Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения по квадратам МО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 37 След.
RSS
Наблюдения по квадратам МО, Рассказы, техники, кооперация и т.д.
 
Цитата
написал:
Ах-ах, я тут посмотрел скачанные три года назад треки героев веломании, и оказывается этот ваш 37UCB1_2 таки был проехан насквозь, причем, два раза
На четырех с запада на восток не получится из за шлагбаумов в СНТ "Подлипки-2". Можно только от Новой до Самошкино, если сухо.
А с севера на юг нельзя, потому что там ООПТ, охраняющее зимнее стойбище лося. Прокладка дорог запрещена.

На картах есть дорога до Матвейцево-1 со стороны дороги от Филатово, которая очень далеко уходит вглубь квадрата и проезжая, за исключением самого начала, где та самая дыра в дороге, которую Глеб сфотографировал. Спасибо бобрам, заткнувшим трубу. Не думаю, что через лес можно без пилы и топора проехать.


Странно, что для такого глухого места в документах здешнего ООПТ "Елово-широколиственные и смешанные леса с верховыми болотами" нет ничего интересного среди птиц, обычный набор обычных видов. Из интересного есть только черно-синий слизень, но это не про орнитофауну. И в соседнем, совсем недавно образованном "Чередовском", край которого попадает в квадрат, написано, что встречается всего 45 видов птиц. Но тут хоть есть кедровка и трехпалый дятел. Не факт, что в интересующем нас квадрате. А слизня здесь уже нет.
 
Цитата
Catrina написал:
На четырех с запада на восток не получится из за шлагбаумов в СНТ "Подлипки-2".
Да там и с выездом из Микроклимата все фигово, судя по раздвоению треков.  :D
Цитата
Catrina написал:
Можно только от Новой до Самошкино, если сухо.
Цитата
Catrina написал:
На картах есть дорога до Матвейцево-1 со стороны дороги от Филатово, которая очень далеко уходит вглубь квадрата
Хе-хе, вы уже серьезно все проверили, это я со своими квадратами торможу. :D
Цитата
Catrina написал:
обычный набор обычных видов.
Кто знает, что у этих описателей необычное.  :D
 
Как всегда, когда пение уже закончилось, а кулики еще не начались, съездил куда-нибудь. На этот раз потыкался в границу Наро-Фоминского и Можайского районов со стороны Вереи. Пересечь не удалось, так же, как зимой со стороны Можайского, несмотря на наличие трека героев, что были там до нас.  :D
После того, как зимой съездил в 37UCB2_6, там стало 18 видов, теперь 47. Не получается у меня закрыть сразу видов шестьдесят с одного заезда, как у некоторых.  :D
В процессе поисков выхода, на кого-то наступил. По счастью птица выжила, но по этой причине ее фото предложить не могу, мгновенно скрылась, (как и два ее собрата).  :D Остались только перья.



Кто это? Рябчик? Тетерев (тетерева спугнул незадолго до, этого добра в квадрате и так)? Глухарь?! Светлые кончики на перьях были. Птицы явно молодые, невеликих размеров (но, вроде, крупнее тех слетков рябчика, что я видел когда-то во время такого же выезда куда-нибудь (тогда Плешаково-Приданцево получилось, но повторять такое я не стремлюсь, так что с Федюнькиным-Архангельским (не тем и не тем  :D ) не срослось. Но я еще попробую, там и другие тропы есть  :D )), у какого-то заметил пробивающуюся бровь.
Больше ничего особенного, разве сразу обоих мухоловок засек и запоздало поющего барсучка.
В воскресенье съездил в Орешки, там на гнезде два птенца, теперь не ошибешься. Заезжал из Рузского квадрата, там осоед, жулан, варакушки, выводок кряквы. Жуланов и в свой квадрат добавил. Потом решил дойти до болота, велосипед бросил, а зря, даже если его тащить на себе метров двести, потом все равно больше километра можно было проехать. Но заранее этого не узнаешь.  :D Болото молчало, только прилетевшему болотному луню навстречу кто-то кричал и на несколько секунд поднимался. Слеткам, наверно, рано еще, самка, видимо. Бекаса еще спугнул, вряд ли дупель и уж точно не вальдшнеп. Нашел удобный проход к Кривошеинскому карьеру, но пока только улитов пугал и молодую озерку видел. В полях - где толпы вяхирей, а где - галок. Как то так.
 
