Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область.Весенние наблюдения 2016.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
RSS
Москва и Московская область.Весенние наблюдения 2016.
 
Здравствуйте!
Сегодня утром (на севере Москвы, район Бескудниково) видел, как пара серых ворон подновляла прошлогоднее гнездо.
С уважением, Иван.
 
Цитата
Валентин написал:
11.03.2016. Сейчас видел поющего скворца . Сидел на березе и горлопанил :-) Домодедовский район МО. Село Добрыниха.
Может зимовал?
 
Цитата
Иван Добромыслов написал:
Цитата
Валентин   написал:
11.03.2016. Сейчас видел поющего скворца . Сидел на березе и горлопанил :-) Домодедовский район МО. Село Добрыниха.
Может зимовал?
Да нет они уже прилетели.Я сегодня в 09:29 тоже видел скворца близ  ст."Гражданской
Изменено: Даниил Давыдов - 11 марта 2016 20:29:29
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
итатаИван Добромыслов написал:
Цитата Валентин   написал:
11.03.2016. Сейчас видел поющего скворца . Сидел на березе и горлопанил  Домодедовский район МО. Село Добрыниха.Может зимовал?Да нет они уже прилетели.Я сегодня в 09:29 тоже видел скворца близ строительства. ТО ЕСТЬ ст."Гражданская
Сфотографировал скворца,  не торопился улетать . Отдыхал наверное .
IMG_8175.JPG (134.2 КБ)
 
В Тушино на Сходне видел сегодня одну малую поганку. На моих глазах она живо среагировала на норку или ондатру. выплывшую у нее за спиной. Птица поднялась в воздух и пролетела десяток метров в мою сторону. Потом занырнула. Увеличилась стая ворон (до 100), которая здесь появляется весной. Пару недель назад в ней было вдвое меньше птиц. "Вестники весны" пока не долетели :-)                                      
DSC_5567-1-).jpg (228.76 КБ)
DSC_5590-1.jpg (298.19 КБ)
DSC_5598-1.jpg (295.31 КБ)
DSC_5606-1.jpg (357.18 КБ)
 
Сегодня проехался от Подольска до Москвы. Близ ст." Щербинка"  уже сидит с 10-ок грачей, а также на " Битцевском водосбросе": кряква 4+1 возле ст."Курский вокзал" ( р.Яуза). Далее близ ст." Гражданская": скворец 1;
Огарь пара( самец и самка). А также квадрат Е-4  района " Коптево": пустельга 2( 1 самец);
Грач 10+( ( на С-З), Ю и Ю-З);
Дрозд-рябинник 10;
БС 4;
Воробей полевой 1-2.
А также подозрение на бел.тряс 1( но пока не точно, а только всего лишь по песне);
Сорока 1;
Галка 6+;
Ворон 2-3.    
Подольск. Парк Талалихина( лесная часть): серая неясыть 2.
 
 
Некоторые подробности экскурсии на Виноградовскую пойму 10.03
На пойме снега уже мало. Видела первую бабочку, вроде крапивница. По снегу бегают много пауков, вовсю летают мухи. Летят стройными рядами и косяками чайки и вертолеты...

Думала кто это такие длинношеие летят на горизонте? Оказалось вертолеты  :o

Гнездо ворона

Следы норки у канала


 

   
Изменено: Марина Никонорова - 13 марта 2016 12:41:01
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Некоторые подробности экскурсии на Виноградовскую пойму 10.03
На пойме снега уже мало. Видела первую бабочку, вроде крапивница. По снегу бегают много пауков, вовсю летают мухи. Летят стройными рядами и косяками чайки и вертолеты...

Думала кто это такие длинношеие летят на горизонте? Оказалось вертолеты  
   
Гнездо ворона
   
Следы норки у канала
   



 
А ничего удивительного аэродром " Раменское" ведь рядом. ;)
 
Я в том году осенью ездил на экскурсию в Дединово. Так там 2 дальних стратегических бомбарировщика  ТУ-22 МЗ летели( близ совхоза" Бор", или  близ " Овощного"). Точно не помню.
 
11.03.16 ГБС, канюк пролетел на север в 18ч 15мин,
летел высоко, потом начал снижаться, за ним 5 сер. ворон.

На Сигнальном пр. гнездо  вОрона на трубе ТЭЦ.

