Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область.Весенние наблюдения 2016.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 29 След.
RSS
Москва и Московская область.Весенние наблюдения 2016.
 
Вчера 16.03 в окрестностях Воскресенска (Гигант) пара сибирских поползней.  
Я думала что europaea и asiatica очень похожи, но впервые увидев даже не сразу поняла что это поползень.
Вообще-то я искала дятла, который в 3 метрах от меня долбил сухую ветку сосны. А вместо него увидела, как мне сначала показалось, бесхвостого ополовника, издающего столь страшный звук... Поразил мелкий размер и округлые синичьи черты, особенно головы, а клюв тонкий и почти не заметный. Рядом оказалась еще одна точно такая же птица. Они везде перемещались вместе. Окраску рассмотрела лишь снизу, брюшки у обеих птиц были грязными, но ни одного рыжего пера точно не было.
Как вы думаете, эта пара путешествует вместе или у них там гнездовой участок, имеет ли смысл взять фотоаппарат и снова туда съездить?
Московская обл. г.Воскресенск
 
Странно, что в нем показалось что-то синичье. Я , будучи знакомым только с сибирским, европейского в Германии повидал - поползень как поползень. Восприятия, впрочем, разные у разных людей.
Иркутск
 
Я, будучи знаком и с европейским, и с сибирским - тоже малость подохренел от описанного. Сибиряк действительно помельче, поизящнее - ну и без рыжины понизу. Но в общем вполне поползень, уж от ополовника там точно ничего нет. Может там правда была пара бесхвостых ополовников? )))
 
я бы про пищуху подумал....грешным делом)))
Изменено: Евгений Жираф - 17 марта 2016 18:57:30
 
Сегодня 17.03.16 на Березовой аллее кв.Г7 зеленушка с пучком сухой травы оглядевшись залетела
в густоту веток на елку.
Строит гнездо.
 
Сегодня. Подольск.Окрестности ул. " Дзержинского", " Мраморная", " Парадный проезд", Рабочая". Окрестности " Подольских Полей фильтрации". Парк Талалихина( лесная часть). ХП: 4 канюка обыкновенных;
Сапсан 1( тащил в когтях голубя);
Грач 30-40+;
Чайка серебристая 18;
Зеленушка 1( голос);
Кряква 2( пара);
Воробей полевой 10+;
Ворон 1;
Ворона серая тащила в клюве ветку для гнезда.
Изменено: Даниил Давыдов - 17 марта 2016 21:22:19
 
Цитата
Dipperman написал:
Может там правда была пара бесхвостых ополовников? )))
Это первое что пришло в голову когда я его увидела  :), клюв тогда еще не разглядела. Но, потом рассмотрела очень хорошо, они были близко и не торопились улетать. Может они хохлились, но внешность показалась какой-то не правдоподобной для поползня. Конечно сибирских я раньше не видела, и решила бы что это какой-то дистрофик, будь он один, но их было двое, и оба совершенно одинаковые.
Вот, покопалась в интернете. И, все равно, они мне кажутся похожими на синичку, даже не обращая внимание на размер.
Фото из интернета


 
Изменено: Марина Никонорова - 17 марта 2016 22:57:25
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
birdswatcher написал:
.Подхожу с чайком к окну ..Вот она! Вертишейка!
Может,не с чайком подошли к окну,а еще с чем нибудь?.... :D
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
17.03.2016. Заехал буквально на час в Бисерово.
ББЧ - около 450 (серебристые +хохотуньи)
Халей - 2 (ad и 2w-2s)
появились 3 сизые чайки (до этого их не было)
5 скворцов.
Изменено: Sergio - 18 марта 2016 10:43:52
 
Я б сказал, что халею неполных три года, а не неполных два... т.е. 3w.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Я б сказал, что халею неполных три года, а не неполных два... т.е. 3w.
А я бы не согласился... Не подходит кроющие крыла. Они должны быть в 3w как у взрослой. А здесь явно коричневые. Да и клюв ..
Может так лучше видно.
Изменено: Sergio - 18 марта 2016 12:26:52
 