Цитата
написал:
В воскресенье съездил в Орешки, там на гнезде два птенца, теперь не ошибешься
хм, а я в начале июля заезжал, посмотрел на пустое гнездо минут 10, никто не прилетал - решил, что все, в этом году пусто. Видимо,здесь опять поздний выводок. В прошлом году к 10м числам июля были два крохотных птенчика, хотя в других гнездах уже крыльями махали в это время.
 
Цитата
Глеб написал:
В прошлом году к 10м числам июля были два крохотных птенчика
Не, эти крупные, оперенные, стояли.
 
А я пока ездил на разведку в квадраты на перспективу.. В 37UCB1_7 заехал на рыбхоз Петряиха. От рыбхоза ждешь, конечно, большего, это вам не Лотошино и Бисерово :D  Часть "культурных" прудов вся в рыбаках плечом к плечу по берегам, остальные заброшены, пересыхают и зарастают. На тех, где хотя бы есть вода, правда, нашлись барсучки, серые цапли, чомги и лысухи,

еще ремез молодой.

С другой стороны, иметь в квадрате гнездящихся лысуху и ремеза явно неплохо =) Зимующих бы еще подбавить в этом квадрате и можно было бы взять на след год. Есть простые виды, которые весной можно было бы найти.
Заодно проверил гнездо аистов в Барынино. Все бы аистята так позировали для подсчета :D


В на днях "официально взятый" 36UXG3_4 съездил на автобусе Руза-Осташево. Шел вдоль берега р.Волошни, сразу же взлетел бекас,

а ббц приземлилась в камыши. В камышах и рядом было много кого: овсянки камышовые, барсучки, желтые трясогузки, щегол, жаворонок, чечевица. Послышался голос дроздовидки, на вызов кто-то зашевелился, но фото не очень - болотная, наверное,все-таки?

Дошел до леса, там на елях колония серая цапель,

вообще лесок перспективный, тропки есть, сюда бы весной вернуться ;)

По пути на остановку обратно зашел в Осташевский квадрат. Никого там особо не нашел: зеленушка, зяблики, камышевка садовая, ласточки. На воде удивительно совсем пусто - пара чаек, да чомга с птенцом на гране видимости.В итоге оказалось, что из Солодовского почти все уже было до меня =) добавил только один вид - бекас, даже ббц была) а в Осташевском аж 4 новых вида! с 76 до 80: барсучок, камышевка садовая, мухоловка серая и воронок=) И много новых гнездований типа чомги, стрижей, лазоревки, зяблика =) В итоге квадрат уже перспективно выглядит: 80 видов, зимующих и гнездящихся, в принципе, достаточно. Но брать на себя пока точно не буду, потому что в дальнюю часть квадрата мне совсем далеко ездить.
 
На выходных был на даче. Покатался по одному из старых квадратов. Лес в целом молчит, на лугах разве что толпы чеканов. Зато недалеко от спущенного лесного пруда (плотину так пока и не поправили, возятся над каким-то непонятным благоустройством) в небе кружила скопа. К ней ненадолго присоединялся осоед, потом другой. В соседнем квадрате чеглоки более целеустремленно торопили убраться коршуна.

 
На неделю снова уезжала в гостиницу. В этот раз для учета птенцов белых  аистов. Гнезд с каждым годом всё прибавляется. А в этом году еще и  летать начали неожиданно рано. И вместо нормального учета иногда  наблюдалось вот такое:




Это два выводка на одном гнезде. Все молодежь.

