Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 55 След.
RSS
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017., О встречах перелетных и пролетных
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Sergio  написал:
фото возможной Барабинской
Цитата
 shahin  написал:
Халей енто
И нечего делать у вас барабинской чайке. Ишь, всю евразийскую чайкофауну собрать захотели  
Ну это как сказать. Специально этим вопросом никто не занимался (сложно, долго и неочевидно). А то что "степные" чайки у нас могут быть, я не сомневаюсь. Как впрочем и другие.
Но для себя пока не нашел ответа на вопрос: "Кем у нас могут быть темно-мантийные чайки промежуточной окраски (между клушей и халеем)? И чайки с мантией темнее хохотуньи и светлее халея. Вот в чем вопрос. А серебрухи и хохотуньи - это не так сложно, просто многовариантно. Сложны "переходные". Сейчас а апреле с пролетными клушами и халеями много чего занесет.
Но с халеем соглашусь в данном случае. Его так вначале и определил.
Обычно у нас халеи с белыми пятнами на Р10 и Р9.
Изменено: Sergio - 29 марта 2017 22:27:10
 
Вчера (29 марта) в районе 16-00 были в Марьино. Конечно мы надеялись увидеть ушастиков.:) Нашли их погадки. Самих сов не нашли. :( Видели более 16 гоголей. Одну самочку красноголового нырка. Бесчисленное количество озёрных чаек. В парке везде поют зеленушки. В конце парка обнаружили стаю свиристелей ( 8 птиц) и одного снегиря. На обратном пути заметили одну чомгу. Это первая чомга в этом году.
нырок.jpg (197.21 КБ)
чомга.jpg (89.65 КБ)
Изменено: Андрей - 29 марта 2017 22:19:20
 
Сегодня Подольск. Окрестности ул." Мраморная", " Дзержинского", " Залинейной части города":
Ч.оз. 20+;
Ч.сереб. 4+;
Пел зяблик.
Москва. Станция "Царицыно": Ч.сереб. 1;
Над ГЗ МГУ вновь летал сапсан.
 
Странное какое-то объявление.
http://www.rbcu.ru/news/33510/
Ни контактов, ни место сбора не указано. А я бы хотела сходить.
 
В субботу, 1 апреля, приглашаем начинающих любителей птиц и всей  остальной живой природы на экскурсию в Лосиный остров. Вы сможете  увидеть лесных птиц – тех, кто зимовал, и тех, кто уже прилетел. Водоемы  Мытищинских плавней в основном еще подо льдом, но чайки уже вернулись и  начинают осваивать места будущих гнездовий. Кроме птиц, на экскурсии  будет уделено внимание и другим обитателям лесопарка – млекопитающим и  растениям. Вы узнаете, какие деревья распускаются весной первыми, познакомитесь с зимнезелеными растениями и с начинающими уже появляться первоцветами.
Продолжительность маршрута – 3-5 часов.
Экскурсию ведут Екатерина Сергеевна Преображенская и Елена Анатольевна Диментова
Встречаемся в 10.00 у восточного выхода со станции «Мытищи» Ярославского направления (направо по ходу поезда из Москвы)
Желающих принять участие в экскурсиих убедительно просим записаться на нее предварительно!  
Записаться можно по адресу voop21@rambler.ru или послав смс-сообщение по телефону 8-916-962-73-57.
 Не забудьте, что в это время года в лесу сыро, а подходы к водоему  залиты водой. У всех участников обязательно должна быть непромокаемая  обувь (желательны резиновые сапоги с теплым вкладышем)!  Возможно, Вам  пригодится термос с чаем, бутерброды и сидушка.
 
вчера 29.03.2017 ГБС
чижи - 3
королек - 1 (с ними)
белоспинный дятел - 3 (периодически слетались вместе и что-то громко обсуждали)
черный ворон
желна -1
сойка -3
огари, кряквы, чайки
Первый пруд наполовину растаял и очень эффектно смотрится с чайками разной величины
Ловят рыбу, дерутся, отнимают, хохочат..

По поводу белоспинного дятла не поняла- это редкая встреча для Москвы или норма?


Как вы думаете, куда эффективней выбраться в эти выходные за птицами за пределы города?
Изменено: webmushka - 30 марта 2017 17:38:31
 
К сожалению, заводила карточку в ру-бердс, а она слетела.
Было бы удобней, чтобы ее можно было завести позже - но тогда вручную не проходят координаты (нельзя вставить скопированные из яндекс или гугл-карт), что теряет интерес.
К тому же мне не всегда нужно светить время "засвета" птицы по ряду причин
Кроме того, знакомые жалуются, что нет варианта софта для айфона. У кого хорошие фотоаппараты, обычно и телефоны подороже )))
При просмотре сайта приходится открывать каждую карточку (когда сползает на 2ю страницу), лучше бы при просмотре сохранялись превью с кратким перечнем птиц, карту не всегда удобно грузить и там та же проблема - кликать на каждый значок ))
И да, я участвую в Большом годе - на то, чтобы занять первом место в хвосте или стать самым средним наблюдателем )) Почему-то мало форумчан в этом "замешаны" - айда соседиться!
В БГ я сделала возможное ограничение по региону (при желании участников), чтобы можно было соревнвоваться внутри Москвы, без путешественников в более птичные регионы и командировки ))) Ну и каждый месяц называла не только лучшего, но и интересного новичка, чтобы разнообразить лица для знакомств между собой.
 