Цитата
Sergio написал:
Цитата
igor_f   написал:
Я б сказал, что халею неполных три года, а не неполных два... т.е. 3w.
А я бы не согласился... Не подходит кроющие крыла. Они должны быть в 3w как у взрослой. А здесь явно коричневые. Да и клюв ..
Может так лучше видно.
+ Так действительно лучше
 
Ага, вот тут получше видно.
Но надо сказать .что у mongolicus такие вещи сохраняются даже летом в возрасте 3 года, а изредка даже в 4 (правда, в 4 года клюв уже точно не с такой жирной  меткой). И хвост целиком белый в неполных 2 года весьма странно видеть, при том что вроде мощной линьки на нем нет.
Иркутск
 
Сегодня Москва. Квадрат Е-4 района " Коптево".От Подольска до Москвы: Ястреб-перепелятник 1( гоняли вороны над ст." Щербинка");
Близ ст." Текстильщики": 2 серебристые чайки;
Пустельга обыкновенная;
Канюк обыкновенный;
Ворон 3.
 
Сегодня 18.03.16 утром в 7час 45 мин  зеленушка на Березовой аллее продолжала строить гнездо.
Самец сидел рядом и пел повторяясь - в начале синичье ци-ци и затем короткое "жиканье"  
 
Сегодня 19.03.16 в Москве утром прохладно -7 и ветрено, иногда проглядывало солнышко.
В Коломенском парке наблюдали:
БС 30+
Лазоревки 15+
МПД 1
Огари 6
Большие крохали 3
Гоголи 5
Кряквы 150+
ББЧ 5+
Чижи стая 20+
Щеглы стайка 7
Ястреб перепелятник 1 (также сопровождаемый воронами)
А также голуби сизые, галки, вороны серые, воробьи разные.
БС1.jpg (174.86 КБ)
Гоголи.jpg (220.13 КБ)
Кр1.jpg (219.66 КБ)
Лаз1.jpg (198.82 КБ)
МПД2.jpg (309.58 КБ)
МПД3.jpg (320.02 КБ)
Огари1.jpg (197.67 КБ)
Огарь.jpg (228.32 КБ)
Ч1.jpg (185.54 КБ)
Чиж2.jpg (308.32 КБ)
Изменено: Вадим Синюхин - 20 марта 2016 14:35:33
 
Цитата
igor_f написал:
Ага, вот тут получше видно.
Но надо сказать .что у mongolicus такие вещи сохраняются даже летом в возрасте 3 года, а изредка даже в 4 (правда, в 4 года клюв уже точно не с такой жирной  меткой). И хвост целиком белый в неполных 2 года весьма странно видеть, при том что вроде мощной линьки на нем нет.
Тут наверное недоразумение вышло. Это две разные птицы. Одна - взрослая (или почти), а другая в наряде 2w-2s. Но на фото с раскрытыми крыльями (ad), вторая (2w-2s) слева от нее. Там и фото так подписано. Так что у чайки в наряде 2w-2s никакого белого хвоста нет.
 
Также сегодня днём на шоссе Энтузиастов д.70. видел 2-х дроздов-рябинников
 
9.03.16 ГБС из интересного:
зяблик 2
чижи летят в небольшом количестве
снегирь единицы
грачи пролетели на СВ 1+7( с 2 галками)
пищуха 3 (1 пела немного)
БС, лазоревки немного пели
сорока пара у гнезда, которое выглядит новым
рябинник 1
 
Цитата
Sergio написал:
Цитата
Тут наверное недоразумение вышло. Это две разные птицы. Одна - взрослая (или почти), а другая в наряде 2w-2s. Но на фото с раскрытыми крыльями (ad), вторая (2w-2s) слева от нее. Там и фото так подписано. Так что у чайки в наряде 2w-2s никакого белого хвоста нет.
Ага, тогда совпадает.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media