Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Осенние наблюдения 2017

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 След.
RSS
Москва и Московская область. Осенние наблюдения 2017, мониторим вместе
 
Последние известия о Виноградовский пойме. Обидно что именно охотники всегда в курсе всех событий и  успевают повлиять на принятие решения. А мы даже и не знаем что происходит. Удивительно, что в данном случае мнения некоторых охотников и экологов совпадают, что бывает редко.
 
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
Удивительно, что в данном случае мнения некоторых охотников и экологов совпадают, что бывает редко.
Что же тут удивительного? Если не понимать под экологами юродивых, которым "птичку жалко" - цели у тех и других практически совпадают. Я всегда говорил - охотники - это наши единственные союзники в деле сохранения дикой природы. Никому кроме них она не нужна.
 
Цитата
Dipperman написал:
я сильно сомневаюсь, что даже умирающая от голода синица будет есть просо
В Москве-то так и есть, наверное. А вот у нас в -40 гр. едят, если жить охота.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
я сильно сомневаюсь, что даже умирающая от голода синица будет есть просо
В Москве-то так и есть, наверное. А вот у нас в -40 гр. едят, если жить охота.
Как же они ухитряются их раздалбливать, ведь зернышки-то мелкие и жутко скользкие? Или целиком глотают?
 
Подозреваю, что целиком глотают. И именно потому, что они маленькие.
Иркутск
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Марина Никонорова  написал:
Удивительно, что в данном случае мнения некоторых охотников и экологов совпадают, что бывает редко.
Что же тут удивительного? Если не понимать под экологами юродивых, которым "птичку жалко" - цели у тех и других практически совпадают. Я всегда говорил - охотники - это наши единственные союзники в деле сохранения дикой природы. Никому кроме них она не нужна.
Для особо сознательных, конечно природа важна. Но в основном охота прибыльный бизнес, о чем, кстати, в статье упоминается)) Сократится прибыль- на что они будут утят закупать, а зачем их закупать если это будет реально функционирующий репродуктор? Сейчас на пойме главная угроза не застройка, там мало пригодных для этого земель)), а безконтрольный охотничий беспредел, который не только мешает гнездованию, но и заставляет перелетную птицу облетать это место стороной (веной 2016 на несколько дней с поймы были выбиты практически все гуси. Кто сомневается в объективности моих сведений добро пожаловать на Виноградовскую пойму в период весенний охоты.
 
Цитата
Марина Никонорова написал:
безконтрольный охотничий беспредел
Вот именно, ключевое слово тут - бесконтрольный. И, собственно, если не навести порядок и вынудить гусей оставить это место отдыха - кто в первую очередь пострадает?
 
Цитата
Dipperman написал:
Как же они ухитряются их раздалбливать..? Или целиком глотают?
Глотают целиком.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Как же они ухитряются их раздалбливать..? Или целиком глотают?
Глотают целиком.
Занятно. У нас действительно никогда не видел ничего подобного.
 
Сегодня стая свиристелей около 200 птиц одновременно! Первый раз вижу столько. После первого массового залетают их почти всю вторую половину ноября  вообще небыло, хотя рябины осталось ещё много.
Воскресенский р. Хорлово.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Марина Никонорова  написал:
безконтрольный охотничий беспредел
Вот именно, ключевое слово тут - бесконтрольный. И, собственно, если не навести порядок и вынудить гусей оставить это место отдыха - кто в первую очередь пострадает?
Вы немного идеализируете в отношении "союзников" - они же сами в статье признаются "34 гос...охотинспектора", т.е. беспредел есть и будет. А как писал один из философов - ни перед чем не остановтся капиталист, чтобы получить прибыль (не дословно, но мысль примерно такова), если рассматривать охотхозяйство как коммерчески выгодный проект. ;) Так что в лучшем случае "попутчики" (вроде как по Ленину) и то не всегда и не везде.
Что касается ответа на вопрос. Страдать будут упомянутые Вами "юродивые", но никак не охотники, которым тысячами выпустят каких-то утят для потехи бюджетных охотников, которым либо лениво, либо дорого ехать далеко за стоящими трофеями.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
но никак не охотники, которым тысячами выпустят каких-то утят для потехи бюджетных охотников, которым либо лениво, либо дорого ехать далеко за стоящими трофеями.
Вы сильно ошибаетесь, думая, что охотникам всё равно в кого стрелять - в бройлерную крякву или в дикого гуся =)
Насчёт нехватки кадров - тут, конечно, проблема - вот у нас фактически уничтожили институт общественных охотниспекторов - а они могли бы помочь в деле наведения порядка.
А что касается коммерческой выгоды - так пора бы уже понять, что без неё в этом мире всё равно ничего не будет работать, в том числе и природоохранные проекты.
 
