Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 55 След.
RSS
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017., О встречах перелетных и пролетных
 
Цитата
Sergey Simonov написал:
Цитата
 webmushka  написал:
А в пойме - это где для щурок? Маришкино, Фаустово, Конобеево...?
Заход был от Конобеево
Аналогично, в Конобеево, около моста через Нерскую
Москва, ФББ МГУ
 
Цитата
Дмитрий Травин написал:
Видел щурок в МО только однажды - в Виноградовской пойме 30-го мая 2013 года
Пару лет назад обнаружил щурок у норок в Волоколамском районе. (были одна или две пары).Больше то место не проверял.
 
а где?
 
Цитата
Дмитрий Травин написал:
Цитата
 Sergey Simonov  написал:
Цитата
 webmushka  написал:
А в пойме - это где для щурок? Маришкино, Фаустово, Конобеево...?
Заход был от Конобеево
Аналогично, в Конобеево, около моста через Нерскую
Тоже видела щурок в 2015 на пойме, в прошлом году где-то осенью залет был. На Виноградовской пойме их обычно встречают в районе гнездования береговушек на канале Нерской (недалеко от гнезда ворона на ЛЕП). А в окрестностях Бельково  (карьер), не далеко от нашей поймы, в прошлом году, похоже, гнездились несколько пар. Еще по МО щурки гнездятся в Алпатьево.
Московская обл. г.Воскресенск
 
Всем добрый Вечер!

Я в шоке))) Сидела на балконе, наблюдала за 4 пустельгами,  которые, как мне показалось, 2 часа пытались спариться)) толкование и ....промахивались на лету, заходили на новый виток))) крик стоял)))
ВДРУГ что-то  явно упало, может и пустельга сшибла на лету. Прохожие начали останавливаться. Сначала не поняла, куда смотрят, потом увидела на траве комочек. Напрягла  камеру...сова))) птенчик.
Выскочила на улицу...и вот, смотрите.
Если не ошибаюсь,  длиннохвостая неясыть.

Вот)))
 
Похоже, пора в гости к Алене )))
А что дальше было?
 
Цитата
Алена написал:
Если не ошибаюсь,  длиннохвостая неясыть
Ушастая сова.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
Алена написал:
Сначала не поняла, куда смотрят, потом увидела на траве комочек. Напрягла  камеру...сова))) птенчик.
Выскочила на улицу...и вот, смотрите.
- Так что там с птенцом?
Цитата
Алена написал:
наблюдала за 4 пустельгами,  которые, как мне показалось, 2 часа пытались спариться)) толкование и ....промахивались на лету, заходили на новый виток))) крик стоял)))
- Так у тебя же их сначала две было, потом 3, - а сейчас уже 4? - Так у тебя на сосне хоть одна пара загнездилась то? - или они до сих пор репетируют? Две пары (если это две пары) - не будут же рядом гнездится? - Мне интересно - что у вас там происходит и чем это закончится...
Минеральные Воды
 
Цитата
webmushka написал:
Похоже, пора в гости к Алене )))
А что дальше было?
Приезжайте))) Только вошла)) Оставили малыша на дереве, надеюсь, что родители заберут  к себе, повыше))
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
- Так у тебя же их сначала две было, потом 3, - а сейчас уже 4? - Так у тебя на сосне хоть одна пара загнездилась то? - или они до сих пор репетируют? Две пары (если это две пары) - не будут же рядом гнездится? - Мне интересно - что у вас там происходит и чем это закончится...
В грачиных колониях могут гнездиться и две, и три пары, и даже небольшие колонии вперемешку с кобчиками. На юге России - в Ростовском заповеднике, к примеру - совсем рядовое явление
Москва, сельцо Бутово
 
