Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Выезжал сегодня в Москве. Все поют. Некоторые (например, садовые камышевки) так заливисто, что невозможно узнать. Еще позавчера услышал первую в можайских квадратах, так и когда увидел, не мог поверить.  :D Вот и сейчас в Мневниках.
Коростели кричат - одного спугнул, желтые трясогузки, черные дрозды повсюду в зарослях (как и в парке), овсянки, первые чечевицы. Так-то Мневникам, конечно, окончательный, э-э-э, конец - уже висят плакаты с одной стороны Донстроя, с другой - московский стандарт реновации, но напоследок увидел вдали новую птицу. Карлик, как я понимаю?

Изменено: Sanya - 16 мая 2021 20:48:15
 
Цитата
Sanya написал:
Выезжал сегодня в Москве. Все поют. Некоторые (например, садовые камышевки) так заливисто, что невозможно узнать. Еще позавчера услышал первую в можайских квадратах, так и когда увидел, не мог поверить.  :D Вот и сейчас в Мневниках.
Коростели кричат - одного спугнул, желтые трясогузки, черные дрозды повсюду в зарослях (как и в парке), овсянки, первые чечевицы. Так-то Мневникам, конечно, окончательный, э-э-э, конец - уже висят плакаты с одной стороны Донстроя, с другой - московский стандарт реновации, но напоследок увидел вдали новую птицу. Карлик, как я понимаю?

Круто, поздравляю!
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
поздравляю!

Спасибо!
 
Цитата
Sanya написал:
Карлик, как я понимаю?
Да еще и редкой у нас в области светлой морфы
 
В воскресенье покатался снова в можайских квадратах, стараясь подставить ветру спину.
Уже который раз вижу подорликов, на этот раз аж две пары на пахоте, вместе с аистами и десятком коршунов. Они вообще в области могут гнездиться? А то я уже какой-то год замечал регулярно вылетавшего над лесом за Курынью.

Вот один, пестрый какой-то, это точно подорлик?  :D



А вот его пара более традиционного окраса.



В конце пути с дороги услышал крики - оказалось веретенник из травы голос подавал, а еще один гонял третьего. Потом заметил, что дальше на лугу, кто-то в траву опустился, кроншнеп, что ли, спустился на луг, пошел посмотреть (в конце концов оказалось, что да, большой), вокруг как начали веретенники взлетать и орать, чуть не десяток суммарно. Бекас еще вылетел. Никак не ожидал.

 
Цитата
Sanya написал:
р
Цитата
Sanya написал:
Вот один, пестрый какой-то, это точно подорлик?  
Большой подорлик
 
Цитата
Sanya написал:
Уже который раз вижу подорликов, на этот раз аж две пары на пахоте, вместе с аистами и десятком коршунов. Они вообще в области могут гнездиться? А то я уже какой-то год замечал регулярно вылетавшего над лесом за Курынью.
Подорлики у нас могут гнездиться, если место подходящее найдется. Судя по снимкам со спутника, для большого за Курынью места не очень. Ему надо посырее. И чтобы людей поменьше. Тут как-то лес слишком сух и фрагментирован. Просеки просматриваются везде. Не знаю, как там с посещаемостью людьми. Дороги, на вид, машинами не накатаны, только квадриками. Но домик на болотце, что на СЗ, просматривается. Для малого место, вероятно, найдется в таком. И, вероятно, для осоеда в самый раз. Судя по литературе, они такую фрагментированность как раз любят. Для полевых луней места очень удобными для гнездования выглядят.
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Большой подорлик
Гм... А седьмой палец?
 
Цитата
Catrina написал:
Судя по снимкам со спутника, для большого за Курынью места не очень.
Я о большом и не мечтал. Ну, то есть мечтал, но о другом экземпляре из другого квадрата, там недалеко.  :D А это, правда, большой?
Что там за домик, я аж заинтересовался, дорог там быть не может, только лесовозные (можно представить, какие там колеи), эта фрагментация - санитарные рубки, надо полагать, уже основательно заросшие. Блин, опоздал, сейчас под лэп не проедешь, а скоро и не пройдешь. Сходить в декабре до Милятина, что-ли, пройти мимо домика.  :D
PS Да, и что там, мягко говоря, не сухо, говорят канавки, что со стороны Авдотьина, что со стороны Карачарова, а так же отсутствие велосипедного перелаза между районами. Он там либо на Милятино, либо аж на Грязново-Сумароково.  :D
А менее фрагментированные леса у нас на границе между областями, так там не то, что подорлики, там медведи. Во всяком случае следы оттуда постят еще пострашнее, чем Глеб выкладывал.  :D
Изменено: Sanya - 25 мая 2021 11:55:31
 
