Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2017-2018

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 21 След.
RSS
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2017-2018
 
вот что попалось на ФБ, фото мохноногого сыча в Парке "Березовая Роща" https://www.facebook.com/groups/grandpark.info/permalink/1287640604669721/
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
вот что попалось на ФБ, фото мохноногого сыча в Парке "Березовая Роща"  https://www.facebook.com/groups/grandpark.info/permalink/1287640604669721/
кстати, о совах.  У нас есть небольшой местный парк. Года полтора назад народ там сов видел и слышал.
Как-то совы устроили шоу для гулявших на собачьей площадке - под вечер активно летали прямо  над площадкой, причем вроде как были и взрослые, и молодняк. Увы, какие именно совы кружили, узнать не удалось. Подозреваю, что неясыть, но это лишь догадки. К сожалению, с весны парк реконструировали, и пока сложно сказать, кто из пернатых обитателей сюда вернется, а кто предпочтет другие места. Тем более, что Царицыно и Коломенское, можно сказать, под боком (наш парк по сути как раз между ними расположен).  То, что в парке провели освещение, для людей, конечно, удобно, а вот птицам не факт, что понравится. Но весной увидим...
 

В пруду зюзинского парка селезень вмерз в лед,об этом сообщил источник в экстренных службах.

Этой  ночью резко похолодало, и пруд покрылся тонкой коркой льда. В Нижнем  Афонинском пруду селезень, у которого подбито крыло, вмерз в лед и сам  выбраться не может. Сердобольные горожане вызвали службу спасения.  Сейчас принимаются меры по спасению птицы.

Изменено: webmushka - 12 декабря 2017 15:27:30
 
Цитата
webmushka написал:
    В пруду зюзинского парка селезень вмерз в лед,об этом сообщил источник в экстренных службах.      Этой  ночью резко похолодало, и пруд покрылся тонкой коркой льда. В Нижнем  Афонинском пруду селезень, у которого подбито крыло, вмерз в лед и сам  выбраться не может. Сердобольные горожане вызвали службу спасения.  Сейчас принимаются меры по спасению птицы.    
Здравствуйте . Как обстоят дела по поводу селезня ?
Москва
 
Сегодня (15 дек. 2017 ) наблюдал как вороны, штук 10, гоняли ястреба. По размеру где-то 1.5 раза  больше вороны.
Предполагаю самка перепелятника.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Больше вороны - тетеревятник. Даже крупная самка перепелятника едва с ворону.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
В Алешкинском лесу белки активно строят гнездо на ясене.
 
Сегодня с Нагатинской набережной наблюдал морянку. Плавала близко, не боялась, как и хохлатые чернети, которых там не меньше десятка.
А вот эта чернеть случайно не морская?  
морянка.jpg (220.59 КБ)
чернеть.jpg (191.28 КБ)
 
У патентного бюро на Бережковской 128 крякв, у Лужниковского моста 28 х.чернетей.
Один самец кряквы лапой вмерз в камень набережной
 
Цитата
Константин Ординарцев написал:
А вот эта чернеть случайно не морская?  
Морская
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Константин Ординарцев  написал:
А вот эта чернеть случайно не морская?  
Морская
Спасибо!  
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Больше вороны - тетеревятник. Даже крупная самка перепелятника едва с ворону.
я засомневался про тетеревятника потому' что наблюдал его в городе, над крышей 16 этажного дома. Я ни разу их не видел в городе.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Сегодня (15 дек. 2017 ) наблюдал как вороны, штук 10, гоняли ястреба. По размеру где-то 1.5 раза  больше вороны.
Предполагаю самка перепелятника.
Размах крыльев серой вороны - метр у самца, на 5 см меньше у самки. Даже крупная самка тетеревятника чуть крупнее вороны в размахе крыла. Эх, не ястреб это был...  ;)  
Москва, сельцо Бутово
 
Ястреб-ястреб. Тетеревятник выглядит как раз в 1,5 раза крупнее вороны.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Ястреб-ястреб.
Похоже тетеревятник. Я помню, что у него хвост был слегка закругленный.
Я не часто встречаю тетеревятников
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Ястреб-ястреб. Тетеревятник выглядит как раз в 1,5 раза крупнее вороны.
Чего спорить? Пусть - ястреб. Тем более, что "у него хвост закругленный". А пацаны-то и не знали.. :o Я, правда, в руках ворон передержал не одну сотню, и не один десяток ястребов - но, может, "глаза велики" у наблюдателя? Какой бы определитель посоветовать ему полистать, прежде чем..
..Всю неделю (по пятницу включительно) на пустырях в Северном Бутово (к западу от ул.Поляны) держится огромная стая щеглов - не менее 200 птиц. Кормятся на репейнике, полыни, цикории и прочем бурьяне. Совсем не часто встречаются такие большие стаи. Бонусом сегодня там же самка седого дятла..
..Да, и судя по следам на снегу, за щеглами активно носится ласка.. Галопом раз пять через лыжную трассу носилась к кормящимся птичкам. След какой-то крупной собачки - типа масштаб. Расстояние между прыжками - около 30 см. Лютый зверь..  ;)  
л1.jpg (109.74 КБ)
л2.jpg (178.15 КБ)
щ1.jpg (101.69 КБ)
Изменено: Сергей Баптиданов - 16 декабря 2017 01:10:05
Москва, сельцо Бутово
 
Цитата
Сергей Баптиданов написал:
Я, правда, в руках ворон передержал не одну сотню, и не один десяток ястребов
И при этом утверждаете, что крупная самка тетеревятника "лишь чуть крупнее вороны"? Чудеса... Да она, если действительно крупная, особенно подвида buteoides, выглядит покрупнее ворона (что хорошо заметно, когда они летят рядом).
 
То ли к умным мне,  то ли к красивым.  :)  
По Википедии речи о разнице в 1,5 раза не идёт, но в последних моих двух встречах молодых тетеревятниц  (№1, №2) они казались огромными в сравнении с серыми воронами. А может это действительно какой подвид северный, тем более молодняк вроде как мигрирует.
 
Не ожидал, что мое невинное сообщение вызовет такую реакцию :D
Я просто хотел сообщить:
1. Это практически точно был ястреб.
2. я знаю, что они отличаются размером, поэтому для пропорции я использовал первое, что пришло в голову - ворону. я наблюдал сцену очень короткое время, некогда было думать.
3. заметил узкий округлый хвост. Я посмотрел фотографии из интернета - у перепелятника действительно обрез хвоста более прямой.
Я исходил из того, что увидеть какую либо иную ХП сейчас в москве - на грани чуда. Ну кроме может пустельги. Но он меньше вороны.
Кого еще?
Был без бинокля, каюсь. Поэтому разглядеть еще что нибудь было невозможно - против яркого белого неба.
Для меня бердинг это хобби, уделять ему время много не могу. А ХП это редкость. Большого опыта нет.
Я знаю, что есть определитель, где специально есть фото (рисунки) профилей ХП. Но не помню как он называется. Кто подскажет?
Может ли кто подсказать, на что обращать внимание в такой ситуации, чтобы увеличить шанс более точного определения?
Изменено: Алексей (Fronton) - 16 декабря 2017 10:53:49
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Алексей, главное - опыт. Чем больше встреч, тем эффективнее ваша определительная способность. Вас на форуме знают давно. И я, например, не сомневаюсь, что вы легко отличите ястреба от другой хищной птицы. А по размерам обсуждаемая птица явно тетеревятник.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media