Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения птиц 2018.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Летние наблюдения птиц 2018., О встречах пролетных, перелетных, необычных и других птиц
 
Сегодня на виноградовской пойме встретил большого баклана.
Стрижей было много
Не встретил ни одной желтой трясогузки  
Алексей
Москва
 
12 июня Моск.область, Ступинский р-он.
Дрозд-рябинник-2
Чиж-1
Варакушка-1
Сорока-1
Полевой воробей-4
Соловей 2 (голос)
Ворона-3
бел.трясогузка-3
Коростель 1 (голос)
Ястреб-тетеревятник 1.
Ласточка деревенская- 15-20.
И , похоже, что каменка поселилась в бетонных плитах на краю поля.
Скворец-5
Вот и фото того улья,  который в этом году  "большой скворечник".  
IMG_6297.jpg (311.87 КБ)
IMG_6298.jpg (270 КБ)
IMG_5442.jpg (409.59 КБ)
Изменено: Татьяна - 12 июня 2018 22:31:01
 
Цитата
doc написал:
Был уверен, что защитники зеленых насаждений их окончательно извели.
Это, скорее всего, охотники-браконьеры (в черте города ведь могут быть только такие) из-за какой-то там "струи" извели. У нас уже года два-три как из-за этого стали активно их уничтожать.  
 
Цитата
Татьяна написал:
Вот и фото того улья,  который в этом году  "большой скворечник".  
Спасибо за кадры. Думал уж так и не будет фото. Интересный случай гнездования. Скворчата, наверное, богатырями выросли в прополисном-то духу улья.
 
[TABLE][TR][TD]
Денис Иванов написал:

Спасибо за кадры. Думал уж так и не будет фото. Интересный случай гнездования. Скворчата, наверное, богатырями выросли в прополисном-то духу улья.

Скворчата кричат громко! Кушают тоже хорошо! Кошка, правда, к ним приглядывается, но мы гоняем. А размер    летка улья 3,5см.


[/TD][/TR][/TABLE]
Изменено: Татьяна - 13 июня 2018 21:56:16
 
Цитата
doc написал:
Всего одна черепаха
Лет тридцать назад, наверное, и одна была в диковинку.

Цитата
doc написал:
застрелили и засунули
Какие-то с дыркой в голове. Мозг явно не на месте.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Лет тридцать назад, наверное, и одна была в диковинку.
Сергей, 55 лет назад я ловил болотных черепах в старицах подмосковной Истры. Сейчас да, только красноухие, болотку в этой заводи только одну видел пару лет назад. А выше по течению есть вот такое черепашье-утиное место :-) . Прошлогодние фото. Еще в зоопарковских прудах их сейчас очень много.
_DSC0853-1-11.jpg (452.14 КБ)
_DSC1168-11.jpg (476.46 КБ)
_DSC0513-11.jpg (409.75 КБ)
_DSC8526-111.jpg (329.07 КБ)
Изменено: doc - 13 июня 2018 22:34:46
 
напоминает тропики:)
Алексей
Москва
 
Цитата
doc написал:
55 лет назад я ловил болотных черепах в старицах подмосковной Истры. Сейчас да, только красноухие
И я о том же. Интересно, каким образом красноухая черепаха выдавливает болотную.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 doc  написал:
55 лет назад я ловил болотных черепах в старицах подмосковной Истры. Сейчас да, только красноухие
И я о том же. Интересно, каким образом красноухая черепаха выдавливает болотную.
Она не выдавливает. Их в огромном количестве продают в виде мелких черепашат, а когда "карликовая черепашка" вырастает размером с миску для салата, её "отпускают на волю" в ближайший пруд. Срок жизни красноушки в нашем климате - ровно до первой зимы, поверьте человеку, который каждую весну выгребает их трупы из зоопарковских прудов целыми вёдрами.
Более того, подозреваю, все подмосковные болотки из недавнего прошлого - того же происхождения, потому что эти у нас хоть и способны успешно зимовать во взрослом состоянии, но, похоже, не способны размножаться. Вот южнее Оки они в природе уже встречаются.
 