Цитата
Sanya написал:
А это, правда, большой?
Я не спец по подорликам. Мне всё больше малые попадаются. Этот похож на большого. Попробую сравнительную картинку загрузить. Один из признаков - цвет окантовки крыльев снизу. По этим фото не видно.

Я так понимаю, большому нужно, чтобы и открытые пространства были влажными, и в лесу желательно чтобы были болота, топи или просто сырой лес. В который людям обычно не надо. Вот то, что между Грязново и Карачарово, к СЗ от Дробылево, видится мне более походящим. Как видится подорлику, не знаю.  :D

Кстати, от Грязново до Карачарово мы на машине ездили лет 8 назад. Тогда было проезжабельно. От Милятино к Карачаровским полям я пешком ходила, но и на машине тоже можно было бы, насколько помню. А сами поля сырые, да. Но леса тамошние я плохо знаю.

Гибридного подорлика мы встречали у Авдотьино, что по дороге на Милятино. Вот, лес к западу от этой дороги тоже видится как сырой. Может, как раз для смешанной пары подошел.
 
Спасибо!
Цитата
Catrina написал:
Один из признаков - цвет окантовки крыльев снизу.
Вот нет такой разницы в цвете кроющих и маховых, как ни осветляй. Но пятна на крыльях тогда да, за большого. А вторая птица - точно малый по этому признаку, там явный контраст в эту сторону. Жаль, другую пару не снял, пока тащился по рыхлому свежевспаханному, птицы вверх ушли.
Цитата
Catrina написал:
Кстати, от Грязново до Карачарово мы на машине ездили лет 8 назад. Тогда было проезжабельно. От Милятино к Карачаровским полям я пешком ходила, но и на машине тоже можно было бы, насколько помню.
Вот! Народ так и ездит. А от Настасьина на Карачарово напрямую не прорваться.
Цитата
Catrina написал:
Вот то, что между Грязново и Карачарово, к СЗ от Дробылево, видится мне более походящим.
Лес там Глеба уже, а за поле кто-то отчитался, забыл кто.  :D
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата Catrina  написал:Кстати, от Грязново до Карачарово мы на машине ездили лет 8 назад. Тогда было проезжабельно. От Милятино к Карачаровским полям я пешком ходила, но и на машине тоже можно было бы, насколько помню.Вот! Народ так и ездит. А от Настасьина на Карачарово напрямую не прорваться.
17 мая пытались проехать из Карачарово в Грязново, дорога проезжая, но сыровата, для велосипеда было бы норм, а на машине не рискнули в низине, где-то на пол пути развернулись.


Цитата
Sanya написал:
Цитата Catrina  написал:Вот то, что между Грязново и Карачарово, к СЗ от Дробылево, видится мне более походящим.Лес там Глеба уже, а за поле кто-то отчитался, забыл кто.  
Ну в районе Сумароково часто бываю, но подорликов никаких там никогда не видел (это конечно так себе показатель  :D  ), но все же людно там. Если кто-то в Дробылевско-Сорочневском лесу и есть, то охотиться летает к Карачарово. Там, собственно, в 36UXG3_7 постоянно подорликов и видят, я там сам и большого и малого снимал. По квадрату этому отчитывался Сергей Скачков, он данные в основном не в Базу вносит. Но отчет уже сдан, можно у Ольги Викторовны спросить какой там статус по подорликам проставлен.
 
Цитата
Глеб написал:
для велосипеда было бы норм
Я бы, может, съездил, но не знаю, что там за автобус в Карачарове, может, с велосипедом не влезешь. А пилить еще тридцать километров до Волоколамска - ну его. Все равно уже ни съезжать с шоссе, ни глядеть по сторонам не будешь. :D
Цитата
Глеб написал:
По квадрату этому отчитывался Сергей Скачков
А, точно, я же помню, кто-то из корифеев, кто по двести видов на квадрат набивает, по Дьякуше отчитывался. :D
Цитата
Глеб написал:
он данные в основном не в Базу вносит
Безобразие, я щетаю.  :D Еще жаль, что Виталий Конторщиков не работает с базой.
 