Вместе с учетом аистов обычно совмещается доказательство гнездования нескольких видов. Но здесь тоже частично вылет пошел не так. Ушастые совы отгнездились заметно раньше, так что ни одного выводка параллельно с подсчетом аистов в этом году не случилось. В прежние годы можно было днем считать аистят, а вечером выводки ушастиков. Слетков жуланов тоже этим летом как-то маловато, такое ощущение, что основные уже прошли (или, наоборот, еще предстоят?). По стандартным срокам идут молодые луговые чеканы. Ну и у ласточек всё в целом по графику. Деревенские докармливают молодежь, сидящую на проводах. Береговушки таскают корм в норки. А у воронков из гнезд высовываются крупные морды головы готовых скоро слететь птенцов.

Несмотря на то, что все пишут про отсутствие этим летом хищных птиц, на удивление много всего попадается. Особенно пустельги. Буквально везде видны молодые пустельжата, еще не разлетевшиеся кто куда. В эту субботу (23.07) выводок встретили по дороге к поселку совхоза Павлищево, Можайский район. Почти что на границе квадрата, но тут молодняк явно дал понять, что гнездо у них производства воронов, на ВЛЭП. Так что квадрат рождения 37UCB1_13.
 
Цитата
Catrina написал:
выводок встретили по дороге к поселку совхоза Павлищево
К т.н. 4-й ферме? Это на здоровой ЛЭП чуть севернее? Не видел там гнезд раньше.

Забыл написать, в Головинке на гнезде было четыре крупных птенца и один то ли взрослый аист, то ли слеток на крыше неподалеку. Судя по красному клюву, вроде, все-таки, взрослый.
В воскресенье вернулся в Москву, скатался в Мневники. Несмотря на буйно разворачивающееся строительство, проехал, как хотел, мимо него на прудик у колонии чаек (а не как чаще - вдоль реки). На горах песка, песчаных же колеях и бурьянах рядом суетились множество семей коноплянок, щеглов и, больше всего, зеленушек. На пруду - десяток юных камышниц и до трех лысух, причем взрослых не видел. На, типа, аллейке от спортсооружения к Москве-реке кроме вьюрковых докармливались/ли несколько семей деревенских ласточек.
 
Цитата
написал:
К т.н. 4-й ферме? Это на здоровой ЛЭП чуть севернее? Не видел там гнезд раньше.
Ага, на ней. Там у этого поселка заброшенное гнездо аистов на водонапорной башне. Ездили его проверять.

Цитата
написал:
Забыл написать, в Головинке на гнезде было четыре крупных птенца и один то ли взрослый аист, то ли слеток на крыше неподалеку. Судя по красному клюву, вроде, все-таки, взрослый.
И в Головинку в субботу заезжали. Там стоял 1 аистенок. Женщина из дома рядом уверенно стала утверждать, что аистят четверо. "Их всегда четверо". Вот эта фраза с "всегда" означает, что данные неверны. В итоге мы дождались взрослого с кормом. На гнездо быстренько вернулись еще 2 птенца. А к концу кормежки птенцов было пятеро. Потом четверо слетели за родителем на луг, а младший остался в гнезде. Явно еще не летает.
 
Цитата
Catrina написал:
к концу кормежки птенцов было пятеро
Значит, правильно сомневался. И да, размерами они здорово отличались друг от друга.
PS Посмотрел, в июне Еленаа Ш. мне добавила туда лесную завирушку и корольков, а Марина К. - крачку и серебристую чайку, что странно, последние были на спустившемся пруду в мае, забыл внести, что ли.
 
