Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зимние наблюдения (декабрь 2012 - февраль 2013)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
RSS
Москва и Московская область. Зимние наблюдения (декабрь 2012 - февраль 2013)
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
А ещё, воробьи, с невероятным аппетитом хряпают сало. Уже не один день... Что бы это значило? Всё-таки конец света?..
То наші, не чіпайте, вони трішечки :D
 
shahin
Гибридов  - сниму.
Что касается салоедов, щёлкнуть собирался вначале, но потом, это зрелище стало настолько заурядным (последний раз, стая воробьёв кушала сало минут пять назад), и я как-то потерял к этому интерес.  :) Сниму.
voffka
:)
Изменено: Александр Полухин - 19 декабря 2012 15:19:37
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
А ещё, воробьи, с невероятным аппетитом хряпают сало. Уже не один день... Что бы это значило? Всё-таки конец света?..  
Это значило бы, что холодно :) У нас вот воробьи в некоторых местах города в 1980-е вполне освоили не только проклевывать пластиковые пакеты аки синицы, но и лопать оттуда мясопродукты. Правда, не знаю, хорошо ли это закрепилось в популяции: потом началась перестройка и лопать стало особенно-то и нечего, а потом началась постперейтройка и народ понемногу понакупил холодильников, перестав вешать сало за форточки.

Вот они, эти коварные типы гражданской наружности и вот такой окружности. Снималось, скорее всего, зимой 1983/84 г. "Зенитом" с Юпитером-21.
passer-bag.jpg (50.74 КБ)
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Цитата
Александр Полухин пишет:

А ещё, воробьи, с невероятным аппетитом хряпают сало. Уже не один день... Что бы это значило? Всё-таки конец света?..  

Это значило бы, что холодно   У нас вот воробьи в некоторых местах города в 1980-е вполне освоили не только проклевывать пластиковые пакеты аки синицы, но и лопать оттуда мясопродукты. Правда, не знаю, хорошо ли это закрепилось в популяции: потом началась перестройка и лопать стало особенно-то и нечего, а потом началась постперейтройка и народ понемногу понакупил холодильников, перестав вешать сало за форточки.
Пару лет назад видел зимой как воробьи во всю питались мясом в вольерах орлов и грифов в частном зоопарке. Ели и говядину и цыплят как заядлые вороны... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
igor_f пишет:
Вот они, эти коварные типы гражданской наружности и вот такой окружности. Снималось, скорее всего, зимой 1983/84 г. "Зенитом" с Юпитером-21.
Это воробей так откормился? И на ночной образ жизни, небось, перешёл? ;) Фотку перепутали :D
Изменено: voffka - 19 декабря 2012 17:43:38
 
Спасибо, сейчас поменяю.
Иркутск
 
Сегодня, с утра, синицам даже гонять воробьёв от сала пришлось.
Гибридов пока не снял - это сложнее, слишком контровое освещение на этой кормушке. Я их даже разглядеть не мог сегодня в общей массе, может вечером подловлю. Окрас у них такой - сочетание чёрных серёжек и серой шапочки.
IMG_7636.jpg (102.98 КБ)
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Надеюсь, что получится. Интересно посмотреть.

А сколько их у вас? Наверно, из одного выводка?
Иркутск
 
Я предполагаю, что из одного. Я, вообще, до этого "кормушечного" сезона, в нашем районе никогда не встречал домовых - только полевые. А сейчас, вижу пару самцов и 3-4 самки домовых, и этих гибридов. Из гибридов, один самец явно выраженный (когда этого впервые увидел, сильное впечатление на меня произвёл  :) ). Второй, очень похоже, но не поручусь - не так явно выражены пятна и не так резко выражена шапочка. Как-то, более плавно переходит из одного цвета в другой.  У самок, я  аномалий окраса не разглядел.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
В течении декабря возле пос.Внуково наблюдаются зазимовавшие чёрные дрозды.Вот и сегодня ходил их проведать.Встретил двух.Сидят на боярышнике обособленно один от другого на расстоянии приблизительно метров в 200.Некоторые крупные замороженные ягоды проглатывают с большим трудом.Оба самцы с ярко-жёлтыми клювами, хотя 05.12. здесь также был встречен дрозд с тёмным клювом.Пока наблюдал их с.вороны подняли кипишь и удалось увидеть пролетевшую на небольшой высоте взрослую самку тетеревятника у которой в лапах была чёрная птица относительно не большого размера.Хочется верить,что галка, хотя я всё-таки больше склоняюсь к тому, что чёрный дрозд.Не удалось проследить куда села,поскольку ушла на закрытую территорию санатория.После этого проверил-оба дрозда на месте, продолжают находиться где и были...третьего видать хапнула :( .
Изменено: Mergus - 21 декабря 2012 18:14:57
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Сегодняшняя прогулка.