Цитата
webmushka написал:
Было бы удобней, чтобы ее можно было завести позже - но тогда вручную не проходят координаты (нельзя вставить скопированные из яндекс или гугл-карт), что теряет интерес.
Я об этом же не первый год Илье твержу )))
 
Ага, отредактировали уже объявление.
 
Коллеги, ну так чего можно сказать про этого нырка? Гибрид это белоглазого с красноголовым, как определила webmushka и как говорит об этом определитель птиц Европы Коллинса?
Встречен 28.03.2017 в Москве у Киевского вокзала вместе с двумя красноносыми нырками.
http://ebird.org/ebird/view/checklist/S35487017
52621771.jpg (291.76 КБ)
52621781.jpg (213.13 КБ)
52621721.jpg (293.59 КБ)
52621711.jpg (214.12 КБ)
 
Цитата
Андрей Власенко написал:
Гибрид это белоглазого с красноголовым
Да, именно так
 
Код
Гибрид это белоглазого с красноголовым


Теперь осталось на оригинальные версии этих видов уток наткнуться ))
Но я так и не поняла, эти экземпляры дикие или местные? )))
 
Ну откуда в Москве дикие красноносики и белоглазы? Это наши, зоопарковские.
Красноголовики теоретически могут быть и дикие, но скорее всего и они с наших прудов.
 
Вот что читаю http://moscowzoo.ru/animals/guseobraznye/krasnogolovyy-nyrok-/
Код
Чтобы птицы, живущие под открытым небом, не разлетелись, им ампутируют кончик одного крыла. Эта операция проводится один раз в жизни. На конце крыла растут самые большие перья — маховые.
 Если этот участок крыла ампутирован, большие маховые перья соответственно тоже отсутствуют, получается, что не хватает летной поверхности и птица не может летать.
 Жить им это не мешает, они прекрасно чувствуют себя на большой водной глади. 
 
На самом деле уток мы не ампутируем, за редким исключением. Вот гуси у нас ампутированные примерно на четыре пятых, а лебеди ампутированные все.
Кстати, на фоновой картинке по ссылке слева - гибрид красноголового нырка с морской чернетью (справа - нормальный красноголовик).
 
Понятно, просто эти особи любят улетать кормиться в Сетунь, а другие как-то особо не показываются на реке,  разве что еще одна пеганка любила с огарем носиться в паре по весне
 
Ну, собственно, все московские огари тоже происходят из зоопарка, да и зимуют все они на наших прудах.
 
Огари - понятно, почему другие виды уток не такие смелые, не удаляются из зоопарка )))
А это трио дружно держится на реке уже который год, бывает и в вчетвером на прогулку вылетают
Хотя колец на них не видно, но по ощущениям, это одна и та же компашка )))
 
Вернувшись вчера после двухнедельного отсутствия заметила изменения в птичьем мире родных краев:
Из автобуса в МО бросились в глаза толпы летящих чаек, чибисы на полях, канюк, вяхирь.
В Хорлово встретил давний знакомый, удачно перезимовавший сирийский дятел, бегали пара белых трясогузок, пролетел черный дрозд, видела три стаи свиристелей до 10 птиц.
Сегодня 30.03 в лесу в районе поселка чижи, пара снегирей, ополовники, черные дрозды, седой дятел, вОроны. В районе гнезда встретилась пара канюков в сопровождении перепелятника. Глубже в лес пусто и глухо, только БСки иногда напоминают что пришла весна.
Вообще я ходила посчетать следы зимней жизнидеятельности рябчиков. Обычно за один рейд я находила до 20 оттаявших из под снега кучек помета. В этом же году я, вообще, не нашла их следов! Я не знаю что случилось, но уже с осени я не могу найти ниодного рябчика, там где они никогда не были редкостью. Может быть кто-то из более опытных коллег подскажет на сколько рябчики привязаны к своим многолетним местам обитания? Их спугнули и они переселились или выбили подчистую?

Фенология- набрала сморчков  :D
 
Изменено: Марина Никонорова - 30 марта 2017 23:48:45
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Может быть кто-то из более опытных коллег подскажет на сколько рябчики привязаны к своим многолетним местам обитания? Их спугнули и они переселились или выбили подчистую?
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum10/topic540/message199387/#message199387  ;)
Цитата
Фенология- набрала сморчков
Если я не ошибаюсь, - это Строчок. И я очень не хочу вас потерять. Утром, чтоб написала, что жива!!!
P.S: А если ты болела Боткина - риск ещё более усиливается!!!
Цитата
Строчок съедобный или нет? Невозможно дать однозначный ответ на данный вопрос. И всё потому, что сам по себе гриб очень ядовитый. В своём составе он содержит такое вещество, как гиромитрин. Оно довольно токсично. При попадании в организм человека способно полностью разрушить печень. Кроме того, за рубежом довольно много примеров летального исхода при неаккуратном употреблении данного гриба. Особенность гиромитрина заключается ещё и в том, что даже при термической обработке он не разрушается. Строчок обыкновенный - это ядовитый гриб, но приготовить его, не принеся себе вреда, всё же можно. А как это сделать, будет рассказано позже. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/273198/strochok-obyiknovennyiy-syedobnyiy-ili-net-opisanie-spravochnik-gribnika
Изменено: Андрєас - 31 марта 2017 00:43:27
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media