Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2015-2016.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 27 След.
RSS
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2015-2016., О встречах зимних птиц.
 
Цитата
Eric написал:
Добрый вечер, орнитологи Москвы!

Я орнитолог из Швейцарии и буду жить в Москве по 6. мая. Так как я только что приехал и совсем не знаю город и хорошие места для наблюдения за птицами, я был бы очень благодарен, если вы можете мне помочь. Где вы часто наблюдаете, где можно увидеть много разных видов?
Какие хорошие книги по птицам Москвы есть?

Меня, конечно, особенно интересуют виды, которые у нас в средней Европе нет: Князек, всякие гуси (кто-нибудь уже видел белозобых гусей в Крекшино?), северные совы, малая мухоловка, орел-карлик, мородунка, дупель, сизоворонка, сирийский дятел, обыкновенный соловей (у нас только южные), дубровник..
Я знаю, что большинство этих видов, очень сложно будет увидеть (и некоторые виды наверно только после моего отъезда прилетают), но был бы рад узнать, возможно ли увидеть два, три..

Сегодня в Москве на воробьевской наберержной несколько хохлатых чернетей, крякв и один гоголь.

Спасибо большое за помощь!

Эрик
В Коломенское и в ГБС РАН сьездите.
 
Цитата
Eric написал:
Добрый вечер, орнитологи Москвы!

Я орнитолог из Швейцарии и буду жить в Москве по 6. мая. Так как я только что приехал и совсем не знаю город и хорошие места для наблюдения за птицами, я был бы очень благодарен, если вы можете мне помочь. Где вы часто наблюдаете, где можно увидеть много разных видов?
Какие хорошие книги по птицам Москвы есть?

Меня, конечно, особенно интересуют виды, которые у нас в средней Европе нет: Князек, всякие гуси (кто-нибудь уже видел белозобых гусей в Крекшино?), северные совы, малая мухоловка, орел-карлик, мородунка, дупель, сизоворонка, сирийский дятел, обыкновенный соловей (у нас только южные), дубровник..
Я знаю, что большинство этих видов, очень сложно будет увидеть (и некоторые виды наверно только после моего отъезда прилетают), но был бы рад узнать, возможно ли увидеть два, три..

Сегодня в Москве на воробьевской наберержной несколько хохлатых чернетей, крякв и один гоголь.

Спасибо большое за помощь!

Эрик
Здравствуйте!
Соловьёв можно увидеть и услышать в больших парках Москвы. В начале мая они уже прилетают и начинают петь. В начале лета (2015 года) проводилось мероприятие Соловьиные вечера. Где-то есть карта со встречами соловьёв и с местами, где они пели. Надо поискать...
Мородунку, думаю, можно в Лотошинском рыбхозе увидеть, на Виноградовской пойме.
А в Крёкшино не белозобые гуси, а краснозобые казарки. Да, их там видели и уже фотографировали.
 
Спасибо вам большое!

Конечно, имел в виду краснозобые казарки.

А мородунки гнездятся там или только на пролете можно их там увидеть?
 
Цитата
Eric написал:
Спасибо вам большое!

Конечно, имел в виду краснозобые казарки.

А мородунки гнездятся там или только на пролете можно их там увидеть?
Насчёт того, гнездится ли там мородунка или нет, я, к сожалению не знаю...
Вот здесь можно купить Атлас птиц города Москвы: http://birdsmoscow.net.ru/shop/ .

 
 
Цитата
Eric написал:
Добрый вечер, орнитологи Москвы!

Я орнитолог из Швейцарии и буду жить в Москве по 6. мая. Так как я только что приехал и совсем не знаю город и хорошие места для наблюдения за птицами, я был бы очень благодарен, если вы можете мне помочь. Где вы часто наблюдаете, где можно увидеть много разных видов?
Какие хорошие книги по птицам Москвы есть?

Меня, конечно, особенно интересуют виды, которые у нас в средней Европе нет: Князек, всякие гуси (кто-нибудь уже видел белозобых гусей в Крекшино?), северные совы, малая мухоловка, орел-карлик, мородунка, дупель, сизоворонка, сирийский дятел, обыкновенный соловей (у нас только южные), дубровник..
Я знаю, что большинство этих видов, очень сложно будет увидеть (и некоторые виды наверно только после моего отъезда прилетают), но был бы рад узнать, возможно ли увидеть два, три..

