Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2015-2016.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 27 След.
RSS
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2015-2016., О встречах зимних птиц.
 
На торрентах она вроде есть. И на твирпиксе вроде есть, но что там на нем - не скажу, т.к. ненавижу твирпикс
http://www.twirpx.com/file/509866/
Иркутск
 
Спасибо!
Алексей
Москва
 
Сегодня на окраине д. Коломино Раменского р-на МО около хлева с сеновалом встретил одну обыкновенную овсянку, далее на полянке в лесочке кормились на стеблях еще 5 особей.
Голышев Дмитрий
Московская область, Гжель
 
Сегодня Подольск. Парк Талалихина( лесная часть).2-й порог р. Пахры: Гоголь 1( молодой) на той же полынье, хотя её скоро совсем не останется;
БС 39-40( поют);
Поползень 5-6( поют);
Лазоревка 11( вроде бы тоже пела);
Рябинник 3;
Снегирь ок.30;
Пищуха 2( причём на одном дереве);
БПДхСирийский 1( самец);
СПД 1;
Сорока 1;
Галка 30;
БПД 1( по голосу);
Воробей полевой 10( по голосам).
DSC07766.JPG (58.96 КБ)
DSC07702.JPG (80.54 КБ)
DSC07770.JPG (59.63 КБ)
 
Цитата
ekopa написал:
На мой вкус скорее серебристая. Как раз по крылу и по клюву
Посмотрел другие фото этого дня.
С чистой белой головой и шеей встречаются довольно часто.
Так серебристые с чистой головой в январе бывают?
Тогда надо исправлять текст в книгах.
 
Цитата
Владимир Авдеев написал:
Цитата
ekopa   написал:
На мой вкус скорее серебристая. Как раз по крылу и по клюву
Посмотрел другие фото этого дня.
С чистой белой головой и шеей встречаются довольно часто.
Так серебристые с чистой головой в январе бывают?
Тогда надо исправлять текст в книгах.

Присоединяюсь в вопросу Владимира. Вот фото чайки с чисто белой головой и шеей из Коломенского.
Это номинативная "серебруха"?

European Herring Gull by Oleg Chernyshov, on Flickr
 
Цитата
Владимир Авдеев написал:
Так серебристые с чистой головой в январе бывают?
Очень даже бывают. Я, наоборот, с такими головами опестренными, как в определителях рисуют, очень немного птиц видел. Несколько пестрин на белом фоне головы и шеи - самый обычный зимний наряд серебристых чаек.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Да, это серебристая. Зимний наряд, частью которого как раз и являются серые пестрины на голове, у них начинается осенью, к январю у многих они уже снашиваются
Формула линьки очень зависит от популяции и подвида, а именно когда рождаются и как и куда мигрируют  
Изменено: ekopa - 26 января 2016 10:05:44
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa написал:
Формула линьки очень зависит от популяции и подвида, а именно когда рождаются и как и куда мигрируют
Идея ответа понятна. Но ничего конкретно по подвидам не объясняет.  
 
Сегодня Подольск. Парк Талалихина( лесная часть). 2-й порог реки Пахры. Из интересного: дербник 1( предположительно самец) пролетел около 13:56 над лесной частью Парка " Талалихина". На него отреагировали 3 вороны. Это третья встреча данного вида в городе. Ранее особи этого вида попадались зимой 2010 и осенью ( Сентябрь 2015). Видел мой отец.
Помимо него: БС 10( поют);
Сорока 3( близ жел. дороги);
Галка 50+;
Грач 30+;
Ворона серая 50+;
Гоголь ( молодая самка) 1(на той же полынье). Навещали её сегодня вместе с Г.С.Ерёмкиным. Подпускала близко.
Ополовник 2;
Дятлы 2( Гибриды сирийскиехБПД) выбивали сегодня первую звонкую барабанную дробь;
Лазоревка 4;
Поползень 4-5( по посвистам);
Воробей полевой 5-6 ( по голосам).
 
Сегодня над новой территорией зоопарка какой-то канюкоид пролетал. Было далековато для определения без бинокля. Но судя по длине крыльев и форме, а также характера полёта скорее канюк, чем зимняк. Но сто процентов не даю.
 
Продолжая тему чаек в Коломенском...



Это серебристая или таки хохотунья?
Совсем взрослая, должно быть, 4 года и больше (или 3)?
И еще вопрос: какого цвета у нее лапки?  А то, я как не посмотрю - разные ответы получаются. :D
 
Где-то нога розоватая, на перепонках до мясного цвета, где-то бледно-желтая или бледно-желтая с телесным или розоватым оттенком. Конечно . хорошо бы смотреть как минимум на хорошем калиброванном мониторе, и желательно на трубке. Но в целом именно так.
Иркутск
 
Цитата
Hаrrier написал:
Сегодня над новой территорией зоопарка какой-то канюкоид пролетал. Было далековато для определения без бинокля. Но судя по длине крыльев и форме, а также характера полёта скорее канюк, чем зимняк. Но сто процентов не даю.
Откуда у вас канюкоиды...? :) Это у нас они, когда непонятно кто с кем... А то без бинокля не разглядел - уже и канюкоид...)))))))))
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Сегодня Подольск. Парк Талалихина( лесная часть). 2-3 пороги реки Пахры. Окрестности ул." Мраморная 10 и 14". Из интересного: зимняк 1;
Рябинник 2( 1 по голосу);
Гоголь 1( молодая самка) на той же полынье;
Чиж 4;
Щегол 3-4( по голосу);
Воробей полевой 10( по голосам);
БПД 1( по голосу);
БС 6;
Поползень 1( по голосу);
Ворона серая 30+;
Галка 10+;
Лазоревка 2;
Зеленушка 3( по голосу)+ 1.
Изменено: Даниил Давыдов - 27 января 2016 19:29:53
 
Цитата
shahin написал:
Откуда у вас канюкоиды...? :)
А на вопросы смотреть ширше!
У нас и неопределенный зимняк (зимой) или осоед (летом) - канюкоиды. Уже не говоря, что на какой-то картинке у меня вульпинуса нашли.  :D
Изменено: Sanya - 27 января 2016 20:55:25
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
shahin   написал:
Откуда у вас канюкоиды...?  
А на вопросы смотреть ширше!
У нас и неопределенный зимняк (зимой) или осоед (летом) - канюкоиды. Уже не говоря, что на какой-то картинке у меня вульпинуса нашли.  
Что за вульпинус?
 
Подвид канюка Buteo buteo vulpinus.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
igor_f написал:
Где-то нога розоватая, на перепонках до мясного цвета, где-то бледно-желтая или бледно-желтая с телесным или розоватым оттенком. Конечно . хорошо бы смотреть как минимум на хорошем калиброванном мониторе, и желательно на трубке. Но в целом именно так.
Ага. :)
А вид чайки?
Ок. Мое скромное мнение: ноги - "желтые" (монитор хороший), возраст - 4-я зима плюс..., вид - хохотунья.
 
Ноги не желтые. Ноги именно что желто-розовые.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media