13.05.17 Лотошинский рыбхоз и поля вокруг
из интересного:
Чомги 60+
Белый аист сидит на гнезде в Торфяном+ 1 на поле
Серая цапля 20+
Бол. выпь 4
Белолобый гусь 70+ пролетом
Лебедь кликун 2
Утки - стай нет, были немногочисленные:
Кряква 10
Свистунки 2
Серая утка 2
Трескунки 6
Широконоска  40
Хохлатая чернеть 50
Морская чернеть 2m+1f
Черный коршун 5 (4 на поле)
Болотный лунь 3
Луговой лунь 1f (поле)
Канюк 2 (поле)
Орлан-белохвост 1
Чеглок 2
Кобчик 1f
Тетерев 1 токовал в поле
Лысуха 6+
Чибис 30+ на полях
Черныш 1
Фифи 20
Большой улит 8
Щеголь 300+
Поручейник 4…6
Турухтан 60
Чернозобик 1
Бол.веретенник до 100
Озер.чайка 200+
Серебристая чайка 10
Сизая чайка 10
Малая чайка 60
Черная крачка до 500
Кукушка 3
Черный стриж 50+
Вертишейка 1
Береговушка 10
Деревенская ласточка 10..15
Лесной конек поют единицы
Луговой конек 2 на поле
Желтогол.трясогузка 2
Сойка 2
Кедровка 1 по дороге под Волоколамском
Лесн. завирушка 1
Барсучок 10+ фоновый певец
Серая славка 3
Пеночка-весничка 10 поют
Пеночка-теньковка 5
Пеночка-трещетка 2
Мухоловка-пеструшка 1 пела
Луговой чекан 6 самца
Соловей 4
Варакушка 6
Ремез 1
Юрок 1
Коноплянка 6
Камышовая овсянка 10
Об.овсянка 2

Основная масса куликов была на слитом 5 пруду.

М.А.Чулова, В.П.Авдеев
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
 Алена  написал:
Сначала не поняла, куда смотрят, потом увидела на траве комочек. Напрягла  камеру...сова))) птенчик.
Выскочила на улицу...и вот, смотрите.
- Так что там с птенцом?
Цитата
 Алена  написал:
наблюдала за 4 пустельгами,  которые, как мне показалось, 2 часа пытались спариться)) толкование и ....промахивались на лету, заходили на новый виток))) крик стоял)))
- Так у тебя же их сначала две было, потом 3, - а сейчас уже 4? - Так у тебя на сосне хоть одна пара загнездилась то? - или они до сих пор репетируют? Две пары (если это две пары) - не будут же рядом гнездится? - Мне интересно - что у вас там происходит и чем это закончится...
))))Сегодня одновременно летали 4)) думаю, 2 пары. Может их и больше, просто одновременно не вылетают)) Возможно, кто-то  уже справился с задачей, а остальные работают с  *  упорством)) даже жалко их стало))

А птенцами на дерево посадили) сидит пока)
 
Цитата
ANDREUS написал:
Цитата
 Алена  написал:
Если не ошибаюсь,  длиннохвостая неясыть
Ушастая сова.
Спасибо)) я решила, что ушки маленькие)) у Сергея Баптиданова на фото длинные были)))
 
Цитата
Сергей Баптиданов
В грачиных колониях могут гнездиться и две, и три пары, и даже небольшие колонии вперемешку с кобчиками. На юге России - в Ростовском заповеднике, к примеру - совсем рядовое явление
Ну да, все правильно) они грачей и выгнали)) а их там было много, и гнезд много)
Про кобчиков пока ничего не знаю) но посмотрю в интернете) может и они есть) тут волшебные места)
Изменено: Алена - 15 мая 2017 22:31:00
 
Цитата
Владимир Авдеев написал:
13.05.17 Лотошинский рыбхоз и поля вокруг
из интересного:
еще гоголь, красноголовый нырок и вероятно скопа между чаек
одна из варакушек только с одной ножкой
13.05.2017 (1).jpg (73.86 КБ)
013.05.2017 (2).jpg (139.39 КБ)
 
Цитата
Алена написал:
Ну да, все правильно) они грачей и выгнали)) а их там было много, и гнезд много)
- А у грачей в это время были нелетающие птенцы? - или обошлось без жертв?

Кстати, не знал я (спасибо Сергею - прояснил), что пустельги так в ваших краях предпочитают... :oops: -У нас я их вообще только в воздухе иногда вижу.

Еле удерживаюсь, чтоб не постебаться над тремя казусами - но не буду уже.  :D Возьму реванш. А то всё так серьёзно... :|
Минеральные Воды
 
Цитата
webmushka написал:
а где?
Подумалось, что вопрос адресован мне. В районе легендарного Карачарова.
 