Цитата
Catrina написал:
Там у этого поселка заброшенное гнездо аистов на водонапорной башне. Ездили его проверять.
Совсем уже сгнило, наверно,
 
В субботу съездил в Тучково проверить карьеры. На Моревском, что казался перспективным, когда в мае прорвался на него через лес, никаких куликов - вода поднялась и подзатопила "литораль". На Неверовском погонял фифи (которых в квадрате не отмечалось) и черныша, зато нашел три белых цапли! На Кривошеинском кулики те же, еще улиты и перевозчики, снова гоголи и прилетал аист. Видимо, на кочках сидят, кроме сизых и озерных, еще и молодые крачки, взрослые атаковали меня с неожиданной агрессивностью, хотя я даже к воде не спускался. На Апальщинский уже не заезжал, хотя на автобус торопиться не надо было - издали увидел, что на Новогорбово пошла маленькая маршрутка, решил поспешить на электричку на своих колесах. Теперь в 37UCB1_12 107 видов. А в 37UCB1_11 опять упустил глухаря - отходя от Моревского карьера, спутал тропи междурядье зарослей и попал в нехоженную зону, где от меня разлетались недовольные птицы, в основном - дрозды, но была и курица с красным хвостом (точнее - красный хвост курицы, в чаще больше ничего не рассмотрел), но не настолько ярким, как у куропатки, и более равномерно окрашенным, без темной полосы надхвостья.
В воскресенье съездил в Наро-Фоминский квадрат, там добавил только белоспинного дятла, а в соседнем квадрате видел птичку со слабооранжевым горлом, но Марина К. и без меня отлично справляется с моим главным квадратом - малая мухоловка там уже есть.  :D Видел семь хищников, но все они уже есть, из них перепелятник зачем-то доставал пустельгу. В лесу видел крапивника, орущего возле слетка, семью соек, семью кедровок, под ними кто-то светлый, видимо, тетеревятник, бросил начатую ощипыванием сойку. Больше ничего особенного. За Клином-Гуляй Горой тыкался в попытках пробиться на юг на Устье или Ступино, но так ничего не нашел ничего проезжего, только зря потратил время, таща велосипед по распаханному (никак не ожидал в июле-то) полю. Еле успел потом в Верею к автобусу. 81 вид в квадрате, не густо. Сенокос везде упущен, как-то будет с уборкой.
 
Добрый день, уважаемые форумчане! Разрешите мне поделиться наблюдением и разрешить мои душевные терзания. На прошлой неделе я пошёл на даче в лес за грибами. От опушки отошёл метров на 100-150. Спугнул птицу, по-видимому, с гнезда. Не искал особо. По полёту, окрасу и внешне, я почти уверен, что это серая куропатка. Но! Я никогда не встречал куропаток в лесу. Тем более, это не какой-то мелятник на поле, а самый настоящий, коренной, старый смешанный лес! Рядом - типичные для наших мест поля, где их встречал неоднократно. Что она в лесу делала, интересно? Были ли у кого-то подобные наблюдения?
Новая Москва, вблизи деревни Богоявление. СНТ "Световод".
Изменено: Zelänne - 4 августа 2022 10:12:51
 
Цитата
Zelänne написал:
по-видимому, с гнезда
Эт вряд ли. Осень скоро.  :D
В такой глуши (несмотря на близость к МКАД - граница районов и граница областей не так далеко) может быть кто угодно, скорее, рябчик или тетерев, конечно, чем куропатка. Но если вы видели куропатку, то отчего бы нет?
 
В выходные заезжал в квадрат Сычево (37VCC2_18). Хороший квадрат, там озеро большое и много доступных заполненных водой карьеров, птиц явно много, к тому же прилично наблюдателей  проездом бывает. Увеличил общее число с 80 до 85 видов: + желтая трясогузка, скопа, речная крачка, мпд, фифи. Еще гаичку видел в заболоченной местности у карьера, но, говорят, пухляк. Квадрат пока никем не взят, но если в нем заполнить зимующих (пока всего 5), то уже можно будет считать близким к завершению.

В квадрате г. Руза продолжаю заполнять своими стандартными краткими ежемесячными поездками по одному маршруту. С 79 до 82 поднял: +городская ласточка (видимо пролетные), крапивник и белоспинный дятел.