На месте, где я наблюдаю дятлов:
как всегда полно дятлов, стоя в одном месте слышу одновременно штук шесть дятлов.
БПД
белоспинный
желна
к сожалению не видел трехпалого. Заметил, что пара пропала с холодами. Последний раз наблюдал прошлую субботу - 15.12.2012
несколько пищух,
стайка пухляков. Производит столько шума, что подумалось как будто бы весна.
Поползни.
Переехал в парк около долгих прудов - пусто. Даже синиц не слышно. Однако видел перепелятника с добычей, видимо голубем. К сожалению он видел меня лучше, чем я его  :D . Улетел, не позволив сделать даже контрольный снимок.
IMG_3374.1.jpg (120.15 КБ)
IMG_3382.1.jpg (304.38 КБ)
IMG_3401.1.jpg (258.11 КБ)
IMG_3413.1.jpg (125.41 КБ)
Изменено: Алексей (Fronton) - 22 декабря 2012 21:15:58
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Интересное наблюдение
18 декабря градусник на балконе показывал 18 градусов.
сегодня 23 - 23 градуса!  :D

Сегодня на савиновской набережной, а затем на воробьевых горах:

напротив теплоэлектроцентрали
38 уток и одна чайка (плавали)
одна чайка в колете
различить ни уток ни чаек не представлялось возможным из-за испарений от воды.

На льду оттягивался один рыбак

полно синиц, в основном лазоревки,
слышал пару зеленушек,
стайка (3-4-5) рябинников
на ольхе - стайка чижиков.
IMG_3419.1.jpg (269.12 КБ)
IMG_3420.jpg (89.4 КБ)
IMG_3448.1.jpg (285.64 КБ)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Вчера на Сходне наблюдал спаривание крякв! "Касатка" на месте. Ястребы и большой и малый (с добычей). Стая чижей.
Снегири в несколько смен на одних и тех же ясенях.
 
Цитата
doc пишет:
Вчера на Сходне наблюдал спаривание крякв!
Ну, это нормально! :)
 
Цитата
doc пишет:
Вчера на Сходне наблюдал спаривание крякв!
Нормальное явление так сказать для укрепления пары.Я спаривание наблюдал уже в ноябре...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus пишет:
Нормальное явление так сказать для укрепления пары.Я спаривание наблюдал уже в ноябре...

Приматы? ;)

Сегодня покормил "касатку", которая теперь держится ближе других к "кормящему".
...Забыл: вчера встретил "дядечку", набирающего по помойкам корм для уток и привозящий их на санках к реке. Он просил рассказать в интернете, "как много у нас в Тушино уток". Выполняю обещание и рассказываю - много!
У ручья (где несколько лет назад зимовал пастушок) в камышах услышал то ли крапивника, то ли зарянку, скорее вторую.
Успел в темном небе увидеть (и пару раз нажать на курок :D ) соколка. Кроме пустельги ничего, наверное, и быть не может.
Да, хожу с Олимпусом, хотя получил из гарантийного ремонта Никон 80-400, который... все также мылит. Поначалу все было славненько - это вырезано:
http://icon.s.photosight.ru/img/c/588/4857913_large.jpg,
а сейчас остаюсь в замешательстве по поводу дальнейших действий...
PC314841-1.jpg (96.02 КБ)
PC314862.jpg (117.25 КБ)
PC314868.jpg (170.95 КБ)
PC314869.jpg (415.19 КБ)
PC314870.jpg (445.08 КБ)
Изменено: doc - 31 декабря 2012 14:46:45
 
doc, Вы "касаткой" называете птицу на фото PC314841-1? Интересный какой-то гибрид. К какому мнению пришли? Свистунок x кряква?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Кряквы мало, тут еще кто-то потоптался. И также, похоже, что не свистунок... больно уж интересные пятна на спине, и хохол хороший. Может быть, в самом деле замешана касатка (либо мандаринка/каролинка).
Свиязь х касатка?
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
больно уж интересные пятна на спине
Меня тоже очень окраска верха интересует. А размером-то утка какая была? Судя по фото, некрупная.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
doc пишет:
Кроме пустельги ничего, наверное, и быть не может.

Почему же,дербник может зимовать...
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media