Цитата
Андрєас написал:
Хочу поинтересоваться, - когда в московскую область прилетают золотистые щурки? (по этой карте Московская область входит и является северной частью их ареала обитания).  http://maps.iucnredlist.org/map.html?id=22683756
Кто их, и где там у вас видел?
Золотистые щурки довольно обычны на юге Подмосковья. Прилетают в конце первой - начале второй декады мая. Обычно 9-10 мая в Дединовской пойме уже есть. В этом году мы ездили в пойму 7-го мая, щурок еще не было. Но сейчас такая весна, что многие позже появляются. Правда, в прошлом году тоже со щурками мало встреч (возможно, просто никто в те места, где они есть, не ездил).

А так их можно найти за Окой - Озерский, Луховицкий, Серебряно-Прудский районы. По карьерчикам, которых там много, и просто в небе голоса слышны, если по дороге ехать с открытым окном. Гнездятся. Есть и ближе к Москве. В Виноградовской пойме гнездились на Нерской, на Пахре в Чеховском районе. На севере области в Журавлиной родине тоже гнездятся (гнездились). В других районах тоже встречи были.

Осенью можно наблюдать смешанные стаи молодых и взрослых на пролете. Например, в Серебряно-Прудском рыбхозе в конце августа - начале сентября много щурок собирается.
Karier.jpg (368.05 КБ)
Norki_ZShur.jpg (244.9 КБ)
 
Вчера 14.05 Виноградовская пойма с А.Даниловой.
Из интересного:
Забрели в рощу из старых деревьев среди разлива (со стороны Маришкина) и на одном пятачке, не сходя с места видели:
Коршун 1 кружил у гнезда
Чеглок 1
Вертишейка 1
Б.улит 2
Фифи 2
Чибисы часто пролетали
Трескунки 10 пролетали
Кряква 1
Цапли пролетали
Озерная чайка калония рядом
Ворона 1
Вяхирь 2
Скворцы 2
Дрозды неопр.
Камышевая овсянка 2
Черные крачки 3
Луговые чеканы
Желтоголовая трясогузка 2
Барсучек 1
Ремезы 2
Лесной конек 1
Серая славка 1
Пеночка весничка 3
Соловей неожиданно вылез из кустов и со злобным пением стал продвигаться в нашу сторону. Мы не сразу поняли что он среагировал на пару нот соловья, прозвучавших фоном в записи голоса вертишейки  :)

В общем же на пойме еще сыро, на старой дамбе уровень воды не падает. Там в дали кружатся над разливом сотенные стаи черных крачек, пролетали и речные, пара молодых ББЧ и 1 сизая, трубила б.выпь.
Массово появились серые славки, а луговые чеканы встречаются на каждом шагу, возможно они переместились с распаханных в этом году, ранее заброшенных, окрестных полей. А полевые жаворонки не перенесли такого безобразия и дружно покинули окрестности (не встретили ни одного)  :(
Утки встречались изредка: хохл. чернети 2, свиязи 4-5, широконоски 2, кряквы 3-4 самцы, больше всего было трескунков. Колония озерок переместилась очень близко к дороге слева от старой дамбы. Там сидят на гнездах под прекрытием чаек чомги и лысухи. Токовали турухтаны. Встретились 5 черношейных поганок. Береговушки летают кучками над Нерской, но колоний пока не видно.
Хищников было очень мало: 2 коршуна, болотный лунь, пустельга и чеглок. А вот ремезов видели 5, причем один крутился вокруг ветки, держась за нее лапкой, как заводная игрушка. Думаю это было начало закладки гнезда.




 
Изменено: Марина Никонорова - 15 мая 2017 23:54:54
Московская обл. г.Воскресенск
 
Цитата
webmushka написал:
Цитата
 Владимир Авдеев  написал:
13.05.17 Лотошинский рыбхоз и поля вокруг
из интересного:
еще гоголь, красноголовый нырок и вероятно скопа между чаек
одна из варакушек только с одной ножкой
Она и есть.. ;-)
Москва, сельцо Бутово
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media