом напрочь пропали белоспинные, были одни большие... Вдруг пару лет назад довольно регулярно начали попадаться средние. Этой зимой снова появились белоспинные. В этом году зимой впервые увидел там желну, и, вот чудеса, с тех пор видел там ее еще три раза, а в прошлые выходные наблюдал, как пара желн наводит порядок в дупле.... МПД самочку видел как-то осенью всего один раз. Седого не видел ни разу, хотя говорят, что они там есть... Дятлы не пролетают, насколько я знаю, они зимуют...
Вот, как-то так...





))) Только что-то мне подсказывает, что это все равно не та тема....
Изменено: oleg2oleg - 31 марта 2017 15:54:08
 
Вполне обычны малый пестрый и белоспинный дятлы. Желна, конечно, реже встречается ввиду своих экологических особенностей. Малый пестрый при своей обычности бывает плохо заметен. Надо искать в наиболее подходящих биотопах, и будет вам счастье. За белоспинным тоже не надо лезть в хвойник (там можно довольно редкого трехпалого дятла встретить).
Про пролет. Малые пестрые дятлы, думаю, и по Москве хорошо мигрируют, но надо внимательно смотреть, они малозаметные. А у нас, например, и большие пестрые хорошо летят, высоко, как нормальные птицы.
Изменено: Сергей Л. Волков - 31 марта 2017 15:57:26
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media