Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 55 След.
RSS
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017., О встречах перелетных и пролетных
 
Цитата
webmushka написал:
видела белку, грызующую пустую (без мяса) большую кость, как будто она и не белка вовсе
Грызуны всегда грызут кости. Восполняют недостаток необходимых веществ, коих мало в растительной пище. Если бы не грызуны, все леса были бы завалены сброшенными рогами оленей.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Mergus написал:
Цитата
 Андрєас  написал:
Цитата
 Mergus  написал:
Цитата
 Галина Катанова  написал:
Цитата
 Shelya  написал:
Цитата
 Mergus  написал:
Цитата
 Shelya  написал:
Из нептиц - бабочка Траурница
Именно там я её видел последний раз в Европейской части России, а ещё в Удмуртии в 2012 году. Очень редкая эта бабочка стала. Причина не понятна. Кормовые растения её везде полно.
Ну вот по-этому, когда Виктор её увидел, бросил руль на ходу и выпрыгнул из машины с криком - Траурница!!) Она сделала несколько кругов над нами, потом на машину села.
каждое лето у нас вижу, не сказала бы что редко
Что они на север все сместились, интересно, хотя на севере там бабочкам плохо.
- А мне, чтобы увидеть эту "экзотическую" бабочку - надо ехать на юг во владения дикарей и подниматься до 2000 м над уровнем моря))
В прошлом году в августе видели её в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкессии, наверное там она не так уж и редка.
Раз уж тема траурницы вызвала такой интерес поделюсь и я своими наблюдениями за ней в Московской области (Ногинский, Павлово-посадский, Серпуховской р-ны).  Ещё в конце 80-х и начале 90-х траурницы встречались очень часто, по крайне мере в Ногинском р-не. В 1998 году(с 23.07 по 8.08) в этих местах мне последний раз удалось наблюдать около 10 бабочек этого вида одновременно. Дело было на опушке лесной поляны, где в 2-х усыхающих осинах дятлы продолбили несколько отверстий. На вытекающий сок слетелись мухи, жуки бронзовки и траурницы. Часть бабочек питались соком, а остальные сидели рядом на стволах и листьях соседних деревьев. Тогда я снимал на пленку ещё "Зенитом". В последние годы 5-6 лет наблюдал траурниц раза три в Серпуховском р-не (1- апрель, 2- август-сентябрь). Но снять их даже "продвинутой" цифровой техникой не удавалось. Случайно вспугнутые бабочки на опушке леса больше не садились, а сделав несколько кругов скрывались из поля зрения в кронах деревьев.
2307-80898-4.jpg (393.9 КБ)
2307-80898-3.jpg (335.38 КБ)
2307-80898-2.jpg (383.33 КБ)
 
7 мая. Королев.
8Z2A3457.jpg (248.52 КБ)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Андрєас написал:
Очень здо́орово, Шэльйа))) Я серьёзно. Замечаьельные трофеи. Я чеглока только один раз у нас видел, охотящегося ща стрекозой над солёным озером. А в Сочи по осени они просто авиа-шоу устраивают!
Спасибо! :) А у нас они всё лето охотятся, но сфотографировать красиво пока не удавалось.
Цитата
Mergus написал:
А мне кажеться всё-таки наооборот, чеглок очень быстрая птица скажем так, но смотря где и как.
Да, по-моему тоже очень быстрая. Всё прошлое лето за ним гонялась, но он быстрее меня :) Только парящим высоко в небе и удаётся поймать.

Сегодня в Куркино первая встреча -

славка-мельничек, пел
IMG_3018.jpg (108.79 КБ)
Елена Швыдун, Москва, Куркино
 
07.05.17 ГБС, прохладно птицы поют не активно,
из интересного:
кряква с 7 утятами 1а их видели уже 5 мая на пруду у кладбища.
Огарь здесь строит крякв, но утку с утятами трогать не стал,
и утка с 5ю утятами 1а на пруду у туй.
чеглок
пустельга самец
славка-мельничек пела
трещетка 3
весничка 1
слав. черноголовка  4 пели
белобровик 2 пели

сер. вороны редкие птицы, почти нет, а  при начале окрикивания, кого не видел,
собрались до 100 шт. (это при том, что количество гнезд, правда во дворах, уменьшилось, и нужно ли их столько в городе,
как и бродячих кошек).

