Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2015-2016.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 27 След.
RSS
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2015-2016., О встречах зимних птиц.
 
Сегодня в Коломенском парке я видел, как сокол нападал на крякв на набережной. Сначала думал типо сапсан, но так как он был очень темного цвета я исключил этот вид. У него на лапках были привязанные какие-то ленты и поэтому думаю, что сокол улетел из неволи. Mожет быть молодой кречет или какой-то гибрид..

Вчера в главном ботаническом саду:
2 желны
2 ворона
много БПД и поползней
10 снегирей
чижи
рябинники
 
Цитата
Eric написал:
Сегодня в Коломенском парке я видел, как сокол нападал на крякв на набережной. Сначала думал типо сапсан, но так как он был очень темного цвета я исключил этот вид. У него на лапках были привязанные какие-то ленты и поэтому думаю, что сокол улетел из неволи. Mожет быть молодой кречет или какой-то гибрид..

Не этот?  :D  (снято два года назад в Братееве)



Вряд ли соколиная охота Алексея Михайловича своего сокола упустит, если они вообще у них есть.  ;)
 
Сегодня Подольск. Скромный подарок от пернатых в День Орнитолога- перепелятник 1( самка), преследовала ворона над ст." Подольск". В Москве,проезжая Нижний царицынский пруд, видел около 20 крякв;
Проезжая Москворецкий мост ( близ района " Марьино") 1 серебристую чайку+ 4 крякв.
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
Eric   написал:
Сегодня в Коломенском парке я видел, как сокол нападал на крякв на набережной. Сначала думал типо сапсан, но так как он был очень темного цвета я исключил этот вид. У него на лапках были привязанные какие-то ленты и поэтому думаю, что сокол улетел из неволи. Mожет быть молодой кречет или какой-то гибрид..
Не этот?     (снято два года назад в Братееве)

     

Вряд ли соколиная охота Алексея Михайловича своего сокола упустит, если они вообще у них есть.  
Нет я думаю что раз это сокол, то скорее всего это гибридный балобан, или кречет с " Соколиного двора" в Коломенском. У них там я таких видел. Кстати они там тренируют их.
 
Цитата
Sanya написал:

Вряд ли соколиная охота Алексея Михайловича своего сокола упустит, если они вообще у них есть.  
Любая соколиная охота может сокола упустить. Это еще со времен самого Алексея Михайловича известно ;)
Иркутск
 
Сегодня на окраине Воскресенска в достаточно людном месте видела стайку из 8 необычных птиц. Сразу привлекли внимание крупным размером, хотя точно оценить его я не смогла. Окраску тоже не разглядела, только темные силуэты на вершине тополя. И вели себя как-то не адекватно, выклевывали почки на тополе, до этого я думала что тополь не съедобный. Птицы "перешептывались" немного похожими по тональности на снегириные голосами. С собой не было никакой оптики, пришлось  наблюдать и надеяться, что к ним подлетит синица, что бы поточнее оценить их размер. Вместо этого стая снялась и полетела и их голос совсем сбил меня с толку. Создавалось впечатление, что короткие позывки издает  каждая из птиц поочередно. Если до этого я немного подозревала зеленушек, то теперь этот вариант отпал, их голос я знаю. Могу только точно сказать что это не дубоносы и не снегири.
Неужели это были щуры?! По записи голос вроде похож. Мне бы такое в голову не пришло, но 10.03.2013г. возле моего дома на лиственнице почти целый день кормилась самка щура.
Самка щура 2013г.
     
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Сегодня на окраине Воскресенска в достаточно людном месте видела стайку из 8 необычных птиц. Сразу привлекли внимание крупным размером, хотя точно оценить его я не смогла. Окраску тоже не разглядела, только темные силуэты на вершине тополя. И вели себя как-то не адекватно, выклевывали почки на тополе, до этого я думала что тополь не съедобный. Птицы "перешептывались" немного похожими по тональности на снегириные голосами. С собой не было никакой оптики, пришлось  наблюдать и надеяться, что к ним подлетит синица, что бы поточнее оценить их размер. Вместо этого стая снялась и полетела и их голос совсем сбил меня с толку. Создавалось впечатление, что короткие позывки издает  каждая из птиц поочередно. Если до этого я немного подозревала зеленушек, то теперь этот вариант отпал, их голос я знаю. Могу только точно сказать что это не дубоносы и не снегири.
Неужели это были щуры?! По записи голос вроде похож. Мне бы такое в голову не пришло, но 10.03.2013г. возле моего дома на лиственнице почти целый день кормилась самка щура.
Самка щура 2013г.
Вот это находка! Поздравляю!
А чего же не сообщите в рассылку программы " Птицы Москвы и Подмосковья", и тогда тоже в 2013 не сообщили о щуре ?
Могу ссылку на программу дать ( правда там нужно регистрироваться) birdnewsmoscow@yahoogroups.com
Изменено: Даниил Давыдов - 20 февраля 2016 23:29:17
 
Сегодня Подольск. Окрестности промзонных территорий близ цемзавода. Окрестности ул." Мраморная": 2 ворона;
1 сорока.
 