Добавление к замечанию Марины  про вертолеты в Виноградовской пойме.
На фото 20.06.15 в Виног. пойме пролет автожира над новым руслом и горка практически над головой.
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
подозрение на бел.тряс 1( но пока не точно, а только всего лишь по песне)
Вряд ли можно с кем-то спутать, разве что с коноплянкой.

Вот в Москве тоже интересно: реки уже без льда, а трясогузок еще нет. А у нас задолго до ледохода летят.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Подозреваю ,что в Москва-реке с ранневылетающими хирономидами беда, а преобладают поздновылетающие...
Иркутск
 
Цитата
Ardea написал:
ЦитатаДаниил Давыдов написал:
подозрение на бел.тряс 1( но пока не точно, а только всего лишь по песне)Вряд ли можно с кем-то спутать, разве что с коноплянкой.
С большаком - элементарно. Они регулярно выдают совершенно трясогузочьи звуки.
А вот сколько нужно принять на грудь, чтобы перепутать трясогузку с реполовом по голосу - я себе не представляю, меня лично с копыт унесёт раньше =))
 
А мне трясогузку всегда полевые воробьи напоминают, чимканье у них очень похоже. Только темп разный, и у трясогузки несколько тоньше выходит.
Голышев Дмитрий
Московская область, Гжель
 
Цитата
dimka написал:
А мне трясогузку всегда полевые воробьи напоминают, чимканье у них очень похоже. Только темп разный, и у трясогузки несколько тоньше выходит.
У трясогузки голосок более пронзительный, её трудно спутать :)
 
Прошёл вчера (11.03.2016) участок Сохны от д. Юрьево до Гуляевых     Хуторов.
   
    В дер. Юрьево у моста Сохны:
   
    сорока 3
    серая ворона 2
    большая синица 4
    зеленушка 1
    поползень 1
    щегол 2
    полевой воробей 3
   
    В речной долине р. Сохны, 2 км:
    в скобках - записи из разных мест, чтобы отличать группы птиц
   
    серая ворона 1 (1)
    пухляк 14 (2+3+8+1)
    московка 10 (4+6)
    большая синица 3 (1+1+1)
    желтоголовый королёк 3 (1+2)
    лазоревка 1 (1)
    поползень 2 (2)
    пищуха 2 (1+1)
    седой дятел 2 (1+1)
    большой пёстрый дятел 2 (1+1)
    желна 2 (1+1)
    снегирь 1 (1)
    чиж 10 (10)
    ополовник 3 (3)
    сорока 6 (2+4)

Много муравьиных куполов со следами активности седого дятла.
Летала крапивница, мухи. По опушкам и на некоторых склонах снег полностью растаял.
 
Москва, Северное Бутово. В небольшом лесном массиве по ул.Ак.Глушко черные вороны строят гнездо на сосне. Не знаю, проводились ли специальные учёты этого вида, но "на глаз" воронов в столице становится все больше: ежедневно и все чаще отмечаются в районе и явно осваивают ближайшие лесные массивы.  
вв1.jpg (312.64 КБ)
вв3.jpg (296.75 КБ)
вв2.jpg (324.39 КБ)
Москва, сельцо Бутово
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
Ardea   написал:
ЦитатаДаниил Давыдов написал:
подозрение на бел.тряс 1( но пока не точно, а только всего лишь по песне)Вряд ли можно с кем-то спутать, разве что с коноплянкой.
С большаком - элементарно. Они регулярно выдают совершенно трясогузочьи звуки.
А вот сколько нужно принять на грудь, чтобы перепутать трясогузку с реполовом по голосу - я себе не представляю, меня лично с копыт унесёт раньше =))
На Березовой аллее жил БС, выдавал четко бел. тряс. года 4.
В этом году нет, пропал
 
Цитата
Сергей Баптиданов написал:
Москва, Северное Бутово. В небольшом лесном массиве по ул.Ак.Глушко черные вороны строят гнездо на сосне. Не знаю, проводились ли специальные учёты этого вида, но "на глаз" воронов в столице становится все больше: ежедневно и все чаще отмечаются в районе и явно осваивают ближайшие лесные массивы.
По-моему,самка уже на гнезде.
 
Цитата
Ardea написал:
Вот в Москве тоже интересно: реки уже без льда, а трясогузок еще нет.
Так пол-Москвы реки даже в лютые морозы не замерзает. Мне кажется,будь я белой трясогузкой - легко зазимовал бы!  :D ))... да ни фига, - регулярно только в конце марта появляются...
Изменено: Kostik - 12 марта 2016 23:34:10
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media