На даче у родителей (Рузский район) ходил смотреть птичек, в 300 метрах от участка увидел какую-то рыжую дикую собаку, приглядевшись понял, что это не совсем собака)
Неожиданная встреча.

Еще отъезжали немного севернее на озерцо: много ласточек (воронки и деревенские), стрижей, 2 чомги, коршуны, канюки, озерки, камышовая овсянка, барсучок и желтые трясогузка, в т.ч. молодняк.
IMG_3009_2.jpg (473.88 КБ)
IMG_3012_1.jpg (452.58 КБ)
IMG_2897_1.jpg (252.51 КБ)
IMG_2793_1.jpg (292.87 КБ)
IMG_2863_1.jpg (371.43 КБ)
 
У лисы стрижка под пуделя.  :) Не подозревал, что такое жалкое зрелище бывает при линьке.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Не подозревал, что такое жалкое зрелище бывает при линьке.
Это не линька. Это, похоже, парша.
 
Цитата
Dipperman написал:
поверьте человеку
Верю. И очень благодарю за такое разъяснение. Вот не думал, что все эти сотни черепах - отпусканты этого же года. Ужас, что творит народ.
Про болотных я сам удивлялся, что их раньше больше было. А разве их тогда продавали в большом количестве?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
разве их тогда продавали в большом количестве?
В несравнимо меньшем, чем сейчас красноушек - но на Птичьем рынке попадались, видел.
 
Сегодня на запретке около Афанасово.

пара лесных коньков
серые славки - 3-5
все четыре пеночки
гнездо дятла с птенцами
поползни
пара коршунов нарезала круги
похоже черныш пикал в мокром лесу
вОрон
стайки молодых БС
лазоревки - молодая выпрашивала еду у родителя
певчие дрозды
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Сегодня. Измайловский парк со стороны Измайлово.
Дрозд-рябинник-6.
Зяблик-1.
Черный дрозд -1 (голос).
Белая трясогузка-2.
 Бол.синицы  летают в кустарниках у самой земли и пищат.
Стрижи летают, как истребители, по 8-10 в стайках.
 
 
В Воскресенске на Промплощадке, похоже, основательно прописался кликун. При первом нашем знакомстве, пытался прикинуться трубачом. Я ему не поверил. Так и оказалось - просто освинячивающийся кликун. Когда отправляется на отдых в тростники, умывается. И сразу проступает его сущность... ( Писать подобные посты без фото, меня здесь отучили  :oops: ,  технических снимков много. Подтвердить что это  кликун, а не кряква, есть чем  ;). Могу и вживую показать, он здесь, видимо, надолго  )



P.S. Это одно из моих любимых озёр, с богатой орнитофауной. В этом году, здесь нетипично много красноголовых нырков, черных и речных крачек, и нетипично мало лысух. А ещё, это озеро - одно из резервных озёр Виноградовской поймы: оно расположено на возвышенности, и уровень воды в нём всегда одинаков. Его акватория очень похожа на акваторию пойменных озёр, и когда, к моменту гнездования на пойме слишком высок уровень воды, чайки образовывают колонии здесь.
IMG_7839.jpg (366.28 КБ)
Изменено: Александр Полухин - 18 июня 2018 11:13:51
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Это очень хорошо, что с фото. А то ведь правда могли подумать, что там кликун. Тогда как на самом деле это классический шипун, что видно даже по превью )))
 
Цитата
Dipperman написал:
Это очень хорошо, что с фото. А то ведь правда могли подумать, что там кликун. Тогда как на самом деле это классический шипун, что видно даже по превью )))
Спасибо, за очень информативный ответ, теперь всё сразу стало понятно даже мне.



2 all
Да, я ошибся. И, если бы у меня не было сомнений, я бы вообще не стал заходить на этот форум. Поясню причину моей ошибки: в момент моей первой его встречи. он выглядел как чёрт из преисподней. Собственно, он так во время еды всегда выглядит. Я сконцентрировался на клюве, а полоску (несмываемую) упустил. Ну, не перепелятник - не каждый день на глазах...  :cry:  Особая признательность - Dipperman`y .
Изменено: Александр Полухин - 18 июня 2018 18:30:57
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media