За день до катался восточнее, вдоль Исконы.
Из интересного снимал в вышине светлую птицу, удивлялся позднему зимняку. Оказался осоед.



Подорлик тоже был, на этот раз, думаю, малого не оспорят. Снимал вдогон, почти ничего не видно.  :D Еще пару птиц высоко пронесло ветром на север, не успевал даже сфокусироваться.



В одной из деревень услышал и разглядел мельничка. На лугах здорово прорезались бормотушки (много) и речные сверчки.
Изменено: Sanya - 26 мая 2021 16:54:06
 
После вторых майских неделю гулял, семнадцатого скатался в Наро-Фоминский квадрат. Мельничка видел в Любаново, там же на большем карьере никаких куликов, что понятно, но и никаких уток, что странно.
Аисты на гнезде в Больших горках, аисты на гнезде в Слепушкино. В слепушкинском квадрате ничего особенного.



А, еще, опоздал на лужи, но одного малого зуйка застал. Правда, толку, все лужи - за границей, в любановском квадрате, а там этого добра на карьерах... Вот в слепушкинском - никаких карьеров, накаких подсыхающих или спускаемых прудов - каждый кулик на счету! :D
Изменено: Sanya - 26 мая 2021 17:39:41
 
Что-то сбой у меня вчера был. После не мог добраться до картинок.
Итак, шестнадцатого был карлик, которого показывал, а пятнадцатого ездил по можайским квадратам (несколько другим маршрутом, чем четырнадцатого).
По пению эти дни были самыми мощными с начала весны, все-таки, пока был на даче - до тринадцатого,- было прохладно, дождевато, ветрено. А тут птиц было не узнать. Из кустов доносилось такое! А на деле - вот эта самая обычная серая славка. Голосили все - от ранних пеночек до поздних камышевок. Только бормотушек еще не было.



Доехал до Павлищевского пруда, уток там, конечно, никаких, но две лысухи беспокоились, а крачка сидела на гнезде. Стрижи вовсю уже летали, ласточки те и другие. Поехал по Топоровским полям, навестил лужу, она уже пересыхала, но одного зуйка удалось застать.



Дофига канюков во всех квадратах, много болотных и луговых луней.



Как доехал до конца маршрута, осталось немного времени до автобуса, решил заехать в Новинки, но смотрю, прям над Пятерочкой в Клементьево из моего квадрата в Глебов летит птица (49-50). При инструментальном рассмотрении оказалась подорликом. Потом заметил, надо мной еще одна (51) к ней присоединилась.
Сейчас смотрю, контраст между кроющими и маховыми невысок, вторая скобка не выражена, у первого и пальцев семь, может, это тоже не маленькие?  :D Но вот спину не показали.

Изменено: Sanya - 28 мая 2021 15:24:30
 
Да, сегодня с работы выходил в магазин, возвращаюсь, у забора в кусте сахалинского горца скачут два мельничка! А у И.Н. Панфиловой в Л-11 ее еще нет, хе-хе.  ;)
 
Четырнадцатого первый раз за сезон проехал по деревням в центре своего квадрата и вдоль Исконы. И вот как раз тут меня начали сбивать своей заливистостью камышевки (какое там фиювить чек-чек!) и даже мухоловки п. Несмотря на то, что последних я на участке наслушался. Еще услышал странные звуки на лугу, дома послушал - обыкновенный сверчок, но картинка только такая, приблизиться не дал.



Кукушка куковала на это дело как заведенная и металась над лугом с проводов на березки и обратно.
Из хищников в этот день были только канюки да коршуны, пустельга еще. А у Исконы спугнул первого подорлика, неожиданно вылетел. Ну этот- то - малый?  :D




Доехал до Клементьева, уже в квадрате Глеба послушал соловьев с камышевками, а прямо с остановки сфотографировал мухоловку уже серую.

 
Цитата
Sanya написал:


С картой в базе удалось разобраться?
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
С картой в базе удалось разобраться?
Вчера работало, сегодня, когда проводил доки - нет, сейчас работает, спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media