Кстати, не спеша пополняются (и не только моими проездами) и красные квадраты в районе Онуфриево. 2 уже скоро пожелтеют=). Но карточка Иннокентия с подписью «окрестности оз.Глубокого» с уш. совой, подорликом, кедровкой и журавлями смотрю в Колюбакинский квадрат попала, а не квадрат собственно озера. Но может быть действительно «окрестности»=)

 
Цитата
Глеб написал:
В выходные заезжал в квадрат Сычево (37VCC2_18)
А я так и не собрался. Смотрел, смотрел на эти карьеры, но. Правда, чехол, чтоб гарантированно до Волоколамской на метро доехать, только что купил. И проезд бесплатный тоже недавно.  :D
Цитата
Глеб написал:
Но карточка Иннокентия с подписью «окрестности оз.Глубокого» с уш. совой, подорликом, кедровкой и журавлями
Сова подкузьмила, не посмотреть на точки.  :D Илья, ты не прав!  :D
Да, посмотрел, три вида добавилось, теперь 110.
 
Сегодня утром ездил в Филатово, успел вернуться как раз перед дождем. На этот раз сначала в квадрат Каменки (37UCB1_2) сразу через поле поехал. На переправе мостки разломали,но завезли трубу - наверно, будут чинить дорогу ;)  Пока даже велосипед приходится на руках=)

Из птиц встретил для себя много довольно редкого и интересного: кедровок, крапивника, перепелятника, поползней, пищуху. Но все это уже у Катрины с Максимом здесь было=) Добавил только тетеревов - пару спугнул с куста. И еще у второй переправы слышал низкий, громкий голос. Пара криков характерных, потом немного типа грубого покрякивания. Можно ли большую выпь с кем-то перепутать? Смущает, что, во-первых, уже 7 августа, во-вторых, место там сырое, даже немного заболоченное, но как-то не уверен, что биотоп подходит. Я, конечно, прочитал, что выпи не обязательно нужна открытая вода, но там даже тростника нет, так - трава, кусты (правда, густые), ручей течет.
Доехал до следующей переправы - дорога вроде и дальше идет, там лисенка средних размеров встретил, не пугливый - он увидел меня, остановился, но все равно дальше на меня пошел, уже в 5 метрах, я голосом ему сообщил, что дальше прямо поеду, он неспеша развернулся и перебежал на другую дорогу, там как раз развилка.

В самом Филатовском пара журавлей на поле, еще слетка зарянки видел. С 88 до 90 увеличил.
 
Цитата
написал:
второй переправы слышал низкий, громкий голос. Пара криков характерных, потом немного типа грубого покрякивания. Можно ли большую выпь с кем-то перепутать? Смущает, что, во-первых, уже 7 августа, во-вторых, место там сырое, даже немного заболоченное, но как-то не уверен, что биотоп подходит.
Не, биотоп не подходит. Негде там выпи сидеть. Особенно, где поставлена на нее точка. Вот если левее и выше, на бобровых запрудах.. на временную кормежку встать.. Но надо учитывать, что гнездовой сезон в июле закончился. Сейчас уже август, идет пролет. Птицы могут попадаться в самых неожиданных местах. Голос выпи, если он знаком, можно спутать ну, разве что, со звуком проезжающего по стяжке на мосту автомобиля. Таковых мостов там нет. А вообще, выпь очень хорошо слышно издалека. Километров за 5 в тихую погоду. Может, она не рядом была? Например, в 2 км западнее есть пруд у Филатово. А в 3 км очень даже подходящий на вид водоем, что на СЗ от Филатово. Судя по снимкам, с хорошим тростником. Отличное место! Зачем ей этот ручей в траве?
 
Цитата
написал:
Не, биотоп не подходит. Негде там выпи сидеть
Ок, наверно, не она, удалил отметку.  Голос близко был слышен, вряд ли такой эффект за несколько км мог быть, там и рельеф и деревья в листве. А пруд над Филатово похоже мертвый, туда что-то сливают, там ни рыбы, ни лягушек нет, и птиц ни одной ни разу не видел.

Голос был очень похож на выпь, но что-то все-таки сразу смущало. Если бы четко-четко слышал, то думаю меня бы и бы биотоп не смутил.
Может быть, это какое-нибудь животное было? Лось? :D  корова не должна была забрести)
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media