Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
В связи с тем, что по старой ссылке линии границ квадратов отображаются не совсем верно, из-за чего я думал, что вновь открытое гнездо аистов с координатами  55°28'0.34"С  36°21'31.26"В находится в квадрате, какой мне хочется, а на самом деле, в котором и так есть, выставляю новую ссылку, с правильными границами.
Ну блин, пятидесяти метров не хватило! :D
Изменено: Sanya - 26 августа 2021 17:35:25
 
Цитата
Sanya написал:
выставляю новую  ссылку , с правильными границами.
Спасибо! Удобная карта!
Аистам надо намекнуть, что пора и в Архангельское вернуться. Иначе в Атлас не попадут.  ;)  
 
Цитата
Catrina написал:
Удобная карта!

Спасибо!
Новая ссылка - поправлен квадрат с Белоомутом и сделаны доступными объекты на карте (чтоб в остановку можно было ткнуть и посмотреть расписание и все такое).
 
Я прошу прощения, а где все?))))) По другим сайтам разбежались?
 
Цитата
Zelänne написал:
Я прошу прощения, а где все?))))) По другим сайтам разбежались?
Я тут! Правда, летом был в разъездах и сюда не писал. Да и на квадрате мало бывал(  
 
Цитата
Zelänne написал:
Я прошу прощения, а где все?))))) По другим сайтам разбежались?
Осень для квадратов - самое затишье. Ждем зиму, когда можно будет зимовщиков вписывать. А пока изучаем местность в новых квадратах, строим планы на весну-лето. А заодно смотрим, нет ли где гнезд. Уже нашли гнезда воронков и норки береговушек. Теперь надо в сезон их проверить на заселенность. На карьерах много облепихи. Сюда заедем зимой, посмотрим, кто ее кушать будет.
Зябликов полно пролетных, но юрков среди них нет. Журавли, видимо, улетели. Прибыл первый зимняк. Лотошинский район.
 
А мне, кстати, что-то везет на юрков в этом году. С 11 сентября по 3 октября в 8 разных квадратах видел (Одинцовский, Рузский и немного Волоколамский (южнее Волоколамска) районы). Если стая зябликов достаточно крупная (особей 100), то почти всегда юрка высматриваю.

Еще из "осенних" птиц луговых коньков  в 3 квадратах добавил. Ну и дербничиху под дождем нашел :)

Дерябу тоже видел в 3 квадратах, но во всех этих 3 он уже был, причем, я напрочь забыл, что там уже отмечал. Дважды думал, что новый вид в достаточно хорошо изученном квадрате нашел и дважды уже по отчету в базе понимал, что оказывается я там уже дерябу отмечал в прошлом или позапрошлом году=)

Мне осенью нравится птиц искать, народу шумного поменьше, чем поздней весной-летом. С камышевко-бормотушками по кустам не надо заморачиваться :D  Да и самая красота вокруг! если день погожий, то прямо кайф в лесах-полях или у водоемов, если без ветра)
Бывает, конечно, что уже такой практически предзимний набор птиц - бродишь-бродишь, а только вОроны, сороки, сойки, ну максимум зяблики, щеглы, зеленушки. Но зато потом вдруг примерно в одном месте то дятел белоспинный с пухляками и перепелятником,

то зарянка и прям рядом дубонос.
 
 
А у меня с дубоносами проблема - вообще за городом не вижу. Даже не слышу.  :D
 
Вчера над Подольском видел какую-то казарку с относительно короткой шеей. Фото к сожалению нет. Пока записал, как казарка sp.
Но думаю, что либо краснозобая, либо черная. Птица была одна. Она пролетела на Юг.

Также отметил самого позднего в этом году большого подорлика морфы fulvescens. Подорлик пролетел позже казарки.