Сегодня в Москве на воробьевской наберержной несколько хохлатых чернетей, крякв и один гоголь.

Спасибо большое за помощь!

Эрик
Не забудьте заглянуть в Измайловский парк, Лосиный остров.
Москва
 
12.02.16
Москва. Тропарёвский лесопарк. Южная Часть.
Большая Синица - около 30 (песни поют)
Серая ворона - 3
Лазоревка - 5
Чёрный дрозд - 5
Тетеревятник - 1
Поползень - 1
Малый пёстрый дятел - 1
Галка - 3 (пролётом)
 
Цитата
ольга б-полтавец написал:
Цитата
Даниил Давыдов   написал:
Цитата
Иван Добромыслов   написал:
Цитата
Сергей Баптиданов   написал:
Удивительное - рядом. В лесном массиве к западу от Сев.Бутово, сегодня - в черте города. Свистело двое, один подпустил совсем близко. Двадцать лет здесь живу - впервые видел, не будь я орнитолог!   И еще кедровка в ельнике орала - просто праздник какой-то!
Вот это да! Здорово!!!
Рябчики и Кедровки штурмуют Южные районы Москвы!
Даниил, в каких районах Москвы Вы встречали рябчиков и кедровок.Хотелось бы тоже с ними встретиться.
Рябчики ещё встречаются в Ульяновском и Валуевском лесопарках в окр. Московского (вплоть до 2015 г.)
Кедровок встречал в 2014 г. в окр. Московского зимой, в 2015 г. в окр. Елизарово летом, в 2016 г. в окр. Пудово-Сипягино зимой.
 
У меня рядом с домом на ул. Новаторов ежегодное зимовочное скопление серых ворон и галок. Интересно, что как только случается потепление, они рассредотачиваются и не ночуют вместе, стоит вернуться холодам - возвращаются. Происходит это помногу раз в течение зимы.

Вот сегодня опять прилетели, каркают.
 
Цитата
Иван Неслуховский написал:
У меня рядом с домом на ул. Новаторов ежегодное зимовочное скопление серых ворон и галок. Интересно, что как только случается потепление, они рассредотачиваются и не ночуют вместе, стоит вернуться холодам - возвращаются. Происходит это помногу раз в течение зимы.

Вот сегодня опять прилетели, каркают.
О знаю это место :D  Очень шумное семейство! Тоже недалеко там живу ;)
 
Цитата
Иван Неслуховский написал:
Цитата
ольга б-полтавец   написал:
Цитата
Даниил Давыдов   написал:
Цитата
Иван Добромыслов   написал:
Цитата
Сергей Баптиданов   написал:
Удивительное - рядом. В лесном массиве к западу от Сев.Бутово, сегодня - в черте города. Свистело двое, один подпустил совсем близко. Двадцать лет здесь живу - впервые видел, не будь я орнитолог!   И еще кедровка в ельнике орала - просто праздник какой-то!
Вот это да! Здорово!!!
Рябчики и Кедровки штурмуют Южные районы Москвы!
Даниил, в каких районах Москвы Вы встречали рябчиков и кедровок.Хотелось бы тоже с ними встретиться.
Рябчики ещё встречаются в Ульяновском и Валуевском лесопарках в окр. Московского (вплоть до 2015 г.)
Кедровок встречал в 2014 г. в окр. Московского зимой, в 2015 г. в окр. Елизарово летом, в 2016 г. в окр. Пудово-Сипягино зимой.
Иван, спасибо Вам за информацию.
Москва
 
13.02.16
Москва. Тропарёвский лесопарк. Южная Часть.
Большая Синица - около 60 (песни поют, птенцы молодые заголосили свои пипипипи  :D )
Серая ворона - около 30
Лазоревка - 6
Чёрный дрозд - 7
Тетеревятник - 1  
Перепелятник - 1
Поползень - 4
Пищуха - 1 (первая встреча за 4 года наблюдений, до сели не слыхал и не видал её в лесопарке)
Воробей - около 100
Ну и
Векша (белка) - 3
 