Рябинники собирают корм. На фото рябинник с частью головы без оперения и даже
голым черепом. Тоже активно собирал корм.
 
Сегодня Подольск. Парк Талалихина( лесная часть). Окрестности ул." Мраморная": С другого берега реки запел первый соловей;
Также видел первую пеночку-трещотку( ещё пока не поющую);
Черные стрижи 7;
Крачка речная 2-3;
Наконец-то нашёл гнездо серой неясыти, вместе с самкой. Показали добрые люди;
Зяблик 4;
Продолжается насиживание у дроздов-рябинников. Сегодня другие дрозды помогали данной паре отбиться от вороны. Они её минут 5 гоняли;
Зарянка 2( похоже тоже территориальная пара)+ ещё одна просто пела неподалеку;
Зеленушка 1;
Из самого интересного и необычного: Свиристель 5+. Что-то они в этом году задержались;
БПД 1( по голосу);
Щегол 5( по голосу);
Пеночка-весничка 1-2( по голосу);
У местных пустельг наблюдалось спаривание;
Ч.оз. 5+4;
Ч.сереб. 4+;
Черный дрозд 1( песня);
Певчий дрозд 1( также пел);
БС 2;
Лазоревка 1;
Поползень 1( посвисты).
 
Вчера на Чистопрудном бульваре наблюдал: 1 огаря и 4 скворцов. Из фенологии: зацвела вишня.
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
зацвела вишня.
А у меня яблоня штрейфельтд, хотя я не очень этот сорт люблю.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus написал:
штрейфельтд
Видимо "штрейфлинг", который все штрифелем зовут :). На даче под Истрой из деревьев только звездчатая магнолия расцвела (5 мая). В Москве сегодня видел цветущими уссурийскую грушу и какую-то декоративную черемуху. Абрикос с другой стороны дома, не проверил. Вишня и терн в бутонах.
M.stellata.jpg (308.8 КБ)
_DSC5888-1.jpg (473.53 КБ)
 
Цитата
Mergus написал:
Цитата
 Алена  написал:
Конёк  ? Какой?
Лесной.
Спасиииибо) по фото и описанию колебалась между лесным и полевым)) полет никогда не забуду)
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Вчера на Чистопрудном бульваре наблюдал: 1 огаря и 4 скворцов. Из фенологии: зацвела вишня.
В центре Москвы, на Пресне, вишня и рябина 2 мая уже цвели.
Сегодня, 7 мая, в Подмосковье по Новорязанскому шоссе до Луховицкого района включительно массово цветет черемуха, по склонам первоцвет весенний. Вечером слабый лет майских жуков.
 

doc, вы опять поражаете) :)  - Лично, я, например, - никогда такую прелесть ещё не видел. Интересные у неё отличия от soulangeana... 8)
Минеральные Воды
 
6.05 Виноградовская пойма с А.Даниловой:
Новую дамбу в районе насыпи из щебня размыло, так что пройти от Конобеева до Маришкина мы не смогли.
Ворона
Ворон 2
Сорока
Сорокопут,скорее всего серый, из окна электрички в Трафимово.
Скворец
Жаворонок полевой
Дрозд черный 1
Рябинники нападали на ворону
Лесной конек
Варакушки
Луговые чеканы
Славка завирушка
Теньковка 1 не пела
Веснички массово с пением
Трясогузки белые
- желтые
- желтоголовые
Камышевка барсучек 3
Соловей 3 пение
БС 2
Лазоревка 2
Ремез? голоса пары, но увидеть так и не смогла.
Береговушка стайки над Нерской в районе колонии
Деревенские ласточки
Черный стриж 6 над Нерской
Вертишейка голос
Вяхирь 2
Гусь белолобый около 2000.
Кряква 3
Свиязь 6
Широконоска 1
Трескунок встречались часто самцы
Серая цапля
Большая выпь 1 голос
Чибис
Большой улит около 10
Большой веретенник более 15
Поручейник 3-4
Травник 1
Фифи массово
Турухтаны стайки
ББЧ молодые 2
Сизые не менее 6
Озерные
Малые чайки 3 со стайкой черных крачек
Черные крачки 10-15
Зяблики
Щегол 2
Коноплянки 2
Камышевые овсянки
Чеглок 1
Болотный лунь встречались часто
Луговой лунь самка
Черный коршун часто
Канюк 1
Перепелятник? 1
Осоед 1