Сегодня в Коломенском наблюдали, как стая серых ворон гоняла вОрона, а также:
Кряквы очень много
Хохлатая чернеть 5
Большой крохаль 20+
Гоголи 30+
Чайки разные 40+
БС 10+
Лазовевки 5
Пролетела стая каких то мелких птичек, предположительно синиц, не опознали каких (20+)
А также голуби, воробьи полевые и домовые, галки и вороны.
БКр1.jpg (166.61 КБ)
Гоголь.jpg (217.41 КБ)
Гоголихи.jpg (217.84 КБ)
ХЧ3.jpg (112.9 КБ)
 
Гоголихи не гоголихи, а молодые самцы. У ближнего хорошо заметно будущее белое пятно у клюва, у дальнего пока что похуже.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Гоголихи не гоголихи, а молодые самцы. У ближнего хорошо заметно будущее белое пятно у клюва, у дальнего пока что похуже.
Спасибо, буду знать. :)
 
Марина, если Вы щуров знаете (видели в 13 году), то и этих, будь они щурами, узнали, наверное. По вашему описанию щуры вполне подходят, особенно "снегириные" голоса. В полете, вполне вероятно, ваше внимание привлекли довольно длинные (по сравнению с другими вьюрковыми) хвосты у птиц.
Цитата
Марина Никонорова написал:
И вели себя как-то не адекватно, выклевывали почки на тополе, до этого я думала что тополь не съедобный.
Почки тополя очень даже съедобны. Свиристели их едят в большом количестве.
Изменено: Ardea - 21 февраля 2016 19:27:22 (добавление)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сегодня первая трель поползня, лазоревки обследуют электростолбы, пищухи проявляли интерес друг к другу. И удивил самец желны - не думал, что шея у дятлов настолько подвижна во фронтальной плоскости. Мне кажется, угол меньше прямого образовался :-)
желна_1.jpg (441.27 КБ)
желна.jpg (458.86 КБ)
Изменено: doc - 21 февраля 2016 20:00:04
 
Сегодня Подольск. Окрестности ул." Мраморная"," Курская". Квадрат района " Южный" . Парк Талалихина(лесная часть):Второе пение зеленушки;
Сорока 4;
Поползень обыкновенный 8( некоторые поют);
СПД 1;
СирийскийхБПД 2;
Чиж 4-5( в основном самки);
Снегирь 20+( впервые видел, чтобы снегири что-то с земли собирали);
БС 40+( поют);
Лазоревка 3+(пение);
Полевой воробей 50+.
Из нептичьего: сегодня ,впервые в жизни, в своём парке видел 5 белок.



 
DSC08730 (1).JPG (53.09 КБ)
DSC08738 (1).JPG (58.5 КБ)
DSC08742 (1).JPG (57.99 КБ)
DSC08741 (1).JPG (59.53 КБ)
DSC08750 (1).JPG (56.26 КБ)
DSC08760 (1).JPG (67.93 КБ)
DSC08761 (1).JPG (64.76 КБ)
DSC08727 (1).JPG (63.4 КБ)
DSC08728 (1).JPG (60.12 КБ)
DSC08753 (1).JPG (63.12 КБ)
DSC08756.JPG (56.89 КБ)
Изменено: Даниил Давыдов - 21 февраля 2016 20:49:58
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Вот это находка! Поздравляю!
А чего же не сообщите в рассылку программы " Птицы Москвы и Подмосковья", и тогда тоже в 2013 не сообщили о щуре ?
Могу ссылку на программу дать ( правда там нужно регистрироваться) birdnewsmoscow@yahoogroups.com
Спасибо Даниил!
О щуре я сообщила Зубакиной Е.В.
Цитата
Ardea написал:
В полете, вполне вероятно, ваше внимание привлекли довольно длинные (по сравнению с другими вьюрковыми) хвосты у птиц.
К сожалению это я упустила из вида. Возможно потому что стая улетая демонстрировала, в основном, вид сзади. Но на будующее этот признак учту.
Изменено: Марина Никонорова - 21 февраля 2016 21:07:49
Московская обл. г.Воскресенск
 
Сегодня 9 крякв на р.Гуслица в черте г.Егорьевска.
Уже с неделю вижу чисто мужские стаи снегирей. Сегодня, например стая из 11 самцов. И чижи, наконец, появились, сразу стаей более 50 птиц.  
Московская обл. г.Воскресенск
 
Сегодня в Коломенском видели всё тех же: крякв, гоголей, крохалей, чаек серебристых, ворон, галок, голубей, воробьёв домовых и полевых, БС и лазоревок,
из интересного: сойка 1, и поползень 1 (ел из кормушки семечки вместе с синицамии).
БС1.jpg (171.27 КБ)
БС4.jpg (158.27 КБ)
Галка1.jpg (150.53 КБ)
Л1.jpg (182.06 КБ)
Сойка6.jpg (165.87 КБ)
Сойка7.jpg (199.69 КБ)
ВД1.jpg (267.71 КБ)
 
Пушкинский р-н.
Два вОрона летали парой вдоль леса,туда-сюда.
Затем разделились и полетели в разные стороны,у одного из воронов был кусок шерсти в клюве.
 
Гнездо уже строят или подновляют. Самое время.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сегодня. Измайловский парк.Погода пасмурная- временами снег, сильный ветер. Большие синицы- очень много, лазоревки-много, воробьи- много, сойки. Из не птичьего-белки.
Москва
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media