Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и область. Осенние наблюдения птиц 2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
RSS
Москва и область. Осенние наблюдения птиц 2011
 
Цитата
Ardea пишет:
Правильно думали. Встреча поздняя. Только благодаря высокой кормности бесснежного города задержалась, иначе Вы ее не увидели бы. За городом сейчас трясогузку ни за что не встретить.
В прошлом году белую трясогузку встречали во время учета водоплавающих на берегу р. Москвы в области в ноябре и декабре. В январе ее уже не встретили.
 
Цитата
Ardea пишет:
Может быть, и у вас неурожай яблок?
Да, яблок в этом году вообще не было. В прошлом году тоже не очень много было, но все-таки были. Правда, не наблюдал рябинников на яблонях под окном, свиристели же почти всю зиму жаловали.
 
Что характерно - И У НАС неурожай яблок (и яблочек). Хотя, казалось бы, где МО и где ИО...
Иркутск
 
Оффтопить, так по-черному  ;) . С яблоками вообще интересно: в среднем урожайный год - один из трех. Тем не менее, у соседа одна яблоня и в этом году была плодами увешана. Плюс у друга из соседней деревни плодоносили все яблони. Но это скорее исключение.
 
По Калининградской области заметил, что рябинники осенью и в начале зимы летят там, где яблоки ЕСТЬ. В этом году и там урожая не было. И, видимо, к северу по Прибалтике тоже, так как черные дрозды валом шли с севера: они зимой почти только за счет яблок выживают. А рябинники шли где-то яблочными местами.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
В субботу/ воскресенье (26-27 ноября).
Ходил по запретке, в надежде встретить клестов и записать их голоса.
В субботу была собачья погода. Дождь со снегом. Весь промок. Наблюдал только пару синиц да несколько соек.

В воскресенье отличная погода, но пошел под вечер, когда погода опять испортилась (непер какой-то).
БС, лазоревки, сойки.
Слышал дятлов, клестов (один раз).
Корольки - веселые ребята, очень живо реагируют на песенку. Сразу же вылезают наружу и смотрят - кто это им тут весенюю песенку поет!
Видел также какого-то зверька, видел несколько раз, но в бинокль видел только несколько секунд.
Размер тела определить достаточно трудно, видел в бинокль, но мне кажется что где-то 15-20 см. Мордочка абсолютно белая с
черными глазами бусинками. Не крыса.
Пошел посмотреть на его следы, но там, где он бегал был наст и следов не видно.
Сначала я видел только как что-то белое движется по снегу. Думал какая-нибудь пуночка. А когда увидел, оторопел и даже теперь
не помню какой был у него нос.
Я думаю, что это ласка какая нибудь?
Изменено: Алексей (Fronton) - 28 ноября 2011 18:46:31
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Это был горностай.
ХМАО-Югра
 
Так и ласка вполне подходит.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Окончание хвоста - не видели?
Отличительный признак горностая и ласки в зимнем меху - черный кончик хвоста, у ласки хвост полностью белый.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Окончание хвоста - не видели?
Отличительный признак горностая и ласки в зимнем меху - черный кончик хвоста, у ласки хвост полностью белый.

Нет, видел только мордочку.
Я думал эти животные у нас не водятся. Думал, что это у кого нибудь сбежал зверек.
Наблюдал его все время как-то краем глаза. Что-то белое на белом движется. И 3 сек. в бинокль.

Спасибо!
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Я думал эти животные у нас не водятся.
Да нет, они как раз водятся практически ВЕЗДЕ. :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Да нет, они как раз водятся практически ВЕЗДЕ.
Что-же. Буду впредь повнимательнее :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media