Сегодня птичий день какой-то! В черте поселка не считая тучь полевых воробьев и голубей:
1 Клесты еловики! Самец с самкой на голубой ели. Раньше встречались стайками зимой, парами в гнездовой период. Пропали задолго до пожаров и нашествия короеда. Последний раз видела пару лет 8 назад.
2 Б.С очень много, поют и стаи по 10-20 птиц.
3 Домовые воробьи, редкие, но увеличивают численность
4 Лазоревки
5 Зеленушки недавно стали появлятся стайками, а сейчас рассредоточились и поют.
6 Щеглы первая в этом году стайка около 10 пиц, поют.
7 Чечетки возможно с чижами, в этом году очень мало, только начали появлятся стайками по несколько птиц.
8 БПД -3
9 Белоспинный дятел, сидя на вишне подпустил к себе на 3 метра.
10 Рябинники -2
11 Поползни много, поют.
12 Сойка -1
13 Серых ворон на редкость мало
14 Сорока -1
15 Ворон -1
16 Снегири несколько стаек, состоящих только из самцов.
А вот виристели уже недели 2 не появляются.

В лесу же картина другая, и то не плохо. Последнее время в лесу мало кого можно встретить.  На 2км. пути:
1 Пухляки -2-3 птицы
2 Ополовники -7
3 БПД -7
4 Снегири -2
5 Ворон -2
6 Сойка 1
Московская обл. г.Воскресенск
 
Сегодня в Тушино. Сначала динамика: много и часто слышны зеленушки, прибавилось снегирей, каждый раз вижу ополовников. Небольшими стайками наблюдаю рябинников (сегодня 16+6), соек попарно, еще сегодня перепелятник и тетеревятник. 2 недели назад пропала одна поганка, сегодня не увидел вторую. Мало дятлов.
DSC_5194-1.jpg (321.59 КБ)
DSC_5214-1.jpg (283.07 КБ)
DSC_5219-1.jpg (264.65 КБ)
DSC_5217-1.jpg (193.45 КБ)
 
Сегодня Москва: сорока 1( Щербинка);
Также вместе с Г.С.Ерёмкиным прошлись по " Фрунзензенской набережной" от Крымского моста: Серебристая чайка 8;
Хохлатая чернеть 25;
Красноголовый нырок х Хохлатая чернеть 4;
Красноносый нырок 2( самка и самец);
Сизая чайка 1;
Кряква 90+.
DSC08660.JPG (53.05 КБ)
DSC08664.JPG (53.46 КБ)
DSC08672.JPG (50.33 КБ)
DSC08671.JPG (54.83 КБ)
DSC08658.JPG (51.92 КБ)
Изменено: Даниил Давыдов - 13 февраля 2016 20:28:33
 
13.02.16 ГБС  
из интересного:
кряква 10 на Лихоборке
желна 1
БПД 7
МПД 1
рябинник до 50, ели боярышник (фото), один пел в полете, все бормотали
чер. дрозд 1 m (на фото, что то нашел на теплотрассе)
пищуха 5
ворон 4
сорока 1
сойка 4 некоторые пели не громко
грач 3 верхом
клест ел. 8 верхом(по 1му, пары, тройки)
зеленушка 6
снегирь 6
БС, лазоревки, поползни поют

Под одной кормушкой
было много мышей, ели семечки.
На фото, мышь в раздумье, бежать за семечкой или
подождать.
 
Даниил, что значит "Красноголовый нырок х Хохлатая чернеть 4"?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Я так понимаю, что один из них на фото. Но х хохлатая ли?
Иркутск
 
14.02.16
Москва. Тропарёвский лесопарк. Южная Часть.
Большая Синица - около 30 (песни поют)
Серая ворона - 4
Лазоревка - 4
Чёрный дрозд - 7
Рябинник - 1
Поползень - 2
Воробей - около 100
Ну и
Векша (белка) - 3
 
Цитата
igor_f написал:
Я так понимаю, что один из них на фото. Но х хохлатая ли?
Там были гибриды красноголового нырка с хохлатой чернетью. ;)
 
Четыре гибрида? :o
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media