Гуси подпустили на удивление близко. На открытой местности нас было хорошо видно, гуси периодически поглядывали в нашу сторону, но продолжали спокойно пастись на берегу. Мы расположились на холмике, что бы гуси нас хорошо видели и хотели понаблюдать, но с самого дальнего плана взлетели несколько гусей и, вперые нас увидев, шарахнулись и подняли панику.
IMG_1762 1.JPG (212.27 КБ)
Фифи 1.jpg (324.62 КБ)
Изменено: Марина Никонорова - 8 мая 2017 19:15:14
Московская обл. г.Воскресенск
 
Сегодня Подольск. Весь день лил дождь, который под вечер перешёл в снег. Но несмотря на это: Черный стриж 32+( стойкие птицы), как советские солдаты в зимний период Великой Отечественной. Кстати всех с Наступающим ДНЁМ ПОБЕДЫ;
Ч.сереб. 2;
Ч.оз. 1.
 
С  Днем Великой Победы !!!
Москва
 
Подольск. Парк Талалихина. Лесная часть.Окрестности ул." Мраморная".Сегодня С отцом ходили проведывать серую неясыть, предположительно сидевшую на гнезде. Сидит по-прежнему. А сегодня еще её рябинник атаковывал. Также из пролётного: Фифи 1( по голосу);
Дрозды-рябинники 5( продолжают отбивать гнезда у назойливых ворон);
Ну конечно же: зяблики 4+;
Черные дрозды 2;
Скворцы 2;
Дубоносы 2-3;
Лазоревки 2-3;
Поют пеночки-теньковки и веснички;
БС 2;
Черный стриж 2;
Перепелятник 2;
Тетеревятник( самка) сегодня в залинейной части стащил ворону;
Поползень 1( по голосу);
Чайки озерные 4+;
Крачка речная 1-2( 1 из них поймала рыбку);
Кряквы 2+4, наблюдавшиеся из окна дома и слетевшие с Подольских Полей фильтрации.
 
10.05.17.Покровское-Стрешнево.

Пеночка-теньковка-5
Пеночка-трещотка-3
Пеночка-весничка-много
Белая трясогузка-много
Зяблик-20+
Серая мухоловка-8
Мухоловка-пеструшка-4
Скворец-7
Об.соловей-голос
Рябинник-9
Черный дрозд-2
Огарь-4 пары
У одной из крякв птенцы.
7nQ64F0.jpeg (271.97 КБ)
2T1ZXGJ.jpeg (294.86 КБ)
tnDY1pB.jpeg (327.23 КБ)
bU427Kl.jpeg (336.15 КБ)
7LClWqC.jpeg (346.22 КБ)
oO3Elrz.jpeg (171.05 КБ)
lE1VKBX.jpeg (86.13 КБ)
FIHXHX9.jpeg (340.02 КБ)
F8cVo7m.jpeg (94.69 КБ)
LbPB6G6.jpeg (209.46 КБ)
n3EsHNS.jpeg (398.96 КБ)
 
На праздниках удачно съездил к родителям на дачу в Рузском районе Подмосковья.
Птиц множество. Прямо на участке: рябинники, пеночки, зеленушки, белые трясогузки, БС, скворцы, певчий дрозд.
В поле две  разных пары хищников, как мне здесь, на форуме подсказали  - подорлики и черные коршуны. Пролетал чибис. Слышна из леса кукушка. Аиста, вот только, часто там пролетающего не застал =(
Также наблюдал жаворонка, кажется, полевого. Взлетал преимуществе с верхушек молодых березок, растущих по полю, и затем, заливаясь песней, спускался "треугольником" вниз.  
IMG_9004_1.jpg (293.84 КБ)
IMG_9046_1.jpg (191.19 КБ)
IMG_8966_1.jpg (427.4 КБ)
 
Цитата
Kite написал:
Взлетал преимуществе с верхушек молодых березок, растущих по полю, и затем, заливаясь песней, спускался "треугольником" вниз.

Лесной конек.
 
Цитата
Иван Беляков написал:
10.05.17.Покровское-Стрешнево.
- Так и подмывает спросить - Что за объектив?? (сам с собой я уже поспорил) ;)
- Очень боюсь показаться опрометчивым яколкой, - но мне кажется, что это цвета и почерк никоновской тушки... 8)   - с зеленцой... и почерк обесцвеченных в раве шумов тоже об этом говорит...
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media