В среду был на пустыре за Шуваловским корпусом МГУ:
Пустельга 1, гоняемая воронами;
Чечетка 1;
БС 10+;
Лазоревка 5+.
Помимо птиц: 2 полевки темного окраса.
 
Цитата
Dipperman написал:
Вы сильно ошибаетесь, думая, что охотникам всё равно в кого стрелять - в бройлерную крякву или в дикого гуся =)
Когда нет гуся и кряква пойдёт за милую душу.  :)
Цитата
Dipperman написал:
А что касается коммерческой выгоды - так пора бы уже понять, что без неё в этом мире всё равно ничего не будет работать, в том числе и природоохранные проекты.
Даже мысли не было в этом противоречить. Но есть 2 большие разницы - зарабатывать на убийстве ради потехи и зарабатывать на сувенирах, экскурсиях, образовательных проектах, спонсорской помощи.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Когда нет гуся и кряква пойдёт за милую душу.
Вот только в этом случае ни о каких уникальных достоинствах именно данного охотхозяйства, ради которых имеет смысл ехать именно сюда, речь уже не пойдёт.
Цитата
Денис Иванов написал:
зарабатывать на убийстве ради потехи
Ну всё, в ход пошли дежурные боевые заклинания - чувствую, пора сворачивать дискуссию =)))
 
Цитата
Dipperman написал:
дежурные боевые заклинания
Вот тут не понял. Я соввершенно точно катаюсь на велосипеде с фотоаппаратом для потехи, а охотников кто-то заставляет?  :D
 
Да что же тут непонятного? Когда ребенок гоняется с сачком за бабочками - никому обычно не приходит в голову клеймить его позором за то, что он занимается убийствами для потехи. Я думаю, что всякому нормальному человеку должно быть понятно, что в процессе охоты человек получает удовлетворение не от убийства как такового, и механизм этого удовлетворения абсолютно тот же, что у фотоохотника, сделавшего редкий кадр, или у бердвотчера, ставящего в списке очередную галочку. Да я это уже не раз писал, в том числе здесь - какой смысл повторяться?
 
Цитата
Dipperman написал:
Ну всё, в ход пошли дежурные боевые заклинания - чувствую, пора сворачивать дискуссию =)))
Когда нет путёвых аргументов, то не стоит и начинать. Против лома "заклинания"  нет приёма.  :D  
 
Цитата
Dipperman написал:
Да что же тут непонятного? Когда ребенок гоняется с сачком за бабочками - никому обычно не приходит в голову клеймить его позором за то, что он занимается убийствами для потехи.
Сравнение поведение охотника с поведением несмышлённого ребёнка видится как минимум спорным, т.е. по мироощущениям и отношению к живому они должны стоять на одном невысоком уровне получается.  ;)
Серьёзный ответ:
1. Ответственные родители найдут слова, чтобы объяснить что такое убийство для потехи, развлечения. :!: У меня это срабатывало, для этого не надо много слов.
2. А уже чуть старше стрельба из рогатки по воробьям по моим ощущениям уже клеймится позором.  
 
Цитата
Dipperman написал:
Я думаю, что всякому нормальному человеку должно быть понятно, что в процессе охоты человек получает удовлетворение не от убийства как такового, и механизм этого удовлетворения абсолютно тот же, что у фотоохотника, сделавшего редкий кадр, или у бердвотчера, ставящего в списке очередную галочку.
Это понятно. Но опять же - механизм, может быть один (в этом однозначно не уверен -потому что кто-то покупает фоторужьё, а кто-то карабин), а способы достижения разные.  ;)   И вот по способам достижения этого удовольствия надо всё-таки "отделять мух от котлет".
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media