Квадрат: 37UDB2_1
 
Вопрос. А как вы вносите в отчеты по квадрату данные не из Базы? Например, если нашлось фото с геолокацией, но автор не заносил в Базу? Идеально, конечно, было бы такие наблюдения под какой-то админской учеткой в базу вносить=)
 
Ну, я не собираюсь в базу вносить. Напишу, что вот, кто-то снял зимородка и поставил точку в айнате (ссылка). Думаю, в таблицу включать или нет.
Изменено: Sanya - 25 октября 2021 11:20:01
 
Съездил кроме прочего три раза в Парфенки. Наблюл крапивника, шипунов, чижей. А орлан и сорокопут и без меня уже есть. Теперь думаю, правильно ли, что взял квадрат. Там и так сто видов есть и есть подозрения, что это не все, и ничего реально нового, а не по базе, мне не наблюсти.  :D А так-то удобный квадрат, от Можайска близко, автобусы ходят и дороги через лес есть, как выяснилось.
В квадрате много кедровок. И клещей. Так-то я не сталкиваюсь обычно, перемещаясь на велосипеде, а тут из-за наступившей сырости вышел на своих двоих, одного стряхнул со штанины, потом пошел вдоль вырубки и что-то думаю, вырубка влажная, трава такая характерная, а туда ли я иду вообще? И точно, уже ползет. Развернулся (двести метров - вся вырубка - не пошел), присел, чтоб проверить, не в сапог ли стряхнул, так на другой ноге еще один. Все, решил со свежих колей не сходить и все равно еще один к штанам прицепился.
Изменено: Sanya - 25 октября 2021 13:25:51
 
А да, еще кабанов увидел, первый раз, наверно. Тенями пронеслись впереди по лесу через тропу, ближе к голове колонны крупные, один с меня ростом показался  :D , дальше мелочь бежала. Лес местами весь изрыт.
Но клещи как-то больше напугали.  :D
 
4.11 съездили в свой квадрат за Волоколамском (36VXH4_10). В него надо зимующих добавить, но надоело ждать декабря. Добавили 6 новых видов. Заодно встретили лайфера - черноголовую гаичку. Причем, сразу много и в двух местах. И, видимо, она там постоянно обитает, но не попадалась раньше, т.к. квадрат обследуем с мая, а гаичка поет в марте-апреле. Ну а по позывке, во-первых, ее не знаем (опыта встреч нет), во-вторых, среди общего весенне-летнего гвалта можно и не услышать, не разобрать. А тут в осенней тишине очень хорошо и четко было слышно, что совсем не пухляк. Хотя и темновато уже было, и пухляки вместе с черноголовой гаичкой тоже крутились. Да много кто еще вместе с ними вдоль кромки леса перелетал и кормился - МПД, лазоревки, большаки, снегири, обыкновенные овсянки, поползни. Рядом еще БПД и сойка присутствовали. И еще овсянка-ремез, как мы думаем. Фото сделать не удалось, так что доказательств нет, кроме честного слова.  :)  Но, вроде бы, больше некому быть из того, что удалось заметить-рассмотреть. Для меня тоже лайфер, а Максим ее знает/видел ранее.

В другом лесу слышали кедровку. Тоже новый вид для этого квадрата. В нескольких наших лотошинско-шаховских квадратах кедровка уже есть. А здесь правильного леса не посещали, чтобы встретить ее. Нам она попадается там, где есть елки и рядом прогал или вырубка с орешником. В это посещение нашли лес с гигантскими елями в 2+ обхвата и лещиной со стволами по 15 см в диаметре. (Осень у нас - время поиска новых маршрутов). Вот тут нам кедровка и покричала. А также сойки. Но особенно настойчиво окрикивали большие пестрые дятлы. Некоторые даже шишками кидались с кузниц. Такой вот радушный прием.  :D

На пашне встретили стаю чибисов. Вдоль леса пролетело с пару десятков тетеревов. Из будущих зимовщиков досрочно встретились зимняки и чечетки. А по дороге была еще сотенная стая гусей. Вероятно, гуменников. Всего за поездку около 30 видов получилось.
Parus_palustris.jpg (235.43 КБ)
 
Хотел съездить сегодня в свой квадрат, добить до 100 видов свои 99 :) Но ночью так задувало, что уже было передумал. Но утром штиль и красота, поэтому все-таки поехал. В результате добавил 4 новых вида: рябчик, зимняк, ополовник и белоспинный дятел. В принципе, разведал там рыбхоз небольшой, где на спущенных прудах можно еще кучу куликов найти потенциально.
Из водоплавающих только поздняя чомга (хотелось какую-нибудь синьгу или турпана). Ну и до сих пор нет у меня МПД, серого сорокопута, юрка и много еще чего.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
А у меня в субботу над великой рекой Исконой с ветром боролись два взрослых орлана.


Что характерно, над Курынью еще ни разу не видел, а ведь там по разу мы с Глебом засекали скопу.
Два воскресенья походил по озимым в Наро-Фоминском квадрате, думал, вдруг ржанки какие запоздавшие. Без толку.
В прошлую субботу попытался по другому пройти лесом от Занинского, не сложилось, колеи в основном заканчивались у охотничьих засидок-лабазов. По слабонакатанным колеям не пошел, и так задолбался поминутно под на ноги смотреть. На воде были все те же два шипуна, а к воде с южной стороны снова не подошел, помешала не вода (теперь-то я был в сапогах), а те же клещи, на трех шагах десяток приклеился, только с одной метелки - три. На Исконе все-таки попроще было, хотя и там от машрута отклоняться, может, и не следовало (правда, зато косуль увидел), одного пришлось вытряхивать из сапога - не понравилась ему чем-то штанина и он успел отвалиться за голенище раньше, чем я его сбил щелчком.
Не нравится мне все это, подморозило бы что ли уже.
Изменено: Sanya - 8 ноября 2021 21:42:23
 
Цитата
Sanya написал:
А у меня в субботу над великой рекой Исконой с ветром боролись два взрослых орлана.
Вот здесь уж наверняка одного и того же видели :D
Мой, правда, летел один, по-севернее, на полях у Никулкино, но на грани видимости, поэтому мог второго даже и не разглядеть=) Вроде бы по белому хвосту сомнений в видовой принадлежности нет, даже с таким фото.

Еще квадрат пополнил ополовником и поползнем, а вот лазоревку так и не нашел. Уже третью поездку ее целенаправленно ищу по опушкам - нету :|  Думаю, попробовать зимой по дворам в Клементьево пройтись, может где на кормушках)) Из интересного - еще два ворона клевали дохлую лису.


В воскресенье ездил в Кубинку. Погода была отличная, но птиц почему-то совсем не было. Искал места, где в перспективе могут зимующие быть, но уже ни одной утки, ни одной чайки не было, поля вскопаны/скошены и на них тоже никого. Из не базового птичьего набора только две цапли, пара щеглов в населенке, перепелятник поле пересек, да одинокий зяблик пролетел. Зато под конец канюк вылетел из леса (канюка в квадрате с 90+ видами еще не было), причем он быстро скрылся, радость встречи сменилась тревогой, так как начал понимать, что не уверен канюк это был или зимняк :D  Но друг сжалился, вернулся, покружил, дал себя поснимать - канюк, точно=)
Изменено: Глеб - 8 ноября 2021 19:51:06
 
Цитата
Глеб написал:
Вот здесь уж наверняка одного и того же видели
Очень может быть. Над Петровым они были в 13:20, ветром их так крутило,



что час на дорогу ушел бы легко.  :D

Цитата
Глеб написал:
лазоревку так и не нашел
Вечно я не успеваю в этом квадрате в лес зайти. Поворачиваю в поле налево в Новинки, а куда ведет дорога направо, так и не узнаю.  :D

PS Да, я там в субботу гнездо аистов нашел, на улице Победы. Листва облетела, и я его разглядел, прогуливаясь в ожидании автобуса. А это, между прочим, уже ваш квадрат.  :D
Изменено: Sanya - 8 ноября 2021 21:53:15
 
Просили сделать возможность, чтобы можно было формировать отчёт по квадратам и месяцам. Сделал несколько новых вариантов настроек для отчёта "Универсальный отчёт". Можно по месяцам, можно анализировать степень встречаемости (обычные, редкие), некоторые другие варианты.

Отчет по месяцам можно сформировать теперь вот так:
Универсальный отчет -> Выбрать вариант -> Встречи по месяцам
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов написал:
отчёт по квадратам и месяцам
Спасибо, интересно!
А можно, а можно еще...  :D
В общем, раз месяцы тоже помечены галочкой, то выводить и пустые (без галочки соответственно). Как бы еще по умолчанию выводить во всех этих универсальных отчетах номера п/п (строк). Системное поле такое есть, но мне не удается его вывести.
По поводу встречаемости, увидев правильные цифры, я даже полез свою настройку по документам проверять, но нет, там все так же. Например, тут в обоих документах по две серых утки, а в отчете - четыре и двенадцать.  :D



И, наверно, интересно не только общее количество, но и число записей, и число карточек. А то это не встречаемость, а обилие. Например, ржанок сто, но увидены они только раз за десять лет.  ;)

Еще раз спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media