Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Цитата
Глеб написал:
У одно зимняка как будто сухая травинка в клюве - гнездовой материал?
Зимняки же вроде в МО не гнездятся? Хвост наверно чей-то.
 
Цитата
Глеб написал:
Попал под гусепролет

Вот я тоже в субботу съездил на квадрат чуть южнее, думал, может пролетит случайно (водоемов-то нет, и поля заросшие) кто, будет квадрат с гусями.  :D

Сразу пролетел канюк (а зимняков не видел), потом пара тетеревятников покувыркалась,



из хищников,  кроме канюков, еще пару раз коршуны пролетали.
Потом косули пробежали



Как все заросшее, жаворонков, овсянок, скворцов было понемногу. А это не вальдшнепа спугнул? Клювом на бекаса/дупеля не тянет, а размером  * .



Долго, ориентируясь на звук, высматривал журавля, оказался точкой в небе,



цаплю еще видел. На Исконе - половодье, а в Москве-реке воды нет (это из автобуса с моста).
Зашел в лес, добавил в квадрат крапивника.  ;) Белобровики орали на всем маршруте. Ну, их издалека слышно.



Дошел до остановки, стал смотреть расписание (и чего я там не видел?!  :D ) и тут услышал крики. Туда, сюда, за фотоаппарат, а стая уже на солнце ушла. В общем, остался квадрат без гусей.

Цитата
Глеб написал:
в Клементьево заехали грачевник поискать, что-то бегло не нашли

Сейчас не доехал, а на позапрошлых я там никого у гнезд не разглядел, в отличие от Тучкова, Дорохова и Можайска. В Дорохове так еще и гнезд понастроили, это заметно, там всего три оставалось.

PS Мнда. Под звездочку попало матерное слово perebarshchivaet.  :D
Изменено: Sanya - 7 апреля 2021 14:47:45
 
Цитата
Sanya написал:
Дошел до остановки, стал смотреть расписание (и чего я там не видел?!   ) и тут услышал крики. Туда, сюда, за фотоаппарат, а стая уже на солнце ушла. В общем, остался квадрат без гусей.
Надо по голосам их. Гуменники-то молчаливые, а белолобые почти всегда с голосом летят - и легко по нему отличаются от других гусей.
Цитата
Sanya написал:
А это не вальдшнепа спугнул? Клювом на бекаса/дупеля не тянет, а размером  * .
Похож - у меня они обычно только так на фотографиях и получаются)
 
Цитата
Елена Валова написал:
Похож

Спасибо! У меня обычно никак не получаются - взлетает из под ног и только глазами провожаешь.  :D
 
Цитата
Sanya написал:
Зашел в лес, добавил в квадрат крапивника.
Классный снимок + удача его вообще заснять. 8)  
 
Цитата
Глеб написал:
Отчитаюсь по прошедшим выходным)
В субботу на дальней даче в Рузском.
В воскресенье на ближней даче - в Одинцовском)
Основные птицы прямо у платформы. 3 желны: пара в дупле и еще другой самец долбил метрах в 200, не знаю как уживаться будут)
Чижей удивительно много. Гуси пролетели пока бочки на участке переворачивал, поздно заметил, так что без фото.
Потом открыл свой велосезон, по маршруту до отстойников)
В поле у платформы 2 куропатки, сфотографировал в спину, выкладывать даже не буду).
В полях в поселке куча чаек, но крупных не видел, так что темномантийных и не высматривал. И воронов 20+.
У водоемов глуховато, разве что цапля пролетела, чибисы курлычат, да пара вяхирей мелькнула. Отстойники все подо льдом, но озерки уже в неадеквате, носятся с криками, уже и атаки имитируют.
Проехать/пройти на удивление, в целом, можно, только в начале при съезде на поле размякло, и мимо одной большой лужи пытались накатать объезд. У Бреховского пруда хуже - канава в метр под тонким льдом, прыгать не стал)

Главный плюс поездки - новые сапоги, легкие, педали крутить не мешали и по ледяной жиже, грязи шел без помех)
031A4740_1.JPG (337.02 КБ)
031A4803_1.JPG (330.13 КБ)
 
В субботу походил вокруг Слепушкино, так, ничего особенного, лужи не оттаяли, так что только воды в сапоги набрал. Хорошо, что из пластиковых вылил, да дальше пошел,- повезло, что в рюкзаке навсякийслучайные флисовые следы с морозов остались. Никто не пролетел, только мелочь, чижи, что-ли.
В воскресенье снова добрел до Настасьино. Еще из окна электрички перед Сушкинской увидел канюка, перед Партизанской - бекаса (или кого более мелкого), из автобуса в черте Можайска - вальдшнепа, что-ли, потом гуси полетели, в бинокль показалось, что включая белолобых, а аппарат в движении отказался фокусироваться, деревья то и дело сбивали. Я уже начал думать, как бы не получилось, что в поле меньше, чем из окна увижу.  :D
Ну, в общем, ничего особенного и не увидел, если только в кроншнепах никто средних не опознает.  :D
Когда вылез из автобуса, кто-то вдали еще спугнул гусей, белолобые, вроде, и охотники потом то же говорили. Больше гусей я не видел. Ну, не считая принесенных и расставленных.  :D



Посмотрел на травников на лужах, прошел полем. Поле ВСЁ затоптано вяхирями, что-ли, может, куликами (но ржанок не видел), утками-гусями. И вот такие следы еще. Кто бы это?



Вдали заметил кроншнепов, кто бы сказал какие?  :D Ближе не подпустили, скрылись, а гнать их под выстрелы (на первом фото они на фоне пластиковых гусей у засидки) тоже не хотелось. На втором фото стянул их поближе к чибису, может, размер что скажет, особенно если слева - большой. А не чайка какая, например. :D



Две недели назад с дороги видел льды, показавшиеся перспективными, они, действительно, превратились в прекрасные лужи, где я снова нашел охотников и, соответственно, чучелки - уже уток, а не гусей. Ну там, овсянки, зяблики, конек луговой попался, цапля пролетела, сокол неожиданно выскочил - дербник, что-ли?



На другом поле в другой луже выглядывал чернышей, а оказалось, там еще и бекасы.



Что удивительно, все пруды подо льдом, в том числе в Москве, в том числе самые мелкие, а Курынь, оказалось, оттаяла и сверкала рябью на солнце. Но с дороги в бинокль никого там не увидел. А в поле между ней и Настасьино сидело пятнадцать канюков-зимняков, чуть ли не больше, чем на всем остальном маршруте видел. В общем, все уже виденное и издали, только для инструментально вооруженного взгляда, и я их понимаю!  :D
Изменено: Sanya - 13 апреля 2021 12:43:40
 
Цитата
Sanya написал:
Когда вылез из автобуса, кто-то вдали еще спугнул гусей, белолобые, вроде, и охотники потом то же говорили.
Есть гуменники. Как минимум самый задний точно.

Сокол видимо самка дербника.
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Цитата
Александр Матвеев написал:
Цитата
 Sanya  написал:
Когда вылез из автобуса, кто-то вдали еще спугнул гусей, белолобые, вроде, и охотники потом то же говорили.
Есть гуменники. Как минимум самый задний точно.

Сокол видимо самка дербника.

Спасибо!
Про следы тоже интересно.  :D
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Александр Матвеев  написал:
Цитата
 Sanya  написал:
Когда вылез из автобуса, кто-то вдали еще спугнул гусей, белолобые, вроде, и охотники потом то же говорили.
Есть гуменники. Как минимум самый задний точно.

Сокол видимо самка дербника.
Спасибо!
Про следы тоже интересно.  
Ну как вариант чибисы. Сложно сказать  :)  
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Всем привет!
А у нас "прорыв"! 10 апреля в двух квадратах Лотошинского удалось доказать гнездование серых ворон. :) Вот реально, прямо беда с ними. Ни в одном нашем квадрате жилого гнезда не получалось обнаружить. А в этих двух квадратах еще и старые гнезда не попадались вообще. Прошлой-то весной нас всех засадили под замок в самое подходящее для поиска время. Так что в этом ловили момент и вот так повезло.  :D

Из других новостей.
Возобновил работу цапельник, летают, носят ветки, орут.
Большие кроншнепы токуют на своих гнездовых участках.
Возвернулся малый подорлик. Летал с эскортом из 2-4 канюков и зимняков.
Болотные совы летают над гнездовым участком, ушастая сова токует. Робкое "ура!" с надеждой на совиный год.

В лесу все еще снега по колено. Точнее, верхняя половина этой штуки - снег, нижняя - вода. В зимних сапогах уже мокро, в летних еще холодно. Далеко не заходили. Да и погода не способствовала. Солнечно, но ветер очень сильный - и поют мало, и слышимость из-за шума веток фиговая. Но кедровка изволила показаться. И московка спела "на том же месте в тот же час", перекочевав из "возможных" в "вероятно" гнездящиеся.

Охотники на каждой съездке, у каждой лужи. Гусей много летело, да почти все высоко и далеко. Черныши есть, бекасы. Журавлей не встретили. Они больше летом попадаются на кормежке по полям. Водоемы еще подо льдом.
 
Цитата
Catrina написал:
Летал с эскортом из 2-4 канюков и зимняков.
Интересно, - а как это объяснят орнитологи? Я, вроде что-то подобное/вопрос аналогичный задавал когда-то, но ничего вразумительно мне не ответили. - Это демонстрация сил, что-ли? Гнездовые участки хищников совпадали? Кстати, не знаю - зимняки же вообще в МО не гнездятся вроде... (?)
Изменено: Андреас - 14 апреля 2021 23:47:53
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Catrina  написал:
Летал с эскортом из 2-4 канюков и зимняков.
Интересно, - а как это объяснят орнитологи? Я, вроде что-то подобное/вопрос аналогичный задавал когда-то, но ничего вразумительно мне не ответили. - Это демонстрация сил, что-ли? Гнездовые участки хищников совпадали? Кстати, не знаю - зимняки же вообще в МО не гнездятся вроде... (?)
Мне кажется, отгоняли от своего кормового участка. Подорлик со стороны леса прилетел на луга и поля. К нему поднимались снизу канюки, сидящие на земле/деревьях, кружили, подорлик немного смещался, канюки садились, дальше взлетали новые. Зимняки к ним присоединялись. Я так полагаю, все или почти все эти Buteo пролетные. Остановились в подходящем кормном месте в ожидании летной погоды. Слишком много их там было для гнездовой территории. Да и сидели некоторые по три в ряд (на деревьях вдоль реки, например). А тут такой крупный конкурент. Вот и начали его вытеснять всем коллективом.
Зимняки в МО не гнездятся. А подорлик, скорее, уже местный. Летал, где обычно. Но это, конечно, не показатель для однократной встречи.
 
Цитата
Catrina написал:
Цитата
 Андреас  написал:
Цитата
 Catrina  написал:
Летал с эскортом из 2-4 канюков и зимняков.
Интересно, - а как это объяснят орнитологи? Я, вроде что-то подобное/вопрос аналогичный задавал когда-то, но ничего вразумительно мне не ответили. - Это демонстрация сил, что-ли? Гнездовые участки хищников совпадали? Кстати, не знаю - зимняки же вообще в МО не гнездятся вроде... (?)
Мне кажется, отгоняли от своего кормового участка. Подорлик со стороны леса прилетел на луга и поля. К нему поднимались снизу канюки, сидящие на земле/деревьях, кружили, подорлик немного смещался, канюки садились, дальше взлетали новые. Зимняки к ним присоединялись. Я так полагаю, все или почти все эти Buteo пролетные. Остановились в подходящем кормном месте в ожидании летной погоды. Слишком много их там было для гнездовой территории. Да и сидели некоторые по три в ряд (на деревьях вдоль реки, например). А тут такой крупный конкурент. Вот и начали его вытеснять всем коллективом.
Зимняки в МО не гнездятся. А подорлик, скорее, уже местный. Летал, где обычно. Но это, конечно, не показатель для однократной встречи.
Типа, "Кто раньше встал, того и тапки" :D ? - Однако потом он им даст в гнездовой период просраться (да простит меня Таня), если они на его гнездовую территорию заглянут. - так ведь? Хотя, птицы многие готовы постоять за своё, не взирая на размеры, конечно.
 
Пару раз за выходные выезжал на квадраты, в субботу на можайский, в воскресенье на рузский.
На Можайке добавил трескунков, но не в том квадрате, что отчитывался. А в том - поющую завирушку. Видел аистов на гнезде в Топорово, но о нем, в отличие от меня, и так все знают. Из интересного еще - кроншнеп вместе с чибисами атаковал болотного луня, веретенники с турухтанами на луже, но это уже было все.



На рузском (или, скорее, наро-фоминском) тоже все привычное. Аист в Слепушкино на гнезде, другой бродил по выпасам. И вот такой лунь нестарый. Луговой, по идее, пестрей должен быть. Может, степной? ;)

Изменено: Sanya - 6 мая 2021 11:11:26
 
В понедельник после дождя вышел ненадолго в парк. Кроме прочего увидел на ольхе звонко дробящую по отставшей коре самку мпд.
А когда вернулся домой, Василий В. уже выложил видео, как она у него не только дробит, но еще и дупло строит.  :D
 
Цитата
Sanya написал:
Пару раз за выходные выезжал на квадраты, в субботу на можайский, в воскресенье на рузский.
На Можайке добавил трескунков, но не в том квадрате, что отчитывался. А в том - поющую завирушку. Видел аистов на гнезде в Топорово, но о нем, в отличие от меня, и так все знают. Из интересного еще - кроншнеп вместе с чибисами атаковал болотного луня, веретенники с турухтанами на луже, но это уже было все.

 

На рузском (или, скорее, наро-фоминском) тоже все привычное. Аист в Слепушкино на гнезде, другой бродил по выпасам. И вот такой лунь нестарый. Луговой, по идее, пестрей должен быть. Может, степной?  
степной ( самка)
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
степной ( самка)
Спасибо!
 
 9 мая рано утром ездил на технический квадрат в Кубинку. Очень надеялся на первый пруд, но там только пара крачек, да самка белоспинного что-то искала на сосне.

Подальше, у Никольского, думал вообще ничего не найду, потому что там как раз с диким грохотом взлетали друг за другом наши доблестные ВВС, отправляясь на парад. Тем не менее, в поле и чекана лугового, первого в этом году для себя, увидел, и желтых трясогузок, и опознанную хохотунью;), и неожиданно на луже турухтана в компании озерок, причем он улетел от меня, я не успел разглядеть, что за "темная озерка", а через 15 минут он вернулся ровно в то же место. На озере уже вплотную к ВПП ласточки, искал городских, щелкая фотоаппаратом в воду), пара фото даже случайно получилась, но это были деревенские)


У деревни, уже в 10м от первого забора совершенно непугливый черныш, пока я доставал и наводил объектив, он только отлетел на противоположную сторону лужи в 3 м от меня и там так и остался - я отфоткался, все убрал, он так и стоял, вертел головой.  



А самолеты прямо над полем, где я бродил, выстроились и финальную  тренировку провели, даже "флаг" распыляли) так что для меня с галками и  озерками такой вот личный парад был  :D

 
Изменено: Глеб - 12 мая 2021 16:38:58
 
Чибисята пошли. 14 мая на Оке в Луховицком районе видела двух кругляшей на ножках в сопровождении двух родителей. На вспаханном поле. Посаженное только стало всходить. Птенцы хорошо видны издалека.

Подтянулись поздно прилетающие. 14 мая встретила иволгу, жулана, чечевицу, вертишейку, стрижа. До этого, 11 мая, примерно в тех же местах никого из перечисленного не было. Обычно 9-10 мая уже бывают. Не встретила перепела и золотистых щурок. Тоже, видимо